Студопедия — Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)






Барристер — адвокат высшего ранга, имеющий право выступать в суде.

Перевод А. Жукова.

Перевод Е. Витковского.

Перевод Т. Щепкиной-Куперник

Перевод О.Н. Чюминой

Перевод К. Бальмонта.

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

 
 

 

ВЕЧНЫЙ БОГ ЗОВЕТ ВАС К СЕБЕ!

Недавний праздник называется Богоявлением, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Его троического бытия. В этот день, мы вспоминаем, о том, что мы должны видеть Бога, в своей жизни, стремиться к тому, чтобы Он стал высшей ценностью и центром нашего существования, для того, чтобы Его бесконечно-прекрасный замысел о нас, смог реализоваться. Мы знаем, что Бог является Живым Разумным, Всесовершенным, Неизменяемым, Всеправедным, Всемогущим, Вездесущим Существом. Всевышний является Творцом Вселенной, Он из ничего создал все существующие, в том числе пространство и время, материю и энергию, зверей и птиц, растения и насекомых, аромат цветов и вкус фруктов. Бог, прямо сейчас держит все сущее в Себе Своей Силой, но Он не является этим миром, не смешивается с ним, подобно тому, как художник не является своей картиной. Бог является Источником Света, Добра, Любви, Истины, и в Нем нет места тьме, злу, несовершенству, лжи. Бог управляет вселенной, каждый атом находится в Его полной власти. Создатель управляет всеми обстоятельствами жизни каждого из нас, без Его воли не один волос с нашей головы не упадет. Он всегда рядом с нами, Он ближе к нам, чем наши собственные кости, Он всегда слышит нас и готов помочь, мы можем обращаться на Ты к Творцу миров. Все что мы имеем, каждое мгновение жизни, каждый глоток воздуха, это Его нам дар. Создатель любит каждого из нас больше, чем самая любящая мать свое дитя, но в то же время Он является Праведным Судьей, пред Которым мы дадим ответ.

 

Бог создал человека по своему образу. Образ в Бога в нас - это наше личностное разумное бытие, свободная воля, бессмертие нашей души и ее жажда Бога, неудовлетворенность ничем тварным. Главная тайна внутренней жизни Божества – Его Троичность в Единстве. Единый по природе Бог в трех лицах Отец, Сын и Дух Святой, Бог вечно, до создания вселенной, пребывает во взаимной любви трех Божественных Лиц. Всевышний Властелин мира создал нас, людей, чтобы мы прославляли Его могущество и красоту, и соединившись с Ним стали вечными детьми Божьими, подобными Ему Самому. Но, к великому несчастью, наши прародители отступили от Любящего Создателя. И с тех пор река человеческой природы, отравлена в самом истоке, люди рождаются нечистыми и склонными ко злодейству, а над нашими сердцами имеет власть дьявол. И из-за этого все люди стали смертными по телу, а после смерти уходят в черную долину ада, где неуничтожимые души находятся в безнадежном кошмаре. Но и сейчас мы смертельно больны душой. Ум не знает Истины, а потому блуждает впотьмах и делает бесчисленные ошибки. Воля искажена грехом и с трудом может делать отдельные добрые дела, а зло творит легко. Чувства извращены и вместо того, чтобы любить добро и ненавидеть зло, мы, напротив, любим то, что вредит нам и ненавидим то, что приносит нам благо. И поэтому вся жизнь наша не имеет смысла. Разве можно жить ради того, что не перейдет за пределы смерти? Разве семья, дети, деньги, слава, влияние не закончатся могилой? И как можно считать что-либо из смертного целью жизни для бессмертной души? Нет, только в Бессмертном и Любящем Боге может успокоиться каждый из нас. Цель жизни нашей — Сам Бог. Но как нам прорваться к Нему? Разве мы можем разорвать путы смерти и узы пространства, чтобы встретить Его выше всех небес? Но, Сам Бог вмешался в этот мир. Высочайший Бог, стал человеком, не переставая быть Богом, преодолев Своим воплощением бездну, между божественной и человеческой природой. Иисус Христос, это истинный Бог и истинный Человек.


Вечный Творец миров, пред бесконечной Славой Которого трепещут мириады ангелов, Который управляет всеми обстоятельствами жизни каждого из нас, стал Человеком, во всем, кроме греха, подобным нам. Он воскрешал мертвых, исцелял хромых, даровал слепым зрение, очищал прокаженных, мыл ноги рыбакам и явил Себя, как распятая за каждого из нас Любовь. Бог до предела, до конца, до смерти крестной возлюбил каждого из нас. Он искупил, через Свою крестную смерть наши грехи, и Своим Воскресением, открыл нам Путь к соединению с Собой, к богочеловеческому Единству именуемому Церковью. Христос сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Все, кого собирает в своих объятиях Отец Небесный, составляют эту Церковь. Они становятся духовно единым сообществом, новым народом святым. Есть лишь одна истинная Церковь, которую основал Сам Христос, и которая хранит неповреждённо Его веру начиная с I века – это Православная Церковь. Войти в Церковь можно только через Крещение. Но Крещение – это лишь начало пути. Бог призывает нас к святости.

В конце мира, Бог придет судить вселенную, и каждый когда либо живущий человек, ответить за свою жизнь, и в зависимости от этой жизни, будет определенна его вечная участь, либо рядом с Богом, либо вдали от Него. Есть только один путь избежать наказания за свои злодеяния — принести покаяние Богу за свои грехи и получить прощение в таинстве Исповеди и Причастия. Возможно это потому, что Иисус Христос умер за наши грехи и взял наше наказание на Себя. И поэтому Бог прощает грехи лишь тем, кто является членом Православной Церкви, Которая является таинственным Телом Христа. Священник Церкви в таинстве Рукоположения (посвящения в сан) получает от Бога власть прощать и удерживать грехи людей.

 

Желающему получить прощение грехов и спастись требуется следующее:

 

1) Необходимо быть православным христианином, принявшим таинство Крещения от законного священника (крещенные бабушками или кем-то другим должны решить этот вопрос со священником).

2) Надо твердо верить и принимать Откровение Бога, данное Церкви — Библию. Суть его кратко изложена в Символе веры, который мы должны знать наизусть. Объяснение нашей веры можно узнать в книге «Катехизис». Она всегда есть в церковной лавке или библиотеке.

3) Надо вспомнить (и если нужно записать) свои злые дела, начиная с 7 лет (или с момента Крещения — кто крестился взрослым) и признать, что во всех своих злых делах виноват только ты, и никто больше. Огромное зло делают те, кто на исповеди рассказывают о чужих грехах.

4) Надо обещать Богу, что при Его помощи ты приложишь все старания, чтобы не повторять грех, а сделать противоположное доброе дело. Если грех привел к ущербу ближнего, нужно еще перед исповедью приложить все старания, чтобы загладить этот вред (отдать украденное, помириться с обиженным).

5) Надо самому ради крови Христа простить все обиды, тогда и Бог простит нам грех.

6) После этого должно подойти к священнику на исповедь и без утайки рассказать все свои злые дела, которые Христос через священника простит раскаявшемуся. Не надо бояться, что священник будет шокирован Вашей исповедью. За время служения каждый пастырь слышит практически все мыслимые грехи. Его ничем не удивишь и не расстроишь, кроме попытки свалить вину на другого. Надо помнить, что исповедь остается только между священником и Вами. За разглашение тайны исповеди священника могут лишить сана.

 

Чтобы легче было подготовиться, приведем краткий список грехов, с которыми надо

беспощадно бороться, в соответствии с 10 Заповедями:


1. Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Грехи: безбожие, лжеучения, мнение о том, что все религии служат одному Богу, коммунизм, магия, хождение к бабкам и целителям, астрология (в том числе и чтение гороскопов), участие в сектах, гордыня, хвастовство, карьеризм, самонадеянность, самолюбие.

2. Не делай себе кумира, не покланяйся и не служи им.
Грехи: идолопоклонство, вызывание духов, кормление домовых, оставление жертв на языческих святилищах, гадание, человекоугодие, сребролюбие.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
Грехи: кощунство, издевательство над святыней, мат, божба, нарушение обещания, данного Богу, чертыханье, не читал Библию каждый день.

4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему.
Грехи: пропуск воскресного богослужения, работа в праздники, тунеядство, нарушение поста.

5. Почитай отца твоего и мать твою.
Грехи: оскорбление родителей, не почитание их и не поминовение их на молитвах, ругань на священство и власти, не почтение к старшим, не пригласил священника к родным перед смертью.

6. Не убивай.
Грехи: убийство, аборты (гормональная контрацепция, таблетки первого дня, внутрематочные спирали), гнев, ругань, драки, ненависть, обиды, злопамятство, раздражительность

7. Не прелюбодействуй.
Грехи: супружеские измены, секс вне брака, гомосексуализм, онанизм, смотрение порнографии.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия