Студопедия — Коллективное управление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коллективное управление






 

Процесс делегирования организационных полномочий создает необходимую основу для участия рядовых работников в управлении. Однако такое участие может быть не только индивидуальным, но и коллективным, предполагающим, что выработка и принятие управленческих решений осуществляется группой, а роль администратора сводится к тому, чтобы создать для этого необходимые условия, определить границы решений и дать в затруднительных случаях необходимый совет. Функции координатора при этом передаются одному из членов группы, наиболее подходящему для выполнения этой миссии.

Коллективное управление наиболее эффективно в том случае, когда необходимо найти взвешенное решение спорной или сложной проблемы на основе совместных знаний и опыта специалистов разных отраслей деятельности.

В результате быстрее и квалифицированнее решаются сложные и противоречивые проблемы и, одновременно снижается вероятность ошибок; принятому решению обеспечивается широкая поддержка и более активное исполнение; укрепляется моральных дух работников и их преданность организации.

Коллективное управление – процесс сложный и неоднозначный, а поэтому заключает в себе ряд опасностей. Прежде всего, решения, принимаемые в его рамках, характеризуются повышенным риском, что обусловлено разделением ответственности между его авторами и желанием каждого из них выделиться, продемонстрировать свои способности, и одновременно надеждой на остальных.

Коллективное управление может осуществляться в самых различных формах. На высшем уровне это, например, совет директоров АО, коллегия министерства или ведомства; на межфункциональном – комитеты, творческие группы по решению специальных проблем; на низовом – кружки рационализаторов, ставящие перед собой задачи совершенствования производственных процессов в рамках подразделений.

К омитеты или советы представляют собой совещательные консультативные группы, членами которых становятся представители основных или заинтересованных в решении проблемы подразделений.

В зависимости от характера проблем комитеты могут быть временными и постоянными. Первые создаются для решения уникальных проблем; вторые – для регулярно повторяющихся.

Задача комитетов состоит в выработке на основе обсуждения тех или иных важных для организации проблем и рекомендаций по ним.

Помимо комитетов на межфункциональном уровне действуют группы по совершенствованию технологических процессов и целевые группы.

Итогом деятельности таких групп является повышение эффективности производства, сокращение непроизводительных потерь ресурсов, укрепление связи между подразделениями, расширение личных контактов, приобретение работниками опыта и кругозора, необходимых для дальнейшего служебного роста. В то же время эта деятельность связана с отвлечением людей от своих обязанностей, и потому не всегда встречает должное понимание у их непосредственного руководства.

Целевые группы также формируются высшим руководством организации для решения серьезных и неотложных проблем, оказывающих существенное влияние на результаты ее деятельности. В связи с этим их часто называют «пожарными командами». Члены этих групп разрабатывают и реализуют временные решения, призванные стабилизировать положение, и составляют проект, однако сами его внедрением уже обычно не занимаются.

Формой коллективного управления на низовом уровне являются группы по совершенствованию деятельности подразделений, члены которых заняты поиском и устранением факторов, препятствующих их нормальной работе, резервов, позволяющих повысить ее эффективность, а также организацией и проведением связанных с этим мероприятий. В частности, речь может идти об исследовании рынков, прогнозировании, составлении технических инструкций, предварительном знакомстве с принимаемыми на работу в подразделение.

Прототипом рассмотренных структур были группы по решению проблем на рабочих местах, более известные как кружки качества. Впервые они возникли в США, но широкое распространение получили в Японии, что в немалой степени было обусловлено национальными традициями этой страны. Кружки качества состоят обычно из рабочих, которые в их рамках решают проблемы совершенствования техники, технологии, организации производства, повышения качества непосредственно на своих местах.

Кружки, действующие как на временной, так и на постоянной основе, состоят из 6-12 человек и возглавляются мастером или наиболее опытным рабочим. Их члены регулярно 1-2 раза в месяц встречаются на 1-2 часа для обсуждения и решения накопившихся проблем. Как правило, они пользуются поддержкой администрации предприятия. В Японии даже выпускается специальная газета, освещающая деятельность этих структур, и регулярно проводятся региональные и общенациональные конференции, на которых самым активным из них присуждаются медали различного достоинства.

Наиболее простой формой коллективного управления являются получившие в последнее время распространение в США так называемые самоуправляемые бригады, которые обычно состоят из 5-15 человек.

 

45. Обґрунтувати процес ухвалення рішень в умовах ризику.

Принятие управленческих решений в условиях определенности риска и неопределенности Управленческие решения могут приниматься в условиях определенности, неопределенности и риска:

1) определенность. Решения принимаются в условиях определенности, если руководитель точно знает результат УР;

2) риск. К решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, результаты которых четко не определены, однако вероятность каждого из них можно рассчитать. Если вероятность события = 0, событие называется недостоверным, т.е. оно невозможно.

Вероятность достоверного события = 1, это свидетельствует о том, что событие обязательно произойдет. События, вероятность которых лежит в пределах от 0 до 1, называют вероятностными.

3) неопределенность - решения принимаются в условиях, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это имеет место, если требующие учета факторы новые и непохожие на существующие, а также о них невозможно получить даже ориентировочной информации.

Сталкиваясь с условиями неопределенности руководитель может использовать две основные возможности: попытаться получить дополнительную информацию и еще раз проанализировать проблему или использовать интуицию и практический опыт экспертов для принятия решения.

 

46. Обґрунтувати роль соціальних методів управління.

Социальные методы управления используют для воздействия на внутриколлективные и межколлективные отношения, а также индивидуально-личностное поведение.

Среди социальных методов выделяют:

- социальное нормирование и ориентирование. Данный метод закрепляет социальные отношения в трудовых коллективах;

- социальное регулирование упорядочивает социальные отношения, учитывает и регулирует интересы коллективов, групп и личностей.

- моральное стимулирование: используется для поощрения трудовой и социальной активности членов коллектива.

47. Обґрунтувати терміни “влада і способи її реалізації”.

Власть бывает формальной и реальной. Формальная власть – это власть должности. Власть должности обусловлена официальным местом лица, ее занимающего, в структуре управления организацией и измеряется либо числом подчиненных, либо объемом материальных ресурсов, которыми данное лицо может без согласования с другими распоряжаться.

Реальная власть – это власть как должности, так влияния и авторитета, измеряется числом людей, которые добровольно готовы данному лицу подчиняться, степенью зависимости его от окружающих.

Существует несколько основ власти в организации:

1. Власть, основанная на принуждении, подчинение в результате страха.

2. Власть административная, основанная на законном принуждении или его возможности,.

3. собственность на ресурсы, которыми одно лицо располагает, а другое – нет, но в них нуждается.

Ресурсы: материальные, связь с влиятельными лицами, знания и компетенции; лица, обладающие ими, способны указать окружающим пути решения тех или иных проблем, достижения поставленных целей и т.п. Здесь владение информацией носит уже активный характер, предполагает возможность не только сообщить кому-то те или иные сведения, но и дать конкретные рекомендации по их применению с наибольшей пользой.

основой власти является добровольное подчинение одних лиц другим. У такого подчинения может быть три причины: традиция, личная харизма и убежденность.

Убежденность в необходимости подчиняться и выполнять требования соответствующего лица, считается наиболее прочной основой власти. Она делает ненужными внешний контроль и стимулирование, поскольку подчиненный понимает, что поступать так, как то предписывает руководитель или требуют обстоятельства, наиболее разумно и целесообразно.

 

48. Обґрунтувати функції і обов'язки керівника.

Среди функций руководителя нужно выделить:

стратегическую функцию, заключающуюся в постановке целей организации, координации процесса разработки стратегии и составления планов.

э кспертно-инновационная функция. В процессе ее реализации руководитель координирует разработку и внедрение новых видов продукции и услуг, создает условия для перестройки организации и системы управления ею, постоянно знакомится с новинками и проводит необходимые консультации с подчиненными.

административная, в состав которой входит: контрольная, заключающаяся в оценке промежуточных и конечных результатов деятельности организации. организационная, связанная с распределением среди исполнителей полномочий, задач, ресурсов и пр. направляющая, координация непосредственной работы людей. кадровая, организацич подбора, ориентации, обучения, развития персонала. стимулирующая, которая предполагает убеждение и воодушевление исполнителей, их поощрение за успешно выполненную работу, наказание за провинности.

информационно-коммуникационная функция, сводящаяся к проведению совещаний, приему посетителей, ответам на письма и телефонные звонки, распространению информации, проведению переговоров, деловому представительству.

социальная функция, создание в организации благоприятный морально-психологический климат, атмосферу комфорта.

В обязанности первого руководителя входит организация работы в рамках, определяемых законодательством, уставом и другими документами; распоряжение в обусловленных рамках имуществом и средствами без специальной доверенности; заключение и расторжение хозяйственных договоров, открытие счетов в банках; решение кадровых вопросов; стимулирование подчиненных руководителей.

Руководители среднего звена устанавливают задания исполнителям, осуществляют текущий контроль, проводят мероприятия по совершенствованию организации и технологии производства, условий труда, соблюдению производственной, технологической, трудовой дисциплины, санитарных норм, решать кадровые вопросы, поощрять или наказывать своих подчиненных.

Руководители низового звена – бригад, участников, групп и пр. работают уже непосредственно с исполнителями и несут полную ответственность за их действия.

Именно на них ложится все тяжесть повседневного управления персоналом. В их обязанности входит организация и координация труда подчиненных; обеспечение условий для выполнения ими качественно и в срок производственных заданий; контроль за соблюдением графика работ, рациональным использованием оборудования, материальных и иных ресурсов, производственной дисциплины, техники безопасности; содействие рационализаторству, изобретательству, внедрению передовых методов работы.

обязанности неофициальные. Они состоят в справедливом и уважительном отношении к работникам, проявлении интереса к их здоровью, личным проблемам, успехам, взаимоотношениям в коллективе, оказании им при необходимости всесторонней помощи.

 

49. Організаційно-правові форми підприємств та установ.

Правовые методы управления можно разделить на следующие две группы:

3) социально-нравственная среда содержит отношения между членами коллектива, коллективами и уровнями управления, которые регулируются нормами морали и нравственности;

4) социально-правовая среды. Отношения внутри нее регулируются законодательными актами, в частности Конституцией Украины, Законом о предприятии, Законом о хозяйственных обществах, Кодексом законов о труде (КЗоТ), Законом о налогообложении предприятий и организаций, Законом о банках, Законом о банкротстве, Законом о предпринимательстве и др.)

 

50. Організаційно-розпорядчі методи управління: нормування.

Организационно-распорядительные методы содержат регламентирующие методы, которые включают в себя регламентирование, нормирование и инструктирование. Регламентирование бывает общеорганизационным – это законы, уставы и положения; функциональным – функция управления, цели, задачи, полномочия и ответственность; структурным – организационные структуры управления; должностное регламентирование – перечень должностей и основные требования к их замещению.

Нормирование – менее жесткий по сравнению с регламентированием тип организационного воздействия. Его сущность - это установление норм, которые служат ориентирами в процессе деятельности предприятия или организации.

Инструктирование – наиболее гибкий способ организационного воздействия, который предусматривает разъяснения порядка или ознакомления с условиями работы, задачами и обязанностями работника.

Среди организационно-распорядительных методов выделяют дисциплинарные методы:

- государственную дисциплину – это соблюдение необходимых законных и нормативных актов, а также разработка целей организации в соответствии с государственными целями;

- производственная дисциплина требует от участника производства соблюдение всех необходимых требований;

- трудовая дисциплина определяется правилами и положениями, которые регулируют трудовой распорядок на предприятиях;

- финансовая дисциплина – соблюдение сроков платежей в бюджет, а также эффективное использование денежных ресурсов;

- исполнительская дисциплина – это дисциплина своевременной и качественной реализации производственных заданий и управленческих воздействий.

 

 

51. Організація набору кадрів.

Процесс набора кадров или найма осуществляется в несколько этапов. Сначала на предварительном этапе происходит первичное выявление кандидатов, способных выполнять те или иные функции, необходимые в данный момент для организации.

После вербовки происходит первичное изучение информации о претендентах, позволяющее сразу отсеять 80% из них, а для оставшихся выбрать наиболее подходящие методы дальнейшей проверки.

Кандидат в фирму Маккея проходит от 5 до 30 собеседований, а сам отбор осуществляется в 10 этапов.

1. Собеседование с работником отдела кадров, хорошо знающим нужды фирмы и имеющим возможность сразу же некоторым отказать.

2. Собеседование с администраторами фирмы, проверяющими степень способностей человека.

3. Получасовая беседа с руководителем фирмы, который рассказывает о ней и следит за реакцией претендента, его заинтересованностью.

4. Повторная получасовая беседа с руководителем фирмы, но уже по телефону, позволяющая проверить способность претендента правильно и доходчиво заочно излагать свои мысли и убеждать людей.

5. Наведение справок о кандидате.

6. Беседа с кандидатом в присутствии членов его семьи.

7. Общение с кандидатом в неформальной обстановке.

8. Собеседование с конкурентами в соответствии с предварительной договоренностью о такой «взаимопомощи».

9. Беседа со специалистом высшего класса в данной сфере деятельности.

10. Встреча с психологом и тестирование.

Только после этих проверок решается вопрос о судьбе данного претендента.

При отборе кадров принято руководствоваться рядом принципов, первый из которых состоит в ориентации на сильные, а не на слабые стороны человека, и поиск не идеальных, а наиболее подходящих для данной должности кандидатов.

Другим принципом подбора кадров является обеспечение соответствия требованиям, предъявляемым содержанием работы, индивидуальных качеств претендента: образования, стажа, опыта, а иногда и пола, возраста, здоровья, психологического состояния.

 

52. Основні підходи до формування організаційних структур.

Формирование структур управления проводится в соответствии с принципами управления. В практической деятельности выделяют следующие принципы: целевой, рационального разделения труда, сочетание централизации и децентрализации функции управления.

Целевой принцип предполагает ориентацию орг. структуры в целом и каждого ее подразделения на группу взаимосвязанных целей.

Принцип рационального разделения труда отражает сочетание специализации, кооперации и координации работ в соответствии с установленными целями и функциями.

Принцип централизации и децентрализации свидетельствует о том, что важнейшее решение на высшем уровне должно приниматься централизовано, а организация исполнения этих решений осуществляется децентрализовано.

 

53. Основні елементи культури менеджменту.

Культура управления – это совокупность достижений при осуществления процесса управления, организации управленческого труда, использования техники управления, а также требований, предъявляемых к работникам, обусловленных нормами и принципами морали, этики, эстетики и права.

СУ производством можно оценить по показателям, важнейшими из которых

Основные элементы культуры управления:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия