Студопедия — Отбор факторных признаков при построении множественной регрессии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отбор факторных признаков при построении множественной регрессии.






Построение уравнения множественной регрессии начинается с решения вопроса о спецификации модели. Он включает в себя два круга вопросов: отбор факторов и выбор вида уравнения регрессии.

Отбор факторов является важнейшей проблемой при построении множественных регрессионных моделей. Он проводится на основе качественного и количественного анализа социально-экономических явлений с использованием статистических и математических критериев.

Проводят три стадии отбора факторов.

1. Предварительное определение перечня факторов, оказывающих влияние на переменную у

2. Сравнительная оценка и отсев факторов

3. Окончательный отбор факторов в процессе построения раз­ных вариантов моделей и оценки значимости их параметров

Для сравнительной оценки и отсева части факторов состав­ляют матрицу парных коэффициентов корреляции, измеряющих тесноту линейной связи каждого фактора с результативным признаком и с каждым из остальных факторных признаков (таблица 43).

Матрица парных коэффициентов корреляции — симметрич­ная матрица (rij = rji .), на главной диагонали которой располо­жены характеристики силы связи признаков с самими собой, все другие элементы являются парными коэффициентами кор­реляции i-го и j-го признаков.

Корреляционная матрица позволяет выявить факторы, кото­рые находятся в тесной линейной корреляционной взаимосвя­зи, близкой к функциональной (таблица 43).

Таблица 43 - Корреляционная матрица.

  y x1 x2 xj xk
y   ryx1 ryx2 ryx2 ryxk
x1 rx1y   rx1x2 rx1xj rx1xk
x2 rx2y rx2x1   rx2 xj rx2xk
xj rxjy rxjx1 rxjx2   rxjxk
xk rxky rxkx1 rxkx2 rxkxj  

где y – результативный признак;

x1, x2,…, xk – факторные признаки;

rij – парный коэффициент корреляции между признаками xi и xj.

Если в модель включаются два или более тесно взаимосвязанных фактора, то наряду с уравнением регрессии появляется и другая линейная зависимость. Подобное явление, называемое мультиколлинеарностью. Мультиколлинеарность – тесная зависимость между факторными признаками, включенными в модель.

Мультиколлинеарность искажает величину коэффициентов регрессии, затрудняет их экономическую интерпретацию.

Изменения, возникающие под воздействием мультиколлинеарности.

Ø Искажает величины параметров модели, которые имеют тен­денцию к завышению.

Ø Приводит к изменению смысла экономической интерпрета­ции коэффициентов регрессии.

Ø Вызывает слабую обусловленность системы нормальных уравнений.

Ø Осложняет процесс определения наиболее существенных факторных признаков

Решение проблемы мультиколлинеарности

В решении проблемы мультиколлинеарности можно выделить несколько этапов.

1. Установление наличия мульти­коллинеарности.

2. Определение причин возник­новения мультиколлинеарности.

3. Разработка мер по устранению мультиколлинеарности.

Причины возникновения мультиколлинеарности между признаками.

Ø Изучаемые факторные признаки характеризуют одну и ту же сторону явления или процесса (например, показатели объема произведенной продукции и среднегодовой стоимости основных фондов одновременно включать в модель не реко­мендуется, так как оба характеризуют размер предприятия)

Ø Использование в качестве факторных признаков, суммарное значение которых представляет собой постоянную величину (например, коэффициент годности и коэффициент износа основных фондов)

Ø Факторные признаки, являющиеся элементами друг друга (например, затраты на производство продукции и себестои­мость единицы продукции)

Ø Факторные признаки, по экономическому смыслу дублирующие друг друга (например, прибыль и рентабельность продукции)

Способы определения наличия или отсутствия мультиколлинеарности.

Ø Анализ матрицы коэффициентов парной корреляции

Факторы xi и xj могут быть признаны коллинеарными, если

Ø Иследование матрицы X ́X.

Если определитель матрицы X ́X близок к нулю, то это свидетельствует о наличии мультиколлинеарности.

Устранение мультиколлинеарности возможно посредством исключения из корреляционной модели одного или нескольких линейно связанных факторных признаков или преобразование исходных факторных признаков в новые, укрупненные факторы. Вопрос о том, какой из факторов следует отбросить, решается на основе качественного и логического анализа изучаемого явления.

Методы устранения или уменьшения мультиколлинеарности

1. Сравнение значений линейных коэффициентов корреляции

При отборе факторов предпочтение отдается тому фактору, который более тесно, чем другие факторы, связан с результативным признаком, причем желательно, чтобы связь данного факторного признака с у была выше, чем его связь с другим фак­торным признаком, т.е.

2. Метод включения факторов.

Метод заключается в том, что в модель включаются факторы по одному в определенной последовательности. На первом шаге в модель вводится тот фактор, который имеет наибольший коэффициент корреляции с зависимой переменной.

На втором и последующих шагах в модель включается фактор, который имеет наибольший коэффициент корреляции с остатками модели. После включения каждого фактора в модель рассчитывают ее характеристики, и модель проверяют на достоверность.

3. Метод исключения факторов

Метод состоит в том, что в модель включаются все факторы. Затем после построения уравнения ре­грессии из модели исключают фактор, коэффици­ент при котором незначим и имеет наименьшее значение t-критерия. После этого получают новое уравнение регрессии и снова проводят оценку значимости всех оставшихся коэффициентов регрессии.

Процесс исключения факторов продолжается до тех пор, пока модель не станет удовлетворять определенным условиям и все коэффициенты регрессии не будут значимы.

Пример17:

Требуется провести отбор факторов в модель множественной регрессии на основе условных исходных матрицы парных коэффициентов корреляции (таблица 44):

Таблица 44 – Отбор факторов в модель множественной регрессии.

 
  0,8 0,7 0,6
0,8   0,8 0,5
0,7 0,8   0,2
0,6 0,5 0,2  

 

Решение:

Очевидно, что факторы и дублируют друг друга. Корреляция с результатом слабее, чем корреляция фактора с , но значительно слабее межфакторная корреляция . Исходя из проведенного исследования в анализ целесообразно включить фактор , а не . В уравнение множественной регрессии включаются факторы , .

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия