Студопедия — Основные виды предпринимательской деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные виды предпринимательской деятельности






 

Предпринимательство является чрезвычайно разнообразным видом хозяйственной деятельности, распространенным по всех сферах экономики. Поскольку любой бизнес в той или иной степени связан с основными фазами воспроизводственного цикла – производством продукции и услуг, обменом и распределением товаров, их потреблением – можно выделить следующие виды предпринимательской деятельности: производственное, коммерческое и финансово-кредитное предпринимательство [9].

Производственное предпринимательство – самый важный, определяющий, ведущий вид предпринимательской деятельности, целью которого является создание вещей, ценностей, благ, любого полезного продукта, необходимого потребителям и способного быть проданным по определенной цене или обмененным на другой товар. К производственному предпринимательству относят производство товаров, строительных работ, транспортировка грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, обучение, выпуск печатной продукции. Схема производственного предпринимательства реализуется следующим образом: предприниматель приобретает или арендует основные средства – помещения и оборудование, закупает оборотные средства – материалы и комплектующие, привлекает рабочую силу, приобретает информационный ресурс. В результате выпушенный товар продается предпринимателем либо непосредственно потребителю, либо торговому посреднику. Цель предпринимателя состоит в том, чтобы производство окупилось, доходы превысили расходы.

Коммерческое предпринимательство – это деятельность, связанная с обменом, распределением и потреблением товаров и услуг. Его сущностью являются товарно-денежные и торгово-обменные операции. Коммерческое предпринимательство отличается от производственного предпринимательства тем, что оно не предусматривает необходимости в обеспечении производственными ресурсами, связанными с производством продукции, поскольку коммерческий предприниматель приобретает материальные ресурсы в виде готового товара с последующей его продажей потребителю. Охватывает все виды деятельности, которые непосредственным образом относятся к обмену товара на деньги, денег на товар или товар на товар.

Финансовое предпринимательство — это особая форма коммерческого предпринимательства, сущность которой состоит в том, что предприниматель приобретает основной фактор предпринимательства в виде различных денежных средств (денег, иностранной валюты, ценных бумаг) за определенную денежную сумму у обладателя денежных средств. Приобретенные денежные средства продаются затем покупателям за плату, превышающую денежную сумму, затраченную первоначально на покупку этих денежных средств, в результате чего образуется предпринимательская прибыль.

Особенной формой финансово-кредитного предпринимательства является страховое предпринимательство. Оно заключается в том, что предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь за определенную плату при заключении договора страхования. Страхование заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникновения таких обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Предприятия имеют право на добровольных основаниях объединять производственную, научную, коммерческую и другие виды деятельности, если это не противоречит антимонопольному законодательству Украины. Предприятия могут объединяться в следующие формы [17]:

- ассоциации – договорные объединения, созданные с целью постоянной координации хозяйственной деятельности. Ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность любого из ее участников;

- корпорации – договорные объединения, созданные на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников;

- консорциумы – временные уставные объединения промышленного и банковского капиталов для достижения общей цели;

- концерны – уставные объединения предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.д. на основе полной финансовой зависимости от одного или группы предпринимателей;

- другие объединения по территориальному и другим принципам.

Хозяйственные общества – это предприятия, учреждения, организации, созданные на основе договора между юридическими лицами и гражданами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли.

К хозяйственным обществам относятся: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества, коммандитные общества. Общества являются юридическими лицами, могут заниматься любой предпринима-тельской деятельностью, которая не противоречит законодательству Украины.

Акционерное общество – хозяйственное общество, которое имеет уставный капитал, разделенный на определенное количество акций одинаковой нарицательной стоимости, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества, а акционеры несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в границах стоимости принадлежащих им акций.

Обществом с ограниченной ответственностью является хозяйственное общество, которое имеет уставный капитал, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, и несет ответственность по своим обязательствам только своим имуществом. Участники общества, которые полностью уплатили свои вклады, несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в границах своих вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью представляет собой хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенные учредительными документами размеров и которое несет ответственность по своим обязательствам собственным имуществом, а в случае его недостаточности участники этого общества несут дополнительную солидарную ответственность в определенном учредительными документами одинаково кратном размере к вкладу любого из участников.

Полное общество – хозяйственное общество, все участники которого соответственно заключенного между ними договора осуществляют предпринимательскую деятельность от лица общества и несут дополнительную солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Коммандитным обществом называется хозяйственное общество, в котором один или несколько участников осуществляют от лица общества предпринимательскую деятельность и несут по его обязательствам дополнительную солидарную ответственность всем своим имуществом.

В соответствии с Классификацией видов экономической деятельности различают субъектов предпринимательства, которые осуществляют деятельность в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, транспорта, гостиниц и ресторанов, государственного управления, образования, здравоохранения, а также занимающиеся операциями с недвижимостью, финансовой деятельностью, оказывающие общественные и личные услуги [24].

Любая предпринимательская деятельность осуществляется в определенных организационных формах. Причем, выбор формы организации предпринимательской деятельности определяется сферой деятельности, денежными средствами, преимуществами и недостатками соответствующих форм предприятий, личными пристрастиями. Все многообразие субъектов предпринимательства является проявлением видовых различий трех организационных форм бизнеса: индивидуальной, партнерства и корпорации.

Также критерием классификации предпринимательства является степень концентрации: (размер субъектов предпринимательства) крупные, средние, малые, микропредприятия. Они определяются следующими признаками: объемом реализуемой продукции и численностью занятых [31].

Формирование рыночной системы хозяйствования в Украине связано с ростом предпринимательской активности во всех сферах экономики. Предпринимательство, без сомнения, играет определяющую роль в реализации заданий реформационного периода. Экономика станы представлена системой предприятий, которые определяются как крупные, средние и малые. Крупный бизнес, как правило, определяет экономическое и техническое могущество страны. В целях самосохранения и развития он испытывает влечение к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнеров с одной стороны, и объединяясь в международные структуры, частично теряя свою самостоятельность, - с другой. При этом крупный бизнес нередко становится орудием экспансии международных предпринимательских структур на внутреннем рынке страны.

Средний бизнес в значительной степени зависит от внутренней экономической конъюнктуры и ведет конкурентную борьбу как внутри своей группы, так с крупным отечественным и иностранным капиталом. Среднее предпринимательство заинтересовано в защите на внутреннем рынке путем проведения протекционистской государственной экономической политики. Предприниматели среднего бизнеса более тесно связаны с национальными интересами.

Малое предпринимательство – это многочисленный слой мелких собственников, которые своей массовостью в значительной мере определяют социально-экономическое лицо страны. Этот сектор формирует разветвленную сеть предприятий, работающих в основном на массового потребителя товаров и услуг. Небольшие размеры малых предприятий, их технологическая, производственная и управленческая политика позволяют чутко реагировать на изменения конъюнктуры рынка.

Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, так как в совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью этот сектор чутко и своевременно может реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка. Роль и место малого предпринимательства в национальной экономике лучше всего раскрывается в присущих ему функциях [9]:

- неоценимый вклад малого предпринимательства в процесс формирования конкурентной среды. В условиях свободной рыночной экономики конкуренция является отражением соревнования между субъектами хозяйствования, когда их самостоятельная деятельность эффективно ограничивает возможности каждого из них повлиять на общие условия обращения товаров на данном рынке, а также стимулирует производство тех товаров, в которых нуждается потребитель;

- малое предпринимательство вносит весомый вклад в решение проблем занятости. Эта функция проявляется в способности этого сектора рыночной экономики создавать новые рабочие места и поглощать избыточную рабочую силу во время циклических спадов и структурных сдвигов в экономике;

- функционирование малого предпринимательства не является обособленным; взаимодействуя с крупным и средним предпринимательством, с государственным сектором, оно составляет неотъемлемый структурный элемент современной рыночной экономической системы. Роль и функции малого предпринимательства с точки зрения общеэкономических позиций заключаются не только в том, что оно является одним из важнейших действующих факторов экономического развития общества, которое опирается на рыночные методы хозяйствования. Его важной функцией является содействие социально-политической стабилизации общества, то есть оно открывает простор свободному выбору путей и методов работы в интересах общества и обеспечение благосостояния граждан.

Большое практическое значение развития и поддержки предпринимательской деятельности осознается сегодня все больше, поэтому необходимо развивать различные организационные формы и системы стратегического управления, обеспечивающие готовность организаций (фирм, компаний) к использованию новых возможностей для развития этой деятельности. Опыт предпринимательства особенно важен для крупных, диверсифицированных компаний, а также компаний, работающих в наиболее динамично развивающихся видах экономической деятельности, поэтому стратегия развития предпринимательства должна включать создание и поддержку поощрения предпринимательской инициативы.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия