Студопедия — Эволюция кейнсианства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция кейнсианства






7.3.1. Ортодоксальное кейнсианство Дж. Хикса.

7.3.2.Неокейнсианство (Э.Хансен, С.Харрис, Дж.М.Кларк, Ф.Перру, модель Харрода – Домара).

7.3.3. Посткейнсианство (Н. Калдор, Дж.Робинсон)

7.3.1. Ортодоксальное кейнсианство представлено в работах лауреата Нобелевской премии 1972 г. английского экономиста Джона Хикса (1904 – 1989). В статье "Мис­тер Кейнс и клас­си­ки: пред­по­ла­га­емая ин­тер­п­ре­та­ция" (1937) Хикспопытался представить модель Кейнса и так называемую классическую модель частными случаями некото­рой «общей» модели, построив ставшую широко известной IS/ LM – модель:

Кривая LM (ликвидность – деньги) отражает условия равновесия на денежном рынке: оно возникает при равенстве спроса на деньги и их предложения. Форма кривой определена тем, что рост дохода ведет к повышению спроса на деньги, а рост процента — к его понижению, но при этом существует некоторое значение, ниже которого процентная ставка опуститься не может ни при каком уровне М. Это и есть ситуация ликвидной ловушки. Кривая IS ( инвестиции сбережения) отражает условия равновесия на товарном рынке: оно возникает при равенстве инвестиций и сбережений. Эти две кривые IS и LM, образующие знаменитый крест Хикса, пересекаясь, оп­ределяют равновесные значения двух величин: существующей нормы процента и уровня национального дохода.

Норма процента и уровень национального дохода – инструменты, регулирующие равновесие на рынках. Равновесность этих инструментов на обоих рынках формируется одновременно: изменение ситуации на одном из рынков влечёт за собой изменение на другом.

Модель Хик­са предполагает ряд упрощений: стабильность цен, краткосрочный период анализа ситуации, равенство сбережений и инвестиций, а также спроса на деньги и их предложения.

7.3.2. Американские последователи Кейнса: Э. Хансен, С.Харрис, Дж. М. Кларк – считали целесообразным увеличение налогов с доходов населения (до 25 % и выше), увеличение размеров государственных займов и выпуска денег для покрытия расходов государства (даже если это увеличит инфляцию и дефицит государственного бюджета).

Ещё одним дополнением кейнсианства является «замена» метода перманентного регулирования частных и государственных инвестиций на метод маневрирования государственными расходами в зависимости от экономической конъюнктуры. В периоды подъёма экономики инвестиции ограничиваются, а в периоды замедления или спада – увеличиваются.

Наконец, если Кейнс опирался на принцип мультипликатора, который означает, что рост доходов сопровождается снижением роста инвестиций, то Хансеном был выдвинут принцип акселератора, означающий, что рост доходов в конкретных случаях может и увеличивать инвестиции. Поскольку некоторые виды оборудования, машин, механизмов имеют сравнительно длительный срок производства, то ожидание этого срока психологически влияет на расширение производства требуемого оборудования в объёмах, превышающих реальный спрос, значит, растёт и спрос на инвестиции.

Экономисты Франции (Ф. Перру и др.) сочли необязательным положение Кейнса о регулировании ссудного процента как средства стимулирования новых инвестиций. Полагая, что корпорации с преобладанием доли государственной собственности являются доминирующей и координирующей силой общества, они предложили индикативный метод планирования экономики как средство воздействия на незатухание инвестиционного процесса. Индикативное планирование рекомендуется с целью постановки обязательных задач для государственного сектора и долгосрочных достижимых прогнозов для экономики в целом. Альтернативное индикативному императивное планирование рассматривается как директивное и считается недопустимым.

В 50-е годы возникли неокейнсианские теории роста, основанные на системе «мультипликатор-акселератор» и моделировании экономической динамики с учётом взаимосвязи между накоплением и потреблением. Среди их авторов наиболее известны Евсей Домар (Массачусетский технологический институт) и Роберт Харрод (Оксфордский университет). Их теории объединяют под названием «модель Харрода – Домара».

Оба автора утверждают целесообразность постоянного (устойчивого) темпа экономического роста как решающего условия динамического равновесия (поступательного движения) экономики, при котором достижимо полное использование производственных мощностей и трудовых ресурсов.

Другим положением модели Харрода – Домара является предпосылка, утверждающая, что доля сбережений в доходах и средняя эффективность капиталовложений в длительном периоде - величины постоянные.

Оба автора считали достижение динамического равновесия и постоянного роста результатом активного государственного вмешательства в экономику.

И Харрод, и Домар едины в своих убеждениях о действенной роли инвестиций в обеспечении роста дохода, увеличении производственных мощностей, полагая, что рост дохода способствует увеличению занятости, которая в свою очередь предотвращает возникновение недогрузки предприятий. Это убеждение является признанием кейнсианской концепции.

7.3.3. Представители посткейнсианской экономической мысли Дж. Ро­бинсон, Н.Калдор и др. продолжили традицию иссле­дования равновесного, сбалансированного экономического роста несколько в другом направлении. Стремясь приблизить модели рав­новесного роста к реальности, они включали в них факторы: 1)распре­деления национального дохода между прибылью и зарпла­той, 2)несовершенной конкуренции, 3)инфляции, 4)разделения продукта на потребительские и производительные блага. Иллюстрацией данного подхода может служить односекторная модель Калдора.

Согласно этой модели, в равновесном состоянии сумма доходов (заработная плата плюс прибыль) равна сумме потребительских рас­ходов и сбережений. Калдор предполагает, что вся заработная плата потребляется, а из прибыли делаются некоторые сбережения.

Согласно кейнсианской теории инвестиции определяют норму прибыли, а не наоборот. Поэтому ситуа­ция по Калдору описывается следующими двумя сценариями.

1.Пусть рост инвестиций приводит к их превышению над сбере­жениями. В этом случае инфляция (неизбежная, если исходным было состояние полной занятости) ведет к тому, что прибыль начинает рас­ти быстрее зарплаты, так как рост последней ограничен коллективным договором. Часть прибы­ли сберегается, что ведет к росту сбережений, которые догоняют инвестиции.

2.Напротив, если инвестиции опускаются ниже сбережений, цены на товары падают быстрее, чем зафиксированная трудовым со­глашением зарплата, в результате сбережения падают и равновесие восстанавливается.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия