Студопедия — Технико-экономические особенности связи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технико-экономические особенности связи.






Технико-экономические особенности связи.

Связь – одна из отраслей общест-го произ-ва, ф-ции кот сост в оказании потребителям услуг по передаче различного рода сообщений: телеграмм, писем, данных, телефонных разговоров и др видов инф-ии.

Эко-ой природе связи присущи специфические черты, вытекающие из ее отраслевых особенностей.

1 особ-ть определяется спецификой создаваемого продукта, который в отличие от продукции промышленности не является новым вещественным продуктом (товаром), а представляет собой конечный полезный эффект процесса передачи информации, выступающий в форме услуги.

2 о-ть связи тесно связана с первой и характ-ся неотделимостью во времени процесса потребления услуг связи от процесса их произв-ва. Особенно ярко эта особенность проявляется в телефонной связи, где сам процесс передачи телефонного сообщения – процесс производства- происходит с участием абонентов и без них невозможен, т.е. совпадает с процессом потребления. В связи с этим конечный результат произв-ой деят-ти отрасли не может храниться в запасе, на складе, изыматься из сферы произв-ва и поступать в сферу обращения для реализации.

3 о-ть сост в том, что в произв-ом процессе связи инф-я как предмет труда должна подвергаться только пространственному перемещению. Даже если инф-я при передаче средствами эл.связи преобразуется в эл-ие сигналы, то на этапе приема происходит ее обратное воспроизведение в первонач-ю форму. Всякое др изменение инф-и, кроме простр-го перемещения, означает ее искажение, потерю потребительной стоимости и наносит ущерб потребителям.

4 о-ть закл-ся в том, что процесс передачи инф-и всегда яв-ся двусторонним, т.е. происходит м/у отправителем и получателем инф-и. Поскольку потребность в передаче инф-и может возникнуть м/у абонентами, находящимися в любых пунктах, это требует создания надежной, устойчивой, разветвленной сети связи, соединяющей все населенные пункты м/у собой.

Под инфраструктурой понимается совокупность организационно обособленных звеньев общественного произв-ва конечным результатам деят-ти которых яв-ся не выпуск вещественной продукции, а обслуживание произв-ва и населения, и непроизводственной сферы. В состав инфраструктуры включаются транспорт, связь, энергетика, складское хоз-во и ряд др отраслей произв-ва.

 

2.Основы планирования в отрасли связи.

П ланирование – это комплекс работ по разработке и организации выполнения планов отрасли, подотрасли или предприятия. Сущность планирования закл-ся в том, что оно яв-ся средством предвидения хода развития произв-ва.

В условиях рыночной экономики планирование не только теряет своей актуальности, но и становится ключевой функцией управления производством. Опираясь на результаты изучения рынка, оно способствует его формированию и развитию на основе сочетания стратегического и маркетингового планирования, рыночного ценообразования и системы доведения товаров и услуг до потребителей.

При разработке планов развития средств связи необходимо соблюдение опред-ых пропорции: Пропорция м/у развитием средств связи и производительных сил страны. Закономерность пропорц-но – опережающего развития связи известна давно в виде зависимости телефонной плотности « от валового национального продукта Qвнп, приходящегося на душу населения. Телефонная плотность – интегральный показатель развития связи любой страны. Она показывает число основных телеф-х аппаратов, приходящихся на 100 жителей, но в целом отражает состояние развития связи.

Пропорция м/у подотраслями связи. Это-пропорция м/у развитием сети МТС и местной телефонной связи (ГТС и СТС). Пропорция м/у отдельными звеньями сети связи. Здесь имеются в виду пропорции м/у магистральной и внутризоновой составляющими или м/у станционными и линейными сооружениями сети.

Традиционно при разработке планов использовались и продолжают применяться такие методы, как балансовый, нормативный, метод экономического анализа, экспертные методы. Наиболее перспективными являются экономико-матем-ие методы.

В решении задач экон-го планирования различают 2 подхода: -Разработка моделей развития по имеющейся информации, т.е. по принципу от прошлого к будущему. -Разработка моделей, в которых определены будущие ориентиры, на основе которых по специальным алгоритмам осуществляется движение к настоящему. Именно этот класс моделей адекватен системе стратегического планирования.

ntht = Фt; ntbt = Tt; ntmt = Mt,где nt – показатель телефонной плотности, т.е. число телефонных аппаратов, приходящихся на 100 (или на 1000) человек; Фt – стоимость ОПФ; Tt – численность работников; Mt – стоимость материальных ресурсов; ht – норматив фондоемкости; bt – норматив трудоемкости; mt – норматив материалоемкости.

 

3.Стратегическое планирование развития отрасли связи.

Стратегическое планирование намечает долгосрочные направления деят-ти отрасли, подотрасли или предприятия. Сущность стратегического планирования состоит в разработке стратегий и путей (методов) их реализации. Стратегическое планир-е приходит на смену долгосрочному, существующему долгое время в системе централизованно разрабатываемых планов. При разработке долгосрочных планов обычно анализировались сложившиеся тенденции изменения экон-их показателей, выявленные на основе анализа данных ряда предшествующих периоду планирования лет, а затем путем экстраполяции производилась оценка этих показателей на будущее. В системе стратегического планирования отсутствует предположение о том, что будущее обязательно лучше, и, кроме того, меняется исходный принцип планирования, кот можно сформулировать таким образом: от будущего к наст-му.

Стратегическое планирование можно представить как послед-ть ряда этапов: Планирование результатов → Определение основных направлений достижения целей → Планирование необходимых для реализации стратегии → Организация разработки, контроль исполнения плана.

Для разработки стратегии развития необходим анализ экон-го положения отрасли предприятия, целью кот-го яв-ся выявление факторов, влияющих на развитие и определение места, занимаемого на рынке. Влияющие факторы подразделяют на внутр-е и внешние. К внутренним факторам относятся сущ-ая на предприятии организационная структура и система управления, зарубежные партнеры и внутр-е поставщики, а к внешним – дефицит ресурсов, динамика цен на материалы и электроэнергию, число потребителей и их структура. При стратегическом планировании различают 3 вида результатов: «идеал» - предельно возможный результат, к которому следует стремиться; «цель» - результат, достижимый в течение предсказуемого периода; «подцель» или «задача» - результат, который достигается за определенное время. Каждому виду результатов присущ конкретный тип планир-ия. 1му виду результатов соответствует нормативное планир-е, 3му – стратегическое, а 3му – тактическое планирование.

 

4.Маркетинговое планирование развития отрасли связи.

Основой маркетингового планирования является бизнес-план предприятия, разрабатываемый, как правило, на год и представляющий собой программу производственной деятельности на этот период.

Исходной точкой применения метода является количественная оценка результатов, которые необходимо достичь, - требуемый уровень спроса, определенный по результатам маркетинговых исследований (и соответствующая ему прибыль). После этого рассчитываются ожидаемые результаты деятельности предприятия в рамках существующего рынка потребителей, действующей номенклатуры услуг и организации управления на предприятии. Ожидаемый уровень можно оценить на основе экстраполяций сложившихся тенденций развития.

Маркетинговое планирование представляет собой маркетинговую деятельность, направленную на анализ и диагностику текущей ситуации, факторов внутренней и внешней среды в будущем.

Маркетинговое планирование разделяют на стратегическое и операционное планирование.

Стратегическое планирование включает в себя анализ, планирование и осуществление маркетинговой деятельности, связанной с выбором комбинации «товар/ рынок/ технология», целевой группы и желаемого позиционирования. План разрабатывается на срок 3-5 лет (горизонт планирования) при использовании глобальной информации преимущественно из внешних источников.

Операционное планирование включает в себя анализ, реализацию и оценку конкретных маркетинговых инструментов для конкретной целевой группы. Операционные планы составляют на более короткий срок, обычно до одного года, при использовании детализированной информации, чаще всего, из внутренних источников.

5.Бизнес-план предприятия связи. Его разделы.

В соврем экон-ой теории бизнес-план (БП) исп-ся для выполнения нескольких функций:

разработки концепции производства.; привлечения денежных средств (ссуды или кредиты), привлечения к реализации планов партнеров (потенциальных).

БП сост из ряда разделов, каж из кот-ых вкл-ет в себя опред-ю систему показателей. Каждый раздел БП можно рассм-ть как отд-ю подсистему с присущей ей функцией развития произв-ва. Эти ф-ции и присущие им тенденции изменения надо знать, чтобы иметь возможность оказывать на них воздействие. Разработка БП на предприятии связи нач-ся с раздела «Объем услуг». Именно для этого раздела необходимы в полном объеме результаты, полученные при изучении спроса на услуги связи. Затем необх-мо опред-ть показатели развития на следующий год: КВ (если прогнозируемый спрос нельзя удовлетворить, располагая существующими на предприятии производственными мощностями); Источники финансирования КВ; Стоимость вводимых ОПФ; Прирост численности штата. При разработке раздела «Развитие» надо исп-ть результаты оценки маркетинговых возможностей предприятия. На основе этих расчетов планируются др разделы и показатели БП. В разделе «Прибыль» рассчит-ся такие показатели, как балансовая прибыль, налоги, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. В разделе «Эффективность производства» определяются: рост производительности труда; снижение себестоимости продукций; рост фондоотдачи и фондовооруженности; рентабельность; показатели использования заемных средств; коэффициент прибыльности и ряд других показателей. Обязательным разделом БП яв-ся раздел «Конкуренция». Существующая на рынке услуг связи конкуренция оказывает существенное влияние на такие показатели, как прибыль и рентабельность, качество услуг и ряд других. В разделе «Конкуренция» приводятся все данные о существующих на рынке данного вида услуг конкурентах: номенклатура предоставляемых ими услуг; качество этих услуг; тарифы на услуги; политика в области ценообразования; уровень рентабельности.

Планирование услуг связи в ГТС.

Предприятия местной телефонной связи (городской и сельской связи) обеспечивают ведение телефонных переговоров между абонентами, находящимися на территории одного населенного пункта (ГТС), либо одного административного района (СТС). Абонентам местной телефонной связи предоставляются в длительное пользование абонентские пункты – телефонные аппараты. Местная телефонная сеть обслуживает пункты коллективного пользования – таксофоны, а также предоставляет в аренду линии и каналы местной связи потребителям общественного производства для передачи различного рода информации. --Источниками образования доходов по телеграфной и междугородной связи является исходящий платный обмен, по ГТС, СТС и радиофикации - абонентские устройства (каналы связи), предоставляемые потребителям в длительное пользование за отдельную плату. * Планирование исходящего платного обмена и количества каналов (устройств) местной телефонной связи и радиофикации. Доходы, образуемые за счет исходящего платного обмена, планируются исходя из количества обмена и соответствующих тарифов. Доходы от пользования каналами связи планируются исходя из количества и соответствующих тарифов – абонементной платы. Тарифы дифференцируются: - По группам потребителей: общественное производство (организации, предприятия, учреждения) и население. - По принципу административно – территориального деления: город (ГП) и сельская местность.-Исключение составляют показатели по установкам и переустановкам телефонных аппаратов ГТС. Их количество определяется не в среднегодовом исчислении, а общим числом по фактически выполненному количеству их подключений, установок или перестановок.

Данные об объемах услуг в натуральном выражении кладутся в основу планирования доходов связи и связанных с ним показателей

Планирование услуг связи в МТС.

ММТС реализует передачу звуковой информации (разговоров) между абонентами, расположенными в различных населенных пунктах, осуществляет сдачу каналов в аренду другим предприятиям и учреждениям. Например, число ММТР можно рассчитать исходя из числа ММТР, приходящихся на один телефонный аппарат местной телефонной сети (этот показатель, в свою очередь, можно определить на планируемый год методом экстраполяции), и планируемого числа аппаратов.Количество междугородных телефонных разговоров на планироуемый год можнт рассчитываться по двум показателям: количеству МТР, приходящемуся на 1 телефонный аппарат местной телефонной связи (исчисленный на планируемый год методам экстраполяции) и планируемому количеству аппаратов. Логично и правомерно количество исходящих телеграмм определять на планируемый год на основе данных о числе телеграмм, приходящихся на 100 МТР. Определив кол-во телеграмм в расчёте на 100 МТР и кол-во МТР на планируемый год, можно найти и искомое кол-во исходящих телеграмм. Среднегодовая величина объема услуг в натуральном выражении определяется с учетом времени действия. При наличии данных о поквартальном вводе технических устройств (N1, N2, N3, N4), среднегодовой прирост составит: DN пл. = (3,5 DN1 + 2,5D N2 + 1,5 DN3 + 0,5 DN4)/4,где 3,5; 2,5; 1,5; 0,5 - числовые коэффициенты характеризующие время нахождения технических устройств в эксплуатации в кварталах и, 4 - число кварталов. Общий объем услуг в форме предоставления технических устройств в плановом году рассчитывается по формуле: N пл. = (N1.1 ) +DN пл.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 976. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия