Студопедия — Противоаварийные указания при эксплуатации паровых котлов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противоаварийные указания при эксплуатации паровых котлов






 

10.1. При ликвидации аварии действия оперативного персонала должны быть направлены на устранение опасности для персонала, предотвращение развития аварии, сохранение в работе оборудования, не затронутого аварией, восстановление максимально возможной нагрузки. Действия персонала при ликвидации аварийных ситуаций определяются местными противоаварийными инструкциями.

10.2. При нарушениях в подаче твердого топлива оперативный персонал должен:

- разгрузить котлы, работающие на основном топливе;

- организовать подсветку пылеугольного факела резервным топливом;

- принять меры по восстановлению подачи угля к системам пылеприготовления.

10.3. При нарушениях в подаче топлива на одном или нескольких котлах остальные нормально работающие котлы должны быть загружены до максимально возможной нагрузки.

10.4. При появлении признаков, характеризующих поступление в топку котла увлажненного мазута (резкое изменение содержание кислорода, колебание разрежения в топке, нестабильный топочный режим), должно быть проведено переключение на резервный мазутный бак и включены газовые горелки.

10.5. При погасании факела в топке из-за поступления увлажненного мазута котел должен быть остановлен.

10.6. В случае останова котла из-за понижения давления мазута или останова мазутных насосов растопку следует производить только на газе.

10.7. При разрыве магистрального мазутопровода с остановкой котлов растопка котла от резервного магистрального мазутопровода должна начаться после отключения поврежденной магистрали и принятия мер по предупреждению вытекания мазута и его загорания.

10.8. При разрыве мазутопровода в пределах котла оперативный персонал обязан немедленно отключить поврежденный участок, аварийно остановить котел и принять меры по устранению аварии согласно указаниям местной инструкции.

10.9. В случае разрыва газопровода вне котельной необходимо немедленно отключить поврежденный участок с обеих сторон, открыть на поврежденном участке продувочные свечи.

10.10. При разрыве газопровода должны быть остановлены котлы, находящиеся в зоне выхода газа. В случае значительной загазованности котельного цеха, необходимо отключить все котлы, находящиеся в зоне загазованности.

10.11. Запрещается работать на газе при давлении газа перед горелками ниже 5 кПа.

10.12. При всех нарушениях в газоснабжении, приводящих к снижению давления газа, в местных производственных инструкциях должна быть определена минимальная продолжительность перевода всех котлов котельной на сжигание твердого топлива, мазута и на перевод подсветки котла на мазут.

10.13. При работе котлов на газе оборудование станционных хозяйств твердого и жидкого топлива должно постоянно поддерживаться в резерве. Для этого на мазутном хозяйстве должен быть в работе резервуар с температурой мазута в нем не ниже 60 °C, а также должна осуществляться постоянная рециркуляция мазута по мазутопроводам котельной с температурой не ниже 90 °C. На пылеугольных электростанциях необходимо иметь запас угля, обеспечивающий работу электростанции в течение не менее 24 ч. с полной нагрузкой и проектное теплоснабжение потребителей в течение 48 ч.

10.14. При появлении признаков резкого повышения температуры уходящих газов, разности температур между газом и воздухом в одном или нескольких газоходах оперативный персонал обязан:

- немедленно погасить котел;

- отключить тягодутьевые машины, закрыть их направляющие аппараты, исключив вентиляцию топки и газоходов;

- включить все виды пожаротушения и обмыва воздухоподогревателя;

- прокачивать воду через экономайзер и создать необходимый расход аккумулированного пара через пароперегреватель открытием продувки в атмосферу для предупреждения их от повреждения.

10.15. При резком снижении расхода питательной воды до 30 % номинального и ниже в результате разрыва питательного трубопровода, самопроизвольного закрытия РПК и невозможности его открытия в течение 30 сек. или останова питательного насоса и не включения резервного оперативный персонал обязан:

- аварийно остановить котел;

- обеспечить безопасность персонала;

- произвести отключение поврежденного участка трубопровода;

- выполнить локализацию аварии.

10.16. При резком снижении давления свежего пара в результате разрыва паропровода оперативный персонал действует в соответствии с п. 10.15.

10.17. Если при резком снижении давления пара за котлом в результате самопроизвольного открытия ИПК или ПСБУ котел не остановлен защитой, оперативный персонал обязан:

- закрыть ИПК или ПСБУ;

- перевести котел на растопочную (минимальную) нагрузку (указывается в местной производственной инструкции);

- при невозможности закрытия ИПК или ПСБУ произвести аварийный останов котла.

10.18. При резком снижении давления в трубопроводе горячего промежуточного перегрева в результате разрыва трубопровода оперативный персонал действует в соответствии с п. 10.15.

10.19. При резком увеличении давления в топке при отключении одного из работающих дымососов или самопроизвольном закрытии его направляющего аппарата, если защитой котел не остановлен, машинист обязан снизить нагрузку котла до восстановления разрежения и устранить неполадки.

10.20. При резком увеличении разрежения в топке при отключении одного из работающих дутьевых вентиляторов, самопроизвольном закрытии его направляющего аппарата или самопроизвольном закрытии воздушного шибера воздухоподогревателя следует снизить нагрузку котла, восстановить разрежение и устранить неполадки.

10.21. При повышении температуры уходящих газов в результате отключения одного из работающих РВП машинист обязан отключить дымосос и дутьевой вентилятор этой линии газовоздуховодов, разгрузить котел и принять меры по устранению неполадок.

10.22. При резком снижении температуры горячего воздуха за РВП в результате его останова машинист обязан отключить дымосос и дутьевой вентилятор этой линии газовоздуховодов, разгрузить котел и принять меры по устранению неполадок.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 976. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия