Студопедия — История. Республика Тува была присоединена к Советскому Союзу и России только в 1944 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История. Республика Тува была присоединена к Советскому Союзу и России только в 1944 г.






Республика Тува была присоединена к Советскому Союзу и России только в 1944 г.

В середине августа 1996 г. в Туве праздновалось 75 - летие со дня образования самостоятельного государства. С 1757 г. до 1912 г. территория Тувы находилась под властью маньчжуро-китайских феодалов. С апреля 1914 года Тува находилась под российским протекторатом. 14 августа 1921 года Всетувинский учредительный Хурал провозгласил создание государства Танну-Тува (с 1926 г. - Тувинская Народная Республика).

К моменту проведения Всетувинского учредительного Хурала в Туве, кроме тувинцев, составлявших около 90 % населения, проживало 11-12 тысяч русских, а также в небольшом количестве корейцы, китайцы, монголы, хакасы, алтайцы, украинцы, белорусы, эстонцы и представители других национальностей.

Съезд единогласно принял решение о том, что республика является свободным, ни от кого не зависящим в своих внутренних делах государством и в международных отношениях действует под покровительством РСФСР.

Учредительный Хурал утвердил Конституцию ТНР. В ее 22-х статьях закреплялись основы народно-демократического государственного строя, выборные центральные и местные органы власти республики; столицей провозглашался Белоцарск (Кызыл). Конституция ТНР провозгласила равенство всех граждан перед законом и отмену телесных наказаний. Устанавливалась свобода вероисповеданий. Церковь отделялась от государства. Русской колонии в Туве предоставлялось право жить по Конституции Советской России при уважении законов Танну-Тува.

10 октября 1961 году Тувинская автономная область была преобразована в Тувинскую автономную советскую социалистическую республику.

Демография

За период с 1944 г. до 1989 г. численность населения Тувы серьезно возросла (на 225,3 %), в основном за счет миграций (основной прирост населения приходился на 1940 - 60-е гг.) и высокой рождаемости тувинцев. Доля коренного населения за счет притока извне упала в Туве к 1970 г. до 58,6 %, но потом неуклонно повышалась. На территории республики проживают почти все тувинцы России (97,1 % в 1970 г.; 95,7 % в 1989 г., в 1996 г. - около 98 %).

В настоящее время в Республике Тыва (РТ) насчитывается 15 административно-территориальных делений - кожуунов и одни город (Кызыл). Согласно данным последней переписи (1989 года) в неё проживало 309129 человек, в том числе постоянного населения - 308557 человек. Численность лиц тувинской национальности составляет 198448 человек, и, по сравнению с данными переписи 1979 года, увеличилась на 22,6 %. Городское население увеличилось на 28,6 %, а сельское - 6,7 %.

На территории республики живут представители более сорока национальностей. 64,8% общей численности населения составляют тувинцы. Их обычно подразделяют на западных (сойоты - составляют 90% общей численности тувинцев республики и населяют горно-степные районы центральной, западной и южной Тувы) и восточных (тоджинцы - населяют горнотаежную часть восточной Тувы). Компактную группу составляют русские - 32 % общей численности населения. В Туве живут также хакасы, буряты, украинцы, татары, армяне, грузины, белорусы, эстонцы; в целом все они составляют 3,2 % общей численности населения.

Национальное самоопределение, суверенитет и сецессия

Ценность национальной идентичности в сознании тувинцев заметно укрепилась в последние годы, особенно возросла значимость культуры, обычаев, особую важность приобрела ценность собственной государственности. На вопрос «Кем Вы себя больше чувствуете - россиянином или жителем Тувы?» 90 % тувинцев ответили, что в большей степени - жителем Тувы. В 1990 году, незадолго до распада Союза ССР, Тува в числе первых среди автономных республик России приняла Декларацию о государственном суверенитете. Одним из ключевых моментов этого документа стало объявление о смене существовавшего государственно-правового статуса и приход к статусу суверенного государства субъекта Союза ССР и РСФСР.

Конституция Тувы, принятая в 1993 году, окончательно закрепила декларированное положение и в настоящее время Тува "суверенное демокpamическoe государство в составе Российской Федерации" (статья 1).

Конституцией РТ предусмотрено изменение конституционно-правового статуса; для этого потребуется соответствующее волеизъявление двух третей граждан Республики Тыва, обладающих избирательным правом.

Конституция Республики Тыва гарантирует народный суверенитет. "Народ Республики Тыва является носителем суверенитета и источником государственной власти, осуществляет принадлежащую ему власть непосредственно» и через органы власти, местное самоуправление" (статье 5 Конституцией).

Категория "народ" отождествляется с понятием "граждане", то есть всей совокупностью граждан, проживающих в Туве, независимо от национальности и других признаков. С провозглашением Тувы как государства в составе Российской Федерации возникает особое понимание ее государственного суверенитета. Современный государственный суверенитет Тувы - это свойство самостоятельно и независимо от власти федерального центра осуществлять определенные полномочия на собственной территории и за ее пределами в международном общении. Суверенитет Тувы проявляется в верховенстве по согласованному с Российской Федерацией перечню полномочий и предметов ведения государственной власти республики. Выражением верховенства государственной власти Тувы является верховенство законов Республики Тыва, издаваемых по вопросам местного самоуправления административно-государственного устройства, государственного языка и ряду других.

Будучи суверенным государством, Республика Тыва самостоятельно устанавливает форму правления, представляющую собой систему органов государственной власти и местного самоуправления, а также порядок их образования. Конституция Республики Тыва конкретно не определяет установленной тип формы правления, но определяющим ее признаком является выборность и сменяемость высшего должностного лица республики - Президента соединение в его руках полномочий главы государства и главы Правительства. Таким образом, Тува может быть представлена как республика с президентской формой правления. Противоречия и несогласованности между Конституциями Тувы и России весьма велики. Тувинский Основной Закон принимался немного раньше российского в обстановке общегосударственного политического кризиса, вылившегося в события 3-5 октября 1993 года. Под влиянием этого кризиса среди республиканских конституционных положений оказались такие, которые в нормальной ситуации вряд ли могли появиться. Это право республики на выход из состава РФ, верховенство Конституции и законов РТ, республиканское гражданство, вопросы объявления войны и мира, право на недра, запрет на частную собственность на землю и некоторые другие. Весь договорный процесс, начатый более года назад между органами государственной власти Тувы и России по разделению компетенции и вопросам ведения в различных сферах, на сегодняшний день практически зашел в тупик.

Основные вопросы внешних отношений в предварительном плане проходили обсуждение в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, других заинтересованных федеральных органах. Опорными точками, через которые проводится основной объем работы с зарубежными странами, стали Представительства Тувы в гг. Москве и Санкт-Петербурге, Тувинское отделение Иркутского Генерального консульства в России.

Целью Народной партии суверенной Тыва, победившей на парламентских выборах в республике в 1993 году, является активное участие в создании правового государства на основе управления и защиты суверенитета РТ. В политической деятельности партия ставит задачу укрепления и защиты суверенитета, верховенство Законов РТ на своей территории, кроме добровольно делегируемых Федеральному Собранию Российской Федерации и Президенту РФ своих прав.

Учредительная конференция партии состоялась 10 января 1992 года. Ее Социальная база - интеллигенция - 76%, рабочие - 24%. Национальный состав - 100% тувинцы. Возраст членов партии - 45-60 лет. Ядро партии составляет творческая интеллигенция и представители органов власти, в том числе работники аппарата президента и правительства. НПСТ имеет организации в районах, пользуется авторитетом среди тувинского населения. Все материалы, постановления, обращения партии печатаются на тувинском языке.

В предвыборной программе НПСТ предполагалось в политической области: осуществлять защиту государственных интересов Республики Тыва через своих представителей в Федеральном Собрании и Верховном Хурале Тыва; добиваться включения в новую Конституцию РФ Федеративного договора как ее составной части и статьи об обязательном соблюдении и уважении конституций входящих в состав России суверенных республик, закрепления права народов на самоопределение на основе принятого ООН Международного пакта о политических и гражданских правах. НПСТ негативно восприняла проект Конституции России, и в период предвыборной кампании провела митинг протеста против его отдельных положений.

В экономической области в числе целей партии называются сокращение вывоза сырья из республики, а в области духовного развития - расширение всесторонних связей в области культуры и духовной сферы с иностранными государствами, особенно - с тюркоязычными народами и тувинцами, проживающими за границей.

Народный фронт "Хостуг Тыва" ("Свободная Тува") зарегистрирован в Министерстве юстиции республики как общественно-политическое движение 10 июня 1992 года, образовавшееся на базе первого народного фронта. Последний возник в годы перестройки и распался после драматических событий в Тыва 1990 г., вызвавших межнациональные конфликты и большой отток за пределы республики русскоязычного населения. Одним из его лидеров являлся нынешний председатель Великого Хурала Тыва К.А.Бичелдей.

В Уставе Народного фронта "Хостуг Тыва" среди целей движения названо содействие достижению экономической самостоятельности, являющейся основой государственной независимости Республики Тыва.

Подавляющее большинство лиц, поддерживающих "XT" - тувинцы. В числе пятнадцати членов его руководящего органа - Исполнительного комитета - по национальности все тувинцы.

По словам бывшего лидера "XT", движение добилось определенных результатов. Например, в ныне действующую Конституцию РТ внесено дополнение о ее праве на выход из состава Российской Федерации. При этом "Хостуг Тыва" выступает за то, чтобы право выхода было реализовано, либо отвергнуто только путем референдума.

 

Диаспора, проблемы репатриации и ирредентизм

Тувинцы, титульный народ Республики Тува, является одним из наиболее компактно проживающих народов России и СНГ. По данным Госкомстата республики около 98 % этнических тувинцев сосредоточены на территории Тувы. Тем не менее существует довольно многочисленная тувинская диаспора в Хакасии и в сопредельных областях Монголии[14] и Китая[15]. Исторически сложилось, что каких-то постоянных и насыщенных в экономическом и культурном плане связей с ними не налажено, хотя время от времени происходят встречи представителей. Можно отметить, что устойчивого интереса со стороны тувинцев, живущих за пределами Тувы, к своим этническим землякам не проявляется, хотя по имеющимся сведениям ограничений или препятствий для контактов местными властями (в частности, в Монголии) не создается. Конституция Республики Тыва (статья 31) предусматривает преимущественное право этнических тувинцев, проживающих за пределами республики, перед другими иностранцами в вопросах приобретения гражданства республики. Однако до настоящего времени эта норма не получила законодательного осуществления и остается нереализуемой. Одновременно она находится в противоречии с положениями российской Конституции, не допускающей введения гражданства в субъектах Федерации.

Вся южная часть Тувы - приграничная территория с Монголией; граница тянется почти на две тысячи километров. Тува сохраняет с Монголией в течение многих столетий добрососедские отношения. Движений за воссоединение различных частей тувинского народа нет и ни одна из партий не ставит целей, которые бы могли интерпретироваться как ирредентистские.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия