Студопедия — Глава 16. - Это даже не обсуждается, - заявил отец Доминик.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. - Это даже не обсуждается, - заявил отец Доминик.






 

- Это даже не обсуждается, - заявил отец Доминик.

- Послушайте, - попыталась я все ему объяснить. – Я не вижу другого выхода. Добровольно она не уберется, мы оба это знаем. А позволить ей бесконечно тут болтаться… для этого она слишком опасна. Думаю, нам придется ее подтолкнуть.

Отец Доминик отвел от меня взгляд и стал уныло изучать какое-то пятно на потолке.

- Такие люди, как ты и я, – мы здесь не для этого, Сюзанна, - произнес он самым грустным голосом, который мне когда-либо доводилось слышать. – Мы часовые на страже ворот в вечную жизнь. Мы те, кто помогает потерянным душам найти путь к их последнему месту предназначения. И каждый дух, которому я помог, проходил через мои ворота по доброй воле…

Ага, как же. А если сильнее похлопать, то и Динь-Динь не умрет[54]. Хорошо, должно быть, смотреть на мир глазами отца Дома. Он, этот мир, кажется таким прекрасным. Гораздо лучше того мира, в котором последние шестнадцать лет живу я.

- Угу, - буркнула я. – Ну, я не вижу иного выхода.

- Экзорцизм, - пробормотал отец Доминик. Он произнес это слово так, словно оно означало нечто отвратительное, вроде слизи или чего-то подобного.

- Слушайте, - попыталась я еще раз, начиная жалеть, что вообще затеяла этот разговор. – Поверьте, я сама бы никому не посоветовала такой метод. Но куда деваться? Других вариантов нет. Хизер не просто угрожает Брайсу…

Мне не хотелось рассказывать отцу Дому, что она грозилась сделать Дэвиду. Я прямо видела, как святой отец выпрыгивает из постели и орет, чтобы ему принесли пару костылей. Но раз уж я проболталась о том, что собираюсь сделать, то придется объяснить ему, почему я чувствую такую острую необходимость в крайних мерах.

- Она представляет опасность для всей школы, - продолжила я. – Ее нужно остановить.

Отец Дом закивал:

- Да. Да, конечно, ты права. Но, Сюзанна, обещай мне, что ничего не предпримешь, пока я не выпишусь. Я разговаривал с врачом, и она говорит, что может отпустить меня уже в пятницу. Это дает нам уйму времени на поиски подходящего метода… – Он посмотрел на прикроватный столик. – Ты не могла бы подать мне вон ту библию, Сюзанна? Если мы правильно составим текст, то сможем просто…

Я сунула книгу ему в руки.

- Уверена, - сказала я, - что уже выучила все наизусть.

Святой отец поднял голову, пронзив меня взглядом этих своих по-младенчески голубых глаз. Жаль, что он так стар и, кроме всего прочего, священник. Интересно, сколько сердец он разбил в прошлом, прежде чем Господь призвал его на службу?

- Как же у тебя получилось, - удивился он, - выучить нечто столь сложное, как обряд римско-католического экзорцизма, наизусть?

Я ощутила неловкость.

- Ну, на самом деле я не собиралась использовать римско-католическую версию.

- А что, есть другие?

- О, разумеется. Такие обряды есть в большинстве религий. Вот я лично предпочитаю макумбу. Очень подходит для этой цели. Никаких тебе длинных заклинаний или чего-то такого.

Казалось, он огорчился.

- Макумба?

- Точно. Бразильское вуду. Я нашла его в сети. Все, что нужно, – это цыплячья кровь и…

- Матерь Божья! – вырвалось у отца Доминика. Потом, справившись с собой, он продолжил: – Исключено. Хизер Чамберс крестили в римско-католической церкви, и, вопреки тому, как она умерла, Хизер заслуживает если уж не панихиды, то хотя бы обряда изгнания нечистой силы, проведенного по католическим канонам. Признаю, сейчас шансы мисс Чамберс на попадание в рай невелики, но я, безусловно, намереваюсь проследить за тем, чтобы она получила любой возможный шанс на встречу со святым Петром у небесных врат.

- Отче, по правде сказать, я не думаю, что в данных обстоятельствах так уж важно, изгоним мы ее по римско-католическому, бразильскому или же пигмейскому обряду, - заметила я. – Факт остается фактом: если рай существует, то Хизер Чамберс туда путь заказан.

Отец Доминик неодобрительно поцокал языком:

- Сюзанна, как ты можешь так говорить? В каждом есть что-то хорошее. Уверен, даже ты можешь это увидеть.

- Даже я? Что значит «даже я»?

- Ну, я имею в виду, что даже Сюзанна Саймон, которая может быть очень суровой с другими людьми, должна видеть, что и в самом жестоком на свете человеке живет цветок доброты. Может быть, крошечный такой бутончик, которому очень не хватает воды и солнца, но все равно цветок.

Мне стало интересно, какими именно обезболивающими накачали отца Дома.

- Ну ладно, падре, - сказала я. – Я только знаю, что куда бы там ни собиралась Хизер, это отнюдь не рай. Если рай вообще существует.

Святой отец грустно мне улыбнулся.

- Хотелось бы мне, - откликнулся он, - чтобы ты хоть вполовину обладала такой верой в милосердного Господа нашего, Сюзанна, каким обладаешь бесстрашием. Послушай же меня хоть минутку. Ты не должна – не должна – пытаться остановить Хизер собственными силами. Совершенно очевидно, что прошлой ночью она тебя чуть не убила. Я глазам своим не поверил, когда вышел утром прогуляться и увидел, что она натворила. Тебе повезло, что ты уцелела. А судя по твоим словам и по тому, что случилось сегодня утром, Хизер становится только сильнее. И с твоей стороны будет глупо – преступно глупо – снова пытаться сделать что-то самой.

Я понимала, что он прав. Кроме того, если я и в самом деле затею эту катавасию с изгнанием дьявола, то не позволю Джессу мне помогать… экзорцизм может отправить его к Создателю заодно с Хизер.

- К тому же, - продолжил отец Доминик, - незачем так спешить, верно? Теперь, когда Хизер умудрилась уложить Брайса на больничную койку, ей ни к чему устраивать еще что-то ужасное – по крайней мере, пока он не вернется в школу. Кажется, он единственный, к кому она питает кровожадные чувства…

Спорить я не стала. Да и как я могла? В том смысле, что этот бедолага лежал там такой печальный. Я не хотела давать ему еще один повод для переживаний. Но правда заключалась в том, что я не могла ждать, когда отец Доминик выйдет из больницы. Хизер была настроена решительно. С каждым новым днем она будет становиться лишь сильнее и противнее и все больше преисполняться ненависти. Мне придется избавиться от нее, и избавиться как можно быстрее.

Поэтому я совершила то, что, уверена, должно расцениваться как смертный грех. Я солгала священнику.

Хорошо, что я не католичка.

- Не беспокойтесь, падре, - заверила я. – Я подожду, пока вы не почувствуете себя лучше.

Однако отец Доминик был отнюдь не дурак. Он стоял на своем:

- Обещай мне, Сюзанна.

- Обещаю, - сказала я.

Само собой, я тайком скрестила пальцы, понадеявшись, что если на свете есть Бог, то этот жест сведет на нет ложь самому достойному из его слуг.

- Дай подумать, - забормотал отец Доминик. – Нам, разумеется, потребуется святая вода. С этим проблем нет. И, конечно, распятие.

Пока он бубнил под нос список необходимых для экзорцизма штуковин, в палату вошли Адам и Ки-Ки.

- Привет, отец Дом, - поздоровался Адам. – Мать честная, ну и паршивый у вас видок.

Ки-Ки пихнула его локтем. «Адам», - прошипела она. Потом весело обратилась к отцу Доминику:

- Не слушайте его, отец Дом. Думаю, вы отлично выглядите. Ну, то есть, для человека с переломанными костями.

- Дети! – Отец Доминик, судя по всему, был по-настоящему счастлив их видеть. – Какая радость! Но зачем вы тратите такой прекрасный день, как этот, чтобы навестить в больнице какого-то старика? Вам бы гулять сейчас на пляже, наслаждаясь прекрасной погодой.

- На самом-то деле мы собираем материал об этом несчастном случае для статьи в «Новости миссии», - призналась Ки-Ки. – Мы только что взяли интервью у его преосвященства. Такое несчастье – скоро приезд архиепископа и все такое, а статуя отца Серра лишилась головы.

- Ага, - поддакнул Адам. – Настоящий облом.

- Ну, - откликнулся отец Доминик, - это не суть важно. Ваша доброта, дети, – вот что должно больше всего впечатлить архиепископа.

- Аминь, - торжественно подытожил Адам.

Прежде чем кому-то из нас представилась возможность отругать Адама за излишний сарказм, вошла медсестра и попросила нас с Ки-Ки удалиться, поскольку ей надо было обтереть отца Дома губкой.

- Обтереть губкой! - ворчал Адам всю дорогу, пока мы возвращались к машине. – Отцу Дому достается обтирание губкой, в то время как мне, парню, который по-настоящему ценит подобные вещи, что достается мне?

- Шанс покатать двух самых красивых девочек в Кармеле? – услужливо подсказала Ки-Ки.

- Ага, - съязвил Адам. – Точно. – Потом бросил на меня взгляд. – Не то чтобы ты не была самой красивой девочкой в Кармеле, Сьюз… Я просто имел в виду… Ну, ты понимаешь…

- Понимаю, - улыбаясь, успокоила я его.

- Я хочу сказать, обтирание губкой! Да вы видели эту медсестру? – Адам придержал переднее пассажирское сидение, чтобы Ки-Ки смогла залезть назад. – Должно быть, что-то есть в этой профессии священника. Может, мне стоит завербоваться?

С заднего сидения раздался голос Ки-Ки:

- В священники не вербуются, а чувствуют к этому призвание. И поверь мне, Адам, тебе не понравится. Священникам не позволяют играть в «Нинтендо».

Адам задумался, переваривая эти сведения.

- Может, я смог бы основать свой орден, - мечтательно произнес он. – Типа францисканцев, только мы будем Орденом Джойстика. Нашим девизом станет «Побеждает один, пицца – для всех».

- Аккуратнее с вон той чайкой, - предупредила Ки-Ки.

Мы ехали по Кармел-Бич-роуд. Прямо за низкой каменной стеной справа от нас виднелся Тихий океан, сверкавший, словно какой-то драгоценный камень, под висевшим над ним желтым солнечным диском. Наверное, я засмотрелась на все это немного дольше, чем следовало, – мне все еще было непривычно все время видеть эту картину перед глазами, – потому что Адам вдруг выпалил: «О, черт», - и рванул к парковочному месту, которое только что освободил какой-то «БМВ». Я вопросительно воззрилась на парня, пока тот спешил припарковаться, и он поинтересовался:

- Что? У тебя нет времени посидеть и потаращиться на закат?

В мгновение ока я выскочила из машины.

«С чего я вообще когда-то не желала сюда ехать?» - чуть позже подумалось мне. Сидя на одеяле, которое Адам извлек из багажника, наблюдая за бегунами и вечерними серфингистами, собаками, ловящими тарелочки-фрисби, и туристами с фотоаппаратами, я чувствовала себя здорово в первый раз за долгое время. Может, сказывалось то, что я все еще была на ногах, хотя спала всего каких-то четыре часа. А может, морской воздух затуманивал мое сознание. Но я впервые, казалось, за целую вечность по-настоящему ощутила некую умиротворенность.

Что было просто чудом в свете того, что через несколько часов я собиралась сразиться с силами зла.

Но я решила, несмотря ни на что, весело провести время. Я повернула лицо навстречу заходящему солнцу, чувствуя тепло его лучей на щеках и слушая рокот волн, крики чаек и болтовню Ки-Ки и Адама.

- Тогда я сказал ей: «Клер, тебе почти сорок. Если вы с Полом хотите завести еще одного ребенка, вам стоит поторопиться. Время не на вашей стороне». – Адам отхлебнул латте, купленный чуть раньше в кофейном магазине, возле которого мы припарковались. – А она все: «Мы с твоим отцом не хотим, чтобы ты чувствовал угрозу в рождении малыша», - а я такой: «Клэр, младенцы меня не пугают». Знаете, что меня пугает? Накачанные стероидами неандертальцы типа Брэда Аккермана. Вот они меня пугают.

Ки-Ки послала Адаму предостерегающий взгляд, потом взглянула на меня:

- Как ты ладишь со сводными братьями, Сьюз?

Я оторвалась от созерцания заходящего солнца:

- Думаю, отлично. А Ба… я имею в виду, Брэд действительно принимает стероиды?

- Мне не стоило об этом упоминать, - покаялся Адам. – Прости. Я уверен, что он не принимает никаких препаратов. Хотя все эти парни из команды по рестлингу – они наводят на меня страх. И они все такие гомофобы… Ну, поневоле начинаешь задумываться об их сексуальной ориентации. Я имею в виду, все они вбили себе в голову, что я гей, но ведь не меня можно застукать в трико хватающим какого-нибудь парня между ног.

Я почувствовала необходимость извиниться за сводного брата, что и сделала, присовокупив:

- Я не уверена, что он гей. Он пришел в восторг, когда Келли Прескотт позвонила вчера вечером и пригласила нас на вечеринку у бассейна в субботу.

Адам присвистнул, а Ки-Ки неожиданно выдала:

- Так, так, так. А ты уверена, что это одеяло тебя достойно? Может, ты предпочитаешь чистый кашемир? Ведь именно на таких сиживают Келли и все ее друзья.

Я захлопала глазами, глядя на них, поняв, что только что совершила промах:

- Ой, простите. Келли вас не пригласила, ребята? Но я просто предположила, что она приглашает всех десятиклассников.

- Конечно, нет, - фыркнула Ки-Ки. – Только десятиклассников с определенным статусом, к которым мы с Адамом точно не относимся.

- Но ты же редактор школьной газеты, - возразила я.

- Верно, - подтвердил Адам. – Переведи это как придурочная и поймешь, почему нас никогда не приглашают на вечеринки Келли у бассейна.

- О, - выдавила я. Минуту я помолчала, вслушиваясь в шум прибоя. Потом сказала: - Ну, не то чтобы я туда собиралась.

- Не собиралась? – выпучила глаза под очками Ки-Ки.

- Нет. Сначала потому, что у меня намечалось свидание с Брайсом, которое теперь сорвалось. Но сейчас потому, что… ну, если вы, ребята, туда не собираетесь, то с кем я там буду болтать?

Ки-Ки откинулась на одеяло.

- Сьюз, - обратилась она ко мне. – Ты никогда не думала о том, чтобы баллотироваться на пост вице-президента класса?

Я рассмеялась:

- О, конечно. Я ведь новенькая, ты не забыла?

- Ага, - вступил Адам. – Но в тебе что-то есть. Вчера, когда ты отбрила Дебби Манкузо, я увидел в тебе задатки лидера. Парни всегда восторгаются девчонками, у которых вид, словно они в любую минуту могут заехать другой девице по физиономии. Перед таким мы устоять не можем. – Он пожал плечами. – Наверное, это заложено в генах.

- Ладно, - засмеялась я. – Я непременно приму это к сведению. До меня дошел слух, что Келли собирается спустить бюджет класса на что-то вроде танцев…

- Верно, - кивнула Ки-Ки. – Она это каждый год делает. Идиотский весенний бал. Тоска смертная. Я имею в виду, если у тебя нет парня, то в чем смысл? Там делать-то нечего, только танцевать.

- Погоди, - возразил Адам. – Помнишь тот раз, когда мы принесли воздушные шарики с водой?

- Ну ладно, - внесла поправку Ки-Ки, - в том году было весело.

- Я тут подумала, - неожиданно для самой себя произнесла я, - о чем-то вроде этого, только еще лучше. Вечеринка на пляже. Может быть, парочка таких вечеринок.

- Эй, - подхватил Адам, - точно! И огромный костер! Во мне всегда жил пиротехник, который хотел устроить костер на пляже.

- Ну конечно! Это как раз то, что нужно, - присоединилась Ки-Ки. – Сьюз, ты просто обязана баллотироваться на ВП.

Боже, что я наделала? Да не хочу я быть ВП десятиклассников! Мне не хочется ни во что ввязываться! Во мне нет школьного духа – у меня нет никаких взглядов ни на что! Что я делаю? Я что, лишилась разума?

- О, смотрите, - сказал Адам, показывая на солнце. – Оно заходит.

Грандиозный оранжевый диск начал медленно опускаться за горизонт, как будто погружаясь в море. Я не видела брызг или пара, но могла поклясться, что расслышала удар о водную гладь.

- Вот заходит солнце[55], - тихо пропела Ки-Ки.

- Та-та-та-та-та, - подхватил Адам.

- Вот заходит солнце, - присоединилась я.

Ладно, должна признать, это было немного по-детски: сидеть тут и распевать, глядя на заход солнца. Впрочем, оказалось, что это тоже в некотором роде весело. В Нью-Йорке мы обычно сидели в парке и наблюдали, как копы арестовывают наркодилеров. Но оказалось, что это даже близко не так здорово, как сидеть здесь, на пляже, счастливо распевая в голос, пока садилось солнце.

Происходило что-то необычное. Но что именно, я не была уверена.

- Как же хорошо! – запела наша троица.

И, как ни странно, в этот момент я действительно поверила, что так оно и будет. Все хорошо, я имею в виду.

И вот тогда я поняла, что происходит.

Я вписалась. Я, Сюзанна Саймон, медиатор. Впервые в своей жизни я куда-то вписалась.

И это сделало меня счастливой. По-настоящему счастливой. И именно тогда я на самом деле поверила, что все будет хорошо.

Черт, а кто бы отказался в такое поверить?

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия