Студопедия — МЕЖДУ НАМИ, ДЕВОЧКАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕЖДУ НАМИ, ДЕВОЧКАМИ






 

Кейт с обычной недовольной гримасой выписала очередной чек. Триста девяносто семь долларов тридцать восемь центов отправляются в Студенческий центр ссуд. Господи, почему она трижды не подумала, прежде чем пойти в юршколу? Несколько лет платила за образование, даже не зная, собирается ли им воспользоваться!

Нед позвонил в воскресенье вечером, по возвращении домой.

– Ну как ты съездил?

– Хорошо. Отличные ребята. Мне бы очень хотелось тебя с ними познакомить.

– Нед, я и так чувствую себя виноватой…

– Извини. Да ладно, познакомитесь в следующий раз.

– Знаю, просто мне надоело все время ждать следующего раза! Сколько суббот я провела на работе! Сколько вечеров задерживалась в офисе, или брала документы домой, чтобы работать там, или оставалась без обеденного перерыва! – Голос ее сорвался. – Ох, прости. Я совершенно не хотела вести себя как стерва.

– Ты и не ведешь. Самое стервозное, что можно сделать, – это жаловаться, а потом ничего не менять. Безумие – делать раз за разом одно и то же, но ожидать иных результатов.

– Что? Где ты вычитал такой афоризм?

– Может, я цитирую не точно, но идея примерно такова. Работа – не цель твоей жизни, Кейт. Она всего лишь одна из ее составляющих.

– Это не только работа, Нед…

Он перебил:

– Знаю, знаю. Не работа, а карьера. Какая разница, Кейт? Жизнь коротка. Если ты так несчастна в своей фирме, почему бы тебе оттуда не уйти?

– И чем заняться после ухода?

– Чем угодно. Тебе не обязательно зарабатывать так много, чтобы нормально существовать. Может, поначалу покажется трудно. Ну и что?

Кейт не призналась, что давно мечтает, чтобы ее уволили. Тогда бы ей не пришлось ничего решать. И не надо было бы обзывать себя трусихой, или безответственной, или недальновидной, или не умеющей сходиться с людьми. Увольнение решило бы все за нее. Пожалуй, такое отношение к карьере нельзя назвать оптимальным.

– В конце концов, может, стоит поговорить с той женщиной-партнером, которая тебе нравится? Вдруг она предложит что-нибудь дельное.

Эта мысль Кейт понравилась – она сама думала о чем-то подобном. Поэтому во вторник она постучалась в дверь офиса Патрисии Бейкер.

– Здравствуйте, Патрисия. Помните, вы однажды говорили, что я могу к вам обращаться по любому вопросу?

– Да-да. Что случилось, Кейт? – Бейкер взглянула на часы и добавила: – Только извините, вам придется быть краткой – у меня через десять минут клиент.

– На самом деле у меня довольно долгий разговор, – вздохнула Кейт. – Может, побеседуем во время обеда?

– Вы знаете, эта неделя – сплошное безумие. Не думаю, что… – Патрисия посмотрела на Кейт, потом на календарик: – Как насчет того, чтобы в пятницу посидеть в баре? Всякому приятно отсюда убраться пораньше в конце недели, верно?

– Конечно. Только… можно поговорить с вами наедине?

– Разумеется. Мы не обязаны присоединяться к обычной компании. Вы до сих пор всей толпой ходите расслабляться, верно?

Кейт усмехнулась:

– Да.

– Тогда мы с вами отправимся куда-нибудь еще.

В пятницу вечером Кейт подождала Патрисию, и они спустились на лифте. Бен Долан, один из младших партнеров, уже был в лифте, когда они туда вошли.

– Леди-юристы отправляются отдыхать?

– Да, хотим поболтать о муссе для волос и том, как правильно вощить бикини, – сурово кивнула Патрисия.

Кейт так и прыснула. Бен нервно засмеялся:

– Ха, ха! Ох уж эти девчата с их чувством юмора!

– Девчата… – задумчиво повторила Патрисия, когда Бен удалился. – Я, между прочим, старше его…

Они вошли в бар «Ренессанс-отеля», всего в квартале от офиса фирмы. Фойе оказалось светлое и прохладное.

– Здесь нас точно не застанет никто из коллег.

Бармен кивнул Патрисии и без единого вопроса принес мартини.

– Шардонне, пожалуйста, – заказала Кейт.

Вошла пара лет за сорок, и бармен переключился на них.

– Вы сюда часто заходите? – Кейт пожалела о своем вопросе, едва он сорвался с губ. Почему бы сразу не спросить Патрисию – не алкоголичка ли она?

– Случается. – Ее собеседница разом выпила половину мартини. – Я живу в шести кварталах к востоку отсюда, так что это приятное местечко на полпути с работы. – Она сделала знак бармену. – Так что вас волнует, Кейт?

Что ее волновало? О, многое. Работа. Нед. Денежный вопрос. Боязнь сделаться стервой – или еще хуже, настоящей клушей. Опасение разочаровать родителей. Страх ошибиться. Желание избавиться наконец от остатков целлюлита на бедрах. Тот факт, что она недавно нашла на правом виске три новых седых волоска. Осознание, что даже если она родит ребенка через девять месяцев, все равно ей будет за пятьдесят к тому времени, когда он пойдет в колледж.

– Даже не знаю, с чего начать, – сказала Кейт. – Могу я рассчитывать, что все останется между нами?

– Вы имеете в виду, я не должна буду вспоминать ни о чем, вами сказанном, когда вам предложат партнерство?

– Именно.

Патрисия допила мартини, и бармен тут же поставил перед ней вторую порцию, убрав пустой бокал.

– Хорошо, тогда все строго между нами, девочками.

– Скажите, вы до сих пор любите свою работу? Вам нравится быть практикующим юристом? Если бы пришлось выбирать заново, вы бы сделали такой же выбор?

Патрисия подумала, отправляя в рот насаженную на зубочистку оливку.

– Нет. Нет. И еще раз нет. Ни за что на свете.

Кейт не ожидала такой откровенности.

– Правда? А почему же вы тогда остаетесь в фирме?

– Я стараюсь об этом себя пореже спрашивать, Кейт. Понимаете, мое решение сделано давно. Для фирмы я – своеобразный символ, к тому же привыкла к преимуществам своей зарплаты. На деньги со временем подсаживаешься. Я могу позволить себе отличный автомобиль, «лексус», например, и еще удается откладывать достаточно на старость. – Патрисия усмехнулась: – Да, существует опасность растолстеть, годами не встречаться с мужчинами, зато хотя бы финансовая стабильность обеспечена. Насколько такое возможно в наши дни.

Кейт даже не знала, что сказать, «Вовсе вы и не толстая»? Не похоже на правильную реплику… Она предпочла промолчать и отпить глоток вина.

– Я не жалуюсь. Хотя может создаться такое впечатление, верно? Но наша жизнь – это цепь решений. Я свой выбор совершила, возможно, и не лучший, и все же он привел меня туда, где я сейчас нахожусь. Я полнеющая одинокая женщина средних лет, успешный юрист из чикагской фирмы. Я хорошо работаю, мои позиции прочны, клиенты мной довольны. Работа оставляет мало свободного времени – но ведь я все равно не знаю, чем его заполнить. Так что я работаю и откладываю деньги на жизнь после ухода на пенсию. Тогда и подумаю, чем на самом деле хочу заняться. К тому времени у меня накопится достаточно, чтобы уехать в какое-нибудь теплое местечко и выращивать собак, а также продавать мартини и текилу. Вот и все.

– Значит, вот ваше настоящее желание? А какие это будут собаки?

– Джек-рассел-терьеры. Умнейшие собаки на свете, хоть и очень импульсивные. При моей нынешней жизни я не могу позволить себе завести собаку, но через двенадцать лет наполню ими свой дом. Я уже все распланировала.

– О! Здорово! – сказала Кейт, надеясь, что ее голос звучит ободряюще.

«Собаки? Теплый климат? Текила? Господи, если таковы и мои перспективы на будущее, то пристрелите меня прямо сейчас!»

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия