Студопедия — Глава 10. Кадровый балласт был, есть и будет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Кадровый балласт был, есть и будет






 

Босс сильно спешил. Постоянно перемещаясь по кабинету, он то и дело проверял содержимое карманов и выкладывал на стол телефоны.

– Как там продвигается? – спросил он, нарезая очередной круг.

– Работаю, – коротко ответила Пионерогероева.

– Ну, а вообще – что там можно уже сказать? Все плохо и будет еще хуже? – Безбашнев оглушительно расхохотался.

– Пока сказать нечего. В конце месяца получите отчет по диагностике, тогда и узнаем.

– Понял-понял, ты так строго по графику идешь, да?

– Строго. У меня бумажка есть, вами проштампованная. Там все написано.

– Да ладно, я же так, для информации. Как там наша госпожа Б. себя ведет – всю информацию предоставляет?

– Пока ее не очень много требовалось. Сейчас идет исследование корпоративных ценностей и мотивации. А где мотивация – там и удовлетворенность поисследовать надо. Некоторые отделы уже сдали результаты – ситуация неоднозначная. Слишком все удовлетворены своим положением. Для преобразований это – верный крах. Но результаты еще ни с кем не обсуждались.

А документация, если и существует, то только финансовая. К ней я никак не отношусь, это мы сразу договорились. Поэтому Бейбаклушкина и спокойна.

– А ты что – собираешься обсуждать результаты? – напрягся президент.

– Естественно, только не обсуждать, а комментировать и предоставлять обратную связь. Иначе это игра в „черный ящик“. Люди и так с большим нежеланием заполняют бумаги и анкеты.

То, что они там пишут, – на пятьдесят процентов профанация и приукрашивание. Они боятся. А если им еще и результаты не комментировать, они проникнутся полным недоверием. Будут думать, что сейчас всех повально увольнять начнут из-за „неправильных ответов“.

– Но ведь Бейбаклушкиной ты не будешь показывать результаты, – полувопросительно-полуутвердительно произнес Безбашнев.

– Буду, – не моргнув, ответила Пионерогероева.

– Вот у тебя и прокол! – оживился мигом президент. – Ты не имеешь права показывать результаты никому, кроме заказчика. А заказчик – это я! Нарушаешь, значит, конфиденциальность, так?

– Ага, давайте еще штраф мне выпишем. Вы как-нибудь, Джан Франкович, сами попытайтесь объяснить госпоже Бейбаклушкиной, почему она не имеет права знакомиться с результатами. Она – ваш младший партнер, или я уже что-то упустила? Как исполнительный директор она бы, может, и не имела права, а вот как соучредитель – и она, и супруг имеют, еще как имеют. Только кто вам сказал, что я буду знакомить их с действительными данными? Да еще и в полном объеме?

– А что? Ты делаешь два отчета?

– Один, по сути. Но Бейбаклушкины получат только четвертую часть и в смягченном виде.

Босс задумчиво присматривался к консультанту Пионерогероевой. „Девушка с характером. Да, точно как в том старом фильме, – Без-башнев был большим любителем кинематографа, особенно старых лент времен наших бабушек. – Она не так проста, хотя уж за простотой мы меньше всего гнались. Но слишком прямолинейна, как бы не устроила борьбу за справедливость“. Пока его решение о Пионерогероевой не оформилось, он предпочитал подвергать „консультанта по легенде“ небольшим проверкам на прочность. Не факт, что она проходила тесты с приятным ему результатом, но и не разочаровывала. Однако надо присмотреться повнимательнее. Он стал уже понемногу доверять этой решительной девице, своим поведением напоминающей „железную леди“ Великой корпорации госпожу Буйнову. Уж этой он мог довериться на все сто процентов. Хотя Буйнова заслужила доверие президента делами и временем, у Пионерогероевой наблюдались явные симптомы той же железной породы. Безбашневу это нравилось, хотя и повод для опасений был. Управлять ими – дело тонкое. Но Бейбаклушкину она одолеет – это факт. При мысли о младшем партнере Безбашнев тихо улыбнулся своим мыслям. „Вот и заканчивается твое время, несравненная наша госпожа Б.! Придется подвинуться с императорского трона. Но и эта девица не для завода, у нее потенциал и мощь такие, что жаль ее распылять на замесах. Посмотрим, посмотрим, но ее дело – креатив, красота и развитие. Время есть…“

– Слышишь, с Пустовым надо что-то решать, – вернулся к текущим заботам президент. – Его надо гнать, но сначала аттестовать. Агриппина организует ему последнюю аттестацию – и все! Свободен. И еще. Ты с Уходченко разговаривала?

– Руководитель малер-блока? Еще нет – он в плане.

– Да-да, с ним. Надо, понимаешь, с ним срочно встретиться. По нему тоже надо принимать решение.

– А в чем заключается проблема?

– Вот ты встретишься и узнаешь, а потом мы с тобой обсудим тет-а-тет.

– Момент. Вы говорите – решение, а я информацией нисколько не владею. Что я буду на этой встрече – фантазировать, выискивать следы былой неудовлетворенности? У меня встречи проходят по мной же утвержденному плану, и на них я получаю информацию, которая мне нужна. А гадать на заданные темы я не буду. Есть проблемы – сообщайте, не хотите – значит, придется вам и Уходченко потерпеть.

Слушая все это, босс неприязненно морщился и особенно активно крутил головой в разные стороны. Пионерогероевой даже показалось, что сейчас он ее обвинит в полнейшем непонимании требований и укажет на дверь.

О проблемах с руководителем малер-блока Уходченко Пионеро-героева краем уха слышала. Во-первых, о нем упоминала Бейбак-лушкина как о совершенно невменяемом сотруднике, который тем не менее является лучшим и идеальным руководителем для своего отдела. Гадкоутенкова обмолвилась как-то, что „творения“ Уход-ченко не устраивают креативного „нашего зайчика“. Да и Вострикова что-то говорила про то, что люди Уходченко не выполняют в срок заданий, а он, вместо того чтобы построиться, идет со всеми на конфронтацию. Но какие можно делать выводы на основании этих домыслов? И что именно не устраивает президента в личности давнишнего сотрудника? Ведь насколько было известно Пионероге-роевой, Уходченко трудился на фабрике с момента ее образования. Сам же босс его туда и приволок и сделал формальным генеральным директором.

– Вы хотите, чтобы я составила свое мнение? – пришла на помощь Пионерогероева.

– Да, хочу, – буркнул рассерженный президент.

– Тогда обсудим быстренько критерии…

– Я не буду обсуждать критерии. Ты профессионал, вот и обсуждай критерии. Мне нужно знать, что делать с Уходченко. Я не могу больше выносить его свободного творчества и полета мысли не в ту сторону. Он сдох и иссяк, а мне нужен креатив. Сейчас он выполняет только мои задания по корпорации. Так, ерунда всякая: презенты-подарки, полиграфия и прочее. Эта работа легко может быть выполнена другими людьми. Но я подкидываю ему – вдруг, наконец, проснется. Потому как в формировании новых коллекций он никак не проявляется. Все, что он предлагает, – дерьмо полное. Он не слышит моих требований. Но при этом оскорбляется, как истинный художник. Поэтому тебе с этим надо определиться – будешь ты забирать в проект малер-блок и кто им будет руководить?

– До определения, кого брать в проект, надо в принципе структуру увидеть, а это второй этап моей работы. Я бы сказала – пока рановато. Меня сегодня больше волнуют бродажи. К примеру, Пус-тового увольнять не надо, пока не будет достойного кандидата, иначе в отделе вообще образуется провал. А малер-блок… я не думала на эту тему, но подумаю. У меня встречный вопрос – по формированию штата.

– Что ты хотела?

– Пока я оцениваю тот кадровый состав, который есть. Но у меня, насколько я понимаю, будут полномочия по набору необходимых мне людей?

– Ну, будут, если надо. Сначала определись с этими. Как их можно использовать и все прочее. Плюс надо определиться по всем направлениям, зафиксировать, что мы сами выполняем, что отдаем на аутсорсинг… Знаешь, надо это… реестр такой завести: подрядчики, контракты, поставщики, аутсорсинг и все такое. Понимаешь, будет такой реестр, может, даже не один – мы туда посмотрим, а там все зафиксировано. То же самое, кстати, надо сделать по всем точкам – где мы стоим, куда выйдем и куда хотим выйти. Составить реестр бренчевых точек. Круто, понимаешь?

– Это естественно. Но для набора сотрудников нужно время. Я хотела бы начать предварительные собеседования на ключевые позиции. Это – начальники департаментов профурсетинга и бро-даж. Возможно, менеджер по PRфорсу, в первом же круге. А потом – бродажники, каждый на свое направление.

– Давай, действуй, руководитель проекта! – Безбашнев с теплотой посмотрел на Пионерогероеву и направился к двери.

Пионерогероева проводила очередную запланированную встречу с руководителем по бродажам Пустовым. Информация о грядущем увольнении, отчет, который должен был явиться практически приговором для Пустового, подталкивали ее к настойчивому выжиманию из руководителя по сбыту тех способностей, о которых тот даже не подозревал. Попытки привести в порядок базу клиентов были пока ненадолго отложены, так как Пустовой сослался на необходимость завершения работы с одним клиентом категории VIP. „Боюсь, голубчик, не успеешь ты завершить свою работу, если не будешь меня слушать“, – размышляла Пионеро-героева, пытаясь втолковать Пустовому порядок описания бизнес-процесса.

– Ну, Дмитрий, посмотрите, нет ничего сложнее того, что вы проходили в школе. Это – алгоритм. Вот и попробуем на примере вашего „одного клиента“ отследить процесс прохождения заказа. Пусть это будет схема корпоративного заказа. Вам в помощь – шпаргалочка.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия