Студопедия — Приложение 2. Контрольный текст экскурсии «Тобольск – древняя столица Сибири».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 2. Контрольный текст экскурсии «Тобольск – древняя столица Сибири».






Поход 500 казаков под предводительством легендарного атамана Ермака Тимофеевича в Зауралье (1581-1585 гг.) стал ключевой вехой в истории присоединения Сибири к Российскому государству. По местным преданиям, после победы над ханом Кучумом Ермак произнес следующие слова: «казачье вершим дело, а обернулось оно общерусским!».

После «Сибирского взятия» за Уралом возводятся крепостные оборонительные линии и остроги, с целью закрепления и хозяйственного освоения новых земель. В 1586 году воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным близ татарского городка Чимги-тура, на возвышенном берегу р.Туры был поставлен острог Тюмень, - ставший первым русским городом в Зауралье.

Весной 1587 года письменному голове Даниилу Чулкову «со товарищи» велено было отправиться в устье р. Тобола и основать там новый город. Казаки спустились по Тоболу и на правом берегу Иртыша, в месте слияния его с Тоболом поставили небольшой острожек для защиты русских владений от набегов войск сибирских ханов, «кучумовых внучат».

Летом 1587 г. было принято решение о переносе острога в стратегически более выгодное место, на мыс высокой террасы Иртыша, - «велицу гору Алафейскую». Свое летоисчисление город Тоболеск ведет от 26 июня 1587 года, со дня освящения Троицкой церкви.

Уже с момента основания Тобольску суждено было стать ведущим форпостом Московского государства на путях продвижения вглубь Сибири и центром освоения всей этой обширной земли. В 1590 году Тобольск «стал быть собою», позаимствовав от Тюмени официальный статус главного города Сибири. Отсюда пути освоения новых земель протянулись до Камчатки и Чукотки. Тобольские воеводы ведали обороной сибирских городов, обеспечивали «непашенные города» хлебными припасами, собирали ясак, осуществляли управление Западной и Восточной Сибирью.

В силу выгодного географического положения, Тобольск изначально развивается как административный и экономический центр. Уже в ХVП в. он слыл одним из крупнейших городов Российского государства и значился на всех иноземных картах. Сюда стекались несметные богатства края, которые потом переправлялись в Россию. До середины ХVIIIв. сибирская пушнина составляла одну треть национального дохода государства. Этим вкладом определялась особая покровительственная политика, способствующая экономическому и культурному развитию Тобольска. Развитие города сдерживалось частыми пожарами.

«Город ангелов небесных»

. С первых лет основания и до конца ХVШ века Тобольск пережил 17 крупных пожаров, сгорая до тла. Известный историк П.А. Словцов сравнивал Тобольск со сказочной птицей Феникс, ведь городу приходилось неоднократно возрождаться из пепла.

В конце ХVП в. по государеву указу было велено «заложить город каменный». Уникальный ландшафт и гений зодчего Семена Ремезова, которому удалось органично вписать архитектуру в естественную среду, сделали Тобольск одним из самых живописных и картинных городов. «…Кто хочет видеть нечто прекрасное в натуре, тот поезжай в Тобольск», - так писали о Тобольске в историческом альманахе «Сибирский вестник».

Тобольск изначально формировался как самобытный образец градостроительства, с лучевой планировкой улиц, особенностями местной архитектуры, которые максимально отражает архитектурный комплекс единственного в Сибири ансамбля Тобольского кремля. Первые каменные постройки на Софийском дворе возводятся в конце ХУП в. 32 наиболее значимых памятника архитектуры ХVП – ХVШ вв. имеют статус федерального значения. Ризница. По декоративному убранству здание признано самым нарядным в архитектурном комплексе Тобольского кремля.

Соборная колокольня (конец ХVШ в.).

Начало строительства - 1794 год. Проект военного инженера Гучева. Руководителем строительства был назначен землемер Федор Уткин. Сохранилось и имя строителя главной вертикали Софийского двора, высотой 75,6 м. - Петр Савин. Особенность архитектуры колокольни, в отличие от общероссийской традиции составляет монолитность объемов. На колокольне Софийского двора висел самый большой в Сибири колокол в 1011 пудов. В 1809 году здесь были установлены куранты, изготовленные ямщиком Ильей Баяновым. Гостиный двор построен по проекту С.У. Ремезова на месте старых торговых рядов. Строительство было завершено в 1708 году. Главное торговое здание в Сибири было построено в виде прямоугольника с башнями на углах, таможней и часовней с проездными арками. В целях безопасности 67 торговых лавок и 27 погребов выходили во внутренний двор. По мнению архитекторов, тобольский гостиный двор имеет сходство с бухарским караван-сараем. Через Тобольск пролегал торговый путь между Европой и Азией. Город хранит память о шумных ярмарках, которые проходили в Гостином дворе. В свое время это был один из крупнейших меновых дворов в России. Сюда приходили торговые караваны из Индии, Китая, Бухары, везли свои товары купцы из Европейских стран. В нижнем посаде бухарцами была образована слобода для хранения товаров и проведения торгов. Однако по мнению местных купцов, место для размещения гостиного двора было выбрано неудачно, ввиду сложной доставки грузов по Софийскому взвозу из нижнего города. Здание гостиного двора нередко пустовало и с середины ХVIII века использовалось не по назначению. С середине ХVIII в. здесь располагалась татарская комиссия, словесный суд, тюрьма для колодников, первая в городе казенная аптека, артиллерийский склад, присутственные места, архив. Отсюда главный тобольский воевода, а затем губернатор управлял всей Сибирью. Здание губернских присутственных мест Х1Х в.(дворец наместника, приказная палата. ХVIII в.)

В связи с реформами местного самоуправления Екатерины II в Сибири образовалось три наместничества - Тобольское, Иркутское и Колыванское. В Тобольске на месте здания Приказной палаты, построенного по проекту архитектора С.У.Ремезова, в 1782 году был возведен Дворец Наместника. Однако после большого пожара 1788 года здание долгое время находилось в запустении, и было восстановлено только в 1831 году в стиле позднего классицизма. Здесь разместили городские присутственные места. На втором этаже здания располагалось губернское правление, на третьем - казенная палата. В разные годы в губернском правлении несли службу ссыльные декабристы П.Н. Свистунов, А.М. Муравьев, И.А. Анненков, С.М. Семенов.

Один из первых православных монастырей, построенных за Уралом. Основан в 1596 году в честь печерских чудотворцев Зосимы и Савватия. До первой четверти ХУП века монастырь располагался в устье Тобола, близ деревни Бекеря. В начале ХVII в. монастырь был перенесен в верхний посад и переименован в Успенскую женскую обитель. В 1623 году, по распоряжению архиепископа Киприана обитель переводится в нижний посад уже в статусе Знаменского мужского монастыря. С 1770 года в стенах монастыря формируется крупный центр духовного просвещения. Здесь находилась первая в Сибири славяно-латинская школа, позже переименованная в духовную семинарию. Достоянием Знаменского монастыря была уникальная библиотека. Престиж Тобольска возрос после 1620 г., когда он стал центром самостоятельной церковной области - Сибирской епархии. Среди тобольских просветителей наибольший вклад в развитие духовной культуры края внесен архиепископом Киприаном, заложившим основы Сибирского летописания, митрополитами - Филофеем Лещинским, Иоанном Максимовичем, Варлаамом Петровым. Роль Тобольска еще более возросла в начале ХVIII в. По указу Петра 1 он стал столицей Сибирской губернии, территория которой простиралась от Урала до Тихого океана. В городе открываются первые мануфактуры, оружейный завод, писчебумажная фабрика, типография. В 1782 г. Тобольск стал центром Тобольского наместничества.

Этот город имеет свою интересную историю просвещения, театральной культуры, иконописи. В 1701г. открылась первая в крае светская школа, в 1703 г. – духовная школа, которая в 1743 году была преобразована в семинарию. В 1789 г. учреждается главное народное училище. К концу Х1Х в. в Тобольске действовало 19 учебных заведений. Первая общественная библиотека была открыта в Тобольске в доме декабриста М.А. Фонвизина. В 1856 г. в здании Присутственных мест открывается губернская типография, где с 1857 г. начинают издаваться «Тобольские губернские ведомости». В 1870 г. в городе открывается музей Тобольского Севера; в 1891 г. - городская библиотека в доме А.С. Суханова. Тобольск дал миру многих выдающихся людей. В этом городе родились – С.У Ремезов, архитектор, картограф и летописец, Д.Менделеев, ученый с мировым именем, композитор А. Алябьев, автор многих замечательных произведений, где наиболее известен алябьевский «Соловей»; художник В. Перов, чьи картины украшают залы Третьяковской галереи; мастер акварели М.С. Знаменский, воспитанник декабристов; архитектор Кокоринов, положивший начало классическому стилю в архитектуре; изобретатель электронного телевидения Б. Грабовский, первая женщина-хирург в России - Вера Красукская, инженер-конструктор, автор проекта Останкинской телебашни – Н. Никитин, президент Российской академии наук Ю. Осипов.

С Тобольском связаны имена П.П. Ершова, автора знаменитой сказки «Конек-горбунок», П.А. Словцова, написавшего известный труд «Историческое обозрение Сибири». Из Тобольска в 1743 году уходил в плавание легендарный отряд в Великую Камчатскую экспедицию под руководством лейтенанта Дмитрия Овцына. Здесь бывали знаменитые мореплаватели, отважные первооткрыватели – Семен Дежнев, Алексей Чириков, Витус Беринг, Г. Стеллер, Семенов - Тянь- Шанский, С.О. Макаров.

Отдаленный на тысячи верст от России, Тобольск уже с конца ХVI в. становится городом ссылки. Первым «государевым опальником» стал углический колокол, возвестивший о смерти царевича Дмитрия. В Тобольске отбывали ссылку: царская невеста Марья Хлопова, предводитель старообрядцев протопоп Аввакум, славянский просветитель Юрий Крижанич, художники братья Никитины, декабристы М.А. Фонвизин, А.Н. Муравьев, И.И. Анненков, П.И. Свистунов, Ф.М. Башмаков, Ф.Б. Вольф, П.С. Бобрищев - Пушкин, семья последнего императора России Николая П. Через Тобольский острог прошли участники дворцовых переворотов – Меншиков, Долгоруков, Остерман, Бирон, Миних; писатели А.Н. Радищев, Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, В. Короленко. Первые приспособленные здания для содержания заключенных - острог, гауптвахта, арестантские роты,- появляются в Тобольске во второй половине ХVIII века. Острог мог вместить до 30 человек. В 1823 году учреждается Тобольский приказ о ссыльных. Усиление реакционной политики в эпоху Николая I значительно увеличило приток в Тобольск ссыльных и каторжан, что в свою очередь требовало дополнительных, приспособленных помещений. В 1838 году в Санкт-Петербурге утверждается проект тюремного замка архитектора Вейгеля на 250 мест подсудимых и 500 арестантов, который было решено строить в Тобольске, на территории Малого Вознесенского двора. Учитывая особое положение Тобольска, проект тюремного замка имел отличия от проекта обычных российских тюрем, и был рассчитан на прием 1,5 тыс. заключенных. С 1839 г. Тобольск теряет свой прежний статус столицы Западной Сибири, в связи с передачей его Омску и официально осуществляет функцию по приему и распределению ссыльных и каторжан. В 1855 г. строительство тюремного замка для размещения осужденных было завершено. В тюремном замке содержались ссыльные и пересыльные, заключенные на сроки по судебным приговорам, срочные и бессрочные. При тюремном замке открывается сиро-питательное заведение для детей ссыльных и арестантов. Во второй половине Х1Х века все арестанты, ссылаемые в Сибирь, делились на четыре больших группы: каторжные; ссыльнопоселенцы; ссылаемые на житье по судебным приговорам; высылаемые в Сибирь в административном порядке. В связи с введением Положения об обязательном труде заключенных, в городе открываются две каторжные тюрьмы.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия