Студопедия — БЕЗОПАСНОСТЬ ОПЕРИРУЕМОГО БОЛЬНОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕЗОПАСНОСТЬ ОПЕРИРУЕМОГО БОЛЬНОГО






Есть больные, которым нельзя помочь, но нет таких, кото­рым нельзя навредить" (Е.С.Lambert, 1978). Эта фраза может быть эпиграфом любой реаниматологической публикации, т.к. в процес­се интенсивной терапии применяются самые опасные для пациентов лечебно-диагностические методы. А наиболее остро проблема бе­зопасности больного проявляется при анестезиологическом обеспе­чении хирургических операций.

Для анестезиолога, не равнодушного к конечному результату того, что делается с его участием в операционной, представляют естественный (не только должностной) интерес и состояние его па­циента перед операцией, и условия проведения операции. За сотню лет сотрудничества в операционных хирургов и анестезиологов до­вольно подробно отработаны нормативы подготовки к операциям и больных, и оснащения. Тем не менее разногласия в решении вопро­сов готовности к хирургическим вмешательством продолжают эпи­зодически тревожить сотрудников.

Не стоит здесь обсуждать случаи, когда анестезиолог настаи­вает на операции, а хирург возражает. Количество таких случаев ничтожно мало.

Чаще бывает наоборот. И разногласия обычно возникают тогда, когда нет общепринятых критериев истины, вырабатываемых прак­тикой, или они неизвестны спорщикам.

Цель данного опуса - определиться в значимости МЕЛОЧЕЙ - не предусматривает изложения выдержек из руководящих докумен­тов. В дальнейшем здесь будут упомянуты только факты, обычно представляемые незначимыми, но тем не менее удостоенные опуб­ликования. Показания к оперативному лечению определяет хирург. Причастность анестезиолога к этому здесь не обсуждается. Речь пойдет только о случаях, когда решается вопрос о том, чтобы опе­рировать безусловно в данное время, или до операции необходимо создать определенные условия. Безопасность больного в процессе операции и после нее определяется двумя группами условий. Первая группа характеризует саму операционную и ее оснащение, а вторая соответствует состоянию кандидата на оперативное лечение.

Обоснования необходимости оснащения операционно-анестезиологической бригады провинциальной больницы средствами обеспечения стандарта безопасности здесь не будет. Такое обоснование многократно опубликовано и продолжает обсуждаться (В.Д. Малы­шев и соавт., 1997). Современное экономическое положение боль­ниц также не располагает к такому разговору.

При самом скудном наборе средств, предназначенных для специализированной помощи, существенному расширению возможнос­тей коллег способствует знание взаимозаменяемости медикаментов. Так, отсутствие средств для популярной ныне нейролептаналгезии пе­реключает интерес любознательного анестезиолога на разработан­ный еще в начале века Гаусом, Кронигом, Штейнбюселем метод скополамин-морфинного наркоза. Естественно, грамотный анестезиолог учитывает достоинства и недостатки медикаментов-заменителей. Ане­стезиологам, которые морфину предпочитают промедол, уместно на­помнить о кардиодепрессорном действии последнего (В.В. Абрамченко и соавт., 1996), что особенно опасно для больных с сопутствующей гипертонической болезнью или ишемической болезнью сердца (В.Д. Малышев и соавт., 1997). Автору не довелось встретить в зарубежных публикациях хотя бы упоминание этого аналгетика.

Обсуждая безопасность оперируемого, уместно упомянуть еще один неблагоприятный фактор, устранение которого не требует ни инвестиций, ни радикальных реорганизаций. Этот фактор - низкая температура в операционной. Он далеко не всегда определяется погодными и архитектурными условиями. Температурный режим в операционной формируется (посредством открытой форточки или кондиционера) подчас с ориентиром на комфорт медперсонала без учета терморегуляции оперируемого. Результатом является непред­намеренное охлаждение больного до температуры ниже 36 граду­сов (А.П. Рид, Дж. А. Каппан, 1995; М.А. Романов, 1996; В.Л. Радушкевич и соавт., 1997). По данным М.А. Романова, при темпера­туре воздуха в операционной 18 градусов по Цельсию или ниже гипотермия отмечается не менее чем у 70 % прооперированных. Пос­ледующее самосогревание сопровождается у 55 - 60 % из них озно­бом с повышением потребности в кислороде в 5 - 6 раз, потому при температуре воздуха в операционной 18 градусов и ниже плановые полостные операции должны быть отложены. Подробнее вопросы патогенеза непреднамеренной интрзоперацонной гипотермии иее опасности изложены в обзоре, опубликованном В.Л. Радушкевичем и соавт. (1997).

Автор этих строк был причастен к случаю подобной гипотермии до 35°С у пожилой женщины после неотложной холецистэктомии. После операции был эпизод фибрилляции желудочков. За этим последовали однократная электродефибрилляция, восстановление синусового ритма, выздоровление в обычный срок. Такое не забы­вается.

Нередко анестезиологи предлагают отложить плановую опе­рацию из-за особенностей состояния больного. Такой перенос вре­мени операции рекомендуют следующие авторы.

М.Б. Добсон считает недопустимыми плановые хирургические вмешательства при содержании гемоглобина в крови ниже 80 г/л, при Адс>180 торр. и АДд>140 торр. Б.С. Уваров и соавт. (1986) считают пределом допустимости плановых операций концен­трацию общего белка в крови 50 г/л, а альбумина 25 г/л. М.П. Павловский и соавт. (1987) в качестве таких критериев приводят про­изведение частоты пульса на величину АДс торр., которое не долж­но превышать 1200. По их мнению, противопоказанием для плано­вых операций является частота экстрасистол больше 5 в 1 минуту. С упоминанием о нарушениях сердечного ритма нелишне повысить на­стороженность коллег к аритмиям, провоцируемым деполяризую­щими миорелаксантами (Н.Н. Расстригин, 1978). На заре анестезио­логии, когда не было современных контрольно-диагностических при­боров, настороженность анестезиологов относительно опасных нарушений сердечного ритма находила практическое отражение в обязательном постоянном пальпаторном контроле пульса, что уже обговорено в параграфе 4.1.1. Напоминание об этом коллегам-современникам представляется нелишним.

Полное предоперационное обследование больного предназна­чено не только для выявления факторов опасности, но и для форми­рования т.е. исходного образа, ориентируясь на который можно су­дить об эффективности лечения. Обоснование итогового заключе­ния более убедительно, если оно подтверждается цифрами. Извес­тно достаточное количество простых симптомов и функциональных проб, выражаемых цифрами. Примером такой функциональной про­бы является проба Штанге - тест и простой, и информативный (И.Б. Заболотских, В.А. Илюхина, 1995).

Задача обеспечения безопасности пациента в процессе опера­ции выполняется с помощью различных методов премедикации.

Эти методы применяются так давно, как существует хирургия, но обсуждение и совершенствование их остается актуальной про­блемой. В последние годы неоднократно сообщается о скептичес­ком и даже негативном отношении к обязательному включению а состав премедикации атропина (В.А.Корочкин, А.А.Малахов, 1996). Автор этих строк относится к числу скептиков и при кратковремен­ных, нетребующих интубации трахеи анестезиях нетравматичных операций атропин в премедикацию не включает.

Не применяется атропин и при неотложных операциях с исход­ной тахикардией. Не оправдалась надежда уменьшить атропином саливацию, стимулированную кетамином. Уверенность в безопасности исключения атропина из премедикации подкрепляется наблю­дением электрокардиограммы в процессе анестезии.

Представляется не лишним предупредить читателей об опасно­стях поворотов больных в состоянии общей анестезии на бок и поло­жения на операционном столе на боку. На фоне поверхностной ане­стезии при этом могут возникнуть кашель, тахикардия, артериаль­ная гипер- или гипотензия. На фоне глубокой анестезии чаще отме­чаются артериальная гипотензия, нарушения венозного возврата. Само по себе положение на операционном столе на боку опасно расстройствами вентиляции легких, оксигенации крови, сдавленном нервных стволов. Все эти осложнения предупреждаются поддержа­нием адекватной анестезии, использованием подкладок, валиков. Грудная клетка и живот не должны сдавливаться фиксаторами (А.П. Рид, Дж.А. Каплан, 1995).

В качестве альтернативы поднаркозному повороту больного на операционном столе читателям предлагается обдумать и испробо­вать укладывание пациента в операционное положение до начала общей анестезии. Интубировать трахею тогда придется в необыч­ном положении. Наверно, в части случаев этот метод заведомо не­приемлем. Но донаркозная укладка имеет и преимущества. Глав­ное из них - возможность активной помощи самого больного, кото­рый выберет для себя самую комфортную позицию в заданных пре­делах. Ощущение комфорта - важная предпосылка снижения веро­ятности позиционных осложнений. Интубация трахеи в атипичном по­ложении (на боку, например) для анестезиолога, имеющего мало­мальский опыт, не такая уж сложная процедура.

Особенности анестезии в боковом операционном положении, донаркозного и поднаркозного укладывания больного на бок продол­жают освещаться в периодических и фундаментальных изданиях (Ю.М. Скоморохов и соавт., 1996; А П. Рид, Дж. А. Каплан, 1995).

При ответственно подготовленной до операции системе безо­пасности оперируемого анестезиологические осложнения в процессе хирургического вмешательства не возникают. Актуальной остается проблема осложнений на этапе между скончанием операции иразмещением прооперированного на стационарной койке в интенсивном блоке или в послооперационной палате хирургического отделений. В большинстве отечественных больниц безопасность паци­ентов на этом ответственном этапе еще долго будет обеспечиваться толькo опытом и ответственностью анестезиолога-реаниматолога. Прекращение мероприятий анестезиологического пособия еще долге будет согласовываться с общепринятыми (С.К. Удалов и соавт., 1996) критериями: адекватное дыхание, стабильная гемодинамика, восстановленный тонус мышц на фоне пробуждения больного посла нар­коза.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия