Студопедия — Клиническая картина и диагностика. Опухоли и кисты средостения у детей встречают во всех возраст­ных группах, несколько чаще в дошкольном возрасте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клиническая картина и диагностика. Опухоли и кисты средостения у детей встречают во всех возраст­ных группах, несколько чаще в дошкольном возрасте






Опухоли и кисты средостения у детей встречают во всех возраст­ных группах, несколько чаще в дошкольном возрасте, почти с оди­наковой частотой у девочек и мальчиков.


Анамнез и жалобы

Тщательный целенаправленный опрос детей и родителей позво­ляет выявить признаки, способствующие распознаванию процесса в средостении. При этом следует учитывать не только субъективные симптомы (явные неприятные ощущения, боли и др.), но и расстрой­ства, на первый взгляд не связанные с опухолевым процессом: повы­шение температуры тела, перемежающаяся диарея, нарастание сла­бости, отказ детей от подвижных игр, повышенная утомляемость, бледность. Эти симптомы возможны при нейрогенных опухолях, осо­бенно незрелого характера (нейробластомах).

У детей болевые ощущения наблюдают редко (6%), причём чаще они выражены слабо, не имеют определённой локализации и более характерны для детей старшего возраста с тератодермоидами и опу­холями нейрогенного характера.

Одышка возникает почти у 23% больных, в половине случаев её замечают сами родители. У новорождённых и детей грудного возрас­та расстройства дыхания нередко выражаются приступами асфиксии (6,2%). Наиболее часто респираторные нарушения подобного харак­тера наблюдают при опухолях и кистах, расположенных в верхней трети переднего средостения, когда компрессии в первую очередь подвергаются трахея, бронхи и сосуды. Нельзя исключить и возник­новение перемежающегося приступа асфиксии в результате сдавле­ния нервов (п. laryngis recurrens) и из-за воздействия продуктов рас­пада и гормональной активности самой опухоли.

Кашель возникает только в 6% случаев, причём лишь у половины этих детей кашель значительный и обращает на себя внимание роди­телей. Обычно же он умеренный, с длительными «светлыми» проме­жутками. Этот симптом почти во всех случаях бывает обусловлен дав­лением опухоли на трахею, бронхи или лёгкие. Явления дисфагии отмечают у детей крайне редко. Пищевод легче смещается, чем сдав­ливается опухолью, при этом его проходимость не нарушается.

 

Осмотр

При объективном обследовании ребёнка с подозрением на меди-астинальное новообразование в самом начале необходим тщательный внешний осмотр. В некоторых случаях уже осмотр позволяет судить о местоположении опухолевидного образования в средостении и даёт возможность предположить его характер. Одутловатость лица, шеи,


пастозность, синюшность, а также выраженность венозной сети в вер­хних отделах туловища наблюдают почти у трети детей с медиасти-нальными формами лимфосаркомы, лимфолейкоза, лимфогрануле­матоза. Значительно реже этот симптом встречают при опухолях вилочковой железы и сосудистых новообразованиях.

Нередко при сосудистых опухолях можно видеть кожные или рас­полагающиеся подкожно гемангиомы и лимфангиомы. Иногда опу­холевидные образования выбухают из средостения в подключичную или яремную область шеи. Цвет, плотность, консистенция, измене­ние формы в зависимости от дыхания, наклона головы ребёнка, при натуживании в некоторых случаях служат критерием в определении характера выбухающей медиастинальной опухоли. Обнаруженные увеличенные лимфатические узлы, особенно в надключичной обла­сти, могут указывать на системное заболевание, особенно если пора­жены и другие группы лимфатических узлов.

Асимметрию грудной клетки и выбухание над опухолью средосте­ния встречают у детей нередко (более чем у 8% больных). При незре­лых опухолях деформация грудной клетки возможна у детей раннего возраста и даже новорождённых; при доброкачественных опухолях деформация нарастает медленно и появляется чаще у детей старшего возраста. При нейрогенных опухолях выбухание чаще определяется в задних отделах грудной клетки, при дермоидных и мезенхималь-ных образованиях (липомах, гемангиомах и лимфангиомах) — спе­реди. Подобные деформации при бронхогенных и целомических ки­стах перикарда обычно отсутствуют.

 

Физикальное обследование

Перкуторные и аускультативные изменения у детей с опухолями и кистами средостения удаётся выявить лишь у трети больных. Это обусловлено тем, что небольшие новообразования, занимающие не более трети объёма плевральной полости, полностью перекрывают­ся воздушной паренхимой лёгкого. Лишь при опухоли, непосред­ственно прилегающей к грудной стенке или достигающей больших размеров, перкуторно можно выявить укорочение звука. Аускульта­тивные изменения ввиду хорошей проводимости дыхания у ребён­ка уловить ещё сложнее. Чем меньше возраст ребёнка, тем труднее выявить как перкуторные, так и аускультативные изменения. Чаще укорочение перкуторного звука и ослабление дыхания удаётся про­


следить при нейрогенных, тератодермоидных и сосудистых новооб­разованиях, достигающих больших размеров.

 

Дополнительные методы обследования

функциональные и лабораторные методы исследования

Функциональные и лабораторные методы исследования неспеци­фичны, их роль в диагностике опухолей и кист средостения незна­чительна, однако нейрогенные опухоли могут быть гормонально ак­тивны и вызывать катехоламиновую интоксикацию: рвоту, диарею, 'потерю массы тела, сердечно-сосудистые нарушения и т.д. Поэтому при подозрении на эти образования целесообразно биохимическое исследование экскреции катехоламинов, их предшественников и ме­таболитов. Почти в 38% случаев опухоли симпатической нервной си­стемы гормонально активны. Среди незрелых опухолей гормональ­ная активность выше в 3 раза. При радикальном удалении опухоли гормональный фон быстро нормализуется.

 

Визуализирующие методы исследования

Основные методы диагностики — рентгенологическое исследова­ние и УЗИ, дающие возможность не только судить о локализации опухоли в грудной полости, но и установить в большинстве случаев её характер. Это обусловлено в первую очередь тем, что новообразо­вания, особенно у детей, имеют характерную локализацию в области •определённых органов и тканей средостения, ставших источником Их развития.

В комплекс визуализирующих методов обследования органов груд­ной полости входят следующие исследования.

1. Обзорные рентгеноскопия и рентгенография.

2. Суперэкспонированная рентгенография.

3. Контрастное исследование пищевода.

4. КТ и МРТ.

5. Ангиокардиография.

6. Бронхография.

У всех больных рентгенологическое исследование следует начи­нать с обзорной рентгеноскопии органов грудной и брюшной полос­тей, что позволяет составить общее впечатление о характере процес­са и выработать чёткий план последовательности диагностических


методов. При обнаружении патологической тени следует определить её расположение, размеры, интенсивность затенения, изменение её формы при дыхании и положении исследуемого.

Необходимо учитывать признаки, наиболее характерные для внут-рисредостенной локализации опухоли.

• Первый признак: обычно медиастинальное образование своим ши­роким основанием сливается со срединной тенью и ни в какой про­екции от неё не отделяется. Подобный признак при опухолях и ки­стах средостения у детей наблюдают почти в 80% случаев.

• Другой признак: проекция центра опухоли на тень средостения. Его встречают значительно реже, но более чем у 40% всех больных.

При нейрогенных опухолях один из наиболее постоянных призна­ков — их локализация в рёберно-позвоночном углу; нередко они име­ют вытянутую вдоль позвоночника форму. Их наружные контуры чёт­кие, выпуклые, иногда полицикличные.

Рентгеновские снимки, особенно прицельные, нередко выявляют вторичные изменения в прилежащих к опухолям рёбрах и позвоноч­нике (атрофию, узурацию, подвывих рёбер, расширение межпозвон­ковых отверстий, разрушение дужек и поперечных отростков позвон­ков). Эти признаки нередко встречают при больших нейрогенных образованиях (рис. 4-51), вклинивающихся в рёберно-позвоночный угол и поэтому вызывающих изменения в рёбрах и позвоночнике, особенно если это нейрогенная опухоль типа «песочных часов», т.е. одна её часть расположена в перидуральном пространстве, а дру­гая — в средостении.

В средних или задних отделах средостения чаще всего локализу­ются бронхогенные и энтерогенные кисты, наружный контур кото­рых выходит за пределы средостения. При небольших размерах тень кисты перекрывается тенью средостения и не выявляется на обыч­ных рентгенограммах. В этих случаях целесообразно выполнить рент­геновский снимок с контрастированием пищевода в боковой проек­ции, тогда будет определяться расхождение пищевода и трахеи друг от друга.

Опухоли и кисты вил очковой железы, сосудистые образования (лимфангиомы), липомы, тератомы в основном локализуются в пе­реднем средостении, чаще в верхних отделах. Интенсивность тени связана с плотностью образования. Целомические кисты перикарда рентгенологически выявляются в кардиодиафрагмальном углу, непос­редственно прилегая к тени сердца.



При тератодермоидных образованиях нередко можно увидетъ Плотные включения костного характера. Злокачественные образова­ния лимфоэпителиальной системы, как правило, локализуются в пе­реднем средостении, имеют бугристый контур и занимают средин-Sloe положение.

 

костномозговая пункция

f Костномозговая пункция с изучением миелограммы показана во всех Случаях при подозрении на незрелую нейрогенную опухоль и систем­ные заболевания (лейкоз, лимфогранулематоз, ретикулосаркоматоз).

биопсия

Биопсия — весьма ценный метод исследования. Следует различать биопсию аспирационную, пункционную и эксцизионную. Аслира-Ционная биопсия показана во всех случаях подозрения на злокаче­ственную опухоль средостения. В настоящее время опасность подоб­ного исследования почти сводится к минимуму при проведении пункции под контролем УЗИ. Эксцизионную биопсию не основной


опухоли, а шейных лимфатических узлов следует проводить, если они явно увеличены. Эффективным методом исследования служит тора­коскопия с осмотром опухоли и проведением биопсии.

Эндоскопические методы

Показания для эзофагоскопии или бронхоскопии — новообразо­вания средостения, вызывающие смещение, сдавление или обтурацию трахеи, бронхов, пищевода. Ценные данные может дать бронхоско­пия при бронхогенных кистах, иногда вызывающих обтурационный синдром, но остающихся невидимыми из-за малого размера и распо­ложения около бифуркации трахеи.

Бронхоскопически можно установить место и степень сужения бронха и трахеи, возможное сообщение кисты с бронхом. Кроме того, выявляют сопутствующие воспалительные заболевания (эндоброн-хит и т.д.). Благодаря бронхоскопическому исследованию довольно легко можно распознать эндобронхиальный опухолевый процесс и исключить новообразования средостения. В части случаев возможно выполнение биопсии с последующим микроскопическим исследова­нием и установлением диагноза перед операцией.

 

В настоящее время оперативное лечение медиастинальных ново­образований у детей уже не считают предметом дискуссий. Обнару­женная у ребёнка доброкачественная опухоль подлежит удалению.

Риск оперативного вмешательства стал намного меньше риска вы­жидания даже при так называемых «немых» опухолях, протекающих бессимптомно. Неоправдано выжидание и у детей раннего возраста, так как трудно предвидеть развитие опухолевидного образования. При определённых условиях на каком-то из этапов роста даже доброкаче­ственная опухоль или киста может вызвать компрессию органов груд­ной полости и привести к гибели ребёнка. Кроме того, следует учи­тывать, что удаление небольших новообразований у детей раннего возраста проще и даёт лучшие результаты, а консервативная терапия при доброкачественных опухолях и кистах неэффективна.

Если вопрос о лечении зрелых опухолей и кист решён окончатель­но в пользу оперативного вмешательства, то в отношении незрелых опухолей со злокачественным течением до настоящего времени нет определённого мнения.


Глава 4 ❖ Пороки развития и заболевания грудной клетки ❖ 271

Опухоли с множественными метастазами подлежат консерватив­ному лечению, и только при сдавлении органов грудной полости зло­качественным новообразованием может встать вопрос о декомпрес-сионном хирургическом вмешательстве, хотя его эффективность остаётся сомнительной. При консервативном лечении очень важно правильно подобрать химиопрепараты, к которым наиболее чувстви­тельны опухолевые клетки. В настоящее время в арсенале онкологов есть действенные химиопрепараты, дающие обнадёживающие резуль­таты при некоторых видах злокачественных опухолей.

Противопоказания к хирургическому лечению доброкачественных новообразований возникают очень редко. К относительным и вре­менным противопоказаниям относят инфекционные заболевания, воспалительные процессы в лёгких и плевре, острые катаральные явления. При этом всегда следует помнить, что причиной пневмо­нии, трахеобронхита и других процессов часто бывает сама опухоль или киста, сдавливающая трахею, бронхи, лёгкое, и только удаление опухоли приводит к выздоровлению ребёнка. При наличии комп­рессионного синдрома оперативное вмешательство должно быть про­ведено без учёта указанных выше противопоказаний, а в случае нара­стающего синдрома сдавления — экстренно. Если же это злокачест­венное новообразование, то наряду с симптоматической поддержи­вающей терапией необходимо начать химиотерапию, только при её неэффективности показана операция с целью декомпрессии.

 

 

4.11. Пневмоторакс

Пневмоторакс — скопление воздуха в плевральной полости. При­чины возникновения во многом обусловлены возрастом детей.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия