Студопедия — Гневаясь, не согрешайте; солнце да не зайдет во гневе вашем» (Ефесянам 4:26).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гневаясь, не согрешайте; солнце да не зайдет во гневе вашем» (Ефесянам 4:26).






Разберитесь со своим гневом, пока он сам не разобрался с вами. Пусть «… солнце да не зайдет во гневе вашем». Проклинайте свой гнев. У ВАС ЕСТЬ ВЛАСТЬ НАД ГРЕХОМ, ПОЭТОМУ НЕ ПОЗВОЛЬТЕ ЕМУ ОСТАТЬСЯ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ. Освободитесь от гнева, отдавая суд в руки Божьи. Будьте свободны от гнева. Живите так, как живет ваш Создатель, а Он живет в любви, потому что Сам есть любовь. Иисус сказал: «Благословляйте проклинающих вас, любите врагов ваших и молитесь за гонящих вас». Я убедился в том, что можно жить без раздражения, вспыльчивости и гнева. Бог может освободить человека от гнева и других дел плоти. Просите у Него помощи, и Он очистит вас, поможет победить всякую слабость и грех.

 

Глава седьмая

Объяви войну лжи

Церковь Божья – свет миру

Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, про­дав име­ние, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть при­нес и по­ложил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и при­обретен­ное про­дажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты по­ложил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услы­шав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слы­шав­ших это. И встав, юноши при­готовили его к по­гребе­нию и, вынеся, похоронили. Часа через три по­сле сего при­шла и жена его, не зная о случив­шемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли про­дали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Го­с­по­дня? вот, входят в двери погребав­шие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, по­хоронили подле мужа ее. И великий страх объял всю церковь и всех слы­шав­ших это» (Деяния 5:1-11).

Скрытность, ложь, неискренность – проявления все той же безответственности. Всем известно, что обман не украшает человека и что он не приемлем в цивилизованном обществе. Несмотря на это, мы везде и всюду сталкиваемся с ложью и лояльным отношением к ней. Почему так происходит? Дело в том, что греховная природа невозрожденного свыше человека не в состоянии бороться с этим грехом. Но чтобы поднять уровень общественной морали и установить Божий стандарт отношений в обществе, Господь создал Свою церковь.

Библейская история об Анании и Сапфире показывает опасность последствий лжи среди Божьего народа. Эти события произошли в первые дни становления Церкви. День Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на учеников Иисуса, был днем рождения Божьей Церкви. Тогда апостол Петр проповедовал в огне Духа Святого, и три тысячи человек отдали свои жизни Иисусу. Люди пребывали в учении Христовом.

Вот почему и сегодня основное ударение мы делаем на изучении слова Божьего. НИ СЛОВО ЧЕЛОВЕКА, НИ ФИЛОСОФИЯ БОГОСЛОВОВ, НИ МНЕНИЕ ПАСТОРА ИЛИ ДУХОВНОГО ЛИДЕРА, А СЛОВО БОЖЬЕ ДОЛЖНО ЛЕЖАТЬ В ОСНОВЕ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ЦЕРКВИ. Люди, которые базируют свое учение на чем-то другом, впадают в заблуждение.

Итак, уверовавшие Первоапостольской церкви пребывали единодушно вместе. В книге Деяний 4:32 написано: «У множества же уверовав­ших было одно сердце и одна душа…». Представляете, в церкви не было распрей, никто не искал своего, единство верующих достигло такого уровня, что: «…никто ничего из име­ния своего не называл сво­им, но всё у них было общее». Люди в церкви переживали возрождающую силу Господа, воскресшего Иисуса. Каждый человек имел личное свидетельство того, что Господь сделал в его жизни. Люди понимали, что именно Бог дает им силу зарабатывать и возможность что-то иметь, поэтому делились всем, что у них было и продавали имения, принося деньги в церковь. Причем делалось это добровольно, по собственной инициативе. Это очень важно отметить, чтобы правильно толковать даяние.

Дело в том, что существуют религиозные группы, секты, использующие стихи Библии о даянии для того, чтобы завладеть чужим имуществом. В Церкви так не должно быть, потому что: «…доброхотно да­ю­щего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7), то есть человек сам должен проявлять инициативу в любом даянии. Даяние не должно быть следствием давления. Бог принимает от человека только то, что исходит из его сердца. В Первоапостольской церкви причиной готовности жертвовать была нелицемерная любовь и абсолютное доверие Богу. Для верующих того времени любовь к ближнему была не просто красивым лозунгом или очередным правилом. Они действительно так жили, на деле проявляя любовь к ближнему. Церковь – это место, где царит любовь, где люди относятся друг к другу как к родным братьям и сестрам.

К сожалению, мы часто забываем об этом: смотрим на то, что Бог дал нам, как на свою собственность. Дух этого мира, дух эгоизма сосредотачивает внимание людей на собственной персоне: я, мне, мое. В этом корень зла.

Не было между ними никого нужда­ю­щегося; ибо все, которые владели землями или домами, про­давая их, при­носили цену про­дан­ного и по­лагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду» (Деяния 4:34-35).

Если бы описанное в стихах происходило сегодня в Украине, представляете, какой переворот это произвело бы в средствах массовой информации и религиозных кругах? Какие бы статьи начали писать об апостолах? Их, наверное, сразу бы выслали из страны, потому что такое положение вещей не совпадает с представлением общества о Боге и Церкви. Вот почему единственный критерий, благодаря которому мы можем узнать, каков наш Бог и какой должна быть Церковь – это Библия. Читая ее, мы будем знать истину.

Итак, люди приносили деньги в церковь не для того, чтобы обогащать апостолов, а прежде всего для обеспечения нуждающихся. И это принесло свои плоды: в результате такой «акции» в церкви не было нуждающихся (Деяния 4:34-35). Служение милосердия происходило на высоком уровне.

В Первоапостольской церкви, помимо установленной Богом десятины, люди приносили пожертвования (которые были намного больше десятины). Если верить статистике о современных церквах, то регулярно отдают десятину от 3-х до 35-ти процентов верующих. Цифры говорят сами за себя: самые дисциплинированные церкви имеют всего лишь 35 процентов (не сравнить с Первоапостольской церковью!).

 

Ничто не останется тайным

Так Иосия, про­зван­ный от Апостолов Варнавою, что значит – сын утеше­ния, левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, про­дав ее, при­нес деньги и по­ложил к ногам Апостолов» (Деяния 4:36-37).

Иосия продал свою землю и принес деньги в церковь. Видя это, «Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, про­дав име­ние, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть при­нес и по­ложил к ногам Апостолов» (Деяния 5:1-2).

В то время, когда люди продавали свои имения и приносили деньги, Анании и Сапфире было «неудобно» отставать от других и они решили продать свое имение. Я могу предположить, что они подошли к апостолам и попросили помолиться за успешную продажу земли. Апостолы, конечно, помолились, и те успешно продали землю. Может быть, они планировали продать землю за 30 тысяч, а продали за 70 тысяч.

– Вот это деньги! Ну и ну! Сапфира, неужели все 70 тысяч нести Богу? Мы же рассчитывали на 30?

– Но мы же уже дали Богу слово, что принесем всю сумму…

– Да, но мы же думали продать за 30 тысяч, а тут – целых 70!

– Но они же помолились, чтобы мы удачно продали, значит, это Бог дал!

– Нет-нет, давай все-таки подумаем. Нам же тоже нужно будет жить за что-то.

– Верно.

– Бог Богом, церковь церковью, а 30 из 70-ти – разве это плохо?

– Хорошо. Договорились: 30 отдадим, остальные – оставим себе.

Таким образом, они принесли в дом Божий всего лишь часть. Конечно, никто бы не узнал о том, что они принесли в церковь не всю сумму. Апостолы ничего не узнали бы, но в том-то и дело, что Анания с Сапфирой хотели обмануть не человека, а Бога. А ОБМАНЫВАТЬ БООГА – ДЕЛО НЕЗАВИДНОЕ. К сожалению, подобное происходит и в наше время. Люди просят помолиться за успешную продажу квартиры, а потом забывают про десятину.

Когда Анания принес деньги апостолам, Петр сказал: «Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?» (Деяния 5:3). Оказывается, утаить часть денег – была не их мысль. При всех благих намерениях они позволили сатане вложить ее им.

«Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать?..». Дорогой друг, ДЬЯВОЛ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ С ВАМИ, ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ ПОЗВОЛИТЕ ЕМУ. В данном случае Анания и Сапфира позволили дьяволу обмануть их, думая, что все пройдет незамеченным. Но Петр, наверное, шокировал Ананию, объявив во всеуслышание то, что они хотели скрыть. В тот момент Бог дал Петру слово знания, и он сказал: «Анания! Ну зачем?!». Думаю, ему было жалко Ананию: «Не твоим ли было то, чем ты владел? Не в твоей ли власти находилось приобретенное продажей? Для чего ты решил солгать? Ты солгал не людям, а Богу!».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия