Студопедия — Разработка мероприятий по совершенствованию рекламной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка мероприятий по совершенствованию рекламной деятельности






В ходе анализа рекламной деятельности и имиджа компании ООО «Паритет» были выявлены следующие недостатки:

- Отсутствие развития рекламной политики;

- Отсутствие планирования рекламного бюджета;

- Использование всего двух основных каналов рекламы;

- Слабый корпоративный имидж компании;

- Отсутствие сайта, интернет магазина, рекламы в интернет.

С целью устранения недостатков необходимо разработать и внедрить следующие мероприятия:

1. Совершенствование рекламной политики;

2. Использование дополнительных каналов продвижения продукции и услуг компании;

3. Совершенствование корпоративного имиджа компании;

4. Создание сайта, включающего создание интернет магазина, а так же его продвижение в сети Ethernet; Работа с клиентами по Email.

Далее рассмотрим более подробно предложенные мероприятия.

1. Совершенствование рекламной политики.

Реклама предприятия должна строиться на подчеркивании его безусловных достоинств (отличий):

- Удачное месторасположение (офис в центре города);

- Качество и великолепный дизайн материалов;

- Профессионализм сотрудников, который постоянно повышается на семинарах компаний-производителей и в высших учебных заведениях.

Успех рекламной политики ООО «Паритет» может быть обеспечен только в случае эффективного сочетания:

1.1 Рекламы отдельных товаров и услуг: плитка, малые архитектурные формы, поставка материалов и их монтаж, выполняемые одной фирмой и т.д.

1.2 Информации о новых видах товаров и услуг.

1.3 Обеспечения информативности рекламы (в настоящее время в мире все большее значение придается информативности рекламы по сравнению с ее декоративностью):

- Реклама комплекса товаров и услуг, предлагаемых ООО «Паритет», должна быть ориентирована на удержание и закрепление уже имеющихся клиентов и на привлечение новых.

- Лейтмотивом как рекламной политики в целом, так и конкретных рекламных кампаний, должна стать мысль, что благодаря уникальной технологии и с помощью ООО «Паритет» можно практически полностью, а главное – недорого - украсить и обустроить загородный дом, квартиру, офис.

- Реклама должна быть направлена на поддержание престижа ООО «Паритет», т.к. бороться с конкурентами средних и крупных размеров возможно только за счет своего престижа, имиджевой рекламы.

- Реклама должна быть планомерной и регулярной. Разрозненные, эпизодические рекламные мероприятия неэффективны даже при высоком качестве рекламы.

В целом рекламой нужно заниматься целенаправленно и методично. Должен быть налажен механизм оценки эффективности рекламы и обратной связи.

Так же предлагается сформулировать рекламное обращение ООО «Паритет», в фирменном рекламном слогане: «Дом с новым «лицом». Известно, фасад – лицо любого дома. Он в значительной степени определяет его архитектуру, эстетическую привлекательность. И, в то же время, по фасаду, как по одежке, все мы в первую очередь встречаем-определяем потребительскую ценность жилья, его стоимость, степень комфортности и удобства проживания.

2. Использование дополнительных каналов продвижения продукции и услуг компании;

Исходя из анализа рекламных средств продвижения, проведённого во второй главе, опишем рекомендуемые рекламные носители для рекламной кампании:

Демонстрационная реклама и реклама в сети Ethernet.

Демонстрационная реклама включает в себя печать буклетов и проспектов (визитки компания уже использует).

Тираж/параметры А4, 1 сгиб А4, 2 сгиба А3, 1 сгиб А3, 2 сгиба
1000 шт.        
2000 шт.        
3000 шт.        
5000 шт.        
10000 шт.        

Таблица 10 - печать буклетов и проспектов. Срок изготовления 5 дней

 

Цена в рублях за тираж. Бумага мелованная 130 г/м2

С экономической точки зрения стоит заказать печать сразу 10 000 экземпляров, а с социальной - формата А4, так как его удобней взять с собой, нежели громоздкий А3.

3. Совершенствование корпоративного имиджа компании;

Целесообразно рекомендовать следующие мероприятия по разработке позитивного корпоративного имиджа ООО «Паритет»:

3.1 Работа с потребителями;

3.2 Работа с общественностью;

3.3 Работа с государственными структурами.

Рассмотрим каждое мероприятие по отдельности.

3.1 Работа с потребителями.

При работе с потребителями необходимо изменить отношение к подаче рекламы, чтобы реклама не просто констатировала, сколько стоит и куда обращаться, а давала и другие представления о фирме. При проведении рекламной кампании в СМИ с целью формирования позитивного имиджа предприятия, подача рекламной информации должна вестись с учетом представления потребителей о качестве и возможностях предприятия, ассортименте предоставляемых услуг и отличии ООО «Паритет» от других подобных предприятий города и региона.

Руководству компании ООО «Паритет» рекомендуется разместить в рекламной продукции информацию о заявленной миссии и стратегических целях предприятия (отражающих интересы потребителей), а также информации о разнообразии, качеству используемых материалов, профессионализму сотрудников.

Одним из важных направлений рекламной деятельности, по созданию имиджа, является создание полиграфической продукции (престижные проспекты, буклеты, листовки, открытки и т. д.)

Привлекательным рекламным ходом могут быть: небольшие подарки с символикой ООО «Паритет» всем клиентам, подарки для тысячного покупателя и т.д., или бонусы постоянным клиентам.

3.2 Работа с общественностью.

Для укрепления имиджа ООО «Паритет» в глазах общественности, следует принять участие в социальных мероприятиях, таких например, как:

- стать спонсором детского дома или приюта;

- провести благотворительную акцию для ветеранов ко Дню Победы;

- организовывать благотворительные обеды для малоимущих;

- стать организатором праздника для детей-инвалидов и др.

Затем регулярно давать информационный материал в СМИ о проделанной работе. Публикации укрепят деловую репутацию предприятия и его руководителя.

Большие резервы повышения имиджа ООО «Паритет» содержатся в улучшении дизайнерского оформления офиса: нужно отказаться от искусственных цветов, обеспечить фирменное оформление информационных стендов на входе, плакатов, объявлений, вывесок и т.д. в интерьерах. Оформление интерьеров к праздникам может быть фирменным.

Важную роль в рекламно-маркетинговой политике ООО «Паритет» играет участие в специализированных выставках и ярмарках. Мировой опыт свидетельствует: выставки - один из важнейших секторов экономики, мощный инструмент промышленной политики, ключевое средство маркетинга и продвижения продукции на мировой рынок и воздействия на потребителей, обеспечивают формирование имиджа компании. Выставки занимают второе место по значимости среди инструментов маркетинга в ООО «Паритет».

Следует тщательно продумать оформление стенда ООО «Паритет» и обязательно, кроме набора печатной продукции, применять такой современный и эффективный инструмент рекламы, как распространение сведений о продукции, а так же услуг компании, путём записи фото и видео материала на компакт диски (CD-R) и в дальнейшем их бесплатное распространение среди клиентов ООО «Паритет».

3.3 Работа с государственными структурами.

Целью рекламных акций, нацеленных на повышение имиджа, при работе с властью, является установление двустороннего общения для выявления общих интересов или общих представлений, и достижение взаимопонимания. Поэтому очень важны постоянные личные контакты руководителей и специалистов ООО с представителями администрации области и города, министерств, общественных организаций, творческих Союзов.

Для деловой репутации фирмы будет полезно формирование неформальных отношений с представителями власти через участие в политической жизни, поддержку политических и общественных движений, участие в решении региональных проблем экологии, занятости, здравоохранения.

Примером таких рекламных мероприятий могут стать:

- предложение помощи в проведении городских праздников в городе и области;

- участие в организации Новогодних детских елок;

 

4. Создание сайта, включающего создание интернет магазина, а так же его продвижение в сети Ethernet; Работа с клиентами по Email.

Практически каждая фирма в России имеет выход в сеть, почтовый ящик и собственный Ethernet сайт. В этих условиях руководству ООО «Паритет» целесообразно рассматривать Интернет как средство привлечения прямых клиентов. В современных условиях необходимо использовать каждую возможность по размещению рекламы ООО «Паритет» в сети Интернет, это будет способствовать росту числа клиентов, росту конкурентоспособности и укреплению позиций на рынке.

Кроме того, как современное средство рекламы необходимо иметь мультимедийный материал, посредством которого потенциальному заказчику можно наглядно показать как товар, так и прочие услуги компании. Данный материал, равно как и информацию об акциях и новых предложениях можно рассылать клиентам компании посредством отправки Email сообщений.

Далее в таблице 11 приведем перечень предложений, предлагаемых в рамках проекта

Таблица 11 - Перечень проектных предложений

№ п/п Проектные предложения Мероприятия   Цена  
       
1. Наем сотрудника по техническому и контекстному обслуживанию сайта ООО «Паритет»: программист он же копирайтер – 1 чел.   Обязанности программиста/копирайтера: Проектирование и разработка Ethernet сайта. Постоянное обслуживание сайта. Рассылка рекламы по почте. Передача заказов на сайте менеджеру по продажам. 20 000 руб. в месяц
         

 

Продолжение таблицы 11

       
2. Регистрация и первичная «раскрутка» web сайта ООО «Паритет»в сети Ethernet. Программист/копирайтер регистрирует домен в сети Ethernet и обеспечивает первичную раскрутку, путём регистрации в поисковых каталогах, 2000р./год первичная раскрутка - бесплатно
3. Реклама товара и услуг с использованием электронной почты. Рассылка клиентам по почте информации о новых товарах/услугах, предложениях/акциях. Входит в обязанности программиста/ копирайтера
4. Баннерная реклама в сети Ethernet. Регистрация в баннерной сети. 3000 руб. / 5000 переходов по баннеру

 

Затраты времени на реализацию проекта можно определить очень приблизительно, так как реклама в сети Ethernet носит непрерывный, с момента регистрации, динамичный характер и поэтому позволяет постоянно вносить коррективы в содержание рекламных средств. Разработать и зарегистрировать сайт планируется в пятнадцатидневный срок, а рекламную деятельность с использованием электронной почты необходимо будет вести постоянно с целью повышения эффективности продаж товаров и услуг.

Теперь необходимо рассмотреть сущность внедряемых мероприятий, преимущества и экономическую эффективность от их реализации.

1. Первый этап проекта - наем в штат ООО «Паритет» специалиста по техническому обслуживанию и продвижению сайта: программиста и копирайтера в одном лице.

2. Второй этап - регистрация web-сайта ООО «Паритет».

Дальнейшим техническим обслуживанием созданного сайта будет заниматься программист. После того как web-сайт ООО «Паритет» зарегистрирован, для достижения наибольшей эффективности его существования необходимо зарегистрировать в поисковых каталогах. В этом состоит первичная «раскрутка» сайта.

3. Третий этап - реклама товаров и услуг с использованием электронной почты. Электронная почта является одним из самых старых и самых распространенных элементов Интернет. На механизм электронной почты опираются многие популярные средства вещания в Интернет, куда входят списки рассылки, дискуссионные листы и индивидуальные почтовые сообщения. При правильном использовании электронная почта может стать одним из эффективных инструментов маркетинга в Интернет, служащих для продвижения компании, развитию ее имиджа или рекламе web – сервера фирмы. Рассылка индивидуальных электронных писем, является одним из очень эффективных, но в месте с тем и трудоемких методов. Программист будет заниматься сбором адресов пользователей, которым предложение может быть действительно интересно. В результате проведенной работы письмо попадает именно тому клиенту и компании, в чьем внимании ООО «Паритет» заинтересовано в наибольшей степени.

Найти интересующих клиентов и их адреса можно по тематике их web – страниц, по их письмам в дискуссионных листах, конференциях, визитным карточкам, рекламным брошюрам и т.д.

4. Четвёртый этап - баннерная реклама продукции, услуг компании в сети Ethernet. Существует три основных способа размещения баннеров – непосредственно на серверах (порталах), через баннерообменные сети или через специализированные рекламные агентства.

В дальнейшем, когда сайт ООО «Паритет» будет более «раскручен», можно настроить баннеры таким образом, что они будут показываться только тем посетителям, которые выбирают определенное направление или темы, например – плитка, фасад и т.д. При этом резко возрастает число посетителей увидевших рекламу услуг на баннере и воспользовавшихся ею, это позволит расширить возможности баннерной системы.

Оценим затраты на проведение рекламы в Ethernet.

Основные затраты данного направления включают:

1. затраты на заработную плату вновь принятому специалисту: программист/копирайтер – 20000 руб., ежемесячно;

2. затраты на регистрацию сайта и ежегодное отчисление за размещение сайта в сети 2000 руб. Первичная «раскрутка» сайта в рамках проекта будет проводиться посредством досок объявлений на бесплатных порталах, а также платных порталах;

3. затраты на баннерную рекламу: Создание баннера программистом - бесплатно, 5000 переходов по баннеру в сети Ethernet обойдётся компании в 0,60 руб. за один показ.

Таким образом, предложенные мероприятия по совершенствованию рекламной деятельности ООО «Паритет» позволят повысить привлекательность предоставляемых услуг, увеличить эффективность результатов деятельности, положительно повлиять на рост числа клиентов и на увеличение прибыли.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2084. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия