Студопедия — О чем Спиридон рассказал Густаву и Люцию.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О чем Спиридон рассказал Густаву и Люцию.






Предупреждение последствий опасных природных, техногенных, биолого-социальных и социально-политических явлений и процессов возможно при научном подходе к решению проблемы чрезвычайных ситуаций, наличии экономических ресурсов и гуманной политической воли. Эта возможность более реалистична при международном сотрудничестве в области обеспечения всех видов безопасности населения и территорий.

Чрезвычайная ситуация любого происхождения представляет реальную угрозу безопасности государства. Человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, возникшие в результате природных, техногенных, биолого-социальных и социально-политических явлений, следует оценивать как предпосылки подрыва национальной экономики и политической стабильности.

О чем Спиридон рассказал Густаву и Люцию.

 

Говорят, что если вы не были на Винланде, то вы не знаете, что такое планета-рай. А если вы не были на Вольге, то не знаете, что такое планета-ад. И хотя Вольг – это всего лишь один улей на Фенксворлде, немного найдется миров смерти, жить где было бы тяжелее чем на здесь.

Расползшийся по поверхности планеты, раскинувший на километры свои хабы и перерабатывающие комплексы, Вольг был похож на огромный гнойник, страшную язву, бельмо, неповторимое уродство на лице планеты. Впрочем, справедливости ради, стоит сказать, что сверху эта язва была слегка подсохшей – ржавые купола, огрызки шпилей и крыши милосердно скрывали всё истинное уродство этого отравленного, ненормального города.

А ещё на Вольге нет кошек. Если они когда-то и были, их давно съели крысы.

К слову, о крысах.

Крысы – вот те, кому на Вольге живется хорошо. Они достаточно умны, чтобы объединятся в стаи – чем выгодно отличаются от большинства населения этого улья – они быстры, проворны и вездесущи. А ещё они размером с кошку. Но, как и все, живущие на Вольге, эти монстры имеют своих врагов.

Это крысоловы. Вы всегда легко узнаете этих шельмецов – обычно невысокие, ловкие типы в высоких сапогах с набойками и шипами и усиленных шкурами местных тварей комбинезонах. Высшим шиком среди крысоловов считается иметь хороший лазган – потому что выпускаемый им шквал лазерного огня убивает крыс, не нафаршировывая их свинцом и не разрывая в клочья, как те же картечницы. Конечно, большинство, у кого не было лазганов, стреляли из стаб-оружия, а потом другие жители Вольга или рабочие Магнагорска находили в своих пищевых рационах расплющенные кусочки свинца – на огромных пищевых комплексах улья пока не научились перерабатывать свинец в питательный протеин, в отличие от крысиных трупиков. Говорят, что некоторые пытались травить животинок ядом – но это, скорее всего, досужие россказни – сложно представить себе яд, смертельный для крыс Вольга.

Одним из охотников на серых хищников был Спиридон. Вернее, он был не только и не столько охотником – за свои четырнадцать лет этот человек успел многое повидать, попробовать себя во множестве разных дел. Сегодня утром Спиридон сделал себе отличные сапоги из толстой кожи – поэтому он решил, что немедленно попробует себя в таком непростом деле как ловля крыс. Конечно, ему не хватало лазгана, но на Вольге всегда было непросто с лазерным оружием, найти его где-нибудь было той ещё проблемой. Так что Спиридон решил обойтись без лишнего выпендрежа.

Убедившись, что предыдущий хозяин сапог надежно спрятан, новоявленный охотник отправился к одному знакомому туннелю в нижнем хабе этого яруса – там всегда был полно крыс.

Приблизившись к тоннелю, Спиридон снял с пояса противогаз и надел. Конечно, кое-какие неудобства доставляла длинная клокастая борода – носить одновременно её и противогаз было затруднительно. Поэтому, в последнем был специальный вырез под бороду – так она совсем не мешала, свободно свисая из-под резиновой дыхательной маски. Все это было вовсе не лишней предосторожностью – все знали, что крысы разносят чумную гниль, поэтому каждый крысолов обязательно носил одежду, которая оставляла бы как можно меньше частей тела открытыми, и хотя бы респиратор. Все работники пищевых мануфакторумов тоже знали об опасной болезни – и они всегда надевали специальные перчатки, когда приходилось бросать трупики крыс в чаны для переработки их в питательные протеиновые рационы. Если не предпринимать таких мер предосторожности, можно мигом остаться уродом, на котором будут жить черви.

Спиридон знал, что туннель завален с противоположной стороны. Конечно, там могли остаться какие-нибудь щели, но крысы Вольги были слишком велики, чтобы пролезть по таким.

Вытащив откуда-то из глубины своих одеяний бутылку, наполненную зажигательной смесью, Спиридон поджег запал, как следует размахнувшись, метнул огненную бомбу в черную пасть туннеля и, развернувшись, побежал в ближайшей эстакаде – там была установлена картечница – обычное дело для Вольга. Когда туннель ещё не был завален, из него могло появиться все, что угодно, так что орудие неподалеку было жизненно необходимо. Этот улей вообще славился относительным обилием оружия – дерьмового, конечно – но, по крайней мере, оно могло стрелять.

Лихо взбежав по лестнице, Спиридон подбежал в картечнице и нацелил её на туннель, из которого уже валил густой дым. Вскоре раздался разгневанный, слитный писк, и из клубов дыма показались бегущие вперед огромные крысюки – каждый с небольшую кошку размером, безумные глаза налиты кровью, шерсть стоит дыбом.

Спиридон принялся вращать неподатливую ручку картечницы, заставляя её выплевывать очереди пуль, выкашивающие кровавые просеки в бегущей стае. Громоздкий механизм трясся, все его четыре ствола вращались, посылая вперед все новые и новые кусочки свинца.

Когда лента подошла в концу, Спиридон выхватил ещё одну бутылку и, запалив её, швырнул в сторону остатков стаи. Пока крысюки, уже знающие, что от таких летящих и дымящих штук стоит убегать, прятались, охотник успел приготовить к бою свой автоган.

Когда чад, вызванный второй огненной бомбой, рассеялся, крыс в прямо видимости уже не оказалось. Разбежались по углам, чтобы наброситься со спины, когда этого не ожидаешь.

Спиридон вздохнул. Тяжело работать одному. Обычно у хороших крысоловов был напарник, что собирал добычу в специальную тележку, пока старший стоял на стрёме. Напарника у Спиридона не было, а вот тележку вполне можно заменить мешком.

Боковым зрением охотник заметил какое-то движение справа.

- А ну стоять! – Хриплым голосом заорал он, наставляя примерно в ту сторону автоган. – А ну выходи! – Нелогично потребовал он.

Из-за угла показался худой, костлявый человечек. Он выглядел так, будто не ел несколько дней. А ещё у него не было оружия. На Вольге человек без оружия – мертвец, который этого просто ещё не понял.

- Ты кто? – Требовательно спросил Спиридон.

- Я местный! – Тонким голосом вскрикнул человек. – Живу рядом, а вдруг слышу - выстрелы…

Спиридон понимающе кивнул. Конечно, перестрелка – это не то событие, которым в Вольге кого-то удивишь, но после перестрелки остаются трупы, у которых можно что-нибудь найти. Тут в голову охотнику пришла неплохая мысль. Он опустил автоган.

- Иди-ка сюды. – Позвал он человечка, вытаскивая из кармана брикет пищевой плесени. – Хочешь?

Тот лишь сглотнул, не сводя глаз с еды.

- Тогда собери-ка мне вон те крыс в мешок, понял? – Спиридон указал на «поле боя». – И живо!

Несмотря на приказ действовать «живо» этот невольный доброволец провозился довольно долго. Когда наконец полный мешок крысюков был набран, Спиридон вручил своему помощнику обещанный брикет и, поколебавшись, дал «порошочек» - так на Вольге называли растолченные таблетки де-токса, перемешанные черте с чем в однородную массу. Чистый де-токс был слишком дорог, а такие, едва ли не со штукатуркой смешанные, порции обходились куда дешевле.

- Сп’сибо. – Поблагодарил помощник, тут же проглатывая «порошочек».

Спиридон предпочел захватить свой мешок и идти – де-токс в этом лекарстве может и разведенный чем-то, но своих подобных эффектов, вроде непрекращающейся рвоты, не утратил.

 

 

Поднявшись на несколько хабов, Спиридон добрался до ближайшего пищевого мануфакторума. Он знал, здесь его крыс здесь примут – сырье всегда нужно, и чем больше протеиновых рационов будет сделано, тем больше прибыли получит весь мануфакторум.

Поднимаясь по длинной и довольно ржавой лестнице, охотник услышал доносящиеся впереди выстрелы. Странно – обычно на пищевых комплексах тихо – даже самые отмороженные дегенераты понимают, что если работа этих фабрик остановиться, то Вольг просто погибнет. Это понимали все, а тех, кто не понимал и любил пострелять в непосредственной близости от мануфакторума, очень быстро находили облитыми смесью из промышленного растворителя и токсичных отходов.

Подниматься было довольно высоко, но большая часть пути – уже позади. Впереди только два длинных лестничных пролета, висящих над пустотой – пищевой мануфакторум стоял на сваях над очередным ядовитым болотом, причиной появления которого он и был, поэтому подъем наверх был дорогой для отважных – тех, кто не боится высоты, ржавых лестниц и пакостной смеси на дне яруса.

Вот и дверь, ведущая в мануфакторум. Там он сдаст крыс и сможет отдохнуть.

Неожиданно пресловутая дверь с грохотом и лязгом распахнулась, и на порог выскочил высокий человек в длинном плаще. Лицо незнакомца скрывали шейный платок и шляпа, из-под которой выбивались седые пряди волос. А в руках он держал по револьверу.

Выбежав из дверей мануфакторума, стрелок развернулся и выпалил внутрь из своих стволов. Изнутри раздались крики и звуки падающих тел.

С размаху захлопнув дверь, стрелок бросился по лестнице вниз, перепрыгивая через несколько ступеней. Спиридон неумолимо оказывался на его пути.

- С дороги, недомерок! – Сильный толчок незнакомца отшвырнул Спиридона в сторону, едва ли не перебросив того через хрупкие, ржавые перильца. Кое-как удержав равновесие, крысолов не смог удержать свою сегодняшнюю добычу – и полный жирными крысами мешок канул в глубины отравленного заводскими отходами болота. А в тщетной попытке удержать улов, Спиридон не заметил, что ремень автогана, висевшего у него через плечо, предательски соскальзывает.

- Ах ты, говнюк! – Заорал Спиридон, когда и автоган полетел вниз. По счастью, оставался ещё пистолет - и, выхватив его из кобуры, крысолов припустил вслед за своим обидчиком.

Догнать его оказалось не так-то просто – седовласый паршивец на диво резво бежал, на поворотах лестничных маршей ещё и успевая огрызаться из своих револьверов.

Спиридон сам не сразу осознал, что теперь он не один преследует незнакомца – ведь за стрелком из дверей мануфакторума выбежала целая толпа – человек тридцать – и понеслась в погоню. А незадачливый крысолов волей-неволей оказался во главе этой погони.

Сбежав вниз по лестницам, беглец понесся дальше, на ходу перепрыгивая токсичные лужи, и пинками отшвыривая с дороги разный хлам. Если незнакомец не был жителем Вольга – а судя по его одежде и оружию, он точно им не был – то бежать может к единственному в округе месту, что выглядит потенциальным убежищем от разгневанной толпы.

Примерно в километре от пищевого мануфакторума хаб был сильно порушен – многие перекрытия обвалились, материалы растащили хозяйственные жители. Ну а оставшаяся на этой ульевой «прогалине» мешанина ржавого металла, покрытого плесенью бетона и камней была всем, что осталось от замысла одной местной – уже канувшей в Лету – банды. Парни собирались построить тут настоящую крепость по всем правилам Имперской фортификации. Сложно сказать, кто их надоумил, или откуда вообще среди них оказался человек, что мог выговорить слово «фортификация» - может быть беглый инженер из Нова-Кастильи или Магнагорска?

В общем, другие банды этого терпеть не захотели и, как следует, пустили кровь самопровозглашенным фортификаторам. Единственное напоминание, оставшееся от банды, - рокритовая башня, вроде стандартных имперских бастионов, только чуть поменьше и безо всяких «излишеств», вроде тяжелых болтеров или автопушек. Наверняка, седовласый стрелок бежал именно туда – башню было видно издали, а больше мест, где можно было укрыться, в округе не наблюдалось.

Перед башней, в дверях которой и правда скрылся стрелок, толпа затормозила. Первым заходить никто не хотел – кому охота получить пулю прямо в лоб или куском кирпича по затылку? Никому – в том числе, Спиридону.

- Ну, чего стоишь? Давай! – Толкнул крысолова в спину рослый громила с пистолетом.

- Чё? – Тут же взъярился на него тот. – Пушкой-то своей не тыкай, а то я те её туда затыкаю…

- Не-а, пацан, ты ж нас сюда вел. Давай, прищучь этого чужачка. – Громила повел своей пушкой. В его глазах ясно читалось удовольствие от ловкого воплощения плана – он держался подальше, когда все бежали за стрелком, а сейчас подставив этого коротышку под пулю, сам станет главным.

Выбора у Спиридона не было. Если он сейчас наброситься на громилу – его убьют. Все поддержат этого засранца, ведь всем в толпе будет куда радостнее, если в башню первым сунется Спиридон, а не кто-то из них.

Поняв, что инициативу он утратил (а точнее никогда ею и не владел) крысолов только спросил со вздохом:

- Чего вам-то от него надо было?

- Этот говнюк пристрелил нашего босса! – Проорал кто-то сзади. – Ворвался в цех, давай орать, мол босса ему подавай. Ну, тот спустился, этот псих сначала о чем-то давай спрашивать его. А потом как бахнет из пушки прямо боссу в харю!

- Туда ему и дорога. – Пробормотал Спиридон, хотя озвучивать эту мысль публично не стал. Да и это полуругательство-полупроклятие было брошено автоматически – ему и без этого было над чем подумать. Кажется, он уже знал, как разгрести то дерьмо, в котором оказался.

- Ну, давай, коротышка, иди уже. – Здоровяк толкнул его в спину.

- Пошел ты. – Но делать было нечего, и крысолов подошел к дверям и шагнул вперед.

Никого.

Сделав несколько шагов вперед, он услышал щелчок взведенного курка.

- Я держу тебя на мушке. – Произнес из темноты чуть хрипловатый, ледяной голос.

Спиридон демонстративно поднял руки вверх.

- Спокуха, старик. – Он был уверен, что собравшаяся снаружи толпа из-за толстых рокритовых стен не услышит их разговора. – Дырок во мне лишних не надо, да? А что нам надо, так это спасти задницы, а?

- Нам? – Переспросил стрелок, чуть поводя револьвером.

- Ну, меня эти пацики на смерть сюда отправили. – Пояснил Спиридон. – Так что будь спок, а?

Стрелок, который, по-видимому, слышал разговоры в толпе, предшествующие появлению Спиридона, кивнул.

- С’час давай наверх. Есть план.

 

 

- Эй, смотрите-ка!

Спиридон появился на верхней площадке башни, размахивая шляпой стрелка – которого, как выяснилось, звали Роландом.

- Готово, парни! – Хрипло выкрикнул крысолов. – Во улов! – Он, отбросив шляпу в сторону, продемонстрировал толпе один из револьверов Роланда.

Даже снизу было видно, насколько это оружие отличается от того, что производили на Вольге. Этот ствол мог сравниться разве что с лучшими пушками из Ганметалла. Огромный, тяжелый, рукоять с накладками из желтого дерева – настоящее произведение оружейного искусства.

В глазах собравшихся внизу читалась явственная жадность.

- Держи! – И Спиридон швырнул револьвер в толпу, как кость голодной стае собак.

- Он мой! – Немедленно заорал громила, но какой-то сухощавый и проворный тип уже схватил оружие первым.

- Не подходи! – Нервно проговорил он здоровяку, сжимая слишком большую для него пушку в трясущихся руках.

- А то что? – Наступал громила.

Вопрос был, в общем-то лишь в том, кто выстрелит первый. И сейчас не так уж и важно, кто это был.

- ‘от такая шняга. – Философски произнес Спиридон, наблюдая за завязавшейся перестрелкой. Ему предстояло ещё привести в чувство Роланда, которого он маленько оглушил и объяснить ему, куда делся один из его револьверов. Ну а потом можно и подумать, что дальше делать.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия