Студопедия — История формирования правовой системы Испании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История формирования правовой системы Испании






 

С момента появления человека на Пиренейской полуострове до настоящего времени на территории, которую занимает Испания, проживало множество народов, обладавших собственными правовыми системами. Кельты, римляне, древние германцы, арабы и другие народы оставили современным испанцам богатое правовое наследие, которое частично и в модернизированном виде присутствует и в современной правовой системе страны. Это свидетельствует о преемственности культуры и высокой способности населения к восприятию и сохранению достижений предшествующих поколений в области права.

На территории Пиренейского полуострова найдены многочисленные свидетельства присутствия человека (дольмены, менгиры, стоянки и поселения древнего человека) с глубокой древности - около 100 000 лет назад*(292), причем новейшие исследования имеют тенденцию отодвигать эти сроки в глубь веков.

К концу бронзового и началу железного века (примерно к 1100 г. до н.э. на данной территории проживали различные народы (иберы, васконы (предки современных басков), предки кельтов и др.). Большую часть территории занимали иберы (греч. toeres, лат. Hiberes, Hiberi), по одной из основных версий, происходившие из Африки и родственные берберам*(293), но существуют и другие версии*(294); иберы и дали название данной территории - Иберия. Об их праве можно судить в основном на основании реконструкций по результатам археологических: считается, что у них существовало первобытное обычное племенное право. Можно с высокой степенью вероятности предположить, что это право и в дальнейшем использовалось проживавшими на данной территории народами, однако с научной точки зрения трудно отделить привнесенные элементы обычного права (например, присутствовавшие в праве древних германцев) и воспринятые из местного права*(295).

Примерно в VI в. до н.э. на этой территории появились колонии греков и финикийцев. В начале первого тысячелетия до н.э. некоторые финикийские колонии превратились в крупные городские центры (например, Гадес в Испании), со временем большая часть территории полуострова попала под власть Карфагена. Как известно, культура Карфагена имела синкретический характер и впитала культуры таких стран как Египет, Хеттское царство, Вавилония, Ассирия и др. Вероятно, это относится и к его праву, о котором известно немногое и из более поздних источников - работ Полибия, Страбона, Тита Ливия, Плиния и др. В отношении колоний карфагенян, проживавших на полуострове, и в военных вопросах применялось право метрополии, а другие жители полуострова в обычной жизни руководствовались своим обычным правом, т.е. нормы права действовали не столько территориально, сколько применительно к носителям и их коллективам. Наиболее развитым было финикийское торговое право в городах, оно имело индивидуалистический характер и способствовало развитию торговли в семейно-клановой форме по образцу права семитских народов, при этом женщины имели возможность активно участвовать в политической и экономической жизни колоний. В целом же оно имело глубоко традиционный характер, т.е. было построено не на идеалах правосудия и справедливости, а на идеалах древности: ссылка на древний обычай являлась основой легитимности. Вероятно, имело место и взаимное влияние права народов полуострова и метрополии.

Противостояние Карфагена и Рима, закончившееся победой последнего в 206 г. до н.э., привело к превращению территории Пиренейского полуострова в римскую провинцию и романизации права проживавших там народов. Внедрение римского права происходило по-разному в зависимости от статуса племен, подпавших под власть Рима, а сам статус определялся изначально вкладом этих племен в борьбу с Карфагеном. Наиболее активно сотрудничавшие с Римом племена сохраняли свое право и привилегии, судьба менее активных сторонников Рима была различной, судьба же сторонников Карфагена была плачевной. Поскольку Рим имел обыкновение держать в провинциях части регулярной армии, населявшие Пиренейский полуостров, народы сначала только сосуществовали рядом с римлянами и имели наблюдали "со стороны" их право в действии.

Кризис сельского хозяйства Рима, произошедший во II в. до н.э., привел к массовой миграции переселенцев в колонии, которые стали расти и все чаще организовываться по образцу римских муниципий. Это привело к упорядочению политической, административной, фискальной и судебной сфер в целом на территории полуострова; кроме того, в случае вмешательства в местные отношения правители делали это на основе римского права, в результате к 27 г. до н.э. основная часть полуострова была включена в сферу влияния Рима и действия его права. С 212 г. н.э. управление данной территорией осуществлялось уже на основе только римского права. Вместе с тем это было не совсем то же самое право, что действовало в Риме, поскольку на полуострове оно взаимодействовало с правом населявших его народов, теряло "чистоту" и приобретало оригинальность.

Римское право оказало наиболее глубокое воздействие на право народов Пиренейского полуострова, его влияние современные испанские исследователи прослеживают в праве вестготов и позднее в течение всех Средних веков вплоть до нашего времени. Оно прослеживается и в современном праве, в его терминологии, юридических конструкциях, классификациях (в том числе в наиболее крупном делении права на публичное и частное), а также в содержании конкретных правовых источников, в частности в Гражданском кодексе Испании*(296).

С крушением Римской империи на территории полуострова появляются германские народы, и с начала V до начала VIII в. на полуострове обосновываются вестготы, привнося свою правовую систему. Для вестготского права было характерно оригинальное сочетание основ римского права с германским (особенно в области прав собственности*(297)) и каноническим правом, причем влияние последнего благодаря оказанию монастырями помощи вестготским королям в плане законотворчества начинает расти. Особо активным было участие церкви в законотворчестве в Таррагоне, Хероне, Толедо, Барселоне и Севилье. Вместе с тем в вестготское право переживало и периоды усиленной германизации (выражением этого был, например, такой акт, принятый между 572 и 586 гг. как кодекс Леувигильда*(298)). В Вестготском королевстве осуществлялись крупные кодификации права: "Кодекс Эйрика" 475 г.*(299), затем "Бревиарий" Аларика II, изданный через 30 лет после Кодекса Эйрика и "исправлявший то, что в римских законах казалось несправедливым и неясным"*(300), и Либер Юдисиорум.

Готы и испано-римляне в Вестготском королевстве со временем стали восприниматься как единый народ - испанцы-католики. Около 625 г. завершается объединение Испании под властью вестготских королей. В вестготский период зарождаются начала законности в том смысле, что судья должен был основывать свои решения всегда на законе, а при отсутствии нормы спор разрешал король. С точки зрения влияния вестготского права на современную правовую систему Испании юристы обращают особое внимание на институт монархии, в котором они усматривают романо-вестготские корни и влияние*(301).

Начиная с 711 г. арабские племена и берберы из Сирии и Марокко завоевывают и занимают почти всю территорию Пиренейского полуострова. Христианские государства уцелели только на севере Пиренейского полуострова, а Вестготское королевство прекратило свое существование.

С этого момента начинается период применения мусульманского права. В первые десятилетия Халифата арабы проявляли веротерпимость, позднее начинается процесс арабизации и исламизации захваченных стран. В Испании (в отличие от почти полностью арабизированных и исламизированных Сирии, Палестины, Египта и других стран) лишь часть населения приняла арабские обычаи и ислам. Их называли мосарабы и ренегадос (от исп. renegados - отступники). Значительная часть испанского населения сохранила верность католической религии. Вместе с тем не все принявшие ислам овладевали арабским языком (подобно тому, как произошла исламизация Средней Азии), поэтому для новых мусульман готовились переводы различных текстов по исламскому праву, а также специальные пособия для судей на кастильском языке. Мосарабы, приняв ислам и исполняя публичную часть его права, в обычной жизни руководствовались Либер Юдисиорум. О применении немусульманского права свидетельствую переводы местных нормативных актов на арабский язык, наиболее известный документ - манукрипт (Ms10.064), содержащий перевод на арабский Фуэро Хусго (Fuero Juzgo) в Национальной Библиотеке (г. Мадрид).

Мусульманское право обладает значительным своеобразием по сравнению в предшествующим правом Пиренейского полуострова. Это право базируется на религиозных ценностях и источниках (но иначе, чем каноническое право): Коране, сунне, фикхе и др. Применявшееся в Испании мусульманское право относится в мазхабу (школе) Маликитов*(302). Мусульманское право в созданных на территории Испании халифатах пережило несколько периодов бурного расцвета, особенно в Кордовском халифате (912-961 гг.) и государстве Альморавидов (1086-1147 гг.), а также халифате Альмохадов (1147-1213 гг.). В периоды расцвета испанской ортодоксии были созданы многочисленные труды выдающихся ученых, раскрывавшие тонкости мусульманского права, в том числе: пространное собрание хадисов, которое собрал и прокомментировал Мохамад Эль Утби (Mohamad El Utbi, ум. 898 г.); анализ различных школ ислама, осуществленный знаменитым Аверроэсом, родившимся в Кордове и достигшим высших почетных должностей (араб. имя Абуль Валид Мухаммад ибн Ахмад ибн Рушд, ум. 1198 г.); трактат по наследственному праву Абен Халафа (Aben Halaf, ум. в 1292 г.) и многие другие. Таким образом, с одной стороны осуществлялась адаптация мусульманского права к условиям Пиренейского полуострова, с другой - внесен вклад в развитие мусульманского права в целом.

После победы над халифатом католические короли некоторое время гарантировали остававшимся на территории Испании мусульманам сохранение их прав и обычаев, но после восстания мусульман 11 февраля 1502 г. вышла королевская прагматика, заставлявшая их отказаться от ислама и ношения традиционной одежды. В настоящее время некоторые нормы исламского права (в основном семейного) действуют в объеме, предусмотренном соглашением между государством и Исламской комиссией Испании*(303).

В отношении проживавших на территории Пиренейского полуострова Испании сообществ иудеев длительное время действовало иудейское право, как при христианском правлении, так и при мусульманском, хотя при Альморавидах и Альмохадах синагоги закрывались, и иудеи бежали в христианские государства и наоборот.

Источники иудейского права имеют религиозный характер (Тора, Мишна, Талмуд), вместе с тем большое значение имеют толкования выдающихся юристов. Иудейское сообщество было организовано вокруг синагоги, где хранились священные книги и другие источники законодательства), а роль юрисконсультов и судей выполняли священники - раввины. В их числе были выдающиеся комментаторы иудейского права, но наиболее выдающийся вклад в его развитие внес автор многочисленных комментариев к положениям Талмуда Моше бен Маймон (1135-1204 гг.)*(304).

В истории Испании были разные периоды отношения к иудейскому праву, были периоды относительной свободы и наоборот, сужения их прав, так уже в III Собрании Толедо 589 г. содержались положения, запрещающие иудеям вступать в брак с христианами, обладать рабами-христианами и находиться на государственных должностях (канон XVI). Христианские короли периода Реконкисты пользовались услугами иудеев для взимания налогов, что привело, в конечном счете к враждебному отношению населения к ним, которое выразилось в массовых погромах и убийствах иудеев в 1391 г. в Кордове, Валенсии, Толедо, Барселоне, Лериде и других городах. В 1492 г. был принят королевский указ об изгнании иудеев, не принявших крещения, и 152 тысячи иудеев покинули Испанию, на чем и закончилось широкое действие иудейского права на ее территории. В настоящее время оно действует в том же объеме, что и у других религиозных организаций, т.е. в рамках соглашения между государством и Федерацией сообществ израэлитов Испании*(305).

В Средние века в Испании сформировалось право, построенное на привилегиях, признанных королевскими указами. Многочисленные привилегии давались и различным местностям. Они получили название фуэрос.

Наиболее известный памятник средневекового испанского права - Семь Партид XIII в. (Siete Partidas, т.е. "семь частей", по количеству частей в данном акте) - представляет собой осуществленную в Кастилии весьма совершенную кодификацию законодательства, сочетающую черты римского и канонического права и заложившую основы общенационального испанского права (церковное право, законодательство о деятельности органов государства, судопроизводство, семейное право, уголовное право и др.). Семь партид долгое время применялись как источник права не только в Испании, но и в Латинской Америке*(306).

Приобщение Испании к современным конституционным процессам началось с принятием первых конституционных актов - Байонского статута 1806 г. и Кадисской конституции 1812 г., которая провозгласила принципы национального суверенитета и равенства испанцев перед законом, отменила феодальные привилегии и инквизицию, а также уравняла колонии с метрополией. Это стало началом процесса трансформации государственных институтов в новом качестве - в рамках системы разделения властей. Однако данный процесс происходил с многочисленными отступлениями, поскольку в стране с начала XIX в. произошло пять не получивших завершения революций. Правовая система также подверглась разнообразным изменениям, но эти изменения носили противоречивый характер: конституция то принимались, то отменялась (в частности, королем Фердинандом VII Конституция 1812 г. была отменена для реставрации прежней формы монархии). Во время третьей испанской революции (1834-1843 гг.) пришедшие к власти либералы приняли ряд важных законов, в частности, о национализации и продаже с аукциона церковных земель, национализации земель крестьянских общин и муниципалитетов, а революция 1854-1856 гг. завершились разгоном Кортесов и отменой этих и других либеральных законов.

Во второй половине XIX в. бурные политические события также не способствовали совершенствованию законодательства на конституционной основе: революционное движение, начавшееся в 1868 г., две карлистских (между сторонниками разных наследников престола) войны, свержение монархии и установление первой республики (1873-1874 гг.), на смену которой, в свою очередь, пришла монархия. Тем не менее именно на XIX в. приходится период новых кодификаций, которые, в отличие от предшествующих кодификаций, охватывавших все отрасли права сразу, имеют отраслевой характер. В их числе - кодификация гражданского права в Гражданском кодексе 1889 г.*(307), и несколько Уголовных кодексов: 1822, 1848, 1850, 1870 гг., торговые кодексы 1829 и 1885 г.*(308)

В ХХ в. развитие испанской правовой системы было в целом поступательным, было предпринято еще несколько кодификаций уголовного права (УК 1928, 1932, 1944, 1995 гг.). Новым опытом правового регулирования в плане смягчения социальных противоречий стало усиление корпоративных начал в период диктатуры Франко, впоследствии он был переосмыслен и трансформирован в рамках концепции государства благосостояния. Процессы демократизации, начавшиеся с принятием действующей Конституции 1978 г. привели к появлению новых актов, расширивших политические права граждан. Была создана правовая основа для функционирования ряда государственных органов (в частности, Конституционного суда, института Защитника народа). Вступление в Европейский Союз открыло путь для влияния европейского права и соответствующей трансформации национального права.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия