Студопедия — Составление и оформление списка использованных источников и литературы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление и оформление списка использованных источников и литературы.






Одной из наиболее значимых частей курсовой работы является библиографический аппарат.

Список источников и литературы помещается в конце работы после заключения.

Наиболее часто используется алфавитный принцип расположения источников, при котором записи размещают по алфавиту фамилий авторов или заглавий документов. Работы авторов-однофамильцев ставятся в алфавите их инициалов, работы одного автора – в алфавите заглавий книг и статей. Если в список входит литература на разных языках, то книги и статьи располагаются:

- на русском языке;

- на языках с латинским алфавитом или в латинской транскрипции.

В начале списка использованной литературы помещают официальные документы (законы, постановления, указы и т. д.)

В списке литературы описание использованных источников приводится в соответствии с ГОСТ 7. 1 – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»

(Примеры библиографического и аналитического описаний источников для удобства выделены жирным шрифтом. Необходимо иметь ввиду, что в курсовой работе выделение списка жирным шрифтом НЕ допустимо)

Библиографическое описание состоит из элементов, которые объединены в области. Элементы и области описания приводят в строго установленной последовательности. Для разграничения элементов в библиографической записи применяют знаки препинания. После каждого знака препинания обязательно ставится пробел. (Исключение составляет .: после сокращения названий городов Москва (М.:), Санкт-Петербург (СПб.:). В конце библиографического описания ставится точка.

Как правило, книги описываются под фамилией автора. Фамилия автора указывается в именительном падеже, инициалы приводят после фамилии. Фамилия автора и инициалы дублируются после /, но инициалы стоят уже перед фамилией.

Если книга написана двумя или тремя авторами, в заголовке приводят имя только одного автора, указанного в издании первым (имена всех авторов приводят в библиографическом описании в сведениях об ответственности).

Корепанов Н.С. Генин на Урале / Н.С. Корепанов. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006. – 280 с.

Зорина Л.И. Улицы и площади старого Екатеринбурга / Л.И. Зорина В.М. Слукин. – Екатеринбург: Баско, 2005. – 396 с.

Звагельская В.Е. Екатеринбург: история города в архитектуре. Каталог / В.Е. Звагельская, А.А. Стариков, Л.И Токменилова. – Екатеринбург: Сократ, 1998. - 148 с.

Если книга имеет 4-х или более авторов, то она описывается под заглавием.

Русские монастыри. Урал. Екатеринбургская и Верхотурская епархия / А.К. Боев и др. - Новомосковск: Очарованный странник, 2007. - 584 с.

Основное заглавие содержит главное заглавие, помещенное на титульном листе первым или выделенное полиграфическими средствами (цветом, шрифтом и т.п.). Основное заглавие приводят в описании полностью в форме и последовательности, данной в издании, и с теми же знаками препинания. При отсутствии между фразами знаков препинания их отделяют друг от друга точкой. Сокращение отдельных слов в заглавии не допускается.

Козинец Л.A. Каменная летопись города. Архитектура Екатеринбурга - Свердловска XVIII - начала XX века / Л.А. Козинец. - Свердловск: Сред. Урал. кн. изд-во, – 1989. – 348 с.

Даты, а также сведения о месте проведения конференции, выставки и т.п., относящиеся к основному заглавию, но не связанные с ним грамматически, приводят с сокращением отдельных слов после основного заглавия и отделяют запятой.

Вторая студенческая научно-практическая конференция, посвященная памяти В.А. Квартальнова: Материалы докл. и сообщ., Екатеринбург, 16 апр. 2004 г. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. – 172 с.

Сведения, относящиеся к заглавию – это сведения, поясняющие, уточняющие и дополняющие основное заглавие. К ним относятся:

- характеристика вида издания, формы материала или литературного жанра

- сведения о том, что издание является переводом

Обухов Л.А. История Урала XIX-XX веков: Учебное пособие / Л.А. Обухов, В.А. Шкерин, Г.С. Шкребень. – Екатеринбург: Сократ, – 2005. – 144 с.

Уокер Дж.Р. Введение в гостеприимство: Пер. с англ. / Дж. Р. Уокер.– М.: ЮНИТИ, 2002. – 607 с.

Сведения, относящиеся к заглавию, приводят после основного заглавия и отделяют от него двоеточием.

Сведения от ответственности содержат информацию о лицах и организациях (учреждениях), участвовавших в создании и подготовке книги к публикации. В сведениях об ответственности приводят имена авторов, составителей, редакторов, переводчиков и других лиц, внесших интеллектуальный вклад в создание книги. В качестве первых сведений об ответственности приводят имена авторов – это является обязательным элементом описания. Сведениям об ответственности предшествует знак «косая черта». Сведения об ученой степени, ученом, почетном или воинском звании, специальности и должности лиц в описании не приводят.

Виноградов Н.Б. История Урала с древнейших времен до конца XVIII века: Учебное пособие / Н.Б. Виноградов, Г.Н. Чагин, В.А. Шкерин. – Екатеринбург: Сократ, – 2005. – 168 с.

Историческое краеведение: Учебное пособие / Под ред. Г.Е. Корнилова. – Екатеринбург: Урал. университет, 2006. – 268 с.

В качестве сведений об издании приводят сведения о переизданиях, перепечатках и особых формах его воспроизведения. Порядковый номер издания приводят арабскими цифрами в начале (независимо от того, как указано в книге). К цифре после дефиса добавляют соответствующую последнюю букву. Издание может быть стереотипным, дополненным, переработанным (записывается соответственно: стереотип., доп., перераб.).

Шкерин В.А. Генерал Глинка. Личность и эпоха / В.А. Шкерин. – 3-е изд. доп. и перераб. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – 228 с.

Местом издания является населенный пункт, указанный в юридическом адресе издателя или его филиала. Основными источниками сведений о месте издания является титульный лист и последняя полоса (выпускные данные) издания. Название места издания приводят в полной форме в именительном падеже. Сокращают названия только следующих городов: Москва – М., Санкт-Петербург – СПб., Ростов-на-Дону – Ростов н/Д, Нижний Новгород – Н. Новгород

Если в издании указаны два места издания, то в описании приводят оба и отделяют друг от друга точкой с запятой. Если в издании указаны три места издания или более, то в описании приводят первое со словами «и др.».

Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг: Учеб. пособие / Д.С. Ушаков. – М.: Март; Ростов н/Д: Март, 2004. – 416 с.

При отсутствии сведений о месте издания в описании приводят обозначение «Б.м.» («Без места») в квадратных скобках [ ]. Это характерно для буклетов, рекламных проспектов и непрофессионально подготовленных изданий.

Родовое гнездо Демидовых – Невьянск. Урал. The Tawn of Nevyansk –[Б.м.], 2006. – 56 с.

Данные об издателе представляют собой наименование издательства. Название издательства, издательской фирмы, издательского дома и т.п. приводят без кавычек. При этом слова, обозначающие форму собственности, слово «издательство» и все другие сопровождающие слова в библиографическом описании не приводят. Наименование издателя приводят в именительном падеже, по возможности, в наиболее краткой форме.

В качестве даты издания приводят год издания, указанный на книге, его записывают арабскими цифрами, слово «год» опускают.

В сведениях об объеме приводят фактическое число страниц. Не включают в описание страницы, на которых помещены выпускные данные, издательские объявления, страницы не содержащие текста, в том числе предназначенные «для заметок» и «для памяти». Число страниц, нумерованных арабскими или римскими цифрами, обозначают теми же цифрами, что и в книге.

Часто при написании работ студенты используют статьи из периодических, продолжающихся изданий, сборников статей. В этом случае составляется аналитическая библиографическая запись на составную часть документа, для идентификации и поиска которой необходимы сведения об издании, в котором она помещена. Аналитическое описание предполагает в своем составе 2 части: сведения о статье и сведения об издании, в котором она опубликована.

Библиографические сведения о составной части и о документе, в котором она помещена, формируются по общим правилам подготовки библиографической записи приведенным выше. Сведениям об издании предшествует условный разделительный знак «две косые черты». В сведениях об объеме указываются начальная и конечная страницы, на которых напечатан описываемый материал. Слово «страницы» сокращается до заглавной буквы «С», которая приводится перед цифрами. Заглавия книг, сборников, журналов и газет приводятся без кавычек, в них делаются допустимые сокращения.

В записях на статьи из газет номер издания указывается только для газет, выходящих один раз в неделю и реже. Для ежедневных газет указывается дата ее выхода.

Пирогова О.В. Современные подходы к формированию туристских кадров / О.В. Пирогова // Вестн. Урал. ин-та туризма. – Екатеринбург, 2004. – Вып. 3. – С. 3-10.

Макаранец Б. Свердловск – Екатеринбург. Почему имя уездного города вернули столице опорного края державы / Борис Макаранец. // Веси. – 2008. - № 3. - С. 45 - 51

Артамонова И. Музейные мытарства / И. Артамонова. // Област. газ. – 2008. – 30 мая. – С. 4.

Составление библиографической записи на электронные ресурсы.

Электронные ресурсы – новый вид информационной продукции на новых нетрадиционных физических носителях. Это материалы, управляемые компьютером.

По виду электронные ресурсы делятся на электронные данные и электронные программы или их сочетания.

Физическими носителями электронных ресурсов могут быть магнитные диски, оптические диски, микропроцессорные картриджы и т.д.

Библиографическая запись на электронные ресурсы составляется по общим правилам с учетом следующих особенностей.

При отсутствии на источниках информации основного заглавия в его качестве могут быть приведены первые слова текста или весь текст. После основного заглавия через интервал в квадратных скобках приводится общее обозначение материала – [Электронный ресурс].

Сведения об ответственности могут включать сведения о лицах, на базе работы которых создан данный документ.

Обозначение вида ресурса включает обобщенную характеристику содержащихся в нем материалов:

Электрон. текстовые дан.

Электрон. граф. дан.

Электрон. журн.

Электрон. картогр. дан.

Количественная характеристика электронных изданий состоит из арабских цифр, отражающих количество физических единиц, и сокращенного наименования физического носителя.

1 гиб. магнит. диск.

2 электрон. опт. диск (CD-ROM).

В области примечания приводится обязательное примечание о системных требованиях. После фразы «Систем. требования» указывают следующие сведения, отделяя их друг от друга точкой с запятой:

- тип процессора;

- объем оперативной памяти;

- имя операционной системы (Windows, DOS или др.);

- необходимый объем свободного места на жестком диске;

- периферийное устройство (тип дисковода, видеокарта, мышь и т.д.)

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2000 [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – М.: Кирилл и Мефодий. – 2 электрон. Опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: Pentium; 8 Мб ОЗУ; 4-скорост. CD-ROM; мышь.

Ресурсы удаленного доступа.

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ. – Электрон. дан. – М., [199-]. – Режим доступа: http://www.rsl.ru. – Загл. с экрана .


 

Методические указания    
Организационные указания  
Темы и перечень основных вопросов  
Продолжительность экскурсии  
Объекты показа  
Остановки  
Маршрут экскурсии  

 

 


Список рекомендуемой литературы по методике составления экскурсии

1. Долженко Г.П. Основы экскурсоведения: Учебник / Г.П. Долженко. – Ростов н/Д.: Апрель, 2005. – 272 с.

2. Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник / Б.В. Емельянов. – М.: Советский спорт, 2002. – 216 с.

3. Основы экскурсоведения: Учеб. пособие / Под ред. Б.В.Емельянова. – М.: Просвещение, 1985, – 254 с.

4. Емельянов Б.В., Организация экскурсионной работы / Б.В. Емельянов. – М.: Профиздат, 1984. – 144 с.

Список рекомендуемой литературы по теме:

«Экскурсия по городу Екатеринбургу» (один из вариантов).

 

  1. Агеев С.С. Рязановы – купцы екатеринбургские / С.С. Агеев, В.П. Микитюк. – Екатеринбург: УрО РАН, 1998. – 192 с.
  2. Артамонова И. Музейные мытарства / И. Артамонова. // Област. газ. – 2008. – 30 мая. – С. 4.
  3. Бердников Н.Н. Город в двух измерениях / Н.Н. Бердников. – Свердловск: Сред. Урал. кн. изд-во, 1976. – 164 c.
  4. Виноградов Н.Б. История Урала с древнейших времен до конца XVIII века: Учебное пособие / Н.Б. Виноградов, Г.Н. Чагин, В.А. Шкерин. – Екатеринбург: Сократ, – 2005. – 168 с.
  5. Генин В. Уральская переписка с Петром и Екатериной / Сост. М.О. Акишин. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 1995
  6. Звагельская В.Е. Екатеринбург: история города в архитектуре. Каталог / В.Е. Звагельская, А.А. Стариков, Л.И Токменилова. – Екатеринбург: Сократ, 1998. - 148 с.
  7. Злоказов Л.Д. Старый Екатеринбург. Город глазами очевидцев / Л.Д. Злоказов, В.Б. Семенов. – Екатеринбург: Lithica, 2000. – 608 с.
  8. Зорина Л.И. История Уральского общества любителей естествознания / Л.И. Зорина. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 1996. – 208 с.
  9. Зорина Л.И. Онисим Егорович Клер / Л.И. Зорина. – М.: Наука, 1989. – 128 с.
  10. Зорина Л.И. Улицы и площади старого Екатеринбурга / Л.И. Зорина В.М. Слукин. – Екатеринбург: Баско, 2005. – 396 с.
  11. Козинец Л.A. Каменная летопись города. Архитектура Екатеринбурга - Свердловска XVIII - начала XX века / Л.А. Козинец. - Свердловск: Сред. Урал. кн. изд-во, – 1989. – 348 с.

12. Корепанов Н.С. В провинциальном Екатеринбурге (1781–1831 гг.) / Н.С. Корепанов. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2003. – 188 с.;

13. Корепанов Н.С. В раннем Екатеринбурге (1723–1781 гг.). 3-е изд. / Н.С. Корепанов. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2001. – 251 с.;

  1. Корепанов Н.С. Генин на Урале / Н.С. Корепанов. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006. – 280 с.
  2. Корепанов Н.С. Город посередине России: Культурно-исторические очерки / Н.С. Корепанов, В.А. Блинов. - Екатеринбург: Сократ, 2007. –368 с.
  3. Кручинин А. История Железновского дома / А. Кручинин // Веси. – 2008. – № 3. – С. 19 – 21

17. Лукьянин В. Прогулки по Екатеринбургу / В. Лукьянин, М. Никулина. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 1997. – 298 c.

  1. Макаранец Б. Свердловск – Екатеринбург. Почему имя уездного города вернули столице опорного края державы / Борис Макаранец. // Веси. – 2008. - № 3. - С. 45 - 51
  2. Матвеев А.К. Географические названия Свердловской области. Топонимический словарь / А.К. Матвеев. - Екатеринбург: Сократ, 2007. - 256 с.
  3. Обухов Л.А. История Урала XIX-XX веков: Учебное пособие / Л.А. Обухов, В.А. Шкерин, Г.С. Шкребень. – Екатеринбург: Сократ, – 2005. – 144 с.
  4. Русские монастыри. Урал. Екатеринбургская и Верхотурская епархия / А.К. Боев и др. - Новомосковск: Очарованный странник, 2007. - 584 с.
  5. Слукин В.М. Тайны уральских подземелий / В.М. Слукин. - Екатеринбург: Сократ, 2005. - 252с.
  6. Старков В.И. Мой город: Екатеринбург в памятниках архитектуры и истории / В.И.Старков. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006. - 202 с.
  7. Шкерин В.А. Генерал Глинка. Личность и эпоха / В.А. Шкерин. – 3-е изд. доп. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. – 228 с.

 

 


Темы курсовой работы по дисциплине «Основы экскурсионной деятельности» для студентов очного отделения.

Возможен самостоятельный выбор темы связанной с родным городом студента

 

1. Архитектура г. Екатеринбурга в первой половине XIX в.

2. Архитектура г. Екатеринбурга во второй половине XIX в.

3. Стиль конструктивизм в Екатеринбурге.

4. Культовые постройки Екатеринбурга.

5. Екатеринбург литературный.

6. Екатеринбург музыкальный.

7. Екатеринбург театральный.

8. Екатеринбург купеческий

9. Екатеринбург студенческий город

10. Прогулка по Екатеринбургу: проспект Ленина (возможно проложить маршрут по части улицы, например, от плотины городского пруда)

11. Прогулка по Екатеринбургу: улица 8 Марта (возможно проложить маршрут по части улицы, например, от Октябрьской площади до ул. Радищева, или любой другой маршрут по выбору студента)

12. Вознесенская горка

13. Прогулка по Екатеринбургу: Уралмаш

14. Прогулка по Екатеринбургу: ВИЗ

15. Прогулка по Екатеринбургу: улица Карла Либкнехта

16. Прогулка по Екатеринбургу: улица Роза Люксембург

17. Прогулка по Екатеринбургу: улица Малышева

18. Прогулка по Екатеринбургу: улица Челюскинцев (от вокзала, до реки Исеть)

19. Прогулка по лесопарку (возможна разработка экскурсии по одному из 7 лесопарков города по выбору студента).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия