Студопедия — Экономические воззрения последователей Т. Веблена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические воззрения последователей Т. Веблена






9.4.1. Социально-правовой институционализм Дж. Коммонса.

9.4.2. Конъюнктурно-статистический институционализм У. Митчелла.

9.4.3. Теория технократического детерминизма Дж. К. Гэлбрейта.

9.4.4. Неоинституционализм Р. Коуза.

9.4.5. Социологическая школа Ф. Перру.

 

9.4.I. Джон Роджерс Коммонс (1862 - 1945) — американский экономист, основатель социально-правового направления в институционализме. Основные работы: "Правовые основания капитализма" (1924), "Институциональная экономика. Ее место в политической экономии" (1934), "Экономическая теория трудовых действий" (1950).

Для методологии Коммонса характерно сочетание ряда положений школы предельной полезности и юридической концепции в экономике, сформулированной учеными новой исторической школы в Германии.

 

В его работах обсуждалось влияние на экономическое поведение людей «коллективных действий». Коллективные действия контролируют действия отдельных индивидов, примеряя противоречивые интересы. Они предполагают определенные правовые рамки. Дж. Р. Коммонс прослеживает роль «действующих коллективных институтов» - акционерных обществ, профсоюзов и политических партий в установлении согласованных действий отдельных индивидов, как регулятора экономического поведения людей.

В основе экономической теории Коммонса лежит понятие «сделки», или «трансакции». Сделка, по определению Коммонса, представляет собой разрешение конфликта путем установления соглашения, устраивающего всех участни­ков. В сделках все чаще участвуют профсоюзы и союзы предпри­нимателей, а не отдельные рабочие и работодатели. Государство при этом не только берёт на себя роль арбитра, но и является силой, которая заставляет стороны сделки выполнять принятые по договору обязательства.

Основные типы сделок по Коммонсу:

управленческие, отражающие отношения «руководитель – подчинённый»;

рационирующие, включающие решения правлений корпораций, налогообложение, бюджет;

торговые.

Ученый говорил о необходимости создания правительства из представителей "коллективных институтов", которое было бы подотчетно об­щественному мнению. Реформы такого правительства устранили бы кон­фликты в обществе, и в итоге существующий порядок сменился бы не технократизмом, как у Веблена, а административным капитализмом.

Дж. Коммонс заложил основы пенсионного обеспечения, которые были изложены в "Акте о социальной защищенности", принятом в 1935 году.

9.4.2. Основателем эмпирического, или, как иногда его называют, конъюнктурно-статистического институционализма, принято считать Уэсли Клера Митчелла (1874 – 1948). Он считал денежную экономику лучшей формой хозяйственной организации об­щества, он положительно оценивал финансовый капитализм и не критиковал стремление бизнесменов и финансистов к получению повышенной прибыли. Его работа "История зеленых билетов" (1903 г.) признана одним из самых авторитетных исследований по истории денежного обращения в США.

Митчелла интересовали также циклические явле­ния в экономике. Этой проблеме посвящены его труды «Деловые циклы» (1913 г.) и «Измерение деловых циклов» (1946 г.), для создания которых был собран и обработан огромный статистический материал о развитии хозяйства США за период 1867 – 1946 г.г.

Деловые циклы учёный определил как повторяющиеся подъемы и спады, которые проявляются в большинстве экономических процессов в странах с достаточно развитой систе­мой денежного хозяйства и про­должаются в странах, стоящих на разных стадиях экономического раз­вития, от 3 до 7 лет.

Циклическое развитие – не случайное явление, а постоянная особенность капиталистического хозяйства; циклы в экономике - это результат действия множе­ства взаимосвязанных факторов (инвестиций, денежного обращения, курсов акций, сбережений), которые определяют динамику производства.

Учёный пришёл к выводу о том, что смягчать циклическиеколебания сможет государственное регулирование в области денежных, финансо­вых, кредитных факторов.

В своих исследованиях ученый широко применял методы статистики, которые позволили ему составить первые прогнозы экономического роста. На основе его идеи создания специального органа научного прогнозирования в 1917 г. возник Комитет экономических исследований при Гарвардском университете, вначале дававший хорошие результаты, но, однако, не предсказавший кризисных событий и Великой депрессии.

9.4.3. Американский экономист Джон Кеннет Гэлбрейт (1909 – 2006) считал, что экономики, соответствующей традиционным неоклассическим представлениям, давно не существует: экономика трансформировалась и представлена двумя системами: рыночной и планирующей. Рыночная система – это небольшие по размерам экономические субъекты, деятельность которых регулируется рынком. Планирующая система - совокупность крупных корпораций, представляющих новый вид фирм со своими принципами функционирования и развития.

Гэлбрейт доказывал, что современные конструкторские разработки, создание новых технологий и материалов требует таких значительных капиталовложений, что по мере развития корпорация приобретает новое качество, переставая быть проводником воли отдельного человека: реальная власть переходит в руки "техноструктуры"- общественной прослойки, включающей в себя ученых, конструкторов, управленцев, финансистов. С другой стороны, производственный цикл ввиду усложнения и удлинения его этапов, начиная с научных и проектно-изыскательских работ, требует настолько много времени, что становится необходимым активно использовать планирование: не только тщательно изучать рынок, но и прогнозировать спрос, цены на сырьё и пр. С такими задачами в состоянии справиться лишь коллектив специалистов. Таким образом, управление капиталом становится разновидностью сложной профессиональной деятельности.

Размышляя над этими особенностями современного экономического поведения, Гэлбрейт в своём труде "Новое индустриальное общество" пришёл к следующим заключениям:

мотивация крупных корпораций зависит от влияния «техноструктуры», реальной властью обладают не собственники, а инфраструктура;

власть техноструктуры безлика, так как решения принимаются коллек­тивно и поэтапно;

техноструктура должна планировать работу предприятий на несколько
лет вперед, чтобы можно было загодя заключать контракты на научные и конструктивные разработки, поставку сырья и комплектующих;

техноструктура заинтересована не столько в максимизации прибыли на капитал, сколько в упрочении позиций корпорации на рынке, в достижении максимально возможного темпа роста, измеряемого продажами;

стабильное планирование мало совместимо со свободной конкуренцией;

реклама - важное средство достижения власти на рынке и закрепления экспансии.

В книге «Общество изобилия» (1958) учёный критиковал дисбаланс в экономике США, утверждая, что слишком много ресурсов направлено на производство потребительских товаров и недостаточно — на общественные нужды: строительство жилья, транспорт, образование и т.п. Гэлбрейт считал, что государство способно взять под своё покровительство социально значимые сферы, верил в роль правительства в экономическом планировании и не был согласен с мнением монетаристов о неспособности государственных мероприятий снизить уровень безработицы.

Поскольку крупные предприятия и в капиталистической, и в социалистической экономике имеют общую природу, Гэлбрейт утверждал, что наметилась тенденция конвергенции (сближения с последующим слиянием) этих систем.

9.4.4. Рональд Коуз (род. в 1910 г.)– профессор Чикагского университета, лауреат Нобелевской премии 1991 г., в статье «Природа фирмы» отвечает на вопрос: почему какая-то часть экономической деятельности протекает внутри фирмы, где вертикальные экономические структуры действуют на основе прямых приказов, а другая часть осуществляется на рынке, где роль приказов исполняют свободные цены? Почему экономика не может существовать в виде «сплошного рынка»?

Ответ таков: фирма может вытеснять рынок до тех пор, пока издержки прямого директивного управления выгоднее трансакционных издержек – затрат на сбор информации о ценах, на переговоры, на заключение сделок, требуемых рынком. Экономика не может функционировать в виде одной гигантской фирмы, ибо издержки централизованного контроля экспоненциально растут вместе с ростом фирмы. Оптимальные размеры фирмы определяются границей, где те и другие издержки равны.

В работе «Проблемы социальных издержек» (1961) Коуз вводит в экономический анализ теорему: «В условиях совершенной конкуренции частные и социальные издержки равны». Следствия из теоремы Коуза:

1) Внешние эффекты носят не односторонний, а обоюдный характер.

2) Рынок устраняет внешние эффекты без участия государства.

3) Государственное регулирование – не лучший способ устранения затруднений в экономической практике.. 9.4.5. Во Фран­ции сфор­ми­ро­ва­лась со­ци­оло­ги­чес­кая шко­ла во гла­ве с Фран­суа Пер­ру (1903 – 1987). Фран­цуз­с­кий ин­с­ти­ту­ци­она­лизм об­ла­да­ет сво­ей спе­ци­фи­кой: он прис­по­со­би­л ме­то­до­ло­гию Кей­н­са для ак­тив­ной дол­гос­роч­ной го­су­дар­с­т­вен­ной по­ли­ти­ки - ди­ри­жиз­ма.

Ф.Перру и его сто­рон­ни­ки, полагая, что ме­ха­низм сво­бод­ной кон­ку­рен­ции не вы­пол­ня­ет ро­ли ре­гу­ля­то­ра рав­но­ве­сия и что корпорации с преобладанием доли государственной собственности являются доминирующей силой общества, предложили индикативный метод планирования экономики. Индикативное планирование рекомендуется с целью постановки обязательных задач для государственного сектора и долгосрочных прогнозов для экономики в целом. Целью из­би­ра­тель­ной по­ли­ти­ки пра­ви­тель­с­т­ва дол­ж­но быть раз­ви­тие прес­тиж­ных вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей.

В 1946 г. был об­ра­зо­ван Ге­не­раль­ный ко­мис­са­ри­ат пла­ни­ро­ва­ния и на­ча­лись "фран­цуз­с­кие пя­ти­лет­ки". Но в 70-е го­ды во Фран­ции на­ча­лось не­ок­лас­си­чес­кое нас­туп­ле­ние, призывавшее к освобождению кор­пораций­ от го­су­дар­с­т­вен­ного "на­си­ли­я". Для до­ка­зательства того, что не­ок­лас­си­чес­кие те­ори­и ры­ноч­но­го рав­но­ве­сия уп­ро­щают проб­ле­му свя­зи эко­но­ми­ки с со­ци­аль­ны­ми от­но­ше­ни­ями, Пер­ру раз­ра­бо­тал ма­те­ма­ти­зи­ро­ванную кон­цеп­цию об­ще­го рав­но­ве­сия, где глав­ное мес­то за­ни­ма­ет фир­ма или го­су­дар­с­т­во, вы­пол­ня­ющие оп­ре­де­лен­ные эко­но­ми­чес­кие фун­к­ции. По­ве­де­ние эко­но­ми­чес­ких аген­тов обус­лов­ле­но не­ки­ми пра­ви­ла­ми, эти пра­ви­ла фор­ми­ру­ют­ся не ме­ха­низ­мом об­ме­на, а со­от­но­ше­ни­ем сил пар­т­не­ров по эко­но­ми­чес­кой де­ятель­нос­ти. В ито­ге Пер­ру обос­но­вы­ва­ет не­об­хо­ди­мость су­щес­т­вен­но­го воз­дей­с­т­вия го­су­дар­с­т­ва на эко­но­ми­ку.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.066 сек.) русская версия | украинская версия