Студопедия — УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ






Я предложил Андрею: «Ну представь, чего ты хочешь, кем хочешь быть, что тебе хочется делать!»

— Не знаю…

Для сравнения я попробовал ту же игру с другими детьми его возраста — во всех случаях, кроме одного, ответ был тот же.

Тогда мы занялись с Андреем простейшей игрой в воображение: «Закрой глаза, представь себе дом, который бы ты хотел иметь, расскажи, сколько в нем комнат, какие вещи стоят в этих комнатах, где твой компьютер, где гитара. Где ты сам? Каким ты будешь через пять лет?»

Пока речь шла о компьютере, все было ничего, но себя самого увидеть воочию никто — ни Андрей, ни другие мои воспитанники — по-настоящему так и не смог.

Признаюсь, для меня это было неожиданно. Я с детства любил представлять себя выросшим, рисовал яркие живые картины своей воображаемой жизни, в которой компенсировал собственные слабости и ошибки. Каждый день, ложась в постель, я не менее получаса предавался видениям того, каким большим, сильным и мудрым я скоро буду, и, о юношеское тщеславие! как все девочки будут восторгаться мною.

Д.Морозов. «Поколение Китеж».

Дмитрий Морозов, как педагог, открыл для себя сильнейшую вещь: человек развивает себя, если у него есть картинка будущего. Нет картинки будущего — человек не развивается. Стоит на месте.

Были проведены очень интересные исследования, ищущие ответ на вопрос: что отличало выдающихся людей от людей обычных? Есть ли, было ли что-то в их жизни такое, что сделало их такими выдающимися людьми? Похоже, что одно обстоятельство объединяло их всех: по их воспоминаниям, у них у всех с детства жила в душе картинка, в которой было записано, что они пришли в жизнь не просто так, что они обязаны в жизни сделать что-то особенное, большое, выдающееся. В их картинке была записана необходимость результата, с их картинкой они не могли удивленно спросить: «А что, разве в жизни нужно что-то делать?»

Для того, у кого картинка с движением без цели, естественно жить без цели. Если в вашей картинке появляется цель и стремление к результату, для вас станет невозможной бесцельная, бессмысленная жизнь.

Александр: три картинки жизни

Моя картинка немного грустная. Я — это большие старинные часы с тяжелым маятником. В доме никого. Тик-так, тик-так, равномерное и бесконечное тик-так в старом доме… Я понял, что я живу в ожидании.

Часы символизируют ожидание, ты ровно делаешь все, что нужно, да?

Да.

А дом старый, хотелось бы из этого дома выбраться, но пока прикован, как часы к стене…

Угу.

И от тебя ничего не зависит, как в этой картинке?

Мне кажется, эта стратегия наиболее верная… Она уверенная, точная. Надежная.

А как ты узнаешь, что в твоей жизни наступило что-то новое? Какой другой картинкой это будет символизироваться? Ты вышел из дома?

Да, вышел из дома на природу… Холм, стало солнечно…

Ты там стоишь или идешь?

Стою и оглядываюсь, выбираю куда идти.

Дороги пока не будет…

Пока нет, да…

Для тебя это возможность выбора собственного пути.

Цель, я знаю, есть, но дороги пока не видно… Точнее, дорог там много.

Хорошо. А теперь представь, что случилось третье событие: появление твоей дороги, твоего пути. Как ты увидишь, что твоя дорога уже есть?

Я просто пойду по ней. Наверное, это будет тропинка, извилистая тропинка, но я буду по ней идти, искать и пробовать.

В дороге кто-то трясется в телеге, кто-то рулит на велосипеде, кто-то летит в роскошном открытом кабриолете, кто-то с огромным рюкзаком карабкается по скалам.

Нет, я пойду пешком, налегке, наслаждаясь прогулкой.

Собственными силами, без привлечения третьих сил, скорее в одиночестве и без большого напряга… Да?

Да.

Это та жизнь, которую ты себе формируешь на будущее?

Да.

Она для тебя, по крайней мере сейчас, оптимальна?

Ну, не очень нравится…

Что бы ты в ней изменил, чтобы точно понравилось?

Добавить людей, народу должно быть побольше…

Интересная мысль! Ты хочешь уходить от одиночества?

Да, хочу. Я понял, что я хотел бы даже часами быть кому-то полезным…

Аплодисменты!

Лена: когда я выйду в жизнь?

Метафора моей жизни: я студент выпускного курса, готовлюсь к экзамену в читальном зале. Я уже много чего знаю, рядом со мной большая кипа учебников, сижу сосредоточенная, но все откладываю момент экзаменовки… То ли мне кажется, что я еще недостаточно готова, то ли я просто боюсь…

Ты та, которая сидит на попе и боится. Знает, что готова, но боится и тянет время своей жизни.

Что бы ты хотела изменить в своей жизни, какую метафору ты бы нарисовала, чтобы сказать: «Я живу правильно!»?

Ну, что я экзамен сдам, я знаю… А вот что я буду делать дальше, с дипломом…

Выходя с дипломом, я вижу, что… какая картинка дальше?

Я буду применять свои знания.

Какой картинкой ты это увидишь?

Не знаю, не вижу.

Придумывай картинку, Лена. Не придумаешь сама — тебя другие вставят в свои картинки, и очень может статься, что через пятьдесят лет ты поймешь, что прожила жизнь не ту, которую хотела.

Один человек рассказал мне такую картинку своей жизни: «Я иду по дороге, и, как только я прохожу какую-то ее часть, за мной расцветают сады. Я оставляю после себя — цветущие сады. Я должен идти по жизни так, чтобы после меня оставались сады. Я ничего не копаю, но я иду так, что после меня сады расцветают сами!» Действительно, это очень мощный человек, и он действительно идет так, что после него сады расцветают. Ты готова к такой картинке, или у тебя попроще?

Пока попроще. Я иду по дороге, а где остановлюсь, посажу и полью цветочек.

Сделай картинку себе по силам, разгляди ее, вставь ее себе и сделай своей.

Аня: подъем из болота, но ради чего?

На сегодняшний день картинка моей жизни — это болото. Черное, беспробудное, куда меня засасывает с головой и мне оттуда не выбраться. После этого я постаралась найти картинку, которую я хотела бы увидеть: это мыс над океаном, я стою на этом высоком мысе, свежий, даже холодный, обжигающий ноздри воздух, вокруг бескрайнее море в тумане, я на лошади. Потом стала думать дальше, а как спроецировать эту картинку в свою сегодняшнюю жизнь? Ведь вокруг меня никого нет, я никого не вижу!

А ты на этой лошади, на мысе что делаешь? Кроме того, что подставляешь себя обжигающему ветру?

Смотрю. Созерцаю. И больше ничего…

Вот. Чтобы переживать свой героизм и одинокость, да? Пока ты будешь жить такой картинкой, даже лучшие твои намерения будут превращаться в пустые переживания.

Я это уже поняла. Я поищу себе другую картинку!

Работа через метафоры, формирование картинок будущего — один из самых простых и эффективных способов работы со своей жизнью. Это не только экспресс-способ видения своего сегодняшнего дня, это еще доступный и интуитивно понятный способ формирования своего будущего, своих ценностей и целей. Если вы хотите изменить свою жизнь, начните менять картинку своей жизни. Как минимум, сделайте свою картинку жизни осознанной. Если у вас только бессознательная картинка, она может строить вашу жизнь не так, как вам хотелось бы, и в этом случае вы лишены возможности что-то скорректировать.

  • Жизнь построил, но не ту. Кого-то или чего-то, важного вам — нет. Жизнь — пустая…

Здравствуй, утро!

Представьте… Раннее-раннее утро, холодно, туман… Вы в лесу, солнце еще не взошло, поэтому дальше нескольких метров ничего не видно. Под ногами мокрая, в холодной росе, трава, везде хрустят поломанные ветки, куда ни пойди — из тумана вырастают колючие кусты и густые лапы елей. Вы точно знаете, что где-то рядом, неподалеку, есть торная тропа, выходящая на крепкую дорогу, но небо заволочено тяжелыми облаками и поманивший просвет оборачивается очередным скользким оврагом.

Но вот — подул ветерок. Несколько порывов, и туман улетает, а над орешником поднимается большое утреннее желтое солнце. Оно уже освещает верхушки деревьев, сдвигает серый массив туч и открывает утреннее просторное небо. Лес освещается, как будто сразу теплеет, и вот уже весело заблестели огоньки росы на сосновых иголках. Солнце плывет и завоевывает новые высоты, воздух быстро согревается, листва шелестит под порывами ветра и открывает вам поляну, откуда уже видна просека с лесной дорогой.

На поляне — много солнца, вы улыбаетесь и идете вперед.

Начинается день. Вы — на пути.

Здравствуй, утро!

 

 

УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия