Студопедия — Водохозяйственная обстановка с позиции достаточности водных ресурсов свидетельствует о том, Калининградская область относится к избыточным по водным ресурсам регионам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водохозяйственная обстановка с позиции достаточности водных ресурсов свидетельствует о том, Калининградская область относится к избыточным по водным ресурсам регионам.






2 В то же время серьезным фактором, ограничивающим возможности использования воды в хозяйственных целях, служит загрязнение водных объектов сбросами загрязненных коммунальных и промышленных сточных вод. Основные реки области оцениваются как «умеренно загрязненные». К категории «сильно загрязненных» относятся практически все внутренние городские водотоки, являющиеся притоками основных рек в гг. Калининграде, Советске, Черняховске, Гвардейске и др. Водоемы области подвержены процессам антропогенного эвтрофирования. Такое положение объясняется отсутствием в городах и поселках области современных очистных сооружений полной биологической очистки. Среднегодовые объемы отведения сточных вод (2000 – 2006 гг.) составляли 175 – 185 млн. м3, из них только 15% подвергаются очистке.

Практически весь речной сток с территории области принимают два мелководных залива - Куршский и Калининградский (Вислинский). Их водообмен с Балтийским морем замедлен. Постоянный вынос загрязняющих веществ с речным стоком из Литвы, Польши и Калининградской области приводит к ухудшению качества вод заливов. Избыток биогенных элементов в стоке, поступающем в заливы способствует антропогенному эвтрофированию этих водоемов.

Загрязнение атмосферного воздуха связано с интенсивной транспортной нагрузкой и выбросами от стационарных источников. Причем в пространственном аспекте загрязнение воздушного бассейна выше допустимых уровней наблюдается в городской черте и в зоне автомагистралей с интенсивным движением.

5 Реализации программы по переводу котельных на природный газ в течение рассматриваемого периода (2000 – 2007 гг.) позволила снизить уровни загрязнения воздушного бассейна по ряду загрязняющих компонентов. Однако, валовые выбросы в атмосферный воздух за этот период возросли, что связано с вводом в эксплуатацию блока Калининградской ТЭЦ-2.

Лесные экосистемы Калининградской области биологически ослаблены. Прошедшие штормовые ветра привели к образованию в ослабленных воздействием вредителей насаждениях значительного количества ветровала и бурелома. В результате площадь хвойных лесов сократилась. В результате повторяемости засушливых лет значительно увеличилось количество лесных пожаров и площадей, пройденных пожарами. В 2006 году в области было 136 лесных пожаров на территории 219 га. Сгорело либо повреждено на корню 7295 кубометров леса.

7 Экологическое и лесохозяйственное состояние лесов в целом неудовлетворительное. Лесные массивы в течение последних 15-20 лет из-за нарушений мелиоративной сети заболачиваются, сотни гектаров угодий исключены из лесохозяйственной деятельности. На лесомелиорацию и содержание просек в удовлетворительном состоянии не хватает средств. В результате исчезают ценные виды деревьев – ель, сосна, дуб, ясень. Гибнут леса в Славском, Нестеровском, Гусевском и других районах, потоплены польдерные земли, в связи, с чем наблюдается усыхание лесов. Резко вырос объем самовольных никем не контролируемых вырубок в лесах бывших колхозов и совхозов.

Животный мир Калининградской области представлен 338 видами наземных позвоночных, среди них 11 видов земноводных, 6 видов пресмыкающихся, 259 видов птиц (исключая залетных) и 62 вида млекопитающих (исключая случайно и нерегулярно заходящие виды). В Красную книгу России включены 3 вида млекопитающих, 24 вида птиц, 1 вид земноводных.

В водоемах области присутствуют 97 вид рыб, 3 вида круглоротых, из них в Красную книгу России внесены 6 видов рыб и 1 вид круглоротых. В Красной Книге Балтийского региона (Red Data Вook of the Baltic Region. Part 1,1993) как редкие, исчезающие и находящиеся под угрозой исчезновения числятся 22 вида млекопитающих, 79 видов птиц, 1 вид пресмыкающихся и 5 видов земноводных Калининградской области. Примерный список редких и исчезающих видов животных, растений и грибов для занесения в Красную книгу Калининградской области включает около 175 видов высших растений, 1 вид земноводных, 1 вид рептилий, 63 видов птиц, 13 видов млекопитающих.

7. Резюме

Таким образом, покомпонентный анализ состояния окружающей среды дает основание для следующих выводов о состоянии окружающей среды и тенденциях изменения ее компонентов за период с 2000 по 2007 годы.

Среди экологических проблем в порядке приоритетности их решения можно выделить загрязнение поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха и вопрос утилизации твердых бытовых и промышленных отходов. Все эти проблемы связаны с действием человеческого фактора, а потому базовым элементом их решения служит система экологического воспитания, образования и просвещения.

2. Анализ ситуации показывает, что за период с 2000 по 2007 год увеличился сброс сточных вод примерно на 20 - 30 млн. м3, доля неочищенных стоков по-прежнему составляет 85% от суммарного водоотведения.

3. Несмотря на уменьшение выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников за счет уменьшения доли сжигаемого угля, валовые выбросы имеют тенденцию к росту от года к году. Неизменно высокой остается доля автотранспорта (свыше 85%) в валовом выбросе вредных веществ в атмосферу области.

4. В пространственном отношении основные источники выбросов и сбросов сконцентрированы на сравнительно небольшой по площади территории в зоне наибольшей плотности населения области – Калининграде и прилегающим к областному центру населенным пунктам

5. Наблюдается ежегодный прирост массы (до 5 %) твердых бытовых отходов. В течение рассматриваемого периода не достигнуто значимого улучшения в решении проблемы сбора, переработки и захоронения отходов.

6. Согласно данных Федеральной службы государственной статистики в бюллетене «Основные показатели окружающей среды» инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, в нашей области в 2006 году составили 1 млрд 125,2 млн.рублей, в том числе:

- 698,6 млн.рублей – на охрану и рациональное использование водных ресурсов,

- 219,3 млн. рублей – на охрану атмосферного воздуха,

- 207,3 млн. рублей – на охрану и рациональное использование земель.

В соответствии с социологическими опросами в Калининградской области особое внимание следует уделить улучшению экологического состояния водной и воздушной среды, росту экологической культуры и развитию экологического мониторинга.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия