Студопедия — Структура англ общего права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура англ общего права.






Структура английского общего права отличается отсутствием рациональных начал и стро­гой логики построения. Изложению норм права характерен казу­истический стиль.

Структура общего права: общее право (1066 после завоевания Англии нормандцами), право справедливости (15-17 вв, как восполнение пробелов общего права), статутное право (законы принятые парламентом с 1215 года, дата принятия Великой хартии вольности).

Источники общего права: судебный прецедент, статут, обычай, разум, делегированное законодательство, правовая доктрина, право справедливости, судебные отчеты.

Концепция построения системы общего права совершенно иная, чем в романо-германской правовой семье. Правовые масси­вы английского общего права выражены не так четко, как в континентальных правовых системах, и проблеме их классифика­ции не уделяется столько внимания. В общем праве отсутствует деление на публичное и частное право. Здесь его заменяет деле­ние на общее право и право справедливости, что обусловлено историческими особенностями формирования английского общего права. Система общего права не знает также деления права на отрасли. Все суды имеют общую юрисдикцию, т.е. могут разби­рать разные категории дел.

Правовая доктрина общего права не выработала единого понимания термина, обозначающего правовую норму. Используются такие термины, как «приказ», «команда», «прави­ло». Современные академические юристы стремятся приблизить­ся к понятийному аппарату романо-германского права и опери­руют термином «норма», который постепенно вытесняет термин «правило», имеющий, по их мнению, слишком широкий объем и вводящий в заблуждение, как и спорно звучащий в настоящее время термин «приказ». За многообразием применяемых терми­нов стоит поиск определения объема данного понятия1. Норма общего права менее общая и абстрактная, чем норма романо-гер­манской системы права.

Систему общего права называют открытой системой. Так как общее право выступает как метод, позволяющий разрешить лю­бой вопрос. Система, общего права не содержит технику толкований, все вопросы разрешаются исходя из ранее принятых решений или на их основе.

В структуре общего права выделяются три относительно самосто­ятельных элемента: общее право, право справедливости и статутное право.

Общее право — это совокупность судебных прецедентов, выработанных в ходе рассмотрения различных дел судебными инстанциями Англии с момента формирования общих судов (с 1066 г.). Эти прецеденты базируются на основной части решений, вынесенных судебными инстанциями Англии, и являются обяза­тельными для применения при рассмотрении аналогичных дел. Норма общего права тесно связана с обстоятельствами конкрет­ного дела и применяется для решения.Нормы общего права непосредственно регулируют ряд наибо­лее важных институтов современного права Англии, относящих­ся к таким областям, как уголовное право, договорное право, вопросы гражданской ответственности (правонарушений) и др. Прецеденты сопровождают практику применения законодатель­ства, поскольку на суды возложена задача толкования, уточнения и развития положений статутного права. Фактически без преце­дентного права в условиях Англии статутное право на практике не может применяться. Тем не менее, в современных условиях прецедент начинает постепенно утрачивать свою исключитель­ность.Право справедливости — это совокупность норм, которые со­здавались судом лорд-канцлера с тем, чтобы дополнять иногда пересматриваемую систему общего права. Право справедливости включает в себя разрешение споров о недвижимости, доверитель­ной собственности, о торговых товариществах, дела, связанные с несостоятельностью, с толкованием завещаний и ликвидацией наследства.Право справедливости охватывает две группы дел, и соответ­ственно, юрисдикция судов, рассматривающих эти дела, также подразделяется на два вида.

Первый вид — это дела, которые должны быть приняты к производству в силу определенности их правовой природы. Так, суды часто решают дела, связанные с толкованием положений права, регламентирующих передачу недвижимости.Второй вид — это дела, связанные с решением вопросов, по которым суду предоставляется достаточно широкие полномочия. По этим делам суды свободны в своем решении. Например, они могут по своему усмотрению решать вопрос о выдаче обязатель­ных для исполнения судебных приказов, расторгать сделки ввиду незаконного воздействия на стороны при их заключении.)

Статутное право, как уже отмечалось, является совокупнос­тью правовых норм, закрепленных в законах (статутах), приня­тых английским парламентом, начиная с 1215 г. (дата принятия Великой хартии вольностей) по различным правовым вопросам, а также акты делегированного законодательства.

Одним из ключевых понятий в общем праве, является понятие собственности. Вещное право как система норм, рассчитанных на урегулирование отношений лица к вещи, отсутствует. Место категории «вещное право» занимает «собственность». Основное внимание уделено договору и деликту. Отсутствует также клас­сификация обязательств.

С точки зрения доктрины общего права, договор — это сде­ланное взамен, предоставленное обещание, снабженное санкцией, а именно, возможностью обратиться в суд. Еще одним центральным институтом английского общего права является институт доверительной собственности, возникший в рамках права справедливости. Он строится по принципу: лицо, учреждающее доверительную собственность, оговаривает, что не­которое имущество будет управляться одним или несколькими лицами в интересах одного или нескольких лиц. С помощью инсти­тута доверительной собственности обеспечивается охрана имуще­ства недееспособных лиц или управление имуществом учрежде­ний. Согласно институту доверительной собственности, имущество управляется по усмотрению лица, которому доверяется это управ­ление. Данное лицо уже выступает скорее как собственник, а не как представитель либо управляющий в рамках этих отношений.брач­но-семейного права некоторые традиционные и своеобразные чер­ты. Так, в Англии наряду с гражданским браком, заключаемым

в государственных органах, сохраняется и церковный брак, кото­рый, согласно закону 1949 г., может быть выбран по желанию лиц, решивших соединиться брачными узами.

Законодательство в области охраны окружающей среды за­нимает самостоятельное место в системе английского общего права. Особый режим сброса отходов начинал регулироваться еще в 50-е гг. XX в.

Важной чертой современного английского трудового права является существенная роль коллективных договоров в регулиро­вании важнейших аспектов трудовых отношений: условий труда,заработной платы и т.д. В Англии основные параметры труда, в том числе размер заработной платы и продолжительность от­дыха, определяет не законодательство, а именно коллективные договоры.

Для рассмотрения споров, возникающих из коллективных до­говоров, созданы специальные трибуналы, поэтому судебный прецедент является одним из важных источников трудового пра­ва. Необходимость перестройки уголовного права, вызванная ростом преступности в XX в., повлекла за собой реформу уголов­ного права. Наиболее серьезная перестройка английского уголов­ного права произошла во второй половине XX в., особенно после создания в 1965 г. Большинство институтов Общей части уголовного права ока­залось существенным образом реформированными в результате принятия ряда актов, например Закона о преступном покушении 1981 г., Закона об исправлении правонарушителей 1974 г., серии законов об уголовном правосудии — 1982, 1988, 1991 гг. и др. Старинные правила общего права были несколько вытеснены и сохранили за собой регулирование таких институтов, как нападе­ние, неоконченное преступление, определение характера вины, но и здесь большинство составов преступлений было закреплено в статутном праве: Законами о краже 1968* и 1978 гг., Законом о подлогах и фальшивомонетничестве 1981 г. В результате ак­тивной деятельности Парламента в сфере уголовной политики к 90-м гг. XX в. лишь небольшое число отдельных видов прес­туплений оказалось в сфере регулирования общего права. В их числе: недонесение об измене, отдельные виды убийств. Основ­ная же масса составов преступлений определяется теперь стату­тами.

Одним из важных направлений* реформы уголовного права является гуманизация и оптимизация наказания. Английская уголовно-правовая доктрина не выработала единого определения преступного деяния. Особенностью английского уголовного права яв­ляется уголовная ответственность юридических лиц (корпо­раций, инкорпорированных компаний, органов самоуправления). Основными видами наказаний являются смертная казнь (хотя она не реализуется), пожизненное тюремное заключение, заключе­ния на срок от 1 дня до 25 лет и штраф. Также существуют и другие виды наказаний, например лишение пассивного и активного избирательного права. Широкое распространение в качестве вида.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия