Студопедия — Психологические особенности становления и развития молодежной культуры в красноярском крае.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические особенности становления и развития молодежной культуры в красноярском крае.






Современная молодежь — это «поколение виртуальной реальности», поэтому ее культурные запросы и ценностные ориентиры принципиально отличаются от всех предшествующих поколений. Современная же молодежь России выросла в период социально-экономических катаклизмов, бандитских разборок и активного внедрения массовой культуры. Поэтому она сама пытается разобраться, что есть добро, а что — зло, что справедливо, а что — нет, что прекрасное, а что — безобразное.

Переоценка житейских, этико-эстетических и религиозных ценностей протекает на основе быстрого развития новых информационных технологий, что приводит молодежь к признанию рационального понимания собственного бытия, где на первый план выдвигается принцип прикладной пользы, значимый для жизни и дальнейшего саморазвития. Создается собственная социально-интеллектуальная среда, которая способствует моральной независимости, эстетической оригинальности, проявляющейся прежде всего в молодежной моде, языковом сленге, а порой в негативизме как протесте против традиций, норм, идеалов и общечеловеческих ценностей культуры общества, так как молодежная культура представляет собой, скорее субкультуру или контркультуру.

В современной молодежной культуре существует противоречие между технической «продвинутостью» и мировоззренческой слабо развитостью, пресыщением объема знаний и культурной деградацией. Это противоречие выражается в том, что полное поглощение образовательного цикла компьютерным знанием ведет к формированию «специализированных личностей», которые в результате интенсивной работы с компьютером, все более технивизируясь, утрачивают интерес к чисто человеческим ценностям: любви, состраданию, вере, так как они не входят в круг ценностей компьютерного мира. Жизнь в мире «электронных симуляций» позволят молодежи уйти от объективной реальности, остается только виртуальный мир, в котором жизненный опыт заменяется информацией с дисплея. Данный опыт не безопасен, так как развивается однообразное мышление, не учитывается интуитивное, чувственно-подсознательное, происходит внутреннее изменение личности, порой ведущее к деградации.

Однако следует отметить, что в современной молодежной культуре появилась новая волна ценностного отношения к жизни, появилась тенденция к формированию мировоззрения «качества жизни», значимости деятельности в реализации своих возможностей на основе Интернет-образования, развитие творческих способностей. Создается новая компьютерная культура общения и ее ценности.

Культура современной молодежи по своей структуре неоднородна, существует множество различных направления, имеющих свои идеалы, цели, моду, имидж и так далее. Все имеющие субкультуры можно сгруппировать в несколько основных направлений: субкультура Интернет-сообщества; субкультура приверженцев музыкальных вкусов (брейкеры, битломаны, роллинги); гедонистическое развлекательное направление («рейверы», «реперы», «золотая молодежь», «голубая тусовка», «митьки»); субкультура молодежи аполитичного характера (хиппи, панки, дредеры); идеологическое направление (пацифисты, зеленые, отклонисты); агрессивно-криминальное направление (антифа, гопники, скинхеды, сатанисты); субкультура фанатов (спортивные, актерские, футбольные). Каждая из этих субкультур пытается переосмыслить имеющие ценности и идеалы, вырабатывая свои собственные, порой, отрицающие общечеловеческую мораль, право и веру.

Поэтому сущностной характеристикой современной молодежной культуры, не смотря на ее неоднородность и многообразие форм и направлений, несомненно, является переоценка всех ценностей предшествующих поколений с позиций рационализма и прагматизма. Романтическо-героические идеалы, где служение исключительно добру было нормой, а порой смыслом жизни, заменяются идеалами личной выгоды и пользы. Но следует отметить, что объективная реальность уже существующей цивилизационно-культурной среды определяет во многом стереотипы мышления, поведения и чувствования молодежи, а значит, и ее ценностные ориентиры. Современная молодежная культура по-своему уникальная и неповторима и является составной частью культуры общества и возможной основой для дальнейшего культурного развития.

Молодежная культура имеет свои психологические особенности:

Первой характерной чертой следует назвать ее особенную мобильность, способность откликаться на естественную человеческую потребность в общении.

Вторая характеристика связана с формированием самосознания молодежи, с формированием его либо в качестве составной и самосохраняющей части культуры (субкультуры), либо в качестве ее стихийных, разрушительных проявлений.

Третья особенность – чувствительность к социально-экономическим и политическим условиям. Философ Г.Маркузе, например, вообще наделял молодежь ролью "нового революционного класса" вкупе с народами третьего мира и люмпен-пролетариями развитых стран.

Молодежные субкультуры в городе Красноярске и в красноярском крае существуют достаточно давно. Можно говорить о появлении рок-движения в середине 1980х, первых рэп-исполнителях в начале 1990х, появлении брейк-данса на исходе 1980х. Но центра, который занимался бы организацией деятельности молодежи, регулировал бы вопросы существования и развития молодежных субкультур на всех уровнях до середины 1990х, не было. Отдельные попытки, как «сверху», так и «снизу» никаких особых плодов не принесли.

В середине 1990х годов появился ряд наиболее ярких направлений молодежных субкультур, таких, как Рокеры, Рэпперы, Рэйверы, Художники граффити, Хип-хоперы, Панки, Металлисты и др. Появились первые краевые фестивали, такие, как «Рок-ярмарка «Живой Звук», «Фестиваль молодежной стрит культуры «Хип-Хоп Линия».

С каждым годом количество участников проектов субкультуры увеличивалось, росли качественные показатели их деятельности, и стала очевидным необходимость объединения и синтеза.

Само по себе, течение молодежных субкультур зародилось в начале 2006 года. Именно тогда под эгидой Краевого Государственного Учреждения «Краевой Молодежный Творческий Центр «Лидер» собрались рок-музыканты, рэп-исполнители, хип-хоп и брейк-дансеры, мастера граффити.

Самым ярким и знаковым для Движения стал проект «RUБИЛЬНИК», в котором приняли участие представители различных субкультур Красноярского края, Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время Движением реализуются следующие молодежные проекты субкультуры: Рок-фестиваль «ЖИВОЙ ЗВУК», фестиваль стрит-культуры «ХИП-ХОП ЛИНИЯ», фестиваль альтернативной музыки «РАЕКТИВ», молодежный проект «НОВЫЙ ФАРВАТЕР».

В настоящее время в регионе более 7.000 подростков и молодых людей активно занимаются одним из направлений молодежной субкультуры. Профессиональный уровень представителей региона достиг уровня, позволяющего побеждать на различных межрегиональных и всероссийских фестивалях, конкурсах и контестах. Существует реальная возможность формирования представительных сборных коллективов для участия и побед в различных федеральных и международных фестивалях и чемпионатах.

Большой процент молодежи, занимающейся различными направлениями субкультуры, относится, к так называемым, социальным группа риска. Поэтому необходимо заниматься созданием условий для созидательной и позитивной деятельности молодежи в сфере культуры и воспитания активной жизненной позиции.

Поддержка молодежного творчества и молодежных субкультур— одно из наиболее популярных направлений реализации молодежной политики в Красноярском крае. Целью работы по данному направлению является выявление и дальнейшее продвижение талантливой молодежи Красноярского края в сфере молодежной культуры и искусства. Это направление способно объединить молодых людей из многоплановой среды искусства, помочь в их продвижении, используя государственно-частное партнерство, создать конкурентоспособные и актуальные культурные проекты, устранив препятствия на пути развития таланта и сосредоточив вокруг него все необходимые ресурсы.

Органами исполнительной власти края осуществляется поддержка талантливых и одаренных молодых граждан путем создания условий для их творческой деятельности, а именно:

· содействие созданию творческих мастерских, школ, студий;

· проведение краевых фестивалей, выставок, концертов, смотров, конкурсов, контестов с целью выявления и распространения творческих достижений молодых граждан;

· учреждение специальных премий, стипендий для талантливых детей и молодежи;

· поддержка программ организации досуга, реализующих доступные, развивающие формы проведения свободного времени, особенно по месту жительства;

· обеспечение участия представителей региона во всероссийских и международных проектах.

В рамках реализации проектов по данному направлению работы молодые таланты из Красноярского края получают возможность стать участниками межрегиональных и всероссийских фестивалей, таких как «Молодежные Дельфийские игры России», «Российская студенческая весна», Телевизионный конкурс «Я – ЧЕЛОВЕК» и по решению экспертного совета могут быть номинированы на Премию для поддержки талантливой молодежи в рамках национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ».

 


Региональная модель воспитания здорового образа жизни молодёжи.

Образ жизни — одна из важнейших социологических категорий, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности людей, характерном для исторически конкретных социальных отношений.

Здоровый образ жизни молодежи это все то, что в поведении и деятельности человека благотворно влияет на его здоровье. Здоровый образ жизни способствует сохранению и укреплению здоровья и является основой профилактики большинства заболеваний.

Специфика группы молодежи заключается в том, что именно в молодом возрасте закладывается фундамент нравственных позиций, трудовых отношений, формируются ценностные ориентации. Вместе с тем для данной социально-демографической группы характерно максимальное число важнейших переходов из одной социальной среды в другую, обозначаемых психологами как дезорганизация ближайшей социальной среды. К таким переходам относятся окончание школы, поступление в профессиональные образовательные учреждения, начало производственно-трудовой деятельности и т. п. В течение этого периода происходит формирование семьи, рождение детей, что также требует качественной перестройки всего уклада жизни.

Основными аспектами здорового образа жизни молодежи являются двигательная активность, личная гигиена, режим труда и отдыха, неприятие вредных привычек, рациональное питание, сексуальная культура, экологически грамотное поведение, профилактическое мышление и др.

В решении задач формирования здорового образа жизни молодежи целесообразно исходить из принципа комплексности, предполагающего систему мер социально-экономического, организационного и воспитательного характера. Отсюда вытекает необходимость внедрения новых социально-экономических механизмов и организационно-управленческих решений, совершенствование культурно-воспитательных и образовательных методов и средств в вопросах охраны и укрепления здоровья молодых людей, формирования их здорового образа жизни.

Основываясь на понимании здорового образа жизни как качественной стороне образа жизни в целом и молодого человека как центрального звена, вопросам охраны и укрепления здоровья необходимо уделять первостепенное внимание не только в собственно профилактических программах, но и предусматривать их при проектировании и реализации всех социальных и гуманитарных мероприятий. По сути дела, ни одна социальная технология не может быть эффективной, если она не предусматривает решения проблем охраны и укрепления здоровья молодежи.

Здоровый образ жизни молодежи как определяющий фактор охраны и укрепления здоровья молодого поколения — условия и предпосылки социальной активности молодого человека, полноты выражения его духовных и физических сил — предполагает, наряду с обеспечением социально-экономических условий полноценной жизнедеятельности, целенаправленное формирование его сознания и поведения, соответствующих требованиям здоровья.

Благоприятные условия труда, быта и досуга молодежи — необходимая, но не единственная, а часто и не главная предпосылка осуществления здорового образа жизни. Обуславливаясь социально-экономическими, природными, культурными и другими факторами, здоровый образ жизни, как и образ жизни в целом, в конечном счете определяется самим молодым человеком, его всесторонней сознательной деятельностью. Повседневная реализация здорового образа жизни зависит от осознанного и ответственного отношения молодого человека к своему здоровью и здоровью окружающих, уровня его гигиенической культуры, как неотъемлемой части гуманитарной культуры, богатства духовного мира, его жизненных целей и ценностных ориентаций.

На федеральном уровне направление: формирование здорового образа жизни и организация отдыха и оздоровления детей и молодежи решается через следующие мероприятия:

развитие и поддержка массовой физической культуры и спорта (проведение соревнований на призы: «Золотая шайба»; «Кожаный мяч», организация соревнований «Веселые старты»; фестиваля-соревнования «Президентские состязания», спартакиад обучающихся, работающей, сельской молодежи, универсиад студентов, соревнований по национальным видам спорта);

сохранение и развитие инфраструктуры загородного отдыха и оздоровления детей и молодежи;

реализация программ по организации форм отдыха и оздоровления детей и молодежи (смен полевых лагерей, лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений дополнительного образования детей по месту жительства детей и молодежи, а также учреждений органов по делам молодежи);

организация пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи;

организация детско-юношеского туризма и экскурсионная работа с детьми и молодежью.

На территории Красноярского края реализуется флагманская программа «Беги за мной! Сибирь!». Программа направлена на развитие и поддержку инициатив молодых людей в сфере физической культуры, фитнеса и пропаганды здорового питания.

Ключевые мероприятия:

  • Плановые занятия: фитнес-активности, теория и практика здорового питания
  • Смена в рамках Межрегионального молодежного форума ТИМ «Бирюса» - 2014
  • Смена «Беги за мной! Сибирь» в рамках краевого проекта ТИМ «Юниор» - 2014
  • Региональный тренировочный сбор

· Фитнес-фестиваль








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1047. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия