Студопедия — Теория рациональных ожиданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория рациональных ожиданий






10.3.1. Потребность в новых моделях поведения экономических субъектов.

10.3.2. Теория рациональных ожиданий.

10.3.1. Долгое время у экономических субъектов предполагалось отсутствие «социальной» памяти и способ­ности обучаться. Признать тот факт, что люди осознают связь между состоянием экономики и последующими дей­ствиями правительства, способны предвидеть эти действия и их последствия и приспособиться к ним, экономистов побудили проблемы, с которы­ми они столкнулись в 70-е годы в связи с так называемой стагфляцией (стагнация +инфляция). Очевидно, что модель Вальраса, в основе которой предпосылка о совершенном знании, или об от­сутствии неопределенности, не могла объяснить нарушения макроэкономических пропорций, т.к. невозможно объяснить причины неравновесных явлений инфляции и безработицы равновесными моделями оптимального поведения.

В новых моделях поведения экономических субъектов в условиях неопределённости предполагалось следующее:

экономические субъекты ориентируются не только на текущее, но и на возможное в будущем состояние рынка;

субъекты не знают, какая ситуация сложится на рынке в результате их действий, и поэтому вынуждены ориентироваться на собственные прогнозы;

прогнозы строятся на базе всей доступной информации;

ожидания субъектов рациональны в том смысле, что получе­ны при оптимальном ис­пользовании информации;

равновесие трактуется не как одномоментное состоя­ние, а как процесс выравнивания спроса и предложения.

Эти постулаты позволили придать равновесной модели динами­ческий характер и создать микротеорию, объясняющую некоторые макроэконо­мические явления.

10.3.2. Гипотеза о рациональных ожиданиях была сформулирована на рубеже 50—60-х годов американским математиком и экономистом Дж. Мутом.

Мут стремился пост­роить непротиворечивую модель цены для ситуации неопределенно­сти, когда поведение субъектов зависит от ожиданий. В от­ли­чие от адап­тив­ных ожи­да­ний, ко­то­рые скла­ды­ва­лись на ба­зе прош­лой ин­фор­ма­ции и прош­ло­го опы­та, ра­ци­ональ­ные ожи­да­ния опи­ра­ют­ся и на прош­лые дан­ные, и на всю дос­туп­ную сов­ре­мен­ную ин­фор­ма­цию о сос­то­янии эко­но­ми­ки.

Ранее со­от­вет­с­т­ву­ющие рас­че­ты стро­ились на про­из­воль­ной ос­но­ве. Нап­ри­мер, ожи­да­емый уро­вень цен рас­смат­ри­вал­ся как прак­ти­чес­ки не­из­мен­ный. Тот, кто строит мо­дель, знает, что высокие цены сменятся низкими. Ознакомившись с моделью и оптимально используя имеющуюся в ней информацию, относящуюся к прогнозируемой переменной, люди могут получить дополнительную выгоду. Мут не претендует на реалистичность в описании поведения субъектов, строящих прогнозы, аналогичные про­гнозам модели.

В 1980-е - 1990-е гг. модели рациональных ожиданий предложили Т.Сарджент, Н.Уол­лес, Р.Лу­кас. Их те­ории пред­по­ла­га­ют, что лю­ди оп­ти­маль­но ис­поль­зу­ют име­ющу­юся ин­фор­ма­цию о про­во­ди­мой эко­но­ми­чес­кой по­ли­ти­ке и в со­от­вет­с­т­вии с этим стро­ят свои прог­но­зы. Например, про­во­ди­мая пра­ви­тель­с­т­вом де­неж­ная и бюд­жет­но-на­ло­го­вая по­ли­ти­ка да­ет лю­дям по­вод в пер­с­пек­ти­ве ожи­дать вы­со­кой ин­ф­ля­ции. Впе­чат­ле­ние, что ин­ф­ля­ция име­ет соб­с­т­вен­ный внут­рен­ний им­пульс, об­ман­чи­во - на са­мом де­ле имен­но дол­гос­роч­ная го­су­дар­с­т­вен­ная по­ли­ти­ка, ко­то­рая соп­ро­вож­да­ет­ся круп­ны­ми бюд­жет­ны­ми де­фи­ци­та­ми и уве­ли­че­ни­ем вы­пус­ка де­нег, по­рож­да­ет ин­ф­ля­ци­он­ную инер­цию. Сле­до­ва­тель­но, по­ли­ти­ка пра­ви­тель­с­т­ва дол­ж­на из­ме­нить­ся, дол­ж­ны быть оп­ре­де­ле­ны и об­на­ро­до­ва­ны пре­де­лы де­фи­ци­та го­сбюд­же­та. Толь­ко тог­да на­се­ле­ние бу­дет боль­ше до­ве­рять пра­ви­тель­с­т­ву, его ин­ф­ля­ци­он­ные ожи­да­ния бу­дут умень­шать­ся, что, в свою оче­редь, пов­ли­я­ет на вы­бор меж­ду ин­ф­ля­ци­ей и без­ра­бо­ти­цей в крат­кос­роч­ном пе­ри­оде.

В те­ории ра­ци­ональ­ных ожи­да­ний мно­го субъ­ек­тив­ных мо­мен­тов, ко­то­рые не под­да­ют­ся уче­ту и из­ме­ре­нию:

нель­зя пре­ду­га­дать, ка­кие прог­рам­мы пра­ви­тель­с­т­ва вы­зо­вут у на­се­ле­ния боль­шее до­ве­рие;

нель­зя пред­с­ка­зать, че­рез ка­кой про­ме­жу­ток вре­ме­ни до пот­ре­би­те­ля и про­из­во­ди­те­ля дой­дет не­об­хо­ди­мая эко­но­ми­чес­кая ин­фор­ма­ция;

неизвестна степень дос­туп­ности ин­фор­ма­ции (она раз­лич­на для ря­до­во­го пот­ре­би­те­ля и для пра­ви­тель­с­т­вен­но­го чи­нов­ни­ка).

Поэтому выводы теории не мо­гут пре­тен­до­вать на аб­со­лют­ную дос­то­вер­ность.

10.4. Концепция “человеческого капитала”

10.4.1. Теория человеческого капитала.

10.4.2. Концепция АЧР (анализ человеческих ресурсов).

10.4.3. Определение издержек.

10.4.4. Измерение индивидуальной стоимости работника.

 

10.4.1. Концепция “человеческого капитала” входит в комплекс теорий, развивающихся в русле оптимистического сценария социально-экономического развития, при осуществлении которого наёмный работник уже не отчуждается от отношений собственности, но сам становится собственником “новых” экономических ресурсов: знаний, квалификации, опыта, информации. В последние годы “человеческий ресурс” рассматривается как фактор, скрывающий наибольшие резервы для повышения эффективности работы современной фирмы. “Человеческий фактор” стал важнейшим объектом инвестиций: в США доля инвестиций в человеческий капитал превышает валовые инвестиции частного капитала в заводы, оборудование и т.п.

В ХХ в. за разработку теории человеческого капитала были присуждены две Нобелевские премии в области экономики - Теодору Шульцу (1979) и Гэри Беккеру(1992), доказавшим необходимость знания стоимости человеческого капитала для принятия управленческих решений и разработавшим методы определения этой стоимости.

Человеческий капитал - это запас знаний, навыков, мотиваций. Инвестициями в него могут быть затраты на образование, охрану здоровья, географическую мобильность, поиск информации.

Беккер осуществил статистически корректный подсчет экономической эффективности образования. Для определения дохода, например, от высшего образования из пожизненных заработков тех, кто окончил колледж, вычитались пожизненные заработки тех, кто не пошел дальше средней школы. Издержки обучения определялись как сумма прямых затрат (платы за обучение и т.д.) и “упущенных заработков”(дохода, недополученного за годы учебы). Определив отдачу от вложений в учебу как отношение доходов к издержкам, Беккер получил цифру в 12-14% годовой прибыли.

10.4.2. Одна из наиболее известных попыток использования теории человеческого капитала на корпоративном уровне - концепция “Анализ человеческих ресурсов” – АЧР, предложенная Эриком Флэмхольцем.

Традиционная система учета не видит в персонале объект для инвестиций. Так, приобретение компьютера рассматривается как увеличение активов компании, а затраты на поиск высококлассного специалиста - как расходы, снижающие прибыль. В связи с этим основные задачи АЧР: 1)мотивировать руководителей думать о людях не как о затратах, которые следует минимизировать, а как об активах, которые следует оптимизировать; 2)предоставить менеджерам по персоналу и высшему руководству информацию, необходимую для принятия решений; 3) обеспечить менеджеров методами численного измерения стоимости человеческих ресурсов. Итак, АЧР - это процесс выявления, измерения и предоставления информации о человеческих ресурсах лицам, принимающим решения в организации.

Возможности АЧР можно представить на примере работы с персоналом:

1)При отборе персонала АЧР позволит улучшить планирование бюджета приобретения человеческих ресурсов и, предоставив менеджеру, проводящему отбор, систему оценки экономической ценности кандидатов, позволит выбрать того, кто способен принести компании большую пользу.

2)При распределении ресурсов на развитие персонала АЧР поможет составить бюджет программ подготовки работников и определить ожидаемый уровень отдачи.

3)При р асстановке персонала АЧР поможет выразить в денежной форме значения факторов, важнейших в распределении задач: а) производительности (назначить наиболее квалифицированного человека); б) развития (дать возможность работникам развить свои навыки, осваивая новые обязанности); в) удовлетворения самих работников.

4)Проблема удержания персонала. Система мониторинга обеспечит раннюю диагностику проблем, связанных с текучестью.

5)АЧР поможет в деле оценки и вознаграждения, обеспечив точными (выраженными в денежных единицах) данными об индивидуальной ценности вклада каждого работника.

10.4.3. Один из самых распространенных подходов к измерению стоимости человеческих ресурсов (ЧР) - анализ издержек. Они включают две составляющие: затратную и активную (то, что способно принести доход). При анализе человеческих ресурсов используются понятия первоначальных и восстановительных издержек.

Первоначальные издержки - затраты на поиск, отбор и предварительное обучение работников.

Издержки набора и отбора - это затраты, отнесенные на одного успешного кандидата. Так, если из десяти прошедших собеседование приняты двое, то издержки отбора будут равны делению затрат от десяти бесед на два. Издержки ориентации и формальной подготовки – затраты на процедуры, проводимые до выхода на работу. Косвенные издержки периода обучения – затраты на инструктора, а также потери, вызванные низкой производительностью труда новичка и технологически связанных с ним коллег.

Восстановительные издержки (издержки замещения) - затраты, необходимые для замены работника: издержки приобретения и обучения нового специалиста и издержки ухода - прямые выплаты увольняющемуся работнику и косвенные затраты, связанные с простоем рабочего места.

10.4.4. Стоимостьперсоналаесть стоимость ожидаемых от него услуг и доходов. О пределить индивидуальную стоимость работника поможет модель, основанная на понятиях условной и реализуемой стоимостей.

Объем услуг, ожидаемых от работника, определяет ожидаемую условную стоимость работника (УС). УС подразумевает, что всю оставшуюся жизнь человек будет работать в этой организации. Если же предполагать, что он останется работать здесь в течение некоторого времени, можно вычислить ожидаемую реализуемую стоимость (РС). Для измерения условной и реализуемой стоимостей разработана стохастическая (вероятностная) позиционная модель. Реализация ее алгоритма включает следующие шаги:

1)Составляется карьерная лестница работника: последовательная цепочка позиций или служебных состояний (в т.ч. уход из организации).

2)Определяется будущий доход, который принесет работник на данной должности. Величина этого дохода называется позиционной стоимостью. Выразить вклад работника в денежной форме можно с помощью ценовесового метода, определяя долю общего дохода на единицу работы и ожидаемое количество этой работы. Например, подсчитывается доля дохода, приходящаяся на час работы с клиентом, «денежный вес» этого часа. Умножив количество часов, проведённых с клиентом, на их «вес» и вычтя заработок работника за этот период, получим чистую позиционную стоимость.

3)Вероятностно оценивается общий срок службы человека в организации. Способы определения: метод экспертной оценки (оценку наиболее вероятного срока даёт ряд экспертов - руководитель, коллеги и т.п.) и аналитический метод (анализ накопленной внутри организации статистики).

4)На языке вероятностных оценок описывается ожидаемый карьерный путь работника вплоть до увольнения. Вероятности измеряются теми же методами. Аналитический метод включает: сбор данных о найме, перемещениях и увольнениях и составление матриц вероятностей переходов. По такой матрице, например, можно предсказать, что через год каждый операционист с вероятностью 0,5 станет старшим операционистом, с вероятностью 0,25 - начальником отдела, с вероятностью 0, 25 - покинет фирму. На основе матрицы переходов можно составить индивидуальные матрицы переходов на всё ожидаемое время службы.

5)Определяется величина дисконтирования, равная внутренней стоимости денежных ресурсов в организации. Суммированием ожидаемых ценностей за каждый год будущей работы определяется искомая реализуемая стоимость работника.

10.5. Современное состояние теоретической экономики

10.5.1. Важнейшие аспекты развития современной экономической теории.

10.5. 2. Основные проявления кризисного состояния экономической науки.

 

10.5.1. За последние полвека экономическая теория развивалась в следующих направлениях:

1)Усовершенствование математического инструментария, необходимого для исследования экономики. Для анализа экономических явлений привлекались: дифференциальная топология, теория устойчивости, теория случайных процессов и т.п.

2) Охват теорией новых сфер экономической жизни: создание теорий международной торговли, налогообложения и общественных благ, производственных организаций.

3) Лавинообразный рост накопленных эмпирических данных благодаря компьютерным технологиям, невиданному масштабу экономических исследований, стандартизации национальных счетов и созданию мощных исследовательских отделов в международных кредитных организациях.

4) Сосуществование конкурирующих концепций: в коллективных обобщающих работах участвуют десятки авторов, представляющие разнообразные точки зрения.

5) "Поведенческий" переворот в теоретической макроэкономике, опирающейся теперь не на априорные зависимости между макропеременными, а на поведенческие модели агентов и теорию общего равновесия. После многих лет раздельного существования микро- и макроэкономики интенсивно разрабатывается синтетическая теория.

10.5.2. Но, несмотря на впечатляющий прогресс, современная экономическая теория находится в глубоком кризисе, который, возможно, приведёт к переформулировке ее основных целей и изменению стиля исследований. Кризис обнаруживает себя:

1) Внешним образом - в том, что теоретическая экономика не сумела найти эффективные решения насущных проблем в реформирующихся восточноевропейских странах, оказалась неспособной не только решить, но и предвидеть проблемы переходных экономик. В России прогноз инфляции был занижен в тысячи раз; абсолютно неожиданными оказались кризисы неплатежей, глубочайший спад производства и криминализация общества; приватизация, вопреки прогнозам теоретиков, не привела к быстрому увеличению эффективности; не оправдалась гипотеза о спонтанном развитии рыночного поведения и рыночных институтов.

2) Глубинным, внутренним для теории образом - происходит накопление теоретических фактов, свидетельствующих о принципиальной ограниченности ее методов.

Эмпирические исследования не привели к обнаружению фундаментальных законов или хотя бы закономерностей универсального характера. Напротив, закономерности, которые считались эмпирически доказанными, были опровергнуты. Так, итогом сорокалетнего развития теории социального выбора явилась «теорема о невозможности», утверждающая:

1) несуществование рационального правила общественного выбора, учитывающего мнение всех членов общества;

2) невозможность компромиссного рационального общественного выбора;

3) несуществование универсальных неманипулируемых и не диктаторских механизмов.

Ещё один пример: развитие теории флуктуаций цен в рамках теории финансовых рынков столкнулось с принципиальной трудностью - множественностью равновесий, а при включении в модель рынка ценных бумаг число равновесий оказывается не просто бесконечным, но континуальным, т.е. динамика системы принципиально не прогнозируема, существенно зависит от характера даже небольших внешних воздействий.

Пример того, как, казалось бы, фундаментальные связи между параметрами впоследствии не подтверждаются, - случай с кривой Филлипса, в течение многих лет описывавшей связь между темпом инфляции и уровнем безработицы: в 70-е годы статистические данные перестали подчиняться кривой Филлипса, и в современных моделях она уже не используется.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СЛИШКОМ МНОГОВАРИАНТНА И СКОРОСТЬ ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОПЕРЕЖАЕТ ТЕМП ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ. Изменчивость экономических реалий отчасти коренится в обратном влиянии экономических теорий на экономическое поведение. Выводы из экономических теорий становятся достоянием массы экономических агентов и влияют на формирование их ожиданий. Здесь имеется аналогия с принципом неопределенности Гейзенберга: процесс познания оказывает влияние на познаваемый объект.

ПО-ВИДИМОМУ, МНОГООБРАЗИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЯСНЕНО НА ОСНОВЕ НЕБОЛЬШОГО ЧИСЛА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ. Интуитивное понимание этого положения привело к замене принципа единства теории на принцип сосуществования конкурирующих концепций.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия