Студопедия — МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ






Этот раздел базируется на Международном уставе этики про­фессиональных социальных работников, принятом МФСР в 1976 г., но он не включает этические принципы, поскольку они содержатся в новой отдельной Международной деклара­ции этических принципов социальной работы (раздел 2.2 на­стоящего документа).

3.1. Преамбула

Социальная работа во многом исходит из гуманитарных, ре­лигиозных и демократических идеалов и философских теорий и является универсальной возможностью удовлетворения чело­веческих потребностей, возникающих в процессе взаимодей­ствия между личностью и обществом, а также развития потен­циала человека. Предназначением социальных работников яв­ляется служение во имя повышения благосостояния человека и его самореализации, помощь в нахождении ресурсов для удов­летворения потребностей и чаяний индивидов, групп, наций, достижении социальной справедливости. На основе «Между­народной декларации этических принципов социальной рабо­ты» социальный работник обязан признавать стандарты этичес­кого поведения.

3.2. Основные стандарты этического поведения

3.2.1. Стараться понять каждого отдельного клиента и систему клиентства, элементы, влияющие на поведение и предлагаемые услуги.

3.2.2. Придерживаться и развивать ценности, знания и методологию профессии, воздерживаясь от поведения, которое нарушает правила профессиональной деятель­ности.

3.2.3. Признавать профессиональные и личностные ог­раничения.

3.2.4. Поощрять использование соответствующих зна­ний и навыков.

3.2.5. Применять соответствующие методы для разви­тия (утверждения) знаний.

3.2.6. Вносить вклад в развитие политики и программ, направленных на улучшение жизни в обществе.

3.2.7. Определять и описывать социальные потребности.

3.2.8. Определять и описывать основу и природу инди­видуальных, групповых, общинных, национальных и ин­тернациональных социальных проблем.

3.2.9. Определять и описывать содержание профессии социального работника.

3.2.10. Выяснять, были ли публичные заявления и действия сделаны социальным работником от своего имени или он выступал в качестве представителя про­фессиональной ассоциации, агентства, организации или другой группы.

3.3. Стандарты поведения социального работника по отношению к клиентам

3.3.1.Нести основную ответственность по отношению к конкретным клиентам, но в рамках ограничений, уста­новленных этическими требованиями.

3.3.2. Поддерживать право клиента на доверие, конфиден­циальность, ответственное использование информации. Сбор и обмен информацией относится к функции профессио­нальных услуг, когда клиента информируют о необходи­мости ее сбора и в каких целях она будет использована. Информацией не пользуются без предварительного пре­дупреждения клиента, кроме случаев, когда клиент не может отвечать за свои поступки или когда это может на­нести серьезный ущерб другим. Клиент имеет доступ к записям социального работника и к информации, касаю­щейся его.

3.3.3.Признавать и уважать индивидуальные цели, от­ветственность и различия клиентов.

Профессиональные службы должны помогать всем кли­ентам в равной мере и принимать на себя ответствен­ность за личные действия. Там, где профессиональные услуги не могут быть оказаны при таких условиях, кли­енты должны быть информированы, чтобы иметь свобо­ду действий.

3.3.4. Помогать клиенту, индивиду, группе, общине,
обществу в самореализации и максимальном использовании своего потенциала при уважении прав других людей. Социальные службы должны оказывать клиенту
помощь в понимании и пользовании профессиональны­ми услугами для удовлетворения их законных требова­ний и развитии их интересов.

3.4. Стандарты взаимоотношений социального работника с агентствами и организациями

3.4.1. Работать и/или сотрудничать с теми агентствами и организациями, политика и деятельность которых направле­ны на осуществление услуг и профессиональной деятельнос­ти в соответствии с этическими принципами МФСР.

3.4.2. Ответственно выполнять установленные цели и фун­кции агентств или организаций, внося свой вклад в развитие социальной политики, методологии и практики с целью со­ здания лучших стандартов.

3.4.3. Нести максимальную ответственность перед кли­ентом, способствуя желательным изменениям в социаль­ной политике, методике и практике через соответствую­щее агентство или организацию. Если желаемые резуль­таты через эти каналы не достигаются, инициировать обращение в высшие инстанции и к более широкой обществен­ности, заинтересованной в решении этой проблемы.

З.4.4.Oбеспечивать профессиональную отчетность перед клиентом и обществом относительно эффективности работы в форме периодических обзоров предоставляемых услуг.

3.4.5. Использовать все возможные этические средства для прекращения неэтичной деятельности, когда поли­тика, методы и практика находятся в прямом конфлик­те с этическими принципами социальной работы.

3.5. Стандарты поведения социального работника в отношениях с коллегами

3.5.1. Признавать образование, подготовку и осуществ­ление социальной работы (коллег и представителей дру­гих дисциплин), всемерно расширяя с ними сотрудниче­ство, которое может способствовать повышению эффек­тивности предоставляемых услуг.

3.5.2. Признавать правомерность наличия собственного мнения у коллег и других профессионалов относительно практики социальной работы; необходимо выражать
критику в корректной форме.

3.5.3. Использовать и создавать возможность обмена знаниями, опытом, идеями со всеми коллегами по социальной работе, профессионалами из других областей, доб­ровольцами, способствовать взаимообогащению и улуч­шению совместной деятельности.

3.5.4. Привлекать внимание соответствующих учреждений внутри и вне профессии к нарушениям професси­ональной этики и стандартов и следить, чтобы соответ­ствующие клиенты были должным образом включены в эту деятельность.

3.5.5. Защищать коллег, если с ними обходятся не­ справедливо.

3.6. Стандарты по отношению к профессии

3.6.1. Сохранять ценности, этические принципы и ме­тодологию профессии и вносить вклад в их уточнение и совершенствование.

3.6.2. Придерживаться профессиональных стандартов в работе и развивать их.

3.6.3. Защищать профессию от несправедливой крити­ки и стремиться к утверждению идеи о необходимости про­фессиональной практики.

3.6.4. Осуществлять конструктивную критику профес­сии, ее теории, методов, практики.

3 6.5. Содействовать появлению новых методов и под­ходов, необходимых для отклика на новые и уже суще­ствующие потребности.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия