Студопедия — Соотношение правовых и неправовых (религиозных, этических, иных) механизмов в регулировании общественных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соотношение правовых и неправовых (религиозных, этических, иных) механизмов в регулировании общественных отношений






 

Публичные отношения в Дании, так же как и в других странах, регулируются различными социальными нормами. Среди них выделяют традиции, обычаи, но основное внимание уделяется правовым нормам.

Большое значение в Дании также придается религиозным нормам, поскольку Дания является страной, в которой существует официальная государственная церковь.

"Евангелическая Лютеранская церковь является Датской народной церковью и в этом качестве пользуется поддержкой государства", - гласит датская Конституция. Данное положение Конституции является основой функционирования Датской народной церкви с 1849 г.

Христианство появилось в Дании в IX в. и стало государственной религией около 960 г., после крещения короля Харальда Синезуба. Долгое время Датская церковь являлась частью Римской католической церкви, но такое положение вещей имело место до Реформации, которая произошла в Дании в 1536 г.

Конституция 1849 г., являвшаяся на тот момент одной из самых прогрессивных в мире, принесла с собой дух демократии в виде провозглашения свободы вероисповедания. Было отменено обязательное членство в Народной церкви, тем не менее она продолжала сохранять особое положение в структуре государства в силу того, что фактически все население принадлежало именно к этой Церкви. Это произошло, правда, в виду довольно-таки объективных причин, в частности благодаря тому, что долгое время датское общество было чрезвычайно гомогенным.

Особое положение Датской церкви проявляется и в поддержке, оказываемой ей государством. Выделяют две такие стороны поддержки. Первая заключается в обязанности главы государства быть членом Датской народной церкви. Вторая, экономическая, состоит в том, что ежегодно государство выделяет из бюджета средства на нужды церкви. Правда, как говорят официальные источники, на сегодняшний день государственные субсидии составляют лишь 12% бюджета церкви. Основной источник финансирования Народной церкви - особый налог, уплачиваемый лишь ее членами.

Однако стоит сказать, что государством используются все имеющиеся рычаги, особенно законодательные, для реализации свободы вероисповедания, провозглашенной Конституцией 1953 г.

Церковными делами заведует Министерство по делам церкви, во главе с соответствующим министром, который, кстати, не обязан быть членом церковной общины. Им подготавливается большинство законопроектов для представления в Парламент. Кроме того, в его функции входит назначение приходских священников, а также подготовка представления главе государства для назначения настоятелей соборов и епископов. Если такую структуру рассматривать с административной стороны, то министр в этой системе организации церкви является высшей инстанцией.

Такая структура Церкви имеет своим следствием то, что многие ученые склоняются к определению Датской народной церкви, как бюрократическому органу государственного аппарата. Разумеется, такая точка зрения несколько преувеличена. Несмотря на явные проявления участия государства в деятельности Церкви, не будет абсолютно правомерным считать Церковь в Дании государственной. Прежде всего, она, и это подчеркивается многими датскими источниками, народная. Решения, принимаемые Парламентом или Министерством, должны быть инициированы исключительно потребностями общины или приходскими советами. В частности, ни один священнослужитель не может быть назначен против желания приходского совета.

Однако в последние годы именно в приходских советах появляется тенденция к бюрократизации. Корни этого процесса прослеживаются в расширении деятельности Церкви, которая вынуждена охватывать все больше сфер жизни общества под влиянием времени, что, естественно, вызывает увеличение числа церковных функционеров.

Роль Датской народной церкви в общественной жизни очень велика, поскольку она выполняет, как считается, целый ряд "общественно полезных" функций. К ее компетенции помимо традиционных обязанностей по духовному воспитанию общины относится: уход за кладбищами, церквями; регистрация населения. Кроме того, во многих приходах действуют воскресные школы, организованные, зачастую, христианскими волонтерскими движениями, которые чрезвычайно активны в Дании.

В целом, подводя итог общей характеристике Датской народной церкви, необходимо отметить, что ее статус, структура и деятельность до последнего времени не претерпевали значительных изменений, и до сегодняшнего дня она является одним из важнейших институтов общественной жизни.

Помимо религиозных норм не менее важную роль играют нормы этические и негосударственные. Этические нормы на данный момент имеют особое значение, поскольку в Дании проживает большое число различных этнических групп, особенно мусульман. Данный факт создает достаточно сложные отношения между коренным населением и другими этническими группами. Эти этические нормы направлены на уважение традиций, обрядов.

Социальные организации регулируются своими негосударственными нормами. Именно такими нормами и регулируется поведение больших социальных групп: профсоюзов, работодателей (для сравнения, число членов профсоюзов в Дании достигает в среднем 70%).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия