Студопедия — Глава 12. Хед-хантинг и прочие кадровые ротации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Хед-хантинг и прочие кадровые ротации






 

Пионерогероева набирала номер телефона бывшей коллеги – начальницы отдела профурсетинга компании „Ух“ Правдолюбовой. Застала ее на работе в совершенно расстроенных чувствах.

– Ты не представляешь, как мне все надоело! – жаловалась чуть не плача Правдолюбова. – Я вынуждена, как собачонка, вымаливать и выпрашивать то, что заработала, а они по-прежнему изгаляются.

– Кто – Самодуров-Невменяйко? – уточнила осведомленная Пионерогероева.

Историю взаимоотношений и корпоративных стандартов в компании, где трудилась ее несчастная коллега, она успела изучить наизусть и не только с ее слов. Некогда и самой Пионерогероевой довелось потрудиться в этой компании.

– Если бы! – воскликнула эмоциональная Правдолюбова. – Ты бы знала, как себя повел Закопейко-Удавицкий! Даже Запугалов удивился, хоть он как техдиректор вообще к моим проектам никакого отношения не имеет. Просто узнал про эту канитель и даже поддержал меня морально. Я рубилась с Самодуровым по поводу очередной годовой премии. Да ты знаешь, как обычно, опять отчет не тот, точки не там поставлены, нужные фразы „во имя клиента, во благо клиента“ не в тех абзацах и не в том количестве. В общем, все как всегда. Я переделывала трижды, он четыре раза откладывал, в конце концов я не выдержала и написала заявление. Что ты думаешь: он говорит – подпишу! Я к Закопейко-Удавицкому: так, мол, и так, мне надоело вымаливать у вас то, что заработано, и зарплату вы обещали пересмотреть. Он, конечно, сказал, что не надо торопиться, следует все хорошенько обдумать. Я ушла думать, но думать-то надо им, а не мне! Сколько я так буду унижаться? Нет сил человеческих!

– Так ты заявление написала для чего – чтобы напугать их, что ли?

– Ну конечно! Я же не собиралась уходить, я свою работу люблю, только чувствовать себя человеком второго сорта уже не могу – надоело. Плачу каждый день. А тут еще и поняла вдруг, что они меня не держат. Слушай, может, они избавиться от меня хотят таким образом?

Правдолюбова еще несколько минут распространялась на тему рабского существования в своей компании и неожиданного поведения осторожного генерального директора Закопейко-Удавицкого, который обычно в таких ситуациях ее поддерживал. На сей раз получить положенную порцию поддержки и признания своих заслуг ей не удалось.

Предложение Пионерогероевой, прозвучавшее сразу после выплеска основных горестей, пролило бальзам на израненную душу профессионального профурсетолога Правдолюбовой, в деловых и профессиональных качествах которой Пионерогероева никогда не сомневалась. Несколько месяцев они работали бок о бок, поэтому первой кандидатурой на вакансию директора департамента профур-сетинга в великом проекте стала именно Правдолюбова.

– Ты, правда, считаешь, что я профессионально делаю свою работу? – еще и еще раз просила подтверждения растроганная Правдо-любова. – А если я не подойду вам? А если я не понравлюсь твоему боссу?

– Слушай, Правдолюбова, тебя там совсем поработили? Твоя самооценка пала без боя?

– Наверное, ты права, – согласилась Правдолюбова, и тут же посыпались новые вопросы, полные сомнения и страхов.

Если отбросить все это, – а Пионерогероева всегда считала наличие сомнений шелухой, которую можно стряхнуть простым рационали-зированием причин, – то в остальном колоритная личность Прав-долюбовой – именно то, что необходимо проекту на первом этапе. Правдолюбова была великолепным коммуникатором во внешней среде, имела неограниченное количество связей на самых разных уровнях, открывала ногой любые двери и не гнушалась никакой работы – ни рутинной, ни напряженной, ни планомерной.

Положа руку на сердце (это Пионерогероева признавала с некоторой долей лукавства), чтобы претендовать на директорскую позицию, Правдолюбовой не хватало компетенции именно в стратегии. „Но уж чего-чего, а в стратегиях мы и сами сильны“, – думала Пионерогероева. А таких практиков, как ее бывшая коллега, еще поискать надо. Энергия и умения Правдолюбовой способны вдохнуть жизнь в великий проект в самом начале. Тем более что она подкрепила свои умения обучением на президентской программе. Этот фактор, естественно, укрепит ее позиции. О том, что в процессе развития понадобятся другие качества топ-менеджера, Пионерогероева тоже думала. Но кто мог загадывать так далеко? За время пути все собачки могут подрасти. У сегодняшнего консультанта не было никаких гарантий, что и ее качества топ-менеджера останутся востребованными на всем протяжении работы.

В любом случае сегодня Пионерогероева понимала и другое – сдвинуть Правдолюбову с места будет очень нелегко, даже учитывая ту маразматическую ситуацию, в которой она находится. Но Пионерогероевой нужен был директор департамента профурсетинга, а Правдолюбовой необходимы как воздух новое поле и признание, проекту требуется энергия профессиональных людей. Первый шаг сделан.

Пустовой неслышно заглянул в отдел просчетов в надежде найти там экономиста Пригожеву. Ее на месте не оказалось, поэтому руководитель по бродажам так же без шума вышел и остановился в коридоре. К себе в отдел возвращаться не хотелось. Сегодня там целый день работала консультант Пионерогероева – увидит его, опять начнет про какие-то схемки спрашивать. А Пустовой не хотел никаких схемок, никаких бизнес-процессов – он хотел любить Пригожеву и строить с ней крепкую семью. Его профессиональные планы потерпели фиаско – это Пустовой теперь понимал отчетливо.

Пошел третий месяц, как он не получает зарплату, и это говорит само за себя красноречивее всяких доказательств. Когда он пришел на фабрику, ему поведали об интересной особенности в поведении господина Безбашнева. Человек работает, работает, а потом вдруг резко перестает получать зарплату. С президентом встреч нет – собственно, это и в „мирные“ времена не всем доступно, – комментариев на эту тему никто не дает, коллеги вокруг зарплату получают, а ты один в неведении. Вот теперь такая история случилась и с ним тоже. Он долго размышлял на эту тему, задавал вопросы г-же Гадкоутенковой, а та только плечами пожимала – значит, что-то не нравится президенту. А что не нравится – пусть бы объяснил, встретился, выслушал, как нелегко там на фабрике с Бейбаклушки-ной бороться. Не проходят там преобразования, хоть ты тресни. Вот поэтому Пустовой очень рассчитывал, столкнувшись с первой волной бейбаклушкинского хаоса, что уедет он в отдельный офис „под проект“ и там-то покажет себя. Но и офиса пока нет, и надежды на него поубавилось – вообще никакой информации. Своими переживаниями Пустовой предпочитал не делиться. Востриковой и Гойде он не доверял – вроде они и люди президента, тоже в проект были взяты, но видел, видел Пустовой, как они вокруг Бейбаклуш-киной вьются. При первом удобном случае они готовы были отдать его на растерзание. Только экономист по просчетам Пригожева его понимала. Ей много и говорить не надо было – сама вся в сомнениях находилась. Только в отличие от Пустового Пригожеву президент очень ценил, и зарплату она получала регулярно. Были там, конечно, свои накладки: что-то с оформлением в штат не сходилось, да и размер зарплаты вроде другой оговаривался. Но Пригожеву президент Безбашнев регулярно выслушивал, помощь предлагал и прочее. Проникся Пустовой к экономисту Пригожевой очень, всем сердцем. Что поделаешь – у него семья, она вроде несвободна, но ведь любовь не остановишь. Пригожева ему тоже взаимностью отвечала – так Пустовому казалось. И плевать ему было на президента Безбашнева со всем его великим проектом. Пригожева ему неоднократно намекала – уходи, мол, здесь добра не будет. Но только идти Пустовому особо было некуда, да и Пригожева опять же…

Пригожеву он дождался, заулыбался при виде ее, как ребенок. Только экономист по просчетам была сегодня явно не в духе.

– Все, Митя, – грустно сказала она, увидев Пустового. – Буду уходить, хватит с меня.

Пустовой долго соображал: „Это как же? Если Пригожева будет уходить, что же мне делать? Эти заморочки с поиском работы… Сейчас все так не ко времени, развод опять же… Тьфу, только новую жизнь решил начать, только любовь свою нашел единственную – и на тебе!“

– Может, ты подумаешь? – осторожно начала он. – Может, сгоряча не надо решать?

– Какое сгоряча? Ты что, не видишь – здесь все валится, они все врут, никому это не надо, в центральном офисе поддержки нет. У меня тоже нет сил бороться с ветряными мельницами. Этот гений Бейбаклушкин со своими четырьмя высшими образованиями такую пургу гонит – глаза бы не глядели! Они же в просчетах ничего не понимают. И не настроить здесь никогда управленческий просчет, что же я тогда на этой фабрике делаю? Я хочу работать так, чтобы результаты были видны. А здесь, что ни сделаешь, все как в вязкое болото проваливается. Только что-то настрою – сразу в Бермудском треугольнике пропадает. Произволство пишет на клочках – там документооборот никогда не завести, потому что они не захотят менять своих привычек, даже Бейбаклушкина ничего не сделает с ними – ни штрафами, ни угрозами. Да она в этом и не заинтересована.

– Почему? Ты думаешь, она не понимает?

– Понимает, Митя, но им это не надо! Они заинтересованы в этом хаосе. Так легче спрятать то, что не предназначено для чужих глаз и ушей.

– А тебе есть куда идти? – спросил отчаявшийся Пустовой.

– Найду. Но смотреть больше на эти наглые морды я не в состоянии. Я вынуждена за каждой своей бумажкой мотаться на произ-волство, отслеживать, как она там проходит с участка на участок, но на выходе все равно получаю не те данные. Или вообще ничего не получаю. А когда спрашиваю, вот как сегодня: „Где форма такая-то?“, – они мне с наглым видом отвечают, что ничего такого не видели и не знают. Спрашиваю, почему пишут на клочках, нагло ржут и говорят, что им так удобнее, а мои проблемы их не касаются. У меня ни данных нет, ни цифр – ни-че-го! Еще и такое отношение, когда они прямо в глаза говорят, что как делали раньше, так и будут делать. Я всю номенклатуру перерыла, искала наименование полуфабриката „причиндалы от коня“. Чем, ты думаешь, это оказалось? Фигурой всадника! А как ты думаешь, что такое „мужик с руками“? Мы с девочками все артикулы перерыли – это оказался Атлант. Им так удобнее называть, вот они и пишут. Им хоть двести паспортов изделий создавай – все фиолетово.

Пустовой огорченно двигался за экономистом Пригожевой и мучительно соображал. Соображения не шли. „Буду сидеть здесь до конца!“ – решительно подумал он, спускаясь к себе в отдел.

Пионерогероева решила провести разведку боем еще с одним необходимым ей кандидатом. Перебрав в голове известные ей кандидатуры из управленческого персонала предприятий-клиентов (чего не сделаешь ради великого проекта!), она поняла, что на позицию директора департамента бродаж видит только одного человека. Он должен быть энергичным новатором, хорошо знать произволство и все его подводные камни, жестко ориентироваться на бродажную политику и уметь ее строить во всех направлениях. Этот человек должен радеть за свое дело и уметь растить звезд в бродажах, не останавливаться, даже если его не приветствует руководство. Он должен обладать врожденной амбициозностью и хорошо переносить длительные периоды неопределенности. Такой человек в закоулках памяти Пионерогероевой существовал. Это была руководитель отдела бродаж одного произволственного предприятия госпожа Беленькая. Собираясь выйти с ней на переговоры, Пионерогероева отдавала себе отчет в том, что Беленькая работает на одном месте почти десять лет. С одной стороны, это уменьшало шансы ее переманить, но с другой – давало больше простора для мотивации кандидата. За эти годы руководитель прошел все стадии инициации и должен был, по расчетам Пионерогероевой, постичь азы мастерства и одновременно в той же степени разочароваться в своей деятельности. Если бы кто-то вздумал убеждать Пионерогероеву, что такие руководители не переживают в своей карьере кризисов, она сочла бы источник воплощением лицемерия. Уж кому, как не ей, знать, чем заняты головы руководителей, многое постигших на своем профессиональном веку.

Был и еще один резон. Заполучив в проект Беленькую, Пионерогероева, без сомнения, за короткое время получила бы полностью укомплектованную команду менеджеров-звезд. Когда уходит такой руководитель, его воспитанники тянутся за ним без условий. А в развитии этих воспитанников Пионерогероева тоже неоднократно принимала участие. За качество можно было ручаться.

В офисе корпорации Пионерогероеву ждал сюрприз. Гадкоутенкова, быстро вбежав в переговорную, успела шепнуть консультанту:

– Посмотри на девочку! Босс ее к тебе пригнал.

После этого в дверях появилась удивительной яркости девица, ростом, внешностью и всем обликом напоминавшая модель с подиума. Девица широко распахнула глаза и, приветливо улыбаясь, неожиданно низким голосом представилась:

– Глаша Остолопнер.

– В общем, милые дамы, – произнесла Гадкоутенкова, обращаясь большей частью к Пионерогероевой, – вы тут побеседуйте, потому как я уже в курсе. Глаша – специалист по PRфорсу. Мы ее планировали пригласить в корпорацию, но Безбашнев велел отдать тебе на просмотр, говорит, в проекте должно быть самое лучшее.

На этих словах Глаша заулыбалась.

– Вот, Глаша, как вы понимаете, это и есть руководитель будущего великого проекта, госпожа Пионерогероева. Если повезет – ваш начальник.

– Да-да, я уже поняла.

Гадкоутенкова вышла, оставив Пионерогероеву в полном недоумении: и что же ей делать с замечательным специалистом по PRфорсу? Хотя, если сотрудник хороший и если дают – бери.

– Чем занимались? – поинтересовалась Пионерогероева.

– Работала в нескольких изданиях, продвигала и освещала мероприятия, в общем, все стандартно. Даже брала по заданию редакции интервью у Зверюшкина, стилиста. Там прикол заключался в том, что он никому интервью без предварительной записи не дает, а я не знала и прорвалась, – Глаша засмеялась своим чудесным низким грудным смехом.

– Вы молоды, Глаша, за какое же время успели столько потрудиться?

– А я начала еще в институте. Вот, к примеру, работала в „Трудовом Петрограде“, там, знаете, без опыта не берут, но я немного сочинила, прибавила возраст и проработала почти четыре месяца.

– И что же ушли?

– Во-первых, у меня уже диплом надвигался – это я вроде как на практике у них была. А во-вторых, я не люблю эту „джинсу“. -В ответ на удивленный взгляд Пионерогероевой Глаша пояснила: – Это я писанину так – „джинсой“ – называю. Мы, PRфорс-ме-неджеры, ее все так называем.

– А в корпорации вас под какие задачи смотрели?

– Да, собственно, там только один проект сейчас с модильянца-ми. Вроде туда. Но меня сразу отправили к вам. Я даже ничего не успела узнать.

– Глаша, я не буду вас больше задерживать. Непременно подумаю и свяжусь с вами. Ваше появление несколько неожиданно, поэтому не могу пока представить, чем бы вы могли заняться прямо завтра. Тут не решены некоторые организационные вопросы, по всей видимости, придется подождать или все-таки направить вас в корпорацию.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия