Студопедия — Влияние глобализации на СП.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние глобализации на СП.






Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в мировой рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики — геоэкономики и её инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков.

Уже сейчас можно предположить, что новое столетие будет называться веком глобальной цивилизации, поскольку сегодня человек стал ассоциировать себя со всем человечеством перед лицом многочисленных угроз глобального характера, перед необходимостью решать сложнейшие задачи выживания, освоения космоса и т. д., где требуются объединение усилий и ресурсов всего мирового сообщества, слаженность действий и взаимопонимание.

Для решения указанных задач необходимо, с одной стороны, кардинально изменить существующие социальные системы, а с другой, заложить фундамент новой общепланетарной структуры общества, отвечающей потребностям всего человечества. Данный процесс уже активно идет как на глобальном уровне – ведутся поиски форм и методов реформирования устаревшей ООН, совершенствования специальных глобальных организаций (МАГАТЭ, ВТО, МОТ, ВОЗ и т. д.), – так и на региональных уровнях – создан Европейский Союз, совершенствуется работа Африканского Союза, Организации американских государств и т. д. Уже существуют две надгосударственные организации, решения которых напрямую не зависят от воли национальных государств, но при этом ими признаются, – Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд. Попытки возглавить этот процесс, его направлять и, как следствие, получать преимущества активно предпринимаются со стороны ведущих стран мира, таких как Соединенные Штаты Америки, Франция, Великобритания, Китай, Федеративная Республика Германия и т. д. Как известно, политические элиты данных стран щедро финансируют научные исследования этого объективно существующего явления. Наработки ученых и формируют новое направление в науке – глобалистику.

В России исследованию глобализации долгое время не уделялось должного внимания. Вместо того, чтобы активно заниматься ее разработкой, велись и ведутся до сих пор дискуссии: о существовании этого явления, об искусственном или естественном его происхождении, о необходимости вообще его изучения и т. д. Это отодвигает российскую науку на периферию мировой науки, что не допустимо, учитывая вклад как российских, так и советских ученых в ее формирование. Вместе с тем следует отметить, что в последнее время в отдельных сферах научных исследований активизировалась работа по данному направлению, но ее результаты явно не сопоставимы с исследованиями зарубежных ученых.

Как за рубежом, так и в России при поиске решений проблем глобализации права ученые активно опираются на богатое общемировое духовное наследие, полученное от прошлых поколений всего человечества, и при этом используют наработанный собственный национально-правовой опыт. Общемировое духовное наследие представляет собой знание законов развития природы и общества (наука), эмоциональное восприятие окружающего мира (культура), своды правил общения (нравственность), идеалы и мотивы деятельности (идеология и религия), систему регуляции общественных отношений (право и мораль), способы и формы передачи духовного наследия от поколения к поколению (образование).

Что касается национального правового наследия, то в современный переломный момент возникла необходимость переоценки некоторых его положений, которые вступили в противоречие с объективной действительностью и выражаются в смене научно-правовых парадигм, обновлении содержащихся в праве ценностей, крушении прежних и становлении новых идеалов, поиске эффективных правовых способов регуляции общественных отношений, революционных переменах в правовом образовании. Переоценка национального правового наследия – мучительный и длительный процесс. Он связан с крушением привычных стереотипов мышления и поведения, появлением множества альтернативных позиций, внезапным возрождением давно забытых и отброшенных взглядов.

При этом необходимо учитывать, что именно право в своей основе имеет все предпосылки для глобализации, так как оно менее других социальных регуляторов завязано на национальных особенностях и более оперативно изменяется. Вместе с тем долгое время во всех странах мира, изучая право, ученые заостряли внимание в основном на национальных особенностях правовых систем, что свидетельствует о национализме в правовой сфере. Однако сегодня следует заняться изучением сторон, объединяющих правовые системы, их интернационализирующих.

Необходимость переориентации парадигмы исследований в правовой сфере объективно определена потребностями регуляции формирующихся новых глобальных социальных структур, в рамках которых старые правовые регуляторы, как национальные, так и международные, уже не действуют.

Глобализация несет в себе как положительные, так и отрицательные явления. Отрицательные выражаются в глобальных проблемах:геоэкономических, геополитических, военных, криминалистических, демографических, межэтнических, религиозных, социально-экологических. Данные проблемы угрожают самому существованию человеческой цивилизации, и выход может быть найден, если передовая часть человечества, осознав их, объединит усилия для их разрешения. При этом активное противодействие возможно только при создании предпосылок для устойчивого и прогнозированного дальнейшего развития всей человеческой цивилизации. Для достижения поставленной цели необходима (и она создается) глобальная социальная система с общим всепланетарным управлением, а значит, с единым глобальным правом.

В настоящее время глобальное право представляет собой взаимосвязанную совокупность, состоящую из центрального, интегрирующего, звена – международного права – и 193 национальных правовых систем. При этом глобальное право формируется на фундаменте правовых традиций прогрессивной (западной) цивилизации, которая родилась в европейском регионе на основе мутаций традиционных культур – античного полиса и европейского христианского средневековья. Западная традиция права представлена двумя наиболее распространенными в мире правовыми семьями: англо-американской и романо-германской, на базе которых развивается почти вся публично-правовая сфера стран мира. При этом международное право создано на базе романо-германской правовой семьи.

Глобализация права осуществляется в основном через глобализацию правового сознания. Являясь частью сознания вообще, правовое сознание подвержено инновации через средства массовой коммуникации, особенно искусственные, которые в своей массе становятся глобальными.

Наиболее наглядно процесс глобализации прослеживается на примере позитивного права. В настоящее время под влиянием процесса глобализации идет унификация видов формальных юридических источников во всех правовых семьях мира. Центральное место в глобальном праве займут закон, судебный прецедент и международно-правовой договор, второстепенными станут правовая доктрина и правовой обычай. В настоящее время в англо-американской семье возрастает роль статутов, романо-германской – судебных прецедентов, религиозных правовых семьях – законов и подзаконно-нормативных актов, и при этом во всех них, как правило, признаются и используются нормы международного права – международные договоры.

Наиболее сложно процесс глобализации прослеживается в юридической деятельности. Данное явление проявляется во внутренних процессуальных формах, с помощью которых юридическая деятельность и осуществляется. Процессуальные формы юридической деятельности, глобализируясь, унифицируются, сближаясь как в правотворчестве, так и в судебном и административном правоприменении.

Российская цивилизация, так же как и весь остальной мир, подвержена процессу глобализации. По цивилизационному типу она относится к особой славянской группе, которая находящейся между цивилизациями прогрессивного и циклического типов. В ней отражаются как восточные, так и западные особенности. Конституционное право России является фундаментом процесса глобализации в российском праве. Его основной формально-юридический источник – Конституция РФ 1993 г. – несет в себе все элементы классического конституционализма. Однако в большей степени в ней содержится его форма, а не смысл. Сформировавшись в XVIII в. в Англии и Франции, в XIX в. идеи конституционализма активно стали рецепцироваться в правовые системы стран мира. В настоящее время данная глобальная идея признана и реализуется на всей планете. В России об элементах конституционализма заговорили в XVIII в., но реализовывать их начали лишь в XX в.

В уголовно-исполнительных системах стран мира процесс глобализации начался еще в XIX веке через участие стран в международных уголовно-исполнительных конгрессах. Хотя международной уголовно-исполнительной отрасли не сформировалось до настоящего времени, но она формируется на базе имеющих место региональных – европейских стандартов содержания осужденных в местах лишения свободы, которые активно внедряются в уголовно-исполнительные системы, как стран Европы, так и стран других регионов планеты.

Уголовно-исполнительная система России развивается под воздействием процесса глобализации, так же как и системы других стран планеты. Она была создана на базе западного пенитенциарного опыта и развивается в одном с ними направлении, о чем говорит содержание реформ как конца XIX, так и начала XXI в. Главное влияние на нее было осуществлено через международные пенитенциарные конгрессы, а также через решения и стандарты региональных и глобальных международных организаций.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 3404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия