Студопедия — Обществе женщин, на взаимоотношение представителей различных национальностей, религий и др.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обществе женщин, на взаимоотношение представителей различных национальностей, религий и др.






В-третьих, государство может закреплять нормы, которые проти­воречат моральным нормам и ценностным ориентациям отдельных социальных групп. Подобные ситуации возникают в трех случаях: а) государство сохраняет устаревшие нормы, которые не соответству­ют современному состоянию в развитии общественных отношений и осуждаются моральными нормами; б) государство осуществляет социальные реформы и на какой-то момент обгоняет действующую в обществе мораль, ориентированную по преимуществу на прежние правовые и социальные порядки; в) государственный орган допус­кает «правотворческую ошибку» и возводит в ранг права нормы, по­сягающие на ценности, защищаемые моралью.

Государство принимает активные, хотя и не всегда результатив­ные меры по устранению конфликта между правовыми установле­ниями и нормами морали, обычаями. Оно привлекает к ответствен­ности лиц, совершающих правонарушения, осуществляет правовую пропаганду действующих в обществе законов, отменяет устаревшие нормы права.

Конкретные формы взаимосвязи права и иных социальных норм в конечном итоге определяются экономическим и политическим уровнем развития общества, состоянием политической и правовой культуры общества, политическим режимом в стране. Наибольшая гармония социальных норм достигается в обществе и государстве, стремящемся к максимально полному развитию прав и свобод чело­века, созданию необходимых условий для активного и творческого участия в делах общества каждого ее члена.

Источники права

Нормы права как общеобязательные правила, подлежащие испол­нению широким кругом лиц, должно быть знаемы ими. Поэтому го­сударственные органы, принимая то или иное нормативно-право­вое предписание, должно, во-первых, изложить его в форме, доступ­ной для восприятия другими лицами, и, во-вторых, обеспечить возможность ознакомления с ним самых широких слоев населения, организаций и иных лиц.

Способы выражения и доведения решений правотворческих орга­нов о принятии соответствующих норм права до заинтересованных лиц понимаются как источники права. Современная нормотворческая



Практика знает следующие источники права: 1) нормативно-право­вой акт, 2) судебный прецедент, 3) правовой обычай, 4) нормативный договор, 5) религиозные тексты.

Нормативно-правовой акт — это письменный документ, принятый правотворческим органом и содержащий нормы права. Большую часть действующих в обществе нормативно-правовых актов при­нимают органы государства или должностные лица. В число та­ких актов входят законы, принимаемые представительными (за­конодательными) органами государства, постановления и распо­ряжения, декреты, инструкции, принимаемые исполнительными органами государства.

Нормативно-правовые акты принимают также органы местного самоуправления. И это вполне понятно. Нельзя браться за решение задач местного, локального значения, не обладая властными полно­мочиями, в том числе и правом издания общеобязательных предпи­саний. Поэтому государство, наделяя органы местного самоуправ­ления широкими полномочиями в сфере управления муниципаль­ной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, охране общественного порядка, одновременно предоставляет им и правотворческие функции.

Разновидностью нормативно-правовых актов являются также ус­тавы предприятий и организаций. Это локальные нормативные акты. На основе действующего законодательства, иных нормативно-пра­вовых актов учредители предприятия, организации разрабатывают уставы, которыми определяются права и обязанности органов управ­ления ими, источники финансирования, порядок распоряжения имуществом, распределения прибыли и др. Нормы, содержащиеся в уставах, имеют общеобязательное значение как для работников орга­низаций, предприятий, так и лиц, вступающих в правоотношения с ними, и охраняются от нарушений органами государства.

Судебный прецедент представляет собой судебное решение, имею­щее обязательное значение при рассмотрении других аналогичных дел. Этот источник права имеет широкое применение в Англии, США, Канаде, Австралии, хотя его обязательная сила проявляется различ­ным образом. Так, в Англии решения, вынесенные палатой лордов, являются обязательными для всех судов данной страны. Решения апелляционного суда признаются обязательными для всех нижесто­ящих судов. В США Верховный суд и верховные суды штатов не свя­заны жестко своими ранее принятыми решениями и могут отступать от них, ориентировать суды на иное решение соответствующих кате-


Горий дел. Используя прецедент, судебные органы фактически со­вмещают функции правотворческого и судебного органа, что проти­воречит основному принципу организации и деятельности государ­ственных органов — принципу разделения властей. В Российской Федерации, равно как и в Германии, Франции и других странах кон­тинентальной Европы, судебный прецедент в качестве источника права не применяется.

Особой формой права выступаетправовой обычай. Его специфика состоит в том, что закон, иной нормативно-правовой акт придает како­му-либо обычаю общеобязательное значение. В акте говорится о том, что при регулировании соответствующего вида общественных отно­шений нужно руководствоваться действующими обычаями. Однако сам обычай в тексте закона не приводится. Если обычай включен в текст нормативного акта, то он становится ординарным правовым установлением и теряет статус обычая.

Например, ст. 134 Кодекса торгового мореплавания говорит, что срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно, опре­деляется соглашением сторон, а при отсутствии соглашения — сро­ками, обычно принятыми в порту. Таким образом, правотворческий орган придает правовое значение обычаям, разрешает пользоваться ими при решении вопросов о возникновении, изменении или пре­кращении конкретных правоотношений. Кодекс не приводит самих обычаев. В каждом отдельном случае будет применяться обычай со­ответствующего порта и он будет признаваться в качестве общеобя­зательного правила, нарушение которого влечет применение юри­дической ответственности к виновным лицам.

Применение обычаев делового оборота (деловых обыкновений) для регулирования гражданско-правовых отношений допускается ч. 2 ст. 427 ГК РФ. Кодекс также не устанавливает содержания самих обы­чаев. Ставится лишь ограничение, что обычаи, противоречащие дей­ствующему законодательству, применяться не могут.

Нормативный договор как нормативно-правовой акт представ­ляет собой письменный документ, содержащий нормы права. Одна­ко, будучи самостоятельным источником права, нормативный договор отличается от нормативно-правового акта по органам и способам его принятия.

По своей непосредственной сути договор является индивидуаль­ным актом, с помощью которого граждане и иные лица закрепляют свои права и обязанности в конкретных отношениях (договор купли-продажи, договор дарения, договор перевозки и др.) В то же время в


Порядке исключения договор может выступать и источником права. Для этого необходимо наличиетрех условий: 1) прямой санкции го­сударственных органов на принятие норм права в форме норматив­ного договора. Это санкционирование должна быть прямо предус­мотрено действующим законом; 2) нормативный договор принима­ется при добровольном согласии всех лиц, которые его подписали. Этим признаком нормативный договор отличается от нормативно-правового акта, который считается принятым, если за его принятие проголосует большая часть членов коллегиального правотворческо­го органа; 3) нормативный договор предусматривает взаимную от­ветственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполне­ние закрепленных им норм права.

В Российской Федерации нормативный договор применяется для оформления следующих нормативных соглашений, используемых для целей регулирования внутригосударственных отношений:

1) между субъектами Российской Федерации, а также между федеральными органами исполнительной власти и органами ис­полнительной власти субъектов Российской Федерации (напри­мер, Федеральный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектами Российской Феде­рации от 31 марта 1992 г.);

2) между учредителями какой-либо коммерческой или некоммер­
ческой организации, учреждения
;

3) между учредителями и созданной ими организацией (напри­
мер, в форме нормативного договора между учредителями негосу­
дарственного образовательного учреждения и образовательным уч­
реждением регулируются вопросы финансирования образовательно­
го учреждения, использования им имущества, переданного
учредителем, и другие вопросы)
;

Между работодателями, профсоюзами и органами государства о социальных льготах и гарантиях, предоставляемых работникам организаций, учреждений, предприятий. Эти соглашения могут зак­ лючаться на разных уровнях. Например, генеральное соглашение зак­ лючается на федеральном уровне с участием Правительства РФ, объе­ динений предпринимателей и профсоюзных органов. На уровне от­ дельных организаций, учреждений между работодателями и профсоюзными органами с целью регулирования социально-трудо­ вых отношений заключаются коллективные договоры. Такие дого­ воры устанавливают дополнительные социальные льготы и гарантии


работникам по сравнению с действующим КЗоТ (вопросы оплаты труда, предоставления отпусков, охраны труда и др.).

Наиболее широкое распространение нормативный договор как источник права получил в международном праве, при заключении разного рода международных соглашений и конвенций. Источники международного права в ряде стран признаются в качестве источни­ков норм, используемых при регулировании внутригосударственных отношений. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные дого­воры Российской Федерации являются составной частью ее право­вой системы. Если международным договором Российской Федера­ции установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Таким образом, международные договоры Российской Федерации не только призна­ются источниками правовой системы Российской Федерации, но и имеют приоритет перед федеральными законами и законами субъек­тов Российской Федерации.

В ряде государств источником права могут выступать религиоз­ные тексты. Так, в настоящее время в исламских странах правовые отношения регулируются шариатом, представляющим собой сово­купность таких религиозных книг, как Коран, Сунна и Иджма.

В юридической литературе высказывается взгляд, согласно кото­рому источником права выступает июридическая наука (доктрина), акты толкования, данные учеными-юристами. При этом приводят два аргумента: доктрина играла роль источника права на стадиях формирования права, например в Древнем Риме, в мусульманском праве, в странах, входящих в семью романо-германского права; в современных условиях правовая наука оказывает непосредственное влияние как на законодателя, так и правоприменительные органы. Конечно, роль ученых-юристов в формировании права, его совре­менных норм и принципов весьма велика и бесспорна. Однако в со­временных условиях соотношение науки и действующего права из­менилось коренным образом.

Правом становятся лишь нормы, принимаемые компетентными органами государства или иными органами и в силу этого обладаю­щие таким свойством как общеобязательностью. В современных ус­ловиях ни один источник, подготовленный учеными-юристами, не обладает общеобязательным характером и в лучшем случае содержит рекомендации, пожелания, как нужно понимать ту или иную норму права, что следует сделать в целях дальнейшего совершенствования



НО


 



 


Законодательства. Эти рекомендации могут учитываться и законо­дателем, и правоприменительным органом. Но на решение законо­дателя и правоприменителя оказывают интенсивное влияние поли­тическая конъюнктура, состояние законности, степень свободы и многие другие факторы. В США, например, социологи установили, что решение, принимаемое судьей, в определенной мере зависит от того, насколько был вкусным завтрак или обед судьи. И если пола­гать, что источником права является все то, что влияет на решение судьи, то нужно источником права признавать не только доктрину, правовую науку, но и блюда, которые кушает судья.


Глава 7 НОРМА ПРАВА

(См. схему 6 на стр. 576)







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия