Студопедия — Медико-социальная реабилитация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медико-социальная реабилитация






Понятие реабилитации. Реабилитация — система государственных социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических и психологических мероприятий, направленных на предупреждение патологических процессов, ведущих к временной и стойкой утрате трудоспособности и на возвращение больных и инвалидов к общественно полезному труду (резолюция Совещания министров здравоохранения и социального обеспечения по вопросам реабилитации в 1987 г., Прага). Термин «реабилитация» (восстановление) принят ВОЗ в 1969 г.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет понятие реабилитации как «системы медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Государственная политика в области реабилитации в нашей стране основывается на следующих принципах: государственный характер гарантий соблюдения прав инвалидов в области реабилитации; приоритет интересов инвалидов при проведении реабилитационных мероприятий; доступность мероприятий, проводимых в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; своевременность реабилитации; последовательность этапов реабилитационных мероприятий; многообразие форм и методов реабилитации.

Основой реализации государственной политики является программа «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 16.01.95 № 59. В этой программе разработаны методические, организационные и научные аспекты проблемы реабилитации инвалидов.

Реабилитационные мероприятия направлены на восстановление целости поврежденных тканей и органов (регенерацию), восстановление их деятельности и воздействие на процессы, связанные с замещением или восполнением утраченных функций организма. Конечная цель этих мероприятий состоит в восстановлении нарушенных вследствие инвалидности связей между инвалидом и обществом.

Реабилитация тесно связана с восстановительным лечением и адаптацией.

Адаптация — это приспособление организма к окружающим условиям с использованием резервов организма. Реабилитация есть восстановление. Лечение направлено на устранение болезненных процессов, а реабилитация воздействует на остаточные, способные на восстановление функции.

Виды реабилитации. Реабилитация является наиболее эффективным направлением социальной защиты инвалидов, так как именно она позволяет восстановить и компенсировать нарушенные или утраченные способности инвалидов к выполнению профессиональной, общественной и бытовой деятельности в соответствии с индивидуальными интересами и возможностями. Различают реабилитацию: медицинскую, социально-средовую, профессионально-трудовую, психолого-педагогическую.

Медицинская реабилитация — это комплекс медицинских мер, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных функций организма. Медицинские меры включают в себя восстановительное и санаторно-курортное лечение, профилактику осложнений и прогрессирования заболевания.

Социально-средовая реабилитация предполагает создание оптимальной среды жизнедеятельности инвалидов, которая включает в себя условия проживания, условия передвижения, доступ к социально значимым объектам жизнедеятельности и осуществляется в двух направлениях:

приспособление объектов окружающей среды к потребностям инвалидов (специально оборудованные для инвалидов квартиры, специальные жилые дома с комплексом социально-бытовых услуг, оборудованные тротуары, подземные переходы, пандусы, широкие лифты, поручни настенные в жилых помещениях, обеспечение инвалидов протезно-ортопедической помощью, слуховыми протезами, средствами для труда и быта, обучения, досуга, физкультуры и спорта и т.д.);

приспособление инвалида к окружающей среде, развитие навыков, позволяющих обслужить себя. Для этого используются специальные устройства для чтения, поднятия предметов с пола, для настенной фиксации приборов личного пользования (электробритв, зубных щеток, расчесок и т.д.), для фиксации посуды на столе и т.д.

Профессионально-трудовая реабилитация представляет собой комплекс мер, направленных на восстановление профессиональной трудоспособности инвалидов в доступных для него условиях труда, на достижение инвалидом материальной независимости. Профессиональная реабилитация включает в себя экспертизу возможных профессиональных способностей, профессиональную ориентацию и отбор, профессиональное обучение и переобучение. Основой профессионально-трудовой реабилитации инвалидов является обучение в специальных техникумах и учреждениях профессионального обучения, учебно-производственных предприятиях обществ инвалидов (для обучения на рабочих местах).

Психолого-педагогическая реабилитация предполагает восстановление престижа в собственных глазах и в глазах окружающих, коррекцию внутренней картины болезни, коррекцию отношения к семье, друзьям, обществу в целом.

Реабилитация инвалидов в настоящее время является одним из актуальных и приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере, тем более, что Россия стала членом Совета Европы, что подразумевает проведение государственной политики на принципах, которые лежат в основе деятельности этого Совета, в частности тех рекомендаций и резолюций, которые касаются реабилитации инвалидов.

Эксперты Совета Европы считают, что для проведения в жизнь этой политики государство должно принять следующие меры:

содействие осуществлению права инвалида на независимую жизнь и, вместе с тем, права на полную интеграцию в обществе;

признание необходимости возможно раннего начала реабилитационных мероприятий;

разработка реабилитационных программ и обеспечение доступа к ним всех нуждающихся в них инвалидов;

осуществление по возможности реабилитации в учреждениях общего типа и лишь в случае необходимости в специализированных учреждениях и службах.

Основными принципами реабилитации являются: комплексный медико-социальный подход; максимально раннее начало проведения реабилитации; непрерывность, преемственность, поэтапность.

Реабилитационные учреждения. Неотъемлемой составной частью государственной службы реабилитации инвалидов являются реабилитационные учреждения различных организационно-правовых форм, типов и видов. К реабилитационным учреждениям относятся научно-производственные комплексы (как правило, федерального значения), региональные центры реабилитации инвалидов, реабилитационные отделения и кабинеты (на местном уровне). Реабилитация инвалидов и лиц пожилого возраста осуществляется в домах-интернатах. Дома-интернаты, как правило, профилированы: дома-интернаты общего типа для пожилых людей и инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, психоневрологические интернаты для инвалидов с хроническими психическими заболеваниями и глубокой умственной отсталостью, детские дома-интернаты для умственно отсталых и для детей с физическими недостатками.

Материально-технической базой реабилитации инвалидов, находящихся в домах-интернатах, являются лечебно-трудовые мастерские, подсобные хозяйства, специальные цехи. Лечебно-трудовые мастерские могут быть швейные, картонажные, сборочные и т. д. В подсобных хозяйствах можно заниматься огородничеством, садоводством, животноводством, цветоводством и т.д. Программа «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов» предусматривает создание восьми центров медико-социальной реабилитации инвалидов и четырех реабилитационных учреждений и оснащение их реабилитационным оборудованием. Разработано Примерное положение о реабилитационном учреждении, которое регулирует деятельность реабилитационных учреждений, входящих в государственную службу реабилитации инвалидов.

Основные задачи реабилитационных учреждений заключаются в реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, разработке планов и программ проведения реабилитации в конкретном учреждении, в осуществлении мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. Учреждения реабилитации осуществляют свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы и общественными объединениями инвалидов.

Учреждения государственной службы реабилитации инвалидов создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению учредителя — органа исполнительной власти, входящего в состав государственной службы реабилитации инвалидов.

Создание и содержание учреждений федерального уровня осуществляется за счет средств федерального бюджета, регионального уровня — за счет бюджета Российской Федерации. Деятельность учреждений реабилитации должна быть лицензирована.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида. Медико-социальная экспертиза предполагает составление и контроль за выполнением индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Индивидуальная программа реабилитации — это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мер, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, в конечном итоге — на интеграцию инвалида в жизнь общества.

В индивидуальной программе отражены все виды реабилитации: медицинская, социально-средовая и профессионально-трудовая, психолого-педагогическая. В каждой из них указываются способы реализации программы. Так, например, в медицинской реабилитации используются медикаментозное лечение, диспансерное наблюдение, санаторно-курортное лечение и т.д. Социально-средовая реабилитация предполагает обучение навыкам самообслуживания, специальное оборудование жилья и т.д. Профессионально-трудовая реабилитация включает в себя профориентацию, профобучение и трудоустройство. В каждом виде реабилитации выбирается соответствующее средство, при этом возможны различные варианты.

Сроки проведения реабилитационных мероприятий также индивидуальны. В конце реабилитационного периода необходимо заключение об эффективности той или иной формы реабилитации.

В случае необходимости программа реабилитации может быть откорректирована. Социальный работник в процессе социальной работы по реализации программы реабилитации должен составить наиболее рациональные планы работы по реабилитации.


Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте понятие экспертизы нетрудоспособности.

2. Назовите причины и виды нетрудоспособности?

3. Что такое экспертиза временной нетрудоспособности?

4. Какие вы знаете документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность?

5. Расскажите о временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи.

6. Какие особые случаи выдачи листка нетрудоспособности вы знаете?

7. Раскройте понятия стойкой нетрудоспособности.

8. Что входит в понятия «инвалид», «группы инвалидности»?

9. Что такое ограничение жизнедеятельности?

10. Что такое медико-социальная экспертиза?

11. Какие существуют показания для направления на медико-социальную экспертизу?

12. Что такое бюро медико-социальной экспертизы?

13. Расскажите о медико-социальной реабилитации (понятие, принципы, виды, учреждения, индивидуальные программы реабилитации инвалидов).

14. Какие реабилитационные учреждения вы знаете? В чем заключается их деятельность? Какие документы регламентируют их деятельность?








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия