Студопедия — Глава 15. Могут ли христиане нуждаться в освобождении от бесов?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Могут ли христиане нуждаться в освобождении от бесов?






Могут ли христиане нуждаться в освобождении от бесов?

Этот вопрос мне задавали намного чаще всех остальных. Часто он задается недоверчивым тоном, подразумевая, что ответ ясен: "Нет!"

Одно время официальное издание одной большой деноминации классифицировали Дона Бэшэма и меня, как еретиков, потому что мы изгоняли бесов из христиан. "Что нам делать? - спросил я Дона.

- Пусть их бесы остаются в них?" Обвинение против нас основывалось, конечно, на предположении, что христиане никогда не могут иметь бесов, которых надо изгонять. (Позже это обвинение было, очевидно, забыто, так как церкви, принадлежащие этой деноминации, неоднократно приглашали меня служить им в освобождении).

Больше чем за тридцать лет, я никогда не слышал реального доказательства доктринальной позиции, подтвержденного Писанием, что христиане не могут нуждаться в освобождении от бесов. Те, кто верит в это, как я сказал в 5 главе, считают это таким ясным фактом, что он не нуждается в поддержке Писания. Но практическое применение такой позиции может быть, если не сказать слишком строго, сюрпризом.

Молодой христианин сказал мне, что брат Джоунс, хорошо известный евангелист, молился за него, и он получил освобождение от беса никотина.

"Я думал, что брат Джоунс не верит, что христианин может иметь беса", - ответил я.

"Вы правы, - ответил молодой христианин, - но когда брат Джоунс молился за меня, он не знал, что я уже был христианином".

Этот случай навёл меня на размышления.

В таком случае, - сказал я себе, - кажется, неверующие имеют "незаслуженное" преимущество перед христианами так как они могут просить об освобождении от бесов. Но как только они становятся христианами, то они больше не имеют на это права!

Термин христианин для разных людей имеет различный смысл. И прежде чем я пойду дальше, мне нужно разъяснить, как я использую это слово. Я основываю свое разъяснение на Иоанна 1:11-13:
(Иисус) Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя

Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Под словом христианин я подразумеваю того, кто покаялся в своих грехах и через веру принял Иисуса своим Спасителем и Господом. В результате этот человек был рожден от Бога, что значит "рожден свыше" (см. Иоанна 3:5-8).

Другой способ описать христианина - это тот, кто исполнил условия для спасения, установленные Иисусом в Марка 16:15-16:

Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Такой человек услышал и уверовал в Евангелие, принял крещение, и поэтому спасен. Может ли такой человек впоследствии нуждаться в освобождении от бесов?

Это зависит частично от того, как человек был приведен к спасению, или к рождению свыше. В служении Филиппа в Самарии люди получили очевидное освобождение от бесов и после этого уверовали и были крещены в воде (смотрите Деяния 8:5-13). Было бы резонным предположить, что большинство из них не нуждались в дальнейшем освобождении.

И все же даже здесь есть одно достойное внимания исключение. Симон, бывший колдуном, был среди тех, кто верил и был крещен. Позже, когда он предложил Петру деньги за получение силы для передачи Святого Духа людям, Петр сказал ему: "Серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое не право пред Богом" (Деяния 8:20-21). Было бы опрометчиво думать, что Симон больше не нуждался в освобождении от бесов, даже после его уверования и крещения.

Предположим, что Филипп следовал бы другому образцу евангелизации, тому, который мы используем в наши дни. Предположим, что он проповедовал бы Евангелие самарянам, и затем, без всякого освобождения от бесов, пригласил их выйти вперед для покаяния, они произнесли бы молитву, подписали карточку принадлежности к этому собранию или получили наставление от душепопечителя. Что было бы в результате? Они были бы спасены, или рождены свыше, но, возможно, все еще нуждались бы в освобождении от бесов, которые были в них прежде, чем они стали христианами.

Я хочу подчеркнуть, что не критикую такого рода евангелизации. Я сам действовал точно таким же образом. Я просто указываю на то, что это не обязательно производит результат, который сопровождал служение Филиппа в Самарии. В этом случае остается возможность того, что люди, откликнувшиеся на призыв, все еще могут иметь бесов, которых нужно изгнать. Это не говорит о том, что они не христиане. Это значит, что некоторые из них все еще нуждаются в освобождении.

Что происходит при рождении свыше?

Нам нужно рассмотреть более детально, что происходит, когда человек рождается свыше. Что происходит минимально? И что максимально? Когда люди получают "власть (или право) быть детьми Божьими", то эта власть эффективна только в той мере, в которой ее используют. Учитель может иметь власть, но если он не использует ее, то его ученики будут неуправляемыми и непослушными. Если полиция не будет использовать данную ей власть, преступления не будут наказуемы.

Так же и с рождением свыше. Потенциально, как я думаю, оно не имеет пределов, но его развитие зависит от того, как каждый верующий использует Богом данную власть. Кто-то может избрать минимум, и стать уважаемым членом церкви. Другой, желая достичь максимума, становится активным, посвященным человеком, завоевывающим души для Господа, проповедником, достигающим огромные массы людей, или ходатаем, приводящим многих к новому рождению, благодаря молитве. Разница в том, в какой мере каждый использует свою власть, данную ему Богом.

Одна особая форма власти, приходящая с рождением свыше, - это власть изгонять бесов из себя или из других. Когда ученики сказали Иисусу: "И бесы повинуются нам о имени Твоем", Он ответил: "Се, даю вам власть наступать... на всю силу вражию" (Луки 10:17-19). Эта власть эффективна настолько, насколько мы ее используем. Иногда бесы уходят автоматически, но обычно они должны быть изгнаны.

Существует два различных стечения обстоятельств, с которыми может столкнуться христианин, имеющий нужду в освобождении:

1. Бесы уже были в нем до того, как он стал христианином.

2. Бесы вошли в него после того, как он стал христианином.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия