Студопедия — Служебные части речи в русском и белорусском языках.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Служебные части речи в русском и белорусском языках.






Предлоги — служебные слова, которые указывают на отношения существительных (местоимений) в косвенных падежах к другим словам в словосочетании или предло­жении.

Отличия между непроизводными предлогами в рус­ском и белорусском языках связаны в основном с фоне­тическими особенностями каждого из них: рус. с — бел. з (са), до — да, через — цераз, в — у (ва). рус. из-за — бел. з-за.

В области производных предлогов можно, кроме фо­нетических отличий отметить и более существенные — лексические: рус. насчет — бел. наконт, согласно — паводле.

В сопоставляемых языках постепенно обогащается и разряд составных предлогов, образующихся при помо­щи сочетания производных и непроизводных предлогов: рус. в связи с — бел. у сувязи з, исходя— зыходзячы з и др. Происходит влияние русского языка на возрастание объема бело­русских предлогов этого типа.

Пред­лог по- в русском языке употребляется с винительным, предложным и дательным падежами, в белорусском — чаще с винительным и предложным (рус. писать по адресу — бел. писаць на адрас), глаголы движения в рус­ском языке всегда требуют дательного падежа {рассмот­реть по пунктам), а в белорусском языке — предложно­го (разгледзець па пунктах).

Упот­ребляются с разными предлогами и в разных падежах (рус. говорить о жизни — бел. гаварыць пра жыццё).

Употребление синонимичных предлогов. И в русском и в белорусском языках есть стилистически маркированные предлоги (рус. меж (устар.), бел. аб.

Союзы — служебные слова, которые употребляются для связи однородных членов предложения или частей сложного предложения. Как и все служебные слова, союзы не являются чле­нами предложения.

Согласно происхождению союзы в русском и белорус­ском языках подразделяются на непроизводные (рус. и — бел. и да — ды, а, но - але) и производные (рус. зато - бел. затое, также - таксама). Производ­ные союзы в обоих языках происходят от знаменательных (самостоятельных) частей речи (чаще местоимений и ме­стоименных наречий) или других союзов, частиц.

По составу союзы делятся на простые и составные: рус. чтобы — бел. штоб, но — але, однако — аднак; потому что - таму што.

Составные союзы белорусского языка — почти все кальки с соответствующих русских союзов.

В зависимости от способа употребления союзы в обоих языках представлены двумя группами — одиночные и повторяющиеся: рус. и — бел. и; а, но — але; и...и.

С точки зрения функционального значения в русском и белорусском языках выделяются сочинительные (со­единительные, противительные и разделительные), под­чинительные и пояс­нительные союзы, которые занимают промежуточное положение между сочинительными и подчинительными: рус. и — бел. I, да — ды, ни...ни рус. что — бел. што, чтобы — штоб.

Среди союзов русского и белорусского языков можно выделить совпадающие (рус. и — бел. I, а, ни — ни) и разли­чающиеся:

- лексически: рус. чтобы — бел. каб

- фонетически или орфоэпически: рус. как — бел. як

- словообразовательной моделью: рус. потому — бел. таму,

- В русском и белорусском языках частицы - это слу­жебные слова, которые вносят в предложения, словосо­четания и отдельные слова дополнительные смысловые, модальные и эмоциональные оттенки.

Частицы не имеют самостоятельного лексического значения, поэтому можно говорить лишь о выражаемых ими оттенках значений. В соответствии с этим частицы делятся на смысловые, модальные и эмоцио­нальные.

Отличия между частицами в русском и белорусском языках встречаются на всех уровнях, но чаще всего на лексическом. Сравним некоторые русские и белорусские соответствия.

Смысловые частицы представлены следующими груп­пами:

а) указательные: рус. вот, вон — бел. вось, вот, вунь;

б) определительные: рус. именно — бел. именна, менавита;

в) выделительно-ограничительные: рус. единственно — бел. адзина;

Среди модальных частиц.

а) утвердительные: рус. да, так, точно — бел. так, але, ага;

б) отрицательные: рус. не, ни — бел. не, ни

в) вопросительные: рус. ли — бел. ци, разве — хиба.

г) предположительные: рус. вряд ли, едва ли - бел. наурад ци.;

д) сравнительные: рус. словно, точно, - бел. бы, як бы, быццам.;

е) модально-волевые: рус. пусть, пускай — бел. хай, няхай;

Эмоциональные частицы подразделяются на:

а) восклицательные: рус. как — бел. як;

б) усилительные: рус. даже - бел. нават;

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 3110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия