Студопедия — Эволюция теории полезности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция теории полезности






6.1.1.Критерий рационального поведения.

6.1.2.Понятие полезности по Нейману – Моргенштерну в сравн. с неоклассическим.

6.1.3. Концепция вероятности.

6.1.4. Применение теории Неймана – Моргенштерна.

6.1.1. Теория ожидаемой полезности изложена Джоном фон Нейманом (1903 – 1957) и Оскаром Моргенштерном (1902 – 1977) как добавление к теории игр и ее применению в экономике. Авторы предложили дать основным положениям экономической теории адекватный математический инструментарий на базе теории игр, одновременно сформулировав основные тезисы своей теории ожидаемой полезности.

Нейман и Моргенштерн отмечают, что понятие рационального по­ведения (максимизации полезности или прибыли), лежащее в осно­ве экономической теории, недостаточно определено количественно. От Робинзона — обычного героя исходных маржиналистских моде­лей — «участник экономики общественного обмена отличается тем, что результат его действий зависит и от действий других. Каждый участник пытается максимизировать некоторую функцию... не все элементы которой находятся под его контролем»! В ситуации подобной неопределенности или риска трудно сформу­лировать критерий рационального поведения. Нейман и Мор­генштерн перешли от выбора между определенными исходами к вы­бору между лотереями, включающими несколько неопределенных исходов, и доказали, что критерием рациональности здесь может слу­жить максимизация ожидаемой полезности.

6.1.2. Теория Неймана—Моргенштерна вдохнула новую жизнь в концепцию кардинальной полезности после того, как само понятие «полезность» было сочтено ана­хронизмом вследствие признания невозможности её количественного измерения. Действительно, подход с позиций этой теории позволяет сделать понятие полезности «операциональным» и дать ему количественную оценку.

В условиях определенности продолжает господствовать ординалистская концепция. Кроме того, величина полезности вытекает из реального выбора, а не наоборот. Это отличает полезность по Нейма­ну—Моргенштерну от неоклассической кардиналистской концепции полезности. Далее, естественно, что поскольку масштаб измерения и точка отсчета для разных индивидов разные (например, шкала мо­жет быть и от 0 до I, и от 100 до 200), то межлично­стные сравнения полезности лотерей невозможны.

6.1.3. Выбирая для модели ожидаемой полезности концепцию вероятности, необходимо было решить, где находится ос­новной источник неопределённости: в самом человеке или в окружа­ющем его мире, другими словами, следует делать акцент на вероятность слу­чайных событий (объективная вероятность) или на меру убежденно­сти в их наступлении (субъективная вероятность).

В экономической действительности сфера применения объективных вероятностей невелика: повторяющиеся ситуации, для которых можно рассчитать объективные вероятности, в мире бизнеса скорее исключение (например, страхо­вое дело). Преобладают редко встречающиеся или уникальные ситу­ации и события. (В особенности это относится к инвестиционным решениям.) Это даёт основания для того, чтобы использовать концепцию субъективной вероятности.

Субъективные вероятности, как правило, должны подчиняться тем же аксиомам, что и объективные: сумма их должна равняться единице, взаимодополняющие и взаимоисключающие со­бытия наступают с вероятностью, равной соответственно произведению и сумме элементарных вероятностей. Предполагается, что по­скольку хозяйственные агенты — субъекты разумные, субъективная вероятность какого-либо события или исхода связана с объективной вероятностью и является ее функцией.

6.1.4. Теория ожидаемой полезности, если объединить все ее разновид­ности (при разных концепциях полезности и вероятности), является универсальным инструментом неоклассической микроэкономики. Всюду, где речь заходит о ситуации неопределенности, экономист-нео­классик немедленно воспринимает ее через призму модели ожидае­мой полезности. Теория имеет нормативное применение: например, в теории управления рекомендуется ориентироваться на варианте максимальной ожидаемой полезности. Используется она и в прогно­зах, в особенности для рынка ценных бумаг. Теория ожидаемой полезности представляет интерес и как описание реального человеческого поведения в условиях неопре­деленности. В отличие от гипотезы максимизации полезности в усло­виях определенности, гипотеза ожидаемой полезности более операци­ональна и поддается эмпирической проверке.

6.2. Теория общего равновесия в XX в.:

6.2.1.Доказательст­во фон Неймана существования равновесия для расширяющейся экономики

6.2.2.Исследование проблемы устойчивости равновесия Дж. Хиксом и П. Самуэльсоном.

6.2.1. Доказательст­во существования равновесной траектории для пропорционально расширяющейся экономики было предложено в 1937 г. Джоном фон Нейманом. Эта работа замечательна не только тем, что понятие равновесия в ней было использовано применительно к изменяющейся экономике, но и тем, что впервые при доказательстве существования равновесия был использован инструментарий теории игр. Тем самым был обозначен альянс теории общего равновесия и теории игр, основанный на том факте, что модель типа Вальраса можно трактовать как игру, а, следовательно, по­иск равновесия есть не что иное, как нахождение решения игры.

Нейман показал, что модель расширяющейся экономики может трактоваться как игра двух участников с нулевой суммой, один из участников которой максимизирует выигрыш — темп роста эконо­мики при ограничениях на предложение, а другой — минимизирует проигрыш — процент при ограничениях на прибыль. Он доказал, что при некоторых условиях существует седловая точка (решение) такой игры, характеризующаяся равенством значений обеих целевых функ­ций — темпа роста и процента. Это и есть точка равновесия, задаю­щая траекторию сбалансированного роста.

Полученный Нейманом результат позволяет осознать важный аспект равновесия, который не был выявлен в модели Вальраса, а именно: равновесие — это максимум выпуска продукции в денежном выраже­нии и минимум доходов от факторов. Этот вывод представляет собой выраженное другим языком утверждение Смита о равенстве стоимости произведенной продукции и суммы доходов в экономике.

Теория игр открыла новые способы доказательства существова­ния равновесия в моделях типа Вальраса и анализа ситуаций, кото­рые традиционный равновесный подход исключал из рассмотрения. Начав с простого случая так называемых антагонистических игр с двумя участниками, когда проигрыш одного является выигрышем другого, теория игр постепенно перешла к анализу более сложных ситуаций — неантагонистических игр с п участниками. Применитель­но к миру экономики это, в частности, означает отказ от утверждения, что цены на рынке не зависят от поведения отдельного участника. Иными словами, игровой подход позволяет перейти от мира атомизированных и не влияющих на рынок индивидов к более реалистичной ситуации, когда от каждого участника может зависеть рыночная ситуация, например, как в случае олигополии.

6.2.2. Начало ис­следованию проблемы устойчивости равновесия положили в 30-е годы Дж.Хикс и П.Самуэльсон.

Английский экономист Джон Хикс (1904 – 1989), развивавший теорию динамического равновесия, в ра­бо­те "Сто­имость и ка­пи­тал” со­еди­ня­ет идеи муль­тип­ли­ка­то­ра, ак­се­ле­ра­то­ра, ав­то­ном­ных ин­вес­ти­ций и за­паз­ды­ва­ющих ли­ней­ных фун­к­ций.

Таким об­ра­зом, он ис­сле­ду­ет, как осу­щес­т­в­ля­ет­ся пе­ре­ход от од­но­го сос­то­яния рав­но­ве­сия к дру­го­му. Вво­дя по­ня­тие "за­паз­ды­ва­ние во вре­ме­ни", Хикс оп­ре­де­ля­ет пот­реб­ле­ние как фик­си­ро­ван­ную до­лю в до­хо­де за пре­ды­ду­щий пе­ри­од - в этом слу­чае пот­реб­ле­ние вы­зо­вет со­от­вет­с­т­ву­ющее уве­ли­че­ние ин­вес­ти­ций. В дви­же­нии эко­но­ми­ки Хикс вы­де­ля­ет три ста­дии: 1) по­вы­шен­ный спрос без но­вых ка­пи­та­лов­ло­же­ний за счет ис­чер­па­ния обо­рот­но­го ка­пи­та­ла; 2) осу­щес­т­в­ле­ние но­вых ин­вес­ти­ций для удов­лет­во­ре­ния но­во­го спро­са; 3) вы­те­ка­ющая от­сю­да се­рия ко­ле­ба­ний. Выс­шей точ­кой подъ­ема он счи­та­ет сос­то­яние пол­но­го ис­поль­зо­ва­ния ре­сур­сов.

Центральная идея у Хик­са - идея выс­шей точ­ки раз­ви­тия, "по­тол­ка" и свя­зан­ных с ним ог­ра­ни­че­ний. Хикс счи­та­ет, что в сис­те­ме "уро­вень про­цен­та - вы­пуск про­дук­ции" рав­но­вес­ный уро­вень на­хо­дит­ся в точ­ке пе­ре­се­че­ния кри­вых фун­к­ций лик­вид­нос­ти и уров­ня сбе­ре­же­ний. Он по­ка­зы­ва­ет не­эф­фек­тив­ность чрез­мер­но­го пред­ло­же­ния де­нег для "под­с­те­ги­ва­ния" эко­но­ми­ки, что в со­че­та­нии с вы­яв­лен­ны­ми барь­ера­ми эко­но­ми­чес­ко­го рос­та, не свя­зан­ны­ми с тру­до­вы­ми ре­сур­са­ми, и обус­лов­ли­ва­ет стаг­ф­ля­цию, не объ­яс­ни­мую на ос­но­ве те­ории Кей­н­са.

Хикс предложил критерий устойчивости, представлявший, по существу, попытку формально выразить утверждение, что уве­личение цены данного товара должно вызывать уменьшение избы­точного спроса на него.

Позже Самуэльсон показал, что критерий Хикса в общем случае не является ни необходимым, ни достаточным. Он исходил из представления об устойчивости как о «притяжении» к некоторой точ­ке, т.е. понимал ее как свойство системы возвращаться к равновес­ной траектории после изменения исходных условий.

 

6.3. «Неоклассический синтез» П. Самуэльсона

6.3.1. Понятие «неоклассического синтеза».

6.3.2. Краткая биография П. Самуэльсона.

6.3.3. «Экономикс».

6.3.4. Судьбы «неоклассического синтеза».

6.3.1. В середине ХХ в. поле экономической науки было разделено на две части: микроэкономика, анализирующая распределение ресурсов и относительных цен и основанная на общем равновесии по Вальрасу, и макроэкономика, исследующая совокупную экономическую активность, занятость и деньги и основанная на общем равновесии по Кейнсу. Этому разделению соответствовало практическое разделение труда между рыночной экономикой, занятой анализом процессов выравнивания спроса и предложения в отраслях, и государством, осуществляющим конъюнктурное регулирование общего уровня активности. В 50-х годах такой подход, названный неоклассическим синтезом, соединявший достижения неоклассической микроэкономики и кейнсианской макроэкономики и защищавший как рыночную свободу, так и вмешательство государства, был дополнен введением динамики (в микроэкономике - Эрроу и Дебре, в макроэкономике —Самуэльсон).

6.3.2. Пол Антони Самуэльсон (род. в 1915 г.) американский экономист, в 1970 г. удостоенный Нобелевской премии за учебник «Экономикс» с формулировкой: «за вклад в повышение уровня научного анализа в экономических науках».

После учёбы в Чикагском университете (1932 – 1935) Самуэльсон преподаёт в Гарвардской Высшей школе, с 1941 г. - в Массачусетском университете, избираясь президентом Экономического общества (1951), Американской экономической ассоциации(1961), Международной экономической ассоциации (1965 – 1968), будучи советником Белого дома по экономическим вопросам (1961 – 1968).

6.3.3. В своей са­мой из­вес­т­ной ра­бо­те – «Эко­но­ми­кс» (1948), которая в США ста­ла нас­толь­ной для всех изучающих эко­но­мику, Са­му­эль­со­н пред­с­тави­л, помимо из­ло­же­ния об­щей эко­но­ми­чес­кой те­ории, соб­с­т­вен­ные раз­ра­бот­ки теории сме­шан­ной эко­но­ми­ки час­т­но­го­су­дар­с­т­вен­но­го ти­па.

В пер­вой час­ти эко­но­ми­чес­кая те­ория пред­с­та­ет как уни­вер­саль­ная на­ука, ко­то­рая от­ве­ча­ет на воп­ро­сы: Что про­из­во­дить? Как про­из­во­дить? Как рас­п­ре­де­лять?

Далее Са­му­эль­сон определяет сме­шан­ную эко­но­ми­ку как "эко­но­ми­чес­кую сис­те­му сво­бод­но­го пред­п­ри­ни­ма­тель­с­т­ва, эко­но­ми­чес­кий кон­т­роль в ко­то­рой осу­щес­т­в­ля­ет­ся со сто­ро­ны как об­щес­т­ва (в ли­це го­су­дар­с­т­ва), так и час­т­ных ин­с­ти­ту­тов". Ме­ха­низ­мом, ус­та­нав­ли­ва­ющим про­пор­ции про­из­вод­с­т­ва и рас­п­ре­де­ле­ния, выс­ту­па­ет кон­ку­рен­ция, ко­то­рая со вре­ме­нем прев­ра­ща­ет­ся из сво­бод­ной в мо­но­по­лис­ти­чес­кую. Вмес­те с тем воз­рас­та­ет эко­но­ми­чес­кая роль го­су­дар­с­т­ва, кор­рек­ти­рующего не­дос­тат­ки сис­те­мы сво­бод­но­го рын­ка. Ос­но­вой эко­но­ми­ки ос­та­ет­ся то­вар­ное про­из­вод­с­т­во с раз­ви­тым раз­де­ле­ни­ем тру­да и слож­ной де­неж­ной сис­те­мой.

Са­му­эль­сон от­ме­ча­ет, что боль­шин­с­т­во то­ва­ров в об­щес­т­ве про­из­во­дит­ся без цен­т­ра­ли­зо­ван­но­го ру­ко­вод­с­т­ва, но кон­ку­рен­т­ная сис­те­ма рын­ков и цен сво­им фун­к­ци­они­ро­ва­ни­ем до­ка­зы­ва­ет: это вов­се не ха­ос и анар­хия.

Во второй части показаны вза­имос­вя­зи меж­ду уров­нем до­хо­да, сбе­ре­же­ни­ями, ин­вес­ти­ци­ями и пот­реб­ле­ни­ем. Вслед за Кей­н­сом утверждается, что "если не про­во­дит­ся со­от­вет­с­т­ву­ющая по­ли­ти­ка, индус­т­ри­аль­ная сис­те­ма не мо­жет га­ран­ти­ро­вать, что ве­ли­чи­на ин­вес­ти­ций обес­пе­чит пол­ную за­ня­тость”, анализируется, как уро­вень до­хо­да оп­ре­де­ля­ет­ся со­от­но­ше­ни­ем сбе­ре­же­ний и ин­вес­ти­ций.

Вслед за Мит­че­лом вы­де­ля­ются че­ты­ре фа­зы ко­ле­ба­ний динамики на­ци­ональ­но­го про­дук­та и на­ци­ональ­но­го до­хо­да: сжа­тие, ожив­ле­ние, эк­с­пан­сию и вер­ши­ну. Так же как Кейнс, Са­му­эль­сон счи­та­ет, что дос­ти­же­ние сос­то­яния пол­ной за­ня­тос­ти дол­ж­но соп­ро­вож­дать­ся уме­рен­ной ин­ф­ля­ци­ей, “ но ни­ког­да мир не до­пус­тит, что­бы эти ко­ле­ба­ния… пе­ре­рос­ли в ши­ро­кую деп­рес­сию или "га­ло­пи­ру­ющую" ин­ф­ля­цию". По мне­нию Са­му­эль­со­на, в этом и сос­то­ит суть не­ок­лас­си­чес­ко­го син­те­за: спрос и пред­ло­же­ние ста­но­вят­ся вновь адек­ват­ны­ми друг дру­гу, но бла­го­да­ря ра­зум­ной по­ли­ти­ке го­су­дар­с­т­ва и бан­ков.

Вторая часть книги содержит приложение, посвящённое истории экономической мысли от философов древнего мира до современных исследователей, которые для достижения «неоклассического синтеза» «пытаются соединить классическую микроэкономику Смита, чьё «Исследование о природе и причинах богатства народов» являет собой начало политической экономии», и микроэкономику Мар­шал­ла с макроэкономикой определения уровня дохода, сочетая всё здоровое в обоих подходах».

В треть­ей час­ти Са­му­эль­сон рас­смат­ри­ва­ет раз­лич­ные ти­пы рав­но­ве­сия спро­са и пред­ло­же­ния, у­ка­зы­ва­ет, ког­да за­кон спро­са и пред­ло­же­ния не дей­с­т­ву­ет, - слу­чаи ус­та­нов­ле­ния цен го­су­дар­с­т­вом, мо­но­поль­но­го це­но­об­ра­зо­ва­ния, анализирует со­от­но­ше­ние со­вер­шен­ной кон­ку­рен­ции и мо­но­по­лии, обос­но­вы­ва­ет не­об­хо­ди­мость ан­тит­рес­тов­с­ко­го за­ко­но­да­тель­с­т­ва.

Четвертая часть со­дер­жит те­орию рас­п­ре­де­ле­ния соз­дан­но­го про­дук­та, об­суж­да­ются гра­ни­цы вза­им­но­го за­ме­ще­ния фак­то­ров про­из­вод­с­т­ва для ми­ни­ми­за­ции из­дер­жек и мак­си­ми­за­ции вы­пус­ка. Под­роб­но ис­сле­ду­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние ос­нов­ных ви­дов до­хо­дов: за­ра­бот­ной пла­ты, про­цен­та, при­бы­ли, рен­ты.

В пя­той и шес­той час­тях кни­ги об­суж­да­ют­ся со­от­но­ше­ние ин­ди­ви­ду­аль­но­го и об­щес­т­вен­но­го до­хо­да, струк­ту­ра кор­по­ра­ции, от­но­ше­ния меж­ду тру­дом и ка­пи­та­лом внут­ри кор­по­ра­ции, эво­лю­ция внеш­ней тор­гов­ли, ти­пы эко­но­ми­чес­ко­го рос­та и др.

Са­му­эль­сон при­хо­дит к вы­во­ду: при сме­шан­ной эко­но­ми­чес­кой сис­те­ме ры­нок пос­ред­с­т­вом спро­са и пред­ло­же­ния оп­ре­де­ля­ет, ка­кие то­ва­ры, для ко­го и в ка­ком объ­еме на­до про­из­во­дить, а го­су­дар­с­т­во кор­рек­ти­ру­ет из­дер­ж­ки ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, бе­ря на се­бя от­вет­с­т­вен­ность за обо­ро­ну стра­ны, ох­ра­ну ок­ру­жа­ющей сре­ды, пе­ре­рас­п­ре­де­ле­ние до­хо­дов в поль­зу ма­ло­иму­щих и т.д.

6.3.4. Неоклассический синтез просуществовал до середины 60-х годов, когда был атакован с трех сторон. Первое направление критики шло от сближения посткейнсианской концепции развития (Кальдор и Робинсон), с отказом от маржинализма в пользу рикардовской теории. Второе поражение неоклассическому синтезу было нанесено теорией неравновесия, которая соединила идеи Кейнса и Вальраса. Но смертельный удар был нанесен монетаризмом, чья критика в адрес денежной политики, направленной на обеспечение полной занятости, привела классиков, сгруппированных вокруг Лукаса, к окончательному отказу от кейнсианской макроэкономики.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия