Студопедия — РЕШИТЕЛЬНЫЙ ШАГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕШИТЕЛЬНЫЙ ШАГ






 

Кейт сделала глубокий вдох. Желудок ее бурчал день напролет, и все-таки она не могла заставить себя съесть хоть что-нибудь. На обед Кейт купила сандвич с индейкой, но выбросила его недоеденным, откусив всего три раза.

Наконец пробило пять. Она специально выбрала для серьезного разговора вечер пятницы. Все, что ей предстояло сделать, – это поговорить с Гангстерсом, после чего они с Трейси и Недом могут отправляться праздновать.

Дверь в кабинет Гангстерса оказалась приоткрыта, и Кейт громко постучала.

– Прошу! – послышался голос хозяина. «Конечно, он слов зря не тратит», – с отвращением подумала Кейт – и вошла.

– Привет, Дик. У вас есть свободная минутка?

– Что такое?

– Это мое заявление об уходе. Я решила уйти из фирмы. Конечно, я поработаю еще четыре недели и закончу дела, чтобы не оставлять хвостов. – Она облизнула губы и тут же возненавидела себя.

Почему чертов Гангстерс всегда заставляет ее нервничать?

– Вы уходите в другую фирму? Кто-то сделал вам более выгодное предложение?

– Нет, в общем-то нет. Я решила уйти из юриспруденции, по крайней мере, на время. У меня есть работа тренера, которой я хочу заняться вплотную. А потом подумаю, что еще мне хочется делать.

– Вы шутите? – Гангстерс был поражен до глубины души. – Вы ведь можете вскоре добиться партнерства! Вы что, серьезно решили на все плюнуть и вытирать пот с тренажеров? Да уж, родители могут вами гордиться.

– Мои родители тут ни при чем. Работа – мое личное дело. И уж никоим образом не ваша забота.

– Верно подмечено. В таком случае дела этой фирмы тоже никоим образом больше не ваша забота. Можете освободить свой кабинет и уйти немедленно.

– Что? – Кейт на миг замерла, приоткрыв рот от удивления. – Что вы имеете в виду? Я же сказала, что подаю заявление за четыре недели до ухода!

– А я вам говорю, что можете собирать вещи и проваливать. Мы обойдемся без вас. Свой последний чек получите на следующей неделе, в обычный день зарплаты.

– Я… Я не… – Кейт даже не смогла закончить фразу. Гангстерс уже отвернулся от нее на своем крутящемся стуле. Кейт прикусила губу, стараясь не расплакаться.

Она вернулась в офис ошеломленная. Она ведь не так планировала свой уход! Ей хотелось услышать поздравления коллег, добрые слова на прощание, может быть, в последний раз пообедать и выпить вместе с ребятами… В конце концов, хотелось пролистать бумаги и мысленно попрощаться с кабинетом, в котором она провела столько своего рабочего – черт, и рабочего, и личного – времени!

Кейт зашла в архив и взяла пустую бумажную папку. В папку она сложила дипломы со стены, две фотографии со стола – одну, где она вдвоем с Трейси, другую – в компании родителей. Затолкала в сумку несколько безделушек – шар для медитации, хрустальные часы, держатель для визиток. Еще забрала заначку соленых крендельков, подставку для книг, запасные колготки, теннисные туфли, носки, пузырек таблеток от головной боли «Алив», пару тампонов. Она-то думала, у нее здесь много вещей – а все уместилось в маленькую бумажную папку.

До времени ухода; Кейт многие сотрудники разбежались по барам в честь вечера пятницы или же по домам, к своим семьям. Надо бы оставить записку Тиффани или Дэнни, но Кейт и так было слишком тяжело уходить. Прежде чем пере ступить порог кабинета, она окинула его долгим взглядом. Отошла на три шага, потом вернулась, чтобы выключить свет.

Кейт с Трейси собирались встретиться в «Рок боттом» и отметить принятие окончательного решения. Нед сказал, что предпочтет чуть попозже отпраздновать радостное событие наедине. В переполненном баре Кейт с трудом отыскала свободное местечко и заказала бокал шардонне. Что бы дозваться бармена, ей пришлось почти кричать. И за это время Кейт передумала.

– Знаете что? Сделаем по-другому! Давайте бутылку шампанского!

А о бюджете она поволнуется как-нибудь потом.

– Будете пить одна? – усмехнулся бармен. Парень не старше двадцати трех, симпатичный, с длинными волосами.

– Нет, я жду подругу.

– Ага. – Он кивнул и подошел поближе, перегнулся через стойку: – Насколько важное событие празднуете? В смысле вам подать бутылку за двадцать долларов, за шестьдесят или за сто пятьдесят?

– Обычную, для двадцатидолларового праздника.

– Как скажете. – Бармен обернул пробку полотенцем и мгновенно вытащил ловким движением, с мягким хлопком. – Вот, пожалуйста. – И подал ей изящный бокал. – За что пьем?

– За меня. За избавление от гнета закона. И за следующий шаг, каким бы он ни оказался. – Кейт вытащила двадцатку, затем пятерку и протянула пареньку:

– Возьмите.

Тот был приятно удивлен.

– Спасибо огромное! – Он окинул бар быстрым взглядом – не нужно ли кого-нибудь срочно обслужить? – Так что же, неужели вы бежите от властей? Может, надо помочь и стать вашим соучастником?

– Нет, я просто подала заявление об уходе за четыре недели. Но меня уволили за десять минут, едва босс понял, в чем дело.

– Вот оно что!

Кейт отпила глоток шампанского и взглянула на часы. Трейси должна была появиться с минуты на минуту. Кейт подняла с пола сумочку.

– Э-э… простите, как вас зовут?

– Винсент.

– Винсент, мне срочно нужно в туалет. Вы не последите за моими вещами?

Тот усмехнулся:

– Для хорошего человека все, что угодно.

Кейт внимательно изучала в зеркале свое отражение. На стене дамской комнаты она заметила картинку «Волшебный глаз» – сложно закрученный малиново-розово-голубой узор. Кейт долго смотрела на него, потом отвела глаза, Потом снова посмотрела. Узорчик вроде тех, что держит у себя на столе Тиффани…

Может, дело было в освещении в туалете или в правильном расстоянии от картинки. Только впервые в жизни Кейт удалось ясно рассмотреть сокрытый в узоре рисунок. Это был стоящий на травке носорог с опущенной головой, изготовившийся к атаке. Кейт прищурилась, чтобы прочесть подпись под изображением. «Ответ: носорог», – гласил текст, написанный вверх ногами. Кейт улыбнулась и отошла в сторону, удивляясь все больше и больше. Когда однажды рассмотришь, что за рисунок тут спрятан, пропустить его уже невозможно.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия