Студопедия — Адаптация работников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Адаптация работников






После зачисления на должность начинается «внедрение» сотрудника, т.е. направление его на вакантное место в соответствии с потребностями организации и интересами его самого. Там непосредственный руководитель осуществляет его введение в должность, которое представляет совокупность процедур, имеющих цель ускорить освоение новичком работы, сократить период адаптации в коллективе, помочь установить контакты с окружающими. Это дает человеку ощущение того, что его ждали, к его приходу готовились, позволяет избежать на первых порах многих ошибок и тем самым снизить вероятность разочарования и досрочного ухода.

Затем начинается процесс адаптации нового сотрудника, то есть его приспособления к содержанию и условиям труда, социальной среде. Выделяют три вида адаптации: профессиональную, психофизиологическую и социально-психологическую.

Профессиональная заключается в активном освоении профессии, ее тонкостей, специфики, необходимых навыков, приемов, обусловленных техникой и технологией деятельности, способов принятия решений в стандартных ситуациях.

Профессиональная адаптация начинается с того, что после выяснения опыта, знаний и характера новичка для него определяют наиболее приемлемую форму подготовки, например, направляют на курсы или прикрепляют наставника.

Психофизиологическая адаптация к условиям труда, режиму работы и отдыха и пр. особых сложностей не представляет и в большей мере зависит от здоровья человека, его естественных реакций, характеристики самих этих условий.

Социально-психологическая адаптация к коллективу, наоборот, может быть связана с немалыми трудностями, и особенно трудна она бывает для руководителей.

Другой проблемой является нахождение общего языка, ибо сначала у обеих сторон отношения друг к другу не могут не быть настороженными. У новичков хорошо заметны положительные качества и тщательно скрываются отрицательные, поэтому должно пройти немало времени, прежде чем удастся составить о них необходимое представление. У тех, кто прежде уже работал в организации, хорошо известны и те, и другие стороны, но их выдвижение на руководящую должность может вызвать отчуждение и зависть бывших коллег, что трудно преодолеть.

Процесс вхождения нового менеджера в коллектив облегчается рядом условий, среди которых предварительное изучение будущих подчиненных, их достоинств, недостатков, потенциальных возможностей; утверждение себя с первого дня человеком решительным, но осмотрительным, осторожным, не меняющим сразу все, но немедленно устраняющим серьезные помехи в работе, мешающие коллективу; внимательно относящимся к мнению и предложениям подчиненных, особенно не нашедших понимания у прежнего руководства; неподдающимся влиянию нечистоплотных людей, пытающихся использовать слабую ориентацию в обстановке.

 

37. Обґрунтувати вплив чинників внутрішньої середи на конкретну організацію.

Внутренняя среда организации определяется изменениями или ситуационными факторами внутри организации. Согласно исследованиям американских ученых М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури внутренняя среда включает в себя следующие элементы:

- цель – конкретный конечный результат;

- структура – взаимоотношения уровней управления и видов работ;

- задания – виды работ, которые необходимо выполнить определенным способом и в конкретные сроки;

-технология – способ превращения входных элементов, материалов, сырья и др. в конечный продукт;

- люди - их роль определяется способностями, потребностями, знаниями, поведением, отношением к труду, окружением, наличием лидеров и т.п..

 

38. Обґрунтувати вплив чинників зовнішньої середи на конкретну організацію.

Внешняя среда организации состоит из двух групп:

1. Факторы прямого действия – это законы, конкуренты, потребители, поставщики, государственные органы власти и др.

2. Факторы непрямого действия, т.е. те, которые влияют через определенные механизмы и отношения. К ним относят состояние техники и технологии, международное окружение, НТП, социально-культурные параметры и др.

 

39. Обґрунтувати економічні методи управління: госпрозрахунок.

 

Экономические методы включают в себя: планирование, хозяйственный расчет, экономическое стимулирование, кредитование, ценообразование и финансирование.

Экономические методы управления направлены на достижение поставленных целей с помощью присущих управлению экономических рычагов и стимулов воздействующих на экономические интересы трудящихся.

Хозяйственный расчет:

1.1. Самоокупаемость. При самоокупаемости свои первоочередные потребности предприятие удовлетворяет за счет собственных финансовых средств. Если необходимы средства на капитальное строительство, то государство может выделить определенные целевые суммы.

1.2. Рентабельность как экономический показатель – это отношение прибыли к затратам.

2.3 Самофинансирование. При самофинансировании все затраты предприятие погашает за счет собственной прибыли.

2.4 Централизация управления и оперативно-хозяйственная самостоятельность. Стратегические решения должны приниматься на высшем уровне управления и затем передаваться на нижележащие для выполнения, а текущие и оперативные задачи должны решаться самостоятельно на уровне их возникновения.

2.5 Материальная заинтересованность. Необходимо заинтересовать предприятия в эффективной работе с помощью рычагов государственного управления, а именно выдача кредитов под льготный процент, льготное налогообложение и т.п., а также материальное поощрение своих работников, которое осуществляется внутри предприятия.

2.6 Материальная ответственность. Этот элемент свидетельствует, что за все свои действия предприятие несет экономическую (материальную) ответственность. Каждый руководитель предприятия отвечает за своевременную уплату налогов, правильное оформление финансовой и учетной документации «своим кошельком».

 

40. Обґрунтувати етапи розвитку менеджменту: американський варіант.

Американский вариант развития менеджмента

 

Кроме схемы Р. Скотта, американский менеджмент выделяет также различные школы управления:

- Школа научного управления (1885-1920 гг.). Развитие этой школы тесно связано с работами Ф.Тейлора, Гилбрейта, Г.Гантта. Они проводили исследования на уровне организации производства (производственный менеджмент).

- Школа административного управления (1920-1950 гг.). Возглавлял ее А. Файоль, который разработал основные положения и принципы административного менеджмента.

- Школа человеческих отношений. Основали ее М.Фоллет и Э.Мэйо. (1930-1950 гг.). Она рекомендовала использовать управление человеческими отношениями в процессе трудовой деятельности.

- Школа поведенческих наук, начала формироваться с 1950 г. Большой вклад внесли Мак-Грегор, Герцберг и др. В ее основе лежат методики использования межличностных отношений, а также повышения эффективности человеческих ресурсов.

- Школа науки управления. Возникла в Англии во время II мировой войны. Основа этой школы разработка и внедрение экономико – математических моделей и методов.

 

41. Обґрунтувати загальні функції управління: планування, координація.

Функция управления – это направление или вид управленческой деятельности, характеризующийся обособленным комплексом задач и осуществляемый специальными приемами и способами.

В отечественной теории и практике принято рассматривать такие функции: планирование, прогнозирование, организация, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.

функции планирования

Планирование является активным управленческим процессом воздействия на систему, посредством которого детерминируются темпы, последовательность и формы развития объекта или процесса для достижения намеченной цели.
Планирование – это обоснование и выбор целей функционирования и развития процесса (системы, организации, предприятия) и средств их достижения.

 

Реализация логической схемы процесса управленческой деятельности – потребность – задача – функция – решение (цель) – осуществляется посредством планирования. Планирование присутствует на всех уровнях иерархии управления. План всегда должен иметь вид конкретного документа.
Исходя из временных параметров и решаемых задач, различаются следующие виды планирования:

1. План-прогноз – 15-20 и более лет (долгосрочное прогнозирование). В задачи плана-прогноза входит прогнозирование будущего состояния социально-экономических процессов, определение вероятности наступления тех или иных положительных и негативных ситуаций. План-прогноз может быть представлен в виде дерева целей.

2. План - модель – 5-7 лет (среднесрочное прогнозирование). Моделирование – научное описание ситуаций и будущего состояния социально-экономических процессов, средств и методов их достижения. План-модель предполагает проведение точных расчетов и предоставления путей и способов реализации плана.

3. План - программа – 1 год, квартал (краткосрочное планирование). План-программа дает конкретное обоснование реализации решений по прогнозам и моделям на годы, кварталы в конкретных отраслях и сферах деятельности. План-программа – это выполнение определенных задач с помощью проверенных на практике средств и методов.

Планирование предполагает выполнение обязательных последовательных операций, имеющих структурно-функциональную зависимость.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия