Студопедия — Общая характеристика современного состояния правовой системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика современного состояния правовой системы






 

Начиная с 90-х гг. XX столетия в Великобритании проводится масштабная конституционная реформа, затронувшая практически все конституционные институты, включая институт парламента. До недавнего времени он отличался значительным своеобразием по сравнению с другими зарубежными парламентами. Сохранение в его составе таких исторических фигур, как обер-церемониймейстер, Лорд-камергер, Лорд-канцлер, наследственный принцип формирования верхней палаты, а также соединение в ее компетенции законодательных и судебных полномочий придавали ему уникальный характер, делая непохожим на парламенты других государств. Реформу инициировало правительство лейбористов, пришедшее к власти в 1997 г. Отказ от невыборного характера формирования верхней палаты был одним из важных пунктов их предвыборной программы, который, однако, встретил серьезное сопротивление оппозиции. В результате полный отказ от наследственного членства трансформировался в частичное запрещение. Согласно Закону о Палате лордов 1999 г. к настоящему времени сохранено ограниченное число наследственных пэров, занимающих определенные должности в палате. Кроме того, Закон предусмотрел предоставление пэрам активного и пассивного избирательного права на выборах в Палату общин. Важной новеллой стало закрепление Законом о конституционной реформе 2005 г. норм о передаче судебных полномочий членов Палаты лордов членам вновь учреждаемого органа - Верховного суда. Указанный Закон отменил председательство в палате Лорда-канцлера и учредил выборный пост Лорда-спикера с сохранением тех же полномочий. Лорд-канцлер, утративший статус главы палаты, временно сохранил членство в ней в качестве главы судебного комитета палаты. Такое положение изменилось с началом деятельности вновь сформированного Верховного суда в 2009 г. Учреждение этого органа привело к прекращению осуществления судебных полномочий членами Палаты лордов.

Кардинальным образом изменился правовой статус такой своеобразной фигуры британской правовой системы, как Лорд-канцлер, должность которого соединяла в себе законодательные, исполнительные и судебные полномочия. Он продолжает оставаться членом Тайного Совета и Кабинета, хотя руководимое им ведомство, именовавшееся Ведомством Лорда-канцлера, а в 1971 г. ставшее Департаментом Лорда-канцлера, в 2003 г. было упразднено, и вместо него учрежден Департамент по конституционным вопросам. Возглавивший этот новый орган Лорд-канцлер был назначен Государственным секретарем по конституционным вопросам, заняв, таким образом, должность министра высшего ранга в британской иерархии министерских должностей. В 2007 г. вместо должности Государственного секретаря по конституционным вопросам была учреждена должность Государственного секретаря юстиции, а упомянутый департамент стал именоваться Министерством юстиции. На это новое министерство возложено проведение конституционной реформы, включая реформирование судебной системы и судейских должностей. Конституционные реформы предусмотрели также передачу судебных полномочий Лорда-канцлера Председателю вновь учрежденного Верховного суда. Кроме того, он более не является спикером Палаты лордов, в которой введена должность Лорда-спикера.

Значительные изменения произошли в избирательной системе, в регулировании деятельности политических партий, получил признание институт референдума (Закон о политических партиях, выборах и референдуме 2000 г.). Права человека и гражданина нашли свою конкретизацию и развитие в таких актах, как Закон о правах человека 1998 г., Закон о свободе информации 2000 г., законы о равенстве 2006 и 2010 гг. Дальнейшее развитие конституционной реформы повлекло принятие таких актов, как Закон о парламентских стандартах 2009 г., Закон о конституционной реформе и управлении 2010 г. Последний закрепил статутную основу регламентации государственной (гражданской) службы, вновь учредил Комиссию по делам гражданской службы, ввел новые нормы по обеспечению открытости финансовой отчетности правительства перед парламентом. Значительное внимание законодатель уделял также усилению борьбы с терроризмом, коррупцией, семейным насилием и иными серьезными преступлениями.

Деволюция. В течение нескольких десятилетий в Великобритании проводятся реформы, направленные на поиск оптимального соотношения полномочий органов центральной и региональной власти в системе государственного управления, отвечающего потребностям современного этапа государственной эволюции. Этот этап характеризуется усилением регионального звена, расширение прав регионов. Исторически сложившиеся части Соединенного Королевства - Англия, Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс, которые всегда отличались особенностями исторического и национального развития, в настоящее время получили определенную степень автономии. Процессы регионализации происходили в русле общеевропейской тенденции (Италия, Испания) и затронули в большей степени Северную Ирландию, Шотландию и Уэльс. В этих трех регионах в процессе усиления регионального звена управления учреждены собственные законодательные и исполнительные органы власти (в Северной Ирландии они существовали с 1921 г., однако по политическим мотивам периодически вводилось прямое правление из Лондона). В Англии, являющейся центром, вокруг которого происходило формирование Великобритании и Соединенного Королевства и где тенденции к обособлению выражены значительно слабее, регионализация управления осуществляется, скорее, на экономическом, нежели на политическом уровне.

Предоставление регионам большего объема политических и экономических прав осуществлено на основе деволюционных процессов. Под деволюцией в конституционно-правовой практике Великобритании понимается передача или делегирование центральными органами государства части своих полномочий органам власти более низкого уровня, в частности регионального. Такое делегирование осуществляется на основе специальных законодательных актов и может быть по воле этих же органов отозвано через определенный период времени или при наступлении определенных обстоятельств.

Законодательные органы трех указанных регионов наделены различным объемом компетенции. Наибольшие полномочия предоставлены парламенту Шотландии. Согласно Закону о Шотландии 1998 г. они распространяются на такие предметы, как экономическое развитие, местное самоуправление, значительная часть внутренних дел и вопросов гражданского и уголовного права, образование и подготовка кадров, здравоохранение, жилищное строительство, транспорт, охрана окружающей среды, сельское и лесное хозяйство, рыболовство, спорт, культура и искусство. Шотландский парламент получил и такое важное право, как изменение в определенных пределах ставки подоходного налога, устанавливаемой общенациональным парламентом. Этот представительный орган наделен правом первичного нормотворчества, а также принятия делегированного законодательства при условии, что такое право закреплено в первичном законодательстве. Законы делегированного законодательства подлежат утверждению парламента до их вступления в силу.

Разграничение предметов ведения между общенациональной и региональной представительной властью определено указанным выше законом. За общенациональным парламентом зарезервированы такие вопросы, как общенациональная конституция, общенациональные выборы и политические партии, гражданская служба, внешняя политика, иммиграция и гражданство, национальная безопасность и Вооруженные силы, борьба с терроризмом, введение чрезвычайного положения, финансовая и налоговая политика, внешняя торговля и валютное регулирование, стандартизация, социальное обеспечение, здравоохранение и политика занятости. В ведение шотландского парламента переданы вопросы образования, местного управления, жилищного строительства, туризма, гражданского и уголовного права, экономического развития, сельского хозяйства и спорта.

Согласно Закону о Северной Ирландии 1998 г. ее законодательный орган Ассамблея, действующий с 1999 г., располагает полномочиями в сфере экономического развития, местного управления, здравоохранения, образования, жилищного строительства, охраны окружающей среды, сельского и лесного хозяйства, спорта и искусства. По вопросам своей компетенции он имеет право первичного нормотворчества, так же как и парламент Шотландии. Разграничение предметов ведения проведено в указанном Законе несколько иначе, чем в шотландском законе. Предусмотрен различный объем полномочий Ассамблеи в зависимости от сферы регулирования. Во-первых, выделены базовые нормы конституционного значения, которые не могут быть изменены или отменены Ассамблеей. Во-вторых, определена такая категория вопросов, как зарезервированные, по которым могут приниматься законы только с согласия Государственного секретаря по Северной Ирландии. Сферы, не включенные ни в первую, ни во вторую категории, считаются отнесенными к исключительной компетенции законодательного органа Северной Ирландии. Наконец, Закон предусматривает и такую группу, как "исключенные" вопросы, которые лежат за пределами законодательной компетенции Ассамблеи, поскольку они оставлены в ведении центральной власти.

Самым небольшим объемом полномочий наделен законодательный орган Уэльса. В соответствии с Законом об управлении Уэльсом 1998 г. ему были переданы функции Государственного секретаря по делам Уэльса. Этот орган был вправе принимать только вторичное законодательство, то есть законы, которые конкретизируют законы, одобренные британским парламентом, по его указанию. Согласно Закону об управлении Уэльсом 2006 г. полномочия Ассамблеи Уэльса были несколько расширены. Кроме права осуществлять регулирование по указанию общенационального парламента она получила возможность вносить предложения по принятию нормативных законов. Такая инициатива должна быть одобрена обеими палатами общенационального парламента и монархом, который издает в связи с этим Приказ в Совете. Несмотря на указанные новеллы, британский парламент сохранил право принятия законов для Уэльса. Однако в будущем планируется предоставить представительному органу Уэльса полномочия на осуществление первичного нормотворчества в определенных законом областях.

Во всех трех регионах функционируют и собственные высшие органы исполнительной власти. Их главы назначаются монархом по предложению соответствующих региональных парламентов из числа их депутатов, а остальные члены - их главами с согласия парламентов и при условии одобрения Королевы. Высший орган региональной исполнительной власти формирует необходимые отраслевые и функциональные органы администрации.

Создание регионального уровня управления повлекло определенные изменения в структуре центральных исполнительных органов, ответственных за решение территориальных проблем. Входящие в состав британского Кабинета государственные секретари по делам Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса располагают значительными полномочиями в отношении децентрализованной администрации указанных регионов. Так, например, Государственный секретарь по делам Северной Ирландии согласно Закону о Северной Ирландии 2000 г. имел право приостановить деятельность Ассамблеи и Исполнительного комитета и осуществлять их полномочия, отнеся их к своему ведению, в случае нарушения в регионе Белфастского Соглашения 1998 г. И он неоднократно пользовался этим правом до отмены названного Закона в 2006 г.

После возобновления в 2007 г. работы Ассамблеи и Исполнительного комитета министров Государственный секретарь стал осуществлять не чрезвычайные, а свои обычные полномочия. В частности, он представляет интересы региона в британском Кабинете, осуществляет связь между британским парламентом и законодательным органом Северной Ирландии, а также между исполнительными органами Северной Ирландии и центрального правительства, обеспечивает согласование общенациональной и региональной политики, следит за соблюдением общенационального законодательства по вопросам исключительной компетенции центра, осуществляет контроль центральной власти над региональным нормотворчеством. По его инициативе и с его участием разрабатываются и реализуются рабочие соглашения (меморандумы о намерениях, конкордаты), предусматривающие консультации, сотрудничество и обмен информацией по вопросам децентрализованного управления в регионе между соответствующими ведомствами центрального и регионального уровня.

Государственные секретари по делам Шотландии и Уэльса осуществляют аналогичные функции. Однако существуют и особенности в формах деятельности трех государственных секретарей, которые проистекают из различий в характере распределения компетенции между общенациональными и региональными органами представительной и исполнительной власти в каждом из трех рассматриваемых регионов.

Идея создания регионального английского регионального парламента не нашла широкой государственной или общественной поддержки. В Англии процесс регионализации имеет скорее экономический, нежели политический характер. В этой части Соединенного Королевства наряду с действующими органами отраслевого и функционального государственного управления было предусмотрено создание региональных органов комплексного экономического регулирования - агентств регионального развития. В соответствии с Законом об Агентствах регионального развития 1998 г. Англия была разделена на восемь регионов, каждый из которых охватывает территорию нескольких графств, в которых должна осуществляться деятельность соответствующих агентств. Эти органы были призваны разрабатывать экономическую стратегию и содействовать комплексному экономическому развитию региона. С этой целью они организовывали управление экономическими процессами на основе указаний общенационального правительства. Агентства имели право привлекать к реализации экономической стратегии в конкретном регионе широкий круг заинтересованных организаций, включая представителей частного бизнеса, для повышения эффективности частного сектора, привлечения дополнительных инвестиций, содействия обеспечению занятости.

В развитие политики децентрализации и демократизации управления в Англии был принят Закон о подготовке к созданию региональных собраний (ассамблей) 2003 г., предусматривающий учреждение региональных коллегиальных органов, избираемых непосредственно населением. Вопрос о целесообразности создания подобного органа в конкретном регионе согласно закону должен был выноситься на региональный референдум.

Следует констатировать, что в условиях экономического кризиса коалиционное правительство, сформированное в 2010 г., пришло к выводу о необходимости упразднения региональных агентств. Такое решение было продиктовано не тем, что их деятельность не принесла ожидаемых результатов, а необходимостью экономии государственных средств, поскольку агентства получали значительный объем бюджетного финансирования. Законом 2011 г. об органах публичной администрации это решение было воплощено в жизнь. В качестве альтернативы региональным агентствам взят курс на укрепление частного сектора путем развития такой формы частнопредпринимательской деятельности, как местные производственные партнерства (local enterprise partnership).

Процессы регионализации в Англии проходят в тесной взаимосвязи с совершенствованием системы местного управления. В настоящее время продолжается реформа ее нижнего звена. Она выражается в поэтапном упразднении органов управления графств и округов с одновременным созданием новых органов, действующих в более широких границах. Предпринимаются активные меры по переводу ряда регионов на однозвенную систему управления. Кроме того, проведена реформа городских (метрополитенских) графств, в которых упразднены окружные органы самоуправления, полномочия которых отданы органам власти городов.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия