Студопедия — Острого аппендицита у детей раннего возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Острого аппендицита у детей раннего возраста






Несмотря на то что острый аппендицит в грудном и ясельном воз­расте встречают значительно реже, чем в старших возрастных группах, дифференциальная диагностика его у маленьких детей намного слож­нее. Самые разнообразные заболевания в раннем возрасте сопровож­даются такими симптомами, как повышение температуры тела, рвота, расстройства стула. Хотя жалобы на боли в животе, как правило, от­сутствуют или недостаточны, исключить болевой абдоминальный син­дром не представляется возможным. Родители и врачи, сопоставляя перечисленные выше симптомы с беспокойным поведением ребён­ка, не без основания предполагают заболевание органов брюшной по­лости, чаще всего острый аппендицит. Диагностика в этом возрасте усложняется в связи с трудностями выявления объективных симпто­мов (локальная болезненность, пассивное мышечное напряжение).

Острые респираторно-вирусные инфекции

Анализ материалов детских учреждений (яслей, домов ребёнка, дет­ских поликлиник и стационаров) свидетельствует, что ОРВИ имеют наибольший удельный вес в структуре детской заболеваемости. Осо­бенно высока восприимчивость к этим инфекциям у детей в возрасте от 6 мес до 3 лет. В связи с этим не случайно ОРВИ прочно занимают первое место среди заболеваний, послуживших причиной ошибочной диагностики острого аппендицита у детей первых лет жизни. Чаще всего причиной, приведшей к ошибочному направлению детей в хи­рургическую клинику, служит наличие в анамнезе абдоминального синдрома (болей в животе, рвоты), повышения температуры тела.

Для ОРВИ типично острое начало. Весьма характерен и внешний вид ребёнка: одутловатость лица, сонливость, отсутствие интереса к окружающему. К наиболее постоянным симптомам ОРВИ отно­сят ринит, гиперемию и разрыхлённость слизистой оболочки зева,


возможен конъюнктивит, а иногда и отёк век. На первый план высту­пают явления интоксикации и нарушения общего состояния. Уже само наличие описанных выше катаральных симптомов не характерно для острого аппендицита. Нарушение общего состояния и явления инток­сикации при респираторных заболеваниях не соответствуют выражен­ности местных симптомов со стороны живота. Диагностические ошиб­ки связаны с трудностями, возникающими при обследовании ребёнка: чаще всего активное напряжение мышц принимают за defense musculaire. В случаях, когда удаётся войти в контакт с ребёнком, мож­но выявить болезненность при пальпации в области пупка или по все­му животу. Чёткой болезненности при пальпации в правой подвздош­ной области и пассивного мышечного напряжения не бывает.

Копростаз

У детей первых 3 лет жизни дисфункция кишечника возникает зна­чительно чаще, чем в более старшем возрасте. Она может проявлять­ся как склонностью к запорам, так и учащением стула.

Задержка стула у детей раннего возраста, даже в течение 1—2 сут, сопровождается болями в животе, вызывает беспокойство ребёнка, од­нако общее состояние, как правило, остаётся удовлетворительным. Лишь в очень запущенных случаях возможны явления каловой инток­сикации. Повышение температуры тела бывает крайне редко. Обычно не отмечают и увеличения количества лейкоцитов. При обследовании всегда удаётся выявить равномерное вздутие живота. Его пальпация болезненна за счёт растяжения петель кишечника газом. Боль чаще локализуется в левой половине живота. После очистительной клизмы обычно в большом количестве отходят кал и газы, а живот становит­ся мягким, безболезненным, доступным пальпации во всех отделах.

В тех случаях, когда после очистительной клизмы остаются сомне­ния в отношении острого аппендицита, необходимо обследовать ре­бёнка в состоянии медикаментозного сна.

Заболевания мочевыделительной системы

У детей раннего возраста пороки развития мочевыводящей систе­мы — одна из самых частых причин возникновения неясных болей в животе. Дифференциальная диагностика ещё сложнее, чем у старших детей. Следует обращать внимание на патологические изменения в моче. Если при этом местные признаки аппендицита сомнительны, показано срочное проведение УЗИ, а при необходимости — допол­


нительные методы исследования (внутривенная урография, почеч­ная сцинтиграфия).

Важно помнить, что в этом возрасте не очень редко встречаются опухоли почек, в основном злокачественные. Клиническое течение их стёртое, довольно часто ранняя диагностика затруднена.

Желудочно-кишечные заболевания

Известно, что в раннем детском возрасте вследствие быстрого раз­вития деструктивных изменений в червеобразном отростке и вовле­чения в процесс органов брюшной полости также возможны стреми­тельно нарастающие признаки токсикоза и эксикоза с частой рвотой, учащением стула и др. Таким образом, при диспепсии и энтероколи­те приходится исключать тяжёлые формы острого аппендицита.

В дифференциальной диагностике имеет значение то обстоятель­ство, что при аппендиците явления токсикоза и эксикоза развивают­ся обычно не в первый день заболевания, в то время как при желу­дочно-кишечных инфекциях рвота и расстройство стула — начальные и доминирующие симптомы. Решающим нужно считать исследова­ние брюшной полости, при котором в случае острого аппендицита выявляют местные симптомы, не характерные для желудочно-кишеч­ного заболевания.

Таким образом, при желудочно-кишечных инфекциях отмечают расхождение между общей тяжестью состояния и степенью выражен­ности местных симптомов воспаления органов брюшной полости.

Наиболее часто диагностические ошибки происходят в летне-осенний период, когда количество кишечных заболеваний резко возрастает. Нередко детей с острым аппендицитом при наличии жид­кого стула длительное время лечат на дому или даже в условиях стационара по поводу кишечных инфекций. Истинное же заболе­вание устанавливают поздно, при явлениях запущенного гнойного перитонита.

Отит

Заболевание часто встречают в раннем детском возрасте, особенно среди грудных детей. Этому способствуют физиологические и анато­мические особенности: короткая и широкая евстахиева труба, частые нарушения нормального носового дыхания вследствие гиперплазии лимфатического аппарата носоглотки, частые срыгивания. Всё это приводит к проникновению инфекции в барабанную полость.


Клиническая картина отита у детей первых 2 лет жизни в некото­рых проявлениях сходна с острым аппендицитом: обычно ребёнок становится беспокойным, капризным, отказывается от еды, повыша­ется температура тела до 38 °С и выше, присоединяется одно- или двукратная рвота. Дети этого возраста не могут указать локализацию боли, в связи с чем у врача при осмотре ребёнка создаётся впечатле­ние о наличии катастрофы со стороны брюшной полости.

При всём сходстве общих симптомов у больного с острым отитом можно отметить некоторые признаки, характерные для этого заболе­вания: дети становятся беспокойными, особенно ночью, вздрагива­ют во сне, часто просыпаются, крутят головой. Важно, что при паль­пации живот у этих детей мягкий и безболезненный во всех отделах. Пассивного напряжения и локальной болезненности, как правило, не наблюдают. В то же время надавливание на козелок уха вызывает боль, что выражается резким усилением беспокойства и плачем.

В некоторых случаях, даже при подтверждённом диагнозе отита, невозможно полностью исключить острый аппендицит из-за беспо­койства ребёнка и сложности дифференцировки характера мышеч­ного напряжения. В этой ситуации показан осмотр ребёнка во время естественного или медикаментозного сна.

Пневмония

У детей первых 3 лет жизни проводить дифференциальную диагно­стику между острым аппендицитом и пневмонией приходится чаще, чем в старшем возрасте. Это связано с тем, что пневмонии в младшем возрасте протекают тяжело, нередко с развитием деструктивно-гной­ных изменений и вовлечением плевры в воспалительный процесс.

Наиболее часты диагностические ошибки в начальной стадии раз­вития пневмонии, когда симптомы дыхательной недостаточности вы­ражены не очень отчётливо. В этих случаях чрезвычайно важно обра­щать внимание на внешний вид ребёнка и его поведение.

При пневмонии чаще всего удаётся обнаружить одышку, раздувание крыльев носа и цианоз носогубного треугольника. Общее состояние довольно тяжёлое. Вместе с тем мышечное напряжение брюшной стен­ки непостоянно и при отвлечении внимания полностью исчезает. При объективном исследовании часто удаётся выявить ослабленное ды­хание на стороне поражения, иногда выслушивают влажные хрипы.

При малейшем подозрении на пневмонию показано срочное рент­геновское исследование, как правило, играющее решающую роль в уточнении диагноза.


Ангина

Дифференциальную диагностику с острым аппендицитом прихо­дится проводить реже, чем с указанными выше заболеваниями, хотя ангины у детей первых 3 лет жизни по частоте занимают второе мес­то, уступая лишь ОРВИ.

Как правило, ангина начинается остро. Внезапно повышается тем­пература тела до 38-39 °С. Дети становятся вялыми, беспокойными, капризными. Они отказываются от еды, что объясняется болью при глотании и общим тяжёлым состоянием. Однако у маленьких детей жалобы на боли при глотании отсутствуют, а наличие общих симпто­мов вызывает подозрение на острый аппендицит. Кроме того, неред­ко выявляют негативную реакцию на пальпацию живота.

Следует подчеркнуть, что при подозрении на острый аппендицит всегда необходимо тщательно исследовать состояние полости рта и зева. Это позволяет при ангине обнаружить гиперемию, отёчность дужек, рыхлость миндалин и наличие наложений. Преобладание этих признаков над местными симптомами со стороны живота позволяет исключить острый аппендицит.

Инвагинация кишечника

Несмотря на то что инвагинация кишечника — одно из распрост­ранённых хирургических заболеваний у детей раннего возраста (на пер­вом году жизни — до 85%), дифференциальную диагностику этого заболевания с острым аппендицитом приходится проводить относи­тельно редко. Это связано с тем, что кишечная инвагинация в боль­шинстве случаев имеет довольно яркую клиническую картину (схват­кообразные боли в животе, кровянистые выделения из прямой кишки). Объективное обследование позволяет отметить отсутствие пассивно­го напряжения мышц живота и симптомов раздражения брюшины.

Наибольшие диагностические трудности представляют атипичные формы инвагинации, особенно когда это заболевание возникает у де­тей старше года. Во всех сомнительных случаях необходимы УЗИ и рентгенологическое исследование брюшной полости с введением воздуха в толстую кишку.

Детские инфекционные заболевания

У детей раннего возраста детские инфекционные заболевания (корь, скарлатина, ветряная оспа, эпидемический паротит) и гепа­тит А сопровождаются клинической картиной, симулирующей острый


598 ❖ Хирургические болезни детского возраста ❖ Раздел II

аппендицит с такой же частотой, как и в более старшем возрасте. В дифференциальной диагностике имеют значение признаки, описан­ные ранее. Гораздо труднее при этом правильно оценить местные объективные симптомы. Большое значение приобретают эпидемио­логический анамнез, тщательный осмотр кожных покровов, слизис­тых оболочек и т.д.

 

Лечение

Хирургическая тактика при остром аппендиците у детей принци­пиально мало отличается от таковой у взрослых. Тем не менее суще­ствуют особенности при оперативном лечении различных форм ост­рого аппендицита, которые наиболее выражены в первые годы жизни ребёнка.

Обезболивание у детей, особенно раннего возраста, должно быть только общим. Важный момент, предшествующий проведению нар­коза, — психологическая подготовка больного.

Опыт доказал, что у детей вполне обоснована аппендэктомия ли­гатурным способом (без погружения культи в кисетный шов). Лига­турный метод не более опасен, чем погружной, но обладает рядом преимуществ: сокращает время операции и снижает опасность пер­форации стенки слепой кишки при наложении кисетного шва. Пос­леднее обстоятельство особенно важно для детей раннего возраста, у которых стенка кишки тонкая. Важно также избежать опасности де­формации илеоцекального клапана (баугиниевой заслонки), который у маленьких детей расположен близко к основанию отростка: при наложении кисетного шва могут возникнуть его недостаточность или стенозирование.

В последние годы во многих клиниках нашей страны успешно вы­полняют лапароскопическую аппендэктомию. Она имеет неоспори­мые преимущества перед традиционной операцией. Это и меньшая травматичность вмешательства, и меньшая частота послеоперацион­ных осложнений, и хороший косметический эффект.

Лапароскопическая аппендэктомия наиболее эффективна при ле­чении осложнённых форм острого аппендицита. Исключение широ­кой лапаротомии значительно уменьшает страдания больного, спо­собствует более раннему восстановлению нарушенных функций организма. Снижается частота послеоперационных осложнений, практически исключены раневые осложнения. Значительно умень­шается риск развития послеоперационного спаечного процесса


Глава 7 ❖ Гнойная хирургическая инфекция Ф 599

в брюшной полости, сокращается пребывание больного в стацио­наре и улучшается косметический результат.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия