Студопедия — Отрасли частного права. Гражданское право и смежные с ним отрасли права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли частного права. Гражданское право и смежные с ним отрасли права






 

Гражданское право и смежные с ним отрасли права. Сфера торгового права, а также гражданско-правовые отношения регулируются в Дании преимущественно нормами прецедентного права, хотя стоит отметить наличие целого ряда важных законодательных актов. Так, в сфере торгового оборота и обязательственных отношений это законы о купле-продаже товаров (1906 г.), страховании (1930 г.), торговле (1966 г.), а в сфере права собственности на недвижимость - Закон о регистрации земель (1926 г.). Тем не менее прецедентное право оказало влияние и на эти акты; в частности, форма заключения договоров далеко не всегда имеет существенное значение. Что касается гражданских правонарушений, то в данной сфере действуют исключительно нормы прецедентного права ввиду отсутствия значительных законодательных актов. При этом ответственность за гражданские правонарушения строится на принципе виновной ответственности, лишь в редких случаях допускается ответственность за действия других лиц. Семейное и наследственное право регулируются периодически пересматриваемыми после консультаций с другими Скандинавскими странами законами об усыновлении (1956 г.), о правовом положении детей (I960 г.), браке и разводе (1969 г.) и др.

Сфера трудовых отношений регулируется обычно путем коллективных договоров, которые заключаются между профсоюзами или иными представителями работников и объединениями предпринимателей на отраслевом или общенациональном уровне. Подобные договоры могут заключаться и на самом предприятии между его владельцем и работниками. Являясь одной из наиболее развитых, датская система социального обеспечения финансируется преимущественно за счет прямых и косвенных налогов (в том числе путем надбавок на цены некоторых товаров), а также за счет бюджетных ассигнований и взносов предпринимателей. Такая система представляет собой довольно большую материальную базу, из фондов которой выплачиваются пенсии по старости, а также делаются выплаты всем нуждающимся, пособия по инвалидности, безработице, компенсация расходов на воспитание детей и жилье, бесплатная медицинская помощь и др.

Большое внимание в Дании уделяется охране окружающей среды от всех видов загрязнения. Правовой базой такой защиты среды обитания растений и животных, флоры и фауны является Закон об охране окружающей среды 1985 г. Некоторые вопросы регулируются конкретно законами о рыболовстве, правилах охоты, разработке полезных ископаемых, лесах, водоснабжении и т.п., а также инструкциями, издаваемыми министерством охраны окружающей среды.

Судебная система и процесс. Высшим звеном судебной системы является Верховный суд, расположенный в г. Копенгагене и учрежденный еще в 1661 г. В его состав входит 15 судей во главе с председателем. К его компетенции относится рассмотрение жалоб на постановления нижестоящих судов. Процессуально это происходит в одной из двух коллегий, состоящих не менее чем из пяти судей. При рассмотрении исключительных случаев может собираться пленум Верховного суда для разрешения дела.

В качестве апелляционных судов выступают суды: восточных и западных земель, соответственно, суд датских островов, расположенный в г. Копенгагене, и суд полуострова Ютландия, расположенный в г. Выборге. Кроме того, эти суды выступают также в качестве первой и второй инстанций по уголовным и гражданским делам, которые в силу категории дела, суммы иска либо тяжести наказания не подпадают под юрисдикцию низших судов. Такие суды рассматривают дела о преступлениях, минимальное наказание за совершение которых не менее восьми лет лишения свободы, либо более тяжкое наказание. Эти суды структурно состоят из 20 коллегий (соответственно 13 и 7), в состав которых входит по трое судей, которые попеременно рассматривают гражданские и уголовные дела, как по первой, так и по второй инстанции. Особенностью датского уголовного процесса является то, что при рассмотрении дела присяжные заседатели (всего 12) не только выносят вердикт, но и вместе с судьями определяют меру наказания.

В каждом из 84 судебных округов имеются низшие суды, в состав которых входят от одного до нескольких профессиональных судей (для сравнения, в Копенгагене их порядка 20). Рассмотрение гражданских дел проводится судьями в единоличном порядке; для рассмотрения уголовного дела (если это дело не рассматривается судом присяжных) требуется также участие двух заседателей (шеффенов). Однако предусмотрены и исключения; так, например, в силу малозначительности дела либо при признании подсудимым себя виновным рассмотрение дела может также проводиться в единоличной форме. Широкое распространение в Дании получила практика уплаты обвиняемым штрафа до суда над ним, что исключает процедуру судебного разбирательства и вынесение приговора.

В судебной системе особое место отводится суду по торговым и морским делам, который также заседает в Копенгагене. Рассмотрение дела проходит в нем в коллегиальном порядке, в составе одного профессионального судьи и двух или четырех судебных заседателей, которые обладают соответствующим опытом. Этим судом рассматриваются не только гражданские споры, но и дела об уголовных преступлениях, связанных с событиями на море. Кроме того, в Дании существуют суды, рассматривающие дела о банкротстве, трудовые споры и др.

Сам процесс рассмотрения судебного дела, особенно в низших судах, довольно прост: он не обременен необходимостью соблюдения большого числа формальностей или ограничениями при представлении доказательств, в том числе строгими правилами их оценки. Как правило, вынесенные судебные решения и приговоры подлежат обжалованию только 1 раз. При этом следует отметить, что в вышестоящей инстанции дело, по сути, принимается к рассмотрению заново. Однако датским законодательством предусмотрены исключительные случаи, когда с разрешения министра юстиции, Верховным судом может быть заново принято к производству дело о жалобе на решение или приговор низшего суда, которое было уже рассмотрено судом второй инстанции.

Стоит сказать, что в Дании отсутствует система административной юстиции, тем не менее действия административных органов могут быть обжалованы в общие суды, вплоть до Верховного суда. Также датским законодательством предусмотрена служба омбудсмена (в соответствии с Конституцией 1953 г.), в обязанности которого входит надзор за деятельностью государственных служащих, однако, в отличие от омбудсменов других Скандинавских стран, вмешиваться в деятельность судей он не может.

Судьи назначаются на должность королевским указом по представлению министра юстиции из числа лиц, имеющих, обыкновенно, 15-20-летний стаж работы в качестве дипломированных юристов при судах, в прокуратуре и т.п. Число судей в Дании сравнительно невелико (около 280 на страну с 5,1 млн. населения). Судьи назначаются пожизненно, однако по достижении 70 лет обязательно подают в отставку.

Прокуратура в Дании относится к системе Министерства юстиции. Возглавляет ее "королевский адвокат" или генеральный прокурор, выступающий в качестве обвинителя в Верховном суде. Его заместитель и семь "государственных адвокатов", т.е. местных прокуроров, поддерживают по его указанию обвинение в Верховном суде и в судах восточных и западных земель. Однако они имеют право отказаться от уголовного преследования, если, по их мнению, оно является нецелесообразным. В качестве представителей обвинения в низших судах, а также представителей государства в гражданских спорах обычно выступают "полицмейстеры", т.е. начальники полицейских участков, непосредственно подчиняющиеся министерству юстиции (их насчитывается порядка 75). Однако также такие полномочия могут быть предоставлены и адвокатам, каждый раз уполномочиваемым на то одним из прокуроров. Расследование уголовных находится в компетенции полиции.

Право выступления в суде в качестве стороны по гражданским делам либо защитника по уголовным делам предоставляется Министерством юстиции только дипломированным юристам с определенным стажем работы и отвечающим довольно жестким требованиям для того, чтобы получить звание адвоката соответственно низшего суда, судов восточных и западных земель и Верховного суда. В Дании является довольно распространенной практика назначения бесплатного защитника по уголовным делам, в том числе и на стадии предварительного следствия.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия