Студопедия — Переход отделения в атаку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переход отделения в атаку







Рнс. 1. Преодоление отделением заграждений по проходу

 

Исходное положение для наступления одновременно является и рубежом перехода в атаку. Личный состав отделения, пригото-вившись к атаке, внимательно наблюдает за противником, обо-роняющимся на направлении наступления отделения. Командир отделения в это время наблюдает за результатами огневой подго-товки и огнем. оружия отделения уничтожает уцелевшие огневые средства противника. При подходе танков к позиции отделения командир отделения подает команду «Приготовиться,к атаке».


Личный состав no этой команде дозаряжает оружие и подготавли-вает гранаты.

Как только танки пройдут позицию отделения, командир отде-лѳния командует: «Отделение, в атаку— впѳрѳд». По этой команде все солдаты одновременно и быстро выскакивают из траншеи и так же, как и после спешивания при атаіке с ходу, ускоренным шагом или бегом вслед за атакующим на этом направлеции таи-ком, a если танка нет, вслед за разрывами снарядов-артиллерии быстро продвигаются впѳред к проходу в минно-взрывном заграж-дении. Экипаж боевой машины пехоты в это время ведет огонь по противнику, обеспечивает преодолѳние отделением минно-взрыв-ных заграждений и находится в готовности к движению вслед за отделёнием на следующий выгодный рубеж.

Преодоление заграждений перед передним краем обороны

Отделение минно-взрывные заграждения преодолевает по проделанному проходу. Если проход в заграждении проделывается танком с противоминным тралом, отделение преодолевает заграж-дение no колеям танка іюд прикрытием его брони. Отделение, насту-пая за танком, при подходе к проходу по койанде командира отделения «Отделение, за мной, в колонну по одному (в колонну по два), бегом — марш» перестраивается в колонну и стремитель-ным броском вслед за танком преодолевает заграждения (рис. 1). Пулеметчик при этом следует впереди командира отделения или правее его и ведет огонь по противнику. Другие отделения взвода преодолевают заграждения порядком, укззанным командиром вавода.

Ёсли проход в заграждении проделывается взрывным способом и на направлении наступления отделения танки не атакуют, отде-ление преодолевает заграждение при поддержке огня артиллерии, боевой машины пехоты и других отделений в последовательности, указанной командиром взвода. Отделение, которое огнем обеспечи-вает преодоление заграждения впереди действующим отделѳниям, иногда может залечь пёред заграждением и вести по противнику более прицельный огонь.

Как только заграждение будет преодолено, отделение быстро выдвигается на свое направлѳние и на линию соседних отделений и, ведя по противнику огонь на ходу, стремительно продвигается к объекту атаки.

Атака

Отделение при атаке в пешем порядке действует в цепи. Объек-том атаки отделения могут быть пулеметы и другие огневые сред-ства противника, a также солдаты, обороняющиеся на направле-нии его наступления. Приблизившись к траншее или окопу противника на 30—35 м, по команде командира отделения «Грана-той — огонь» отделение забрасывает противника гранатами, с кри-


ком «Ура» атакует, огнем и гранатами уничтожает противника, оказывающего сопротивление, и безостановочно, не отрываясь от танков и разрывов снарядов артиллерии, быстро продвигается впе-ред, последовательно уничтожая противника, обороняющегося в глубйне опорного пункта. Атаку наступающих войск в это время поддерживают штурмовая авиация и боевые вертолеты.

В ходе атаки солдаты отделения должны внимательно наблюдать за местностью в направлении атаки отделения и на флангах, с тем чтобы своевременно обнаруживать и уничтожать противника, который будет стремиться использовать кроме тран-шей и ходов сообщения каждую скрывающую его складку мест-ности и местные предметы, чтобы, применив гранаты и другие противотанковые средства ближнего боя, уничтожить или остано-вить продвижение танков и отсечь от них атакующих мотострел-ков, вынудив их залечь. Поэтому каждый солдат должен быстро реагировать на действия противника, сразу же открывать огонь и уничтожать огневые, прежде всего противотанковые, средства и не сдающихся в плен солдат протлвника. Командир отделения в ходе наступления установленным способом указывает танку и боевой машине пехоты цели, ведущие огонь по отделвнию, без промедления огневыми средствами отделения уничтожает проти-вотамковые средства противника и не допускает большого отрыва

отделения от танка.

«•

Ведение боя в траншее

Отделение, атакующее в составе подразделения, наступающего в первом эшелоне, уничтожает находящегося в траншее против-ника огнем в упор и гранатами, неспускаясьвтраншею и не сбав-ляя темпа продвижения вперед. В тех случаях, когда противник будет стремиться вернуть захваченную y него траншею, командир отделения, захватив часть траншеи или хода сообщения, ставит задачи автоматчикам держать под обстрелом подступы к флангам отделения, a пулеметчикам и гранатометчику быть в готовности к отражению попыток противника вернуть утраченное положение. Уцелевшего в траншеях, блиндажах и убежищах и несдающегося противника уничтожают, как правило, нодразделения, наступаю-щие во втором эшелоне. Отделение при этом, спрыгнув в траншею, ход сообщения или окоп, огнем в упор уничтожает сопротивляю-щегося противника и продвигается в направлении, которое ему указано командиром взвода. Противник, находящийся в блиндаже или убежище, уничтожается гранатами через амбразуры или дверь и огнем в уіпор проникшим в убежище или блиндаж солдатом.

Ведение боя в глубине обороны противника

Развивая вместе с другими1 отделениями взвода наступление в глубину, отделение вслед за танком и разрывами снарядов артиллерии стремительно продвигается вперед, уничтожая сопро-


тивляющегося противника огнем своего оружия. Управление огнем отделения командир осуществляет порядком, изложенным в главе III.

Успешное продвижение вперед хотя бы одного солдата должно быть немедленно поддержано другими солдатами и отделением в целом. В ходе боя командир отделения наступает обычно в цен-тре боевого порядка отделения. В непосредственной близости от него наступают пулеметчйки и гранатометчик. Экипаж боевой машины пехоты (БТР), как только отделение продвинется на уда-ление, которое не позволяет экипажу осуществлять его поддержку огнем, делает скачок вперед, выходит на новый выгодный рубеж, позволяющий огнем из орудия, ПТУРС или пулемета поддержи-вать бой отделения.

Механик-водитель боевой машины пехоты (водитель БТР) по возможности должен вести машину от одного укрытия, защи-щающего ее от огня противника, к другому на удалении до 400 м за боевым порядком отделения и создавать наводчику-оператору наилучшие условия для поражения огневых средств противника, ведущих огонь по отделению.

При бое в глубине обороны отделение" по приказу командира взвода и самостоятельно может, используя складки местности, скрытно обходить отдельные огневые точки противника и атако-вать их во фланг или с тыла. Такие действия' принято называть маневром. Он совершается отделением в тесной огневой связи с отделениями, наступающими с фронта.

Маневр не является самоцелью. Это один из способов решения частных задач на пути к достижению цели. Он должен прово-диться скрытно и быстро. Иногда для маскировки своих действий при совершении маневра могут применяться дымы. Конечной целью маневра является смелая и решительная атака.

Передвижение в бою. При наступлении в глубине обороны противника отделение, действуя в пешем порядке, может приме-нять различные способы передвижения. Способы передвижения зависят от огня противника и местности. Открытые участки мест-ности, которые могут простреливаться противником, целесооб-разно преодолевать стремительным броском одновременно всем отделением. На местности, которая не простреливается огнем про-тивника, отделение наступает обычно в цепи бегом или ускорен-ным шагом. При наличии скрытых подступов (овраг, канава, об-рывистый берег реки) отделение может двигаться в колонне по одному и т. д. Небольшие участки, простреливаемые огнем про-тивника, преодолеваются обычно короткими перебежками одно-временно двумя-тремя солдатами при поддержке огая пулемета. Первыми при этом должны начинать перебежку солдаты, оказав-шиеся позади других солдат отделения. Иногда отдельные участки, где обеспечивается скрытность при переползании, могут преодоле-ваться переползанием.

При перебежках и переползании следует умело использовать даже незначительные неровности местности, ее растительность


и местные предметы в качестве укрытия от огня противника и на-блюдения.

Если отделение попадет под артиллерийско-минометный огонь противника, оно стремительньш бросксГм вперед должно выйти из зоны обстрела. Каким способом наиболее целесообразно осу-ществлять передвижение в бою, определяет командир отделения. Однако это не исключает необходимости проявлять смекалку и определять способ передвижения каждому. солдату.

Расстояние между оборонительными позициями в глубине отде-ление обычно преодолевает на боевой машине пехоты (БТР), a иногда и десантом на танке.

Отражение контратак. В ходе наступления подразделения могут быть контратакованы противником. Контратака, как правшга, про-водится танками или та.нками и пехотой. Для отражения контр-атаки мотострелковые подразделения обычно занимают выгодный рубеж, огнем противотанковых средств наносят поражение контр-атакующим танкам, a затем решительной атакой совместно с тан-ками и другими подразделениями завершают его разгром. Отделе-ние при этом отражает контратаку противника совместно с дру-гими подразделениями. При отражении контратаки лйчный состав, действующий на БМП, спешивается. Это обеспечивает участие в отражении контратаки большого количества имеющихся в отде-лении противот-анковых средств и, кроме того, позволяет избежать лишних потерь, которые могут быть при нахождении личного -состава в БМП. Если по контратакующему противнику будут нане-сены ядерные удары, завершение его разгрома осуществляется стремительной атакой вслед за ними.

Преследование. Как только будет обнаружен отход противника, командир отделения докладывает об этом командиру взвода^ и немедленно начинается его преследованіге. Чтобы не дать против-нику возможноети отойти и занять оборону на новом рубеже, пре-следование ведется стремительно и дерзко. Преследуя противника, подразделения должны выходить на пути его отхода, окружать и брать в плен, a если он не будет сдаваться — уничтожать. Отде-ление преследует противника, как правило, на боевой машине пехоты (БТР). Если в ходе боя боевая машина пехоты (БТР) вышла из строя или отстала, отделение может вести преследование десантом на танке.

Для посадки отделения на танк командир отделения подводит отделение к танку и подает команду для посадки. Сам командир занимает место на танке первым. Личный состав отделения вслед за ним чер.ез правый и левый борт быстро занимает места на танке, держа при этом оружие соответственно в противоположной руке. Командир отделения размещается непосредственно за баш-ней танка. Остальной состав отделения размещается за башней над силовым отделением танка. При этом пулеметчик обычно раз-мещается справа от командира отделения, a наблюдатель — слева и ведут наблюдение вперед и соответственно вправо и влево по ходу движения танка, один из автоматчиков наблюдает за воздухом.


Когда в ходе преследования танк войдет в зону досягаемости пулеметного огня противника, отделение'спешивается и продол-жает бой в пешем порядке. Для спешивания отделения командир установленным порядком подает командиру танка сигнал для уменьшения скорости, a когда танк замедлит движение — команду на спешивание. При этом солдаты, располагающиеся вдоль пра-вого борта, соскакивают с танка, имея оружие в правой руке, a размещающиеся вдоль левого борта— в левой. Спешивание іюд огнем противника осуществляется прй поддержке огня пулемета. Пулеметчик в этом случае покидает танк после того, как по про-тивнику откроют огонь спешившиеся автоматчики.

Заграждения, завалы и другие труднопроходимые участки местности в глубине обороны противника отделение по приказу командира взвода обходит или преодолевает их по проделанным проходам.

Зоны заражения в зависимости от обстановки отделеиие пре-одолевает на боевой машине пехоты (БТР) или в пешем порядке с использованием индивидуальных средств защиты, руководствуясь при этом положениями, изложенными в главе II.

Встречающиеся в ходе наступления водные преграды отделе-ние при действиях на боёвой машине пехоты или плавающем бро-нетранспортере форсирует с ходу. При активных действиях авиа-ции противника один из пулеметчиков может находиться на броне боевой машины пехоты или бронетранспортера в готовности к уни-чтожению воздушных целей. Иногда поуказанию командиравзвода на броне машины может находиться пулеметчик, который должен быть в готовности уничтожать расчеты противотанковых средств противника, расположенных на противоположном берегу.

При подходе отделения к водной преграде в пешем порядке оно также должно форсировать ее с ходу, используя броды или вплавь. При форсировании глубоких рек вплавь могут быть использованы различные подручиые средства, a при форсирова'нии горных рек — канаты и другие способы переправы.

Наступление ночью

• Ночные действия в современных условиях являются обычными. Они являются продолжением дневного наступления, a иногда могут быть и началом наступлен-ия. В этом случае организация наступления проводится в светлое время, когда можно изучить подступы к обороне противника, выбрать направление наступления и ориентиры, которые будут хорошо заметны в темное время, опре-делить порядок преодоления заграждений, освещения местности и решить другие вопросы, йоторые будут влиять на успех наступ-лвния. Наступление, как правило, осуществляется из положения непооредственного соприкосновения "с противником. Все солдаты отделения должны изучить направление атаки, заіюмнить ориен-тиры в направлении наступления отделения и строго придержи-ваться их в ходе наступления. Им указывается также азимут на-ступления, устанавливаются опознавательные знаки своих подраз-

17


делений, например белая повязка на рукаве или светящийся пред-мет на плечах и др. В целях достижения внезапности атака ночью начинается иногда без огневой подготовки. Отделение переходит в атаку по сигналу командира отделения. Движение в атаку осу-ществляется в цепи. Интервалы между.солдатами при этом со-кращаются до 3—4 шагов. В середине отделения рядом с коман-диром отделения следует солдат с компасом, который следит за направлением настушіения и является направляющим. Движение в атаку должно осущеетвляться беошумно.

При освещении противником местности все должны залечь. Смотреть при этом на источник освещения не следует, так как это вызовет временное ослепление. He следует также открывать огонь в ответ на беспорядочный огонь противника.

Заграждения противника отделение преодолевает по проходу броском обычно в колонне. Преодолев заграждения, отделение быстро и без шума развертывается в цепь и сближается с против-ником.

Приблизившись к объекту атаки, отделение стремительно вры-вается в траншею (окоп) и уничтожает противника огнем в упор.

В случае если противник обнаружит переход подразделений в наступление и начнет непрерывно.е освещение местности, насту-пление' продолжается, как и в дневное время: отделение уско-ряет продвижение вперед, по команде командира открывает ответный огонь по противнику, приблизившис^ к объекту атаки на дистанцию броска гранаты, уничтожает противника гранатами, атакует его и продолжает наступление в глубину обороны.

При наступлении в глубину обороны командир отделения должен следить за тем, чтобы строго выдержать направление наступления, установленным порядком обозначать рубежи, кото-рых достигло отделение, и стремительно продвигаться вперед.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия