Студопедия — Лечение. Лечение врождённых диафрагмальных грыж оперативное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечение. Лечение врождённых диафрагмальных грыж оперативное






Лечение врождённых диафрагмальных грыж оперативное. Исклю­чение составляют бессимптомно протекающие небольшие грыжи, ло­кализующиеся справа, когда содержимым бывает часть печени. Сроч­ность лечения зависит от выраженности симптомов дыхательной недостаточности и сердечно-сосудистых расстройств.

Обычно при ложных диафрагмально-плевральных или истинных больших грыжах респираторные и сердечно-сосудистые нарушения настолько выражены, что необходима довольно длительная предо­перационная подготовка, заключающаяся в декомпрессии желудка катетером, назотрахеальной интубации, переводе ребёнка на ИВЛ с Созданием положительного давления на выдохе, которое должно быть ^минимальным — не более 20 см вод.ст., в противном случае может развиться пневмоторакс. Устраняют метаболические расстройства. |Йнфузионная и лекарственная терапия должна быть направлена на улучшение реологических свойств крови и восстановление гомеос­таза. При этом очень важно применять лекарственные средства, сни­жающие давление в малом круге кровообращения (допамин). Следу-[^гг подчеркнуть, что дети с подобными расстройствами очень плохо Переносят транспортировку, поэтому указанную терапию следует на­чинать в родильном доме и продолжать в специальных машинах. Толь­ко после улучшения гомеостаза, устранения сердечно-сосудистых расстройств и гипоксии ребёнка можно оперировать.

Принцип оперативного вмешательства заключается в низведении |органов в брюшную полость, ушивании дефекта диафрагмы при лож­ных диафрагмальных грыжах и пластики диафрагмы при истинных!)Ррыжах. Иногда при аплазии диафрагмальных мышц и наличии толь-jjlro плеврального листка используют пластический материал. Опера-|*ию можно выполнить как через брюшную, так и через грудную по­лость, но чрезвычайно важно, чтобы в послеоперационном периоде ■lie было значительного внутрибрюшного давления, поэтому во вре-'Мя операции проводят декомпрессию ЖКТ. В послеоперационном периоде осуществляют довольно длительную ИВЛ до улучшения по­казателей гемодинамики и гомеостаза.

Результаты операции связаны в основном с тяжестью состояния больного при поступлении и степенью недоразвития лёгкого. Кроме того, большое значение имеет качество транспортировки и подготов­ки новорождённого к операции. При тяжёлых сердечно-сосудис­тых и респираторных нарушениях детей доставляют в клинику в пер-


вые сутки после рождения, и прогноз более чем в 50% случаев небла­гоприятный.

При грыжах пищеводного отверстия диафрагмы срочность опера­ции зависит от выраженности клинических проявлений и эффектив­ности консервативного лечения. При параэзофагеальных грыжах на фоне отсутствия явных клинических симптомов операцию можно выполнить и по достижении ребёнком ясельного возраста. У детей с желудочно-пищеводным рефлюксом при отсутствии улучшения после консервативного лечения в течение 2-3 нед показано хирургическое лечение. В настоящее время эти вмешательства выполняют при ла­пароскопии.

 

4.9.2. Травматические диафрагмальные грыжи

У детей травматические диафрагмальные грыжи встречают крайне редко. Причиной бывают или тяжёлые транспортные повреждения, или падение с высоты. Эти грыжи, как правило, ложные. Механизм разрыва — сочетание резкого напряжения диафрагмы и значитель­ного повышения внутрибрюшного давления. При повреждении таза во время падения в результате противоудара также возможен разрыв диафрагмы. Обычно разрыв диафрагмы у детей сочетается с ушибом живота, грудной стенки, сотрясением головного мозга.

 

Клиническая картина и диагностика

Клинические проявления связаны с шоком и дыхательной недо­статочностью. При этом отмечают затруднённое дыхание, смещение органов грудной полости в здоровую сторону. Только в отдельных случаях разрыв диафрагмы протекает легко и выявляется при присо­единении болей в животе, одышки при физической нагрузке, осо­бенно после еды, явлений непроходимости кишечника. Перкуторные и аускультативные изменения со стороны грудной клетки аналогичны изменениям при врождённых диафрагмально-плевральных грыжах.

Окончательно поставить диагноз позволяет рентгенологическое исследование. При этом на рентгенограмме выявляют участки про­светления и затенения, особенно в нижних отделах лёгочного поля. Патогномоничным признаком служит нарушение правильности и подвижности пограничной линии диафрагмы. Возможна изменчи­вость рентгенологической картины за счёт смещения в широких пре­


делах нефиксированных органов брюшной полости. При затрудне­ниях диагностики показано рентгенологическое исследование ЖКТ с контрастным веществом (рис. 4-48).

Рис. 4-48. Травматическая левосторонняя диафрагмальная грыжа. Ирриго-графия с контрастным веществом. Петля толстой кишки расположена в ле­вой плевральной полости.

 

Лечение

Лечение хирургическое.

 

4.9.3. Паралич и парез диафрагмы

Паралич диафрагмы характеризуется её высоким стоянием и от­сутствием дыхательных движений. В отличие от грыжи, нет грыже­вых ворот и мешка. Мышечно-связочный компонент на всём протя­жении сохранён (особенно в ранние сроки заболевания, пока ещё не наступила атрофия).


Паралич диафрагмы у новорождённых обычно возникает при ро­довой травме в результате повреждения шейных спинальных кореш­ков, относящихся к диафрагмальному нерву. Подобная изолирован­ная родовая травма возникает редко, чаще повреждаются все корешки плечевого сплетения с развитием паралича верхней конечности, при этом в процесс иногда вовлекается и диафрагмальный нерв.

Приблизительно у 5% новорождённых, перенёсших неонатальную травму, выявляют парез диафрагмы разной степени выраженности, в большинстве случаев сочетающийся с параличом Эрба. У грудных де­тей и детей старшего возраста парез диафрагмы возникает в резуль­тате повреждения диафрагмального нерва при операции, во время пункции подключичных вен или вследствие вовлечения нерва в вос­палительный процесс при эмпиемах различного происхождения и опухолевых поражениях.

 

Клиническая картина и диагностика

Наиболее тяжёлая клиническая картина развивается при парали­че диафрагмы у новорождённых: выражена дыхательная недостаточ­ность с одышкой и цианозом, дыхание нередко аритмичное, с втяже-нием уступчивых мест грудной клетки, границы сердца смещены в здоровую сторону, на стороне поражения дыхание прослушивается хуже. У большинства детей обнаруживают симптомы сердечно-сосу­дистых расстройств.

Диагноз можно поставить при УЗИ и рентгенологическом иссле­довании. Характерно высокое стояние купола диафрагмы, его кон­тур имеет чёткую полусферическую форму, органы средостения сме­щены в здоровую сторону (рис. 4-49). Синхронные дыхательные движения диафрагмы отсутствуют, чаще она бывает неподвижной, но возможны и парадоксальные движения.

 

Дифференциальная диагностика

Дифференциальную диагностику проводят в основном с истин­ной диафрагмальной грыжей, когда выявляют гипоплазию всего ку­пола диафрагмы, или с опухолями. В отличие от пареза диафрагмы, при релаксации купол диафрагмы стоит значительно выше (вплоть до купола плевральной полости), причём его контур определяется значительно хуже (он очень тонкий). Для дифференциации с опухо­



лью применяют обычно многоосевую рентгеноскопию, при которой более чётко выявляют контуры опухоли; если состояние больного позволяет, выполняют диагностический пневмоперитонеум.

 

Лечение

Лечение зависит от тяжести состояния, выраженности гипоксии и респираторных нарушений. Обычно начинают с консервативной терапии, направленной на поддержание сердечной деятельности и адекватной лёгочной вентиляции. Помимо постоянной оксигенации периодически проводят дыхание с повышенным сопротивлением на выдохе. При отсутствии эффекта подключают вспомогательное или искусственное дыхание. При отсутствии эффекта через 2—3 нед вы­полняют хирургическое лечение, заключающееся в проведении то­ракоскопии и наложении матрацных швов таким образом, чтобы про­изошло уплощение купола диафрагмы. При этом нужно помнить, что в швы не должны попасть диафрагмальный нерв или его основные ветви, так как в отдалённые сроки возможно восстановление функ­ций диафрагмы.


Результаты операции во многом зависят от степени повреждения ЦНС и выраженности присоединившихся воспалительных измене­ний в лёгких. Обычно после операции состояние детей быстро начи­нает улучшаться.

 

 

4.10. Опухоли и кисты средостения

Опухоли и кисты средостения у детей имеют в основном дизонто-генетическое происхождение (90%). Нельзя исключить возможность возникновения подобных опухолей и кист у детей после рождения и даже у взрослых, так как процессы регенерации и самообновления тканей продолжаются в организме в течение всей жизни человека, хотя интенсивность их с возрастом уменьшается.

 

Классификация

Все первичные опухоли средостения, исходя из гистогенеза, сле­дует разделять на гомопластические (возникающие из тканей соб­ственно средостения) и гетеропластические (образующиеся из кле­ток, дистопированных в средостение).

Схематически можно изобразить наиболее частую локализацию образований средостения в зависимости от происхождения и морфо­логического состава опухоли или кисты (рис. 4-50).

Опухоли средостения целесообразно разделять на зрелые и незре­лые, а уже затем, в зависимости от клинического течения, на добро­качественные и злокачественные.

• К группе зрелых первичных опухолей и кист средостения следует отнести новообразования, состоящие из дифференцированных кле­ток и достигающие довольно высокой степени структурного и функ­ционального развития. Как правило, эти опухоли бывают добро­качественными, обладают медленным ростом и не метастазируют. У детей почти не бывает их злокачественной трансформации. Зре­лые новообразования составляют основную группу опухолей и кист средостения у детей.

• К группе незрелых отнесены опухоли с незрелыми малодифферен-цированными клетками. Они могут достигать в относительно ко­роткий срок больших размеров и рано метастазировать.


 

Нейрогенные опухоли Бронхогенные опухоли Дупликационные кисты Сосудистые образования (гемолимфангиомы, лимфангиомы)

 




264 ❖ Хирургические болезни детского возраста ❖ Раздел И







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия