Студопедия — Милосердие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Милосердие






 

Милосердие указывает на отсутствие близости, ди­станцию, недостаточность чувства принадлеж­ности. Милосердие не проявляется по отношению к родным и близким. Родители не говорят: "Я милосерден к своим детям". Вы милосердны к тем, кого не считаете своими. Милосердие предполагает возможность гнева, суждений и власти. Прося о милосердии, вы концентри­руетесь на себе. Вы хотите, чтобы вас освободили от закона причины и следствия. Это говорит об отсутствии храбрости и доблести.

 

Иногда милосердие мешает росту. Конечно, оно дает некоторое успокоение и облегчение, но может и замедлить процесс трансформации. Если бы листья просили пощадить их и сделать так, чтобы они не опадали, то тогда они не менялись бы, и что бы тогда случилось с деревом?

 

Вы просите о милосердии только тогда, когда совер­шили ошибку и думаете, что Бог гневается и осуждает вас. Это маленький ум приписывает свою природу Божественному уму. Божественность — всезнающая и вселюбящая. В ней нет места милосердию. Когда вы будете понимать и доверять процессу творения, вы будете просто радоваться.

 

Вы знаете, что я не милосерден? Когда есть близость, то милосердие неуместно.

23 июля, 1998 г.,

Автомагистраль № 25

между Боулдером и

Денвером, Колорадо, США

 


Любовь

 

Когда вы сильно любите, то берете полную ответственность за любую размолвку между вами. На какое-то мгновение на вашем лице может отразиться испуг. Но если вы не чувствуете его в своем сердце, то приходите к полному пониманию. Вы находитесь в состоянии, когда все проблемы и разногласия уходят, и лишь любовь пронизывает все своим светом.

 

Обычно мы застреваем на своих разногласиях, потому что теряем из вида себя. Во имя любви мы пытаемся манипулировать и управлять другим человеком. Вполне естественно, когда любишь кого-то, хотеть, чтобы этот человек был совершенен.

 

Когда смотришь на землю с вершины холма, то ям на ней не замечаешь. Из иллюминатора самолета земля кажется гладкой. Точно так же в состоянии возвышен­ного сознания не видишь в людях недостатков. Но когда спускаешься на землю, то всегда видишь впадины. Для того чтобы их засыпать, необходимо их увидеть. Невозможно построить дом, не спустившись на землю. Невозможно возделать землю, не обращая внимания на впадины, не устранив неровности и не убрав камни.

 


Любовь

 

Вот поэтому, когда вы любите и близки со своими любимыми, вы находите у них недостатки. Но когда обнаруживаешь недостатки, то это убивает любовь. И вместо того, чтобы помочь "устранить неровности", мы убегаем. Когда вы любите и замечаете у своих любимых недостатки, не убегайте, а помогите им "устранить неровности". В этом состоит мудрость.

12 февраля, 1999 г.,

Бангалорский ашрам,

Индия

 

 

Почему вы любите того или иного человека? За его качества или потому, что чувствуете какое-то родство или близость?

 

Можно любить человека за его качества и не чувст­вовать, что он свой. Такая любовь вызывает соперни­чество и ревность. И совсем другое, когда любовь возникает из чувства родства.

 

Если вы любите человека за его качества, то по мере того, как меняются эти качества или вы к ним привыкаете, меняется и ваша любовь. А когда вы любите человека, потому что он сродни вам, потому что есть чувство принадлежности, то такая любовь остается на всю жизнь.

 


Любовь

 

Люди говорят: "Я люблю Бога, потому что Он — велик". А если бы оказалось, что Бог — обычный, просто один из нас? Тогда ваша любовь к Богу потерпела бы крах. Если вы любите Бога потому, что Он — ваш, то каким бы ни был Бог, созидает Он или разрушает, вы все равно Его любите. Любовь, основанная на родстве, подобна любви к самому себе.

 

Вопрос: "Почему многие люди не любят себя?"

 

Нет. Как раз наоборот. Они любят себя настолько, что хотят иметь лучшие качества. Хотят выглядеть лучше, чем, по их мнению, они есть. Такая любовь к качествам заставляет их относиться к себе с повышенной требова­тельностью.

 

Если любовь основывается на качествах человека, то такая любовь не является стабильной. Спустя какое-то время качества меняются, и любовь становится неустой­чивой. Любовь из-за того, что этот человек замечатель­ный или особенный, — это любовь третьего сорта. Любовь из-за чувства принадлежности — не важно, велик этот человек или нет — является безусловной любовью.

 


Любовь

 

Знание, вместе с садханой, севой и сатсангом — духов­ными техниками, служением и совместным празднова­нием — помогают развивать чувство принадлежности. Когда любовь возникает из чувства принадлежности, ее не затмевают действия и качества. Никакие качества и действия не могут быть все время совершенными. Совершенными могут быть только любовь и чувство родства.

12 августа, 1998 г.,

Европейский ашрам,

Бад Антогаст,

Германия

 

Признаки любви: когда вы кого-то любите, то не видите в этом человеке никаких изъянов. Даже если и находите в нем какой-нибудь недостаток, вы его оправдываете, говоря: "Все так поступают. Это нормально". Вам кажется, что вы недостаточно сделали для него, и чем больше вы делаете для него, тем больше хочется еще сделать. Вы постоянно думаете об этом человеке. Обычные вещи становятся необыкновенными. То, что ребенок вдруг подмигнул бабушке, восприни­мается как удивительное событие. Когда вы кого-то любите, вам хочется, чтобы он всегда был счастлив, и вы хотите, чтобы у него было все самое лучшее.

 

5 ноября, 1998 г.,

Нью Дели, Индия

 


Любовь

 

Некоторые люди не могут жить без перемен. Чувствуя, что их жизнь застаивается, они хотят поменять партнеров, карьеру, место жительства. И есть те, кого перемены пугают. Они чувствуют себя безопасно в том положении, в каком находятся.

 

Некоторые люди видят перемены, но из страха не признают их. Другие не замечают перемен вовсе. А третьи считают, что менять ничего не нужно.

 

И есть люди, которые осознают, что все меняется, и, тем не менее, видят нечто неизменное. Самыми мудрыми являются те, которые признает существование неизменного среди перемен.

 

Вопрос: "Должна ли любовь всегда меняться?"

 

Любовь — ваша природа. То, что является вашей природой, не может измениться. Но выражение любви меняется. Поскольку любовь — ваша природа, вы не можете не любить.

 

Любовь матери к своему ребенку проявляется во всей полноте. Иногда она кормит ребенка; иногда она строга с ним: "Давай, садись и пиши!" Она делает это из любви, и все это — разные проявления любви. Итак, выражение любви меняется, но сама она неизменна, потому что любовь — это ваша природа.

8 июля, 1999 г.,

Монреальский ашрам,

Квебек, Канада

 


Любовь

 

Что вы делаете, когда вам признаются в любви?

 

· Вы чувствуете себя обязанными и зависимыми.

 

· Сторонитесь и избегаете этого человека.

 

· Чувствуете себя глупо, неловко.

 

· Стараетесь ответить взаимностью, даже если это
получается неискренне.

 

· Сомневаетесь в высказанной любви и в том, что вы
ее достойны.

 

· Боитесь потерять уважение, потому что любовь не
терпит расстояний, а уважение обычно поддерживает дистанцию.

 

· Ваше эго становится еще тверже и не позволяет вам
принять любовь и ответить взаимностью.

 

 

Способность принять настоящую любовь приходит вместе с умением дарить любовь. Чем больше вы нахо­дитесь в своем центре и по опыту знаете, что вы — любовь, тем больше вы чувствуете себя как дома, сколько бы и в каких словах вам ни признавались бы в любви, потому что глубоко внутри вы знаете, что любовь — не эмоция. Это само ваше существование.

 

6 ноября, 1997 г.,

Ришикеш, Индия



Любовь

 

Радость — это любовь к тому, что есть. Печаль — это любовь к тому, чего нет.

 

3 апреля, 1997 г.,

Ришикеш, Индия

 

 

Вы кого-то любите, а вам не отвечают взаимностью. Что вы делаете в таком случае?

 

· Огорчаетесь.

 

· Обращаете любовь в ненависть и жаждете мести.

 

· Снова и снова напоминаете этому человеку, как сильно вы его любите, и как мало он любит вас.

 

· Становитесь придирчивыми и раздражительными.

 

· Вспыхиваете от гнева.

 

· Чувствуете себя униженными, и пытаетесь вернуть к себе уважение.

 

· Решаете никогда больше не любить.

 

· Чувствуете себя обиженными и считаете, что с вами поступили несправедливо.

 

· Стараетесь быть безразличными и равнодушными.

 


Любовь

 

Однако вы понимаете, что ни один из вариантов не работает; они только усугубляют ситуацию. Где же выход из этого положения? Как сохранить свою любовь?

 

· Будьте терпеливы и измените способ выражения
своей любви.

 

· Оставайтесь в своем центре и будьте сдержаны в
выражении своей любви. Иногда чрезмерные
излияния отталкивают людей.

 

· Принимайте как само собой разумеющееся, что вас
любят, и примите их способ выражения любви.

 

· Искренне цените ту любовь, которую к вам
испытывают. Это превратит вашу требовательность
в благодарность. А чем больше вы благодарны в
жизни, тем больше любви вы повстречаете.

 

· Помните, что боль — это часть любви, и берите за
нее ответственность. Когда вы удаляетесь от своего
центра, вы испытываете боль, ведь природа мирской жизни — страдание.

 

13 ноября, 1997 г.,

Джайпур, Пинк Сити,

Индия

 


Любовь

 

Пребывание в состоянии абсолютной любви вдох­новляет. Это приносит уверенность в применении знания. Видимым признаком абсолютной любви явля­ется не сходящая с лица улыбка.

11 ноября, 1999 г.,

Бангалорский ашрам,

Индия

 

Позвольте любви просто быть. Не надо давать ей имя. Когда вы даете имя любви, она становится отношениями, а отношения ограничивают любовь.

 

Между вами и мной есть любовь. Пусть она просто будет. Если вы даете ей название — например, брат, сестра, мать, отец, гуру — то вы превращаете ее в отношения. Рамки отношений ограничивают любовь. Кто вы есть по отношению к самому себе? Вы приходитесь самому себе женой, братом, мужем, гуру? Пусть любовь будет. Не давайте ей имя.

16 июля, 1997 г.,

Каньон Топанга,

Калифорния, США

 


Любовь

 

Когда любовь сияет, она — блаженство,

Когда она течет, она — сострадание,

Когда она бушует, она — гнев,

Когда она волнуется, она — ревность,

Когда она — сплошные "нет", она — ненависть,

Когда она действует, она — совершенство,

Когда любовь знает, она — я.

17 сентября, 1997 г.,

Бангалорский ашрам,

Индия


 

 

С кем вы чувствуете себя по-настоящему удобно и легко?

 

Вы чувствуете себя комфортно с тем, кто не сомне­вается в вашей любви, кто считает само собой разумею­щимся, что вы его любите. Если кто-то сомневается в вашей любви, и вам приходится постоянно ее доказы­вать, это становится тяжелым бременем. Когда в вашей любви сомневаются, вам начинают задавать вопросы и требовать объяснения всех ваших действий. Объяснять все, что вы делаете, тяжело. Вашей природе свойствен­но избавляться от груза, и поэтому, когда в вашей любви сомневаются, вам некомфортно.

 


Любовь

 

Когда вы спрашиваете о причинах действий, вы просите справедливости в отношении себя, и тем самым создаете дистанцию. Ваше намерение состоит лишь в том, чтобы стать ближе, но, прося быть к вам справедливыми, вы создаете дистанцию. Когда другой человек просит вас объяснить ваши действия, он говорит с позиция "делания" и приписывает это и вам. Это вызывает у вас дискомфорт.

 

Если кто-то просто находится с вами, как часть вас, он не задает вопросов. Он — как ваша рука. Между вами есть полное понимание, и вопросов не возникает. Не требуйте объяснений и не давайте их сами.

 

Вы являетесь просто свидетелями всех своих действий. Вы имеете к своим собственным поступкам точно такое же отношение, как к поступкам других людей. Вы — вечный свидетель.

9 июля, 1997 г.,

Монреальский ашрам,

Квебек, Канада

 


Любовь

 

Только тот, кто отрекся от себя, может истинно любить. В какой степени вы отреклись от себя, в такой степени вы способны любить. Часто люди думают, что невозможно любить, отрекаясь от себя, а любя, невозможно отречься. Это происходит потому, что те, которые отреклись от себя, не выглядят влюбленными, а так называемые влюбленные стремятся к обладанию и постоянно нуждаются друг в друге.

 

Истинной любви не свойственно чувство собственни­чества; она приносит свободу, а самоотречение — это ни что иное, как свобода. Только в свободе возможен полный расцвет любви. Когда вы любите, вы говорите: "Мне ничего не нужно; я просто хочу, чтобы это продолжалось". Самоотречение — это: "Я не хочу ничего. Я свободен". В любви ничего другого не надо. Самоотречение — это не иметь никаких потребностей. Любовь и самоотречение, хотя и кажутся противопо­ложностями, это — две стороны одной медали.

 

Только самоотречение может поддерживать любовь и радость. Без самоотречения любовь превращается в страдание, в стремление обладать, ревность и гнев. Самоотречение приносит удовлетворение, а удовлетво­рение поддерживает любовь. Без самоотречения человек чувствует неудовлетворенность, разочарование, печаль, страх, становится подозрительным, склонным ко всяческим выяснениям. И начинается мыльная опера.

 


Любовь

 

Ложное самоотречение — это бегство от жизни, и оно ведет к полному расстройству и разочарованию. Настоящее самоотречение рождается из знания и мудрости — знания жизни с учетом конкретного времени и места, в рамках этой великодушной вселенной.

 

 

30 июня, 1999 г.,

Монреальский ашрам,

Квебек, Канада

 

 

Нужно радоваться средствам. Необходимо любить средства. Любовь — это цель, а средства ее достижения должны быть приятными. Любовь возника­ет тогда, когда нет усилий, когда вся деятельность останавливается.

14 октября, 1998 г.,

Монреальский ашрам,

Канад

 


Любовь

 

Любовь — это ваша природа. Когда вы ее выражаете, зачастую вас захватывает объект любви. Это происходит тогда, когда ваше зрение поглощается внешними объектами. Чтобы вернуться к своей природе, необходимо заглянуть внутрь себя.

 

Боль — это первая возможность заглянуть внутрь себя. Она уводит вас от внешних объектов и направляет внимание к вашему телу и уму.

 

Энергия — это вторая возможность заглянуть внутрь себя. Заряд энергии возвращает вас к вашему истин­ному "Я".

 

Божественная любовь — это третья возможность заглянуть внутрь себя. Проблеск Божественной любви делает вас совершенными и затмевает все преходящие наслаждения.

 

Состояние экстаза — это четвертая возможность заглянуть внутрь себя. Состояние экстаза — это возвышенность сознания при частичной осознанности окружающей физической реальности. Оно возвращает вас к вашей природе.

 

Осознание единства бытия, то есть понимание того, что все сотворено из одного и только одного, — это пятая возможность заглянуть внутрь себя.

17 сентября, 1997 г.,

Бангалорский ашрам,

Индия

 


Любовь


 

В любви мы одушевляем предметы. Когда мы любим какой-либо предмет, он обретает жизнь.

 

Для детей все является одушевленным. Дети берут любой объект и делают его одушевленным. Даже камень имеет лицо; даже солнце улыбается. Когда привносятся чувства, то все мироздание становится одушевленным. Когда эмоции убираются, даже люди превращаются в объекты.

 

Насилие — это устранение чувств. Как человек может убить другого человека? Это происходит тогда, когда один человек не видит в другом человека, когда другой человек воспринимается как объект. Но даже камень вызывает почтение, когда его одушевляют.

 

Во время военной подготовки солдат учат смотреть на людей как на приближающиеся смертельно опасные объекты, которых необходимо убить первыми. В храме даже камень возвышается до уровня духа.

 

Неодушевленные предметы не могут вызвать почтения. Большинство людей видят Бога как нечто безличное, и поэтому они не растут. Когда мы называем что-то нереальным, то оно является неодушевленным. Когда мы что-то одушевляем, мы делаем это реальным. Так что же такое реальность?

 


Любовь

 

Реальность — это вы. Вы — это не ваши мысли; вы — это не ваши эмоции или действия. Вы — даже не личность: вы — реальность.

25 июня, 1997 г.,

Монреальский ашрам,

Квебек, Канада

 

 

Существует три типа любви: любовь, возникающая из очарования, любовь, в основе которой лежит комфорт, и Божественная любовь.

 

Любовь, появившаяся из очарования, не является долговечной. Она возникает как следствие того, что вы встретили что-то привлекательное или что-то ранее вам неизвестное. В этой любви быстро теряется привлекательность и начинается скука, как это происходит в большинстве браков по любви. Такая любовь может угасать и вместе с тем приносить страх, неуверенность, ненадежность и печаль.

 

Любовь, в основе которой лежит комфорт и близкое знакомство, возрастает. Вы чувствуете себя более удобно со старым другом, которого вы хорошо знаете, нежели с новым человеком. Но в этой любви нет трепета, энтузиазма, радости или огня.

 








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия