Студопедия — Межд центры СП.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Межд центры СП.






Международная ассоциация юридических наук (МАЮН) основана в 1955 г. в Париже под эгидой ЮНЕСКО, имеет консультативный статус «В» и назначает одного члена в Международный совет социальных наук. Ассоциация расположена в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО.МАЮН ставит своей целью содействовать развитию юридических наук путем сравнительного изучения существующих национальных правовых систем, активизации научных контактов и обмена информацией между учеными разных стран, оказания помощи национальным научным организациям, изучающим иностранное право.Членами Ассоциации являются национальные комитеты, создаваемые в разных странах. В настоящее время в состав МАЮН входят национальные комитеты более 50 стран. Ассоциированными членами МАЮН являются: Международный институт по унификации частного права; Институт европейского права; Международная ассоциация уголовного права; Международное общество трудового права и социального обеспечения; Международная ассоциация юридических библиотек. Ассоциированные члены имеют доступ ко всей информации, касающейся деятельности Ассоциации. Они могут вносить предложения относительно этой деятельности. Индивидуального членства в МАЮН нет.

Деятельность МАЮН координируется Советом Ассоциации, который состоит из представителей, персонально назначаемых каждым национальным комитетом. Совет в свою очередь избирает Исполком, носящий название Международного комитета сравнительного права. Страна не может быть представлена в МАЮН более чем одним ученым. Кроме того, избранные лица должны по возможности представлять все основные правовые семьи современности. Исполком избирает на срок в два года Президента и двух вице-президентов.

МАЮН проведено более 50 международных симпозиумов и «круглых столов» по актуальным проблемам юр. науки. Большая часть научных мероприятий была посвящена актуальным проблемам правоведения, обсуждение которых способствовало развитию международного научного сотрудничества. Проводились такие коллоквиумы: «Концепция законности в странах Запада» (Чикаго, 1957 г.), «Концепция законности в социалистических странах» (Варшава, 1957 г.),«Возможный вклад сравнительно-правовых исследований в обеспечение лучшего взаимопонимания между народами» (Рим, 1963 г.), «Федерализм и правовые системы» (Москва, 1970 г.). Предметом ряда коллоквиумов явились правовые вопросы международной торговли. Изучению права развивающихся стран были посвящены коллоквиумы 1966 г. «Юристы в развивающихся странах» (Понт-Муссон) и 1978 г. «Роль обычая в правовых системах развивающихся стран» (Дакар). Тема «СП и международное право» обсуждалась в Париже в 1983 г. В сентябре 1969 г. в Будапеште состоялось заседание «круглого стола» по проблемам СП. На повестке дня стояли 3 вопроса: о различных концепциях в понимании СП, о функциях СП в современном обществе и о СП в преподавании.

Деятельность МАЮН состоит в следующем: 1.Подготовка и издание юридических библиографических справочников по отдельным странам, а также отдельных статей и монографий; 2. Издание отдельных работ по иностранному праву, а также переводы наиболее важных работ; 3. Издание информационных бюллетеней; 4. Подготовка и издание международной энциклопедии сравнительного права.

В середине 90-х годов завершено издание 17-томной энциклопедии. В работе над ней приняли участие около 330 специалистов. Большое количество исследований с последующими публикациями и представлением докладов готовится МАЮН по поручению ЮНЕСКО. К ним относятся исследования по таким вопросам, как: конституции стран, недавно получивших независимость; способы выполнения государствами международных обязательств; суверенитет и международное сотрудничество и др.

Международная академия сравнительного права (МАСП) учреждена в 1924 г. в Гааге. Ее цель – изучение права на сравнительной основе в исторической перспективе и совершенствование законодательства различных стран.

Членами Академии являются крупные специалисты в области СП многих стран мира. В составе МАСП в настоящее время 50 действительных членов, более 70 членов-корреспондентов (их число не лимитируется) и более 10 почетных членов (член МАСП, достигший 70 лет, может оставаться лишь ее почетным членом с правом совещательного голоса). Все это видные ученые-юристы с мировым именем. При наличии свободных мест в Академии они предпочтительно, но не обязательно, заполняются ассоциированными членами, число которых не ограничено.

Высшим органом МАСП является общее собрание ее членов, которое избирает Исполнительный комитет в составе шести человек, а также Президента и вице-президента из числа членов Исполкома. Члены Академии делятся на шесть групп: 1) латинская группа; 2) группа общего права; 3) северная и центральноевропейская группа; 4) восточноевропейская группа; 5) ближневосточноафриканские группы; 6) азиатская группа.

Основная форма деятельности МАСП – организация международных конгрессов по сравнительному праву, которые происходят один раз в 4 года. На конгрессах обсуждаются основные проблемы права по всем юридическим дисциплинам. В ходе конгресса обычно проводится и общее собрание Академии.

На V Конгрессе, проходившем в 1958 г. в Брюсселе, обсуждались следующие вопросы: сравнительно-правовой метод исследования как метод международно-правовой унификации, Общий рынок и аграрное законодательство, проблема государственной безопасности и обеспечение свободы граждан, эволюция идей пропорционального представительства. VI конгресс МАСП проводился в 1962 г. в Гамбурге. В августе 1966 г. в г. Упсала (Швеция) состоялся VII конгресс СП. В 1970 г. в г. Пескаре (Италия) состоялся VIII конгресс МАСП. На нем присутствовало свыше 800 участников более чем из 50 стран. Работа конгресса проходила в пяти секциях: история права и общая теория права и философия права; гражданское право; торговое право, международное публичное право; уголовное право и процесс. IX конгресс МАСП состоялся в 1974 г. в Тегеране. Конгресс был многоотраслевым, но с определенным тематическим аспектом: «Научно-техническая революция и право». X конгресс проходил в 1978 г. в Венгрии. В нем приняло участие свыше 700 ученых из большинства стран мира. В 1982 г. в Каракасе (Венесуэла) состоялся XI конгресс. В 1986 г. состоялся XII конгресс МАСП. На конгрессе были представлены национальные доклады из 48 стран. В Афинах 31 июля – 6 августа 1994 г. состоялся XIV Конгресс. Работа Конгресса проходила на 34 секциях. 26 июля – 1 августа 1998 г. в Бристоле (Англия) состоялся XV Конгресс МАСП. Работа Конгресса проходила по секциям, тематика которых весьма показательна: гражданская ответственность за чистый экономический ущерб; защита человека в процессе медицинских исследований; применение Интернета в правовой библиографии; правовая теория и практика в новых методах интерактивной телекоммуникации (Интернет); и др. Тематика и состав участников Конгресса свидетельствуют о растущем значении СП в современном мире.

Программы последних конгрессов характеризовались сочетанием традиционной юридической тематики и проблем, имеющих особую актуальность в современном мире. Работа конгрессов отличалась, во-первых, углубленным анализом ряда общетеоретических проблем правового развития и методологии СП; во-вторых, расширением круга проблем отраслей публичного права; в-третьих, более основательным рассмотрением соотношения национального права и международного права, особенно в сфере прав человека; в-четвертых, анализом и оценкой регуляторов экономической деятельности и связей ее участников.

Международный факультет сравнительного права (МФСП) создан осенью I960 г. на базе Страсбургского университета (Франция). Организационно он связан с научными организациями – Международной ассоциацией юридических наук и Международной академией сравнительного права. Факультет ставит своей целью содействовать развитию СП посредством его преподавания, осуществления научных исследований и издания научных работ.В деятельности факультета с момента его создания принимали активное участие многие известные юристы, читающие цикл лекций об основных юридических системах современности.

В качестве профессоров МФСП привлекает обычно крупных ученых из различных стран. Слушателями факультета являются лица с законченным высшим юридическим образованием, которые, прослушав три специальных цикла и успешно сдав экзамены, имеют право написать и защищать диссертацию на звание международного доктора сравнительного права. Факультет проводит обычно две «общие» сессии в год: весеннюю – в Страсбурге (Франция) и летнюю – в одной из других стран Европы. Помимо этого, факультет проводит несколько ежегодных специализированных сессий, посвященных отдельным отраслям права.

Органами МФСП являются общее собрание, факультетский совет, постоянная комиссия и ее исполнительный комитет, специализированные консультативные комиссии и деканат (состоящий из декана и заместителя декана). Общее собрание факультета собирается ежегодно. Оно назначает декана и трех вице-деканов и избирает преподавателей, членов факультетского совета. Вице-деканы представляют соответственно англосаксонские страны, романские страны и социалистические страны.

Преподавание на факультете ведется, как правило, учеными и специалистами, являющимися членами Международной ассоциации сравнительного права. В связи с успехом факультета была расширена география его деятельности. Помимо Европы, сессии стали проводиться в различных странах Латинской Америки и Канаде. Всего было проведено около 150 сессий в 25 странах.

Основной источник средств факультета – субсидии и дотации правительства страны пребывания (Франция – каждая весенняя сессия, другая страна – летняя сессия). Обучение на факультете платное – слушатели оплачивают «академические права», т.е. посещение лекций и прием экзаменов. Выступления на факультете публичные.МФСП– важный центр по подготовке преподавателей и исследователей в области сравнительного права. Программа преподавания сравнительного правоведения включает общее изучение сравнительного права по отдельным дисциплинам и осуществляется в форме курсов лекций, семинаров и коллоквиумов, разделенных на три цикла. По окончании первого и второго циклов выдается «диплом сравнительного правоведения», имеются также «диплом высших исследований по СП» и «диплом доктора СП». Для получения диплома доктора необходимо прослушать дополнительный курс лекций на третьем цикле и защитить диссертацию.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 827. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия