Студопедия — Совокупность правовых средств, используемых в процессе правово­го регулирования общественных отношений, понимается как механизм правового регулирования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупность правовых средств, используемых в процессе правово­го регулирования общественных отношений, понимается как механизм правового регулирования.






По мнению С.С. Алексеева и некоторых других авторов, в меха­низм правового регулирования входят только правовые средства (ин­струменты) юридического воздействия. В то же время такие правовые процессы, как правотворчество, применение права, в механизм пра­вового регулирования непосредственно они не включают и считают, что эти процессы представлены в нем лишь конечными результатами в виде нормативных актов, технико-юридических средств и др.

Однако подобная позиция, по нашему мнению, является дискус­сионной. Один из основных принципов научного анализа сложных систем, механизмов требует рассматривать исследуемый объект,


 



6. Заказ № 1410.



явление во взаимосвязи, взаимодействии составляющих его частей. Только при таком подходе можно установить, насколько эффектив­но действуют компоненты, каковы их функции и насколько резуль­тативной является работа механизма в целом как единого целостно­го образования. Изучение же строения механизма на уровне состав­ляющих его частей является неполным. Автомобиль, трактор, иной механизм может иметь все необходимые детали и тем не менее пред­ставлять собой груду металла, не способную совершать требуемых действий.

Поэтому, чтобы получить верные представления о механизме пра­вового регулирования, его способности выступать в этом качестве, следует рассматривать максимально полно все его компоненты, а так­же взять их во взаимосвязи и взаимодействии. При таких методоло­гических требованиях механизм правового регулирования можно рассматривать как сложную систему, состоящую из: 1) правовых средств; 2) субъектов, осуществляющих правовое регулирование или правовую деятельность; 3) юридически значимых результатов их де­ятельности. При этом единый механизм правового регулирования сообразно стадиям правого регулирования подразделяется на три компонента: механизм правотворчества, механизм реализации норм права и механизм государственного принуждения.

Каждый механизм действует на своей стадии правового регули­рования — правотворчестве, правореализации или применении юри­дической ответственности — и характеризуется специфическими, только ему присущими правовыми средствами.

Механизм правотворчества имеет своим объектом систему обще­ственных отношений, подлежащих правовому регулированию. Субъектами данного механизма выступают прежде всего государство, его органы и должностные лица, хотя значительную роль в нем игра­ют и граждане, политические партии и общественные объединения. В их постоянном взаимодействии и деятельности по совершенство­ванию норм права формируется система норм права, которая более или менее адекватно отражает систему общественных отношений и обеспечивает стабильный порядок в обществе.

В процессе правотворчества успешно применяется целый ряд спе­циальных правовых средств: юридическая техника, правотворческая инициатива, процедуры рассмотрения и принятия нормативно-пра­вового акта, его официальное опубликование.

Юридическая техника представляет собой совокупность требо­ваний, правил, которые необходимо выполнять в процессе подго-


товки проектов нормативных актов. Правотворчество как творчес­кий акт создания новых норм права осуществляется по особым пра­вилам, принципам. Их разработка является совокупным результатом обобщения передового опыта правотворческой деятельности и спе­циальных разработок проблем правотворчества учеными-юристами. Поэтому правильное применение правил, требований юридической техники является необходимым условием успешной правотворчес­кой деятельности.

Важнейшим правовым средством правотворческой деятельности является официальное внесение проекта нормативного акта в ком­петентный правотворческий орган. Таким правом наделяются отдель­ные структурные части правотворческого органа, должностные лица либо иные государственные органы. В отдельных случаях этим пра­вом могут наделяться общественные объединения и политические партии. С официальным внесением проекта нормативного акта в правотворческий орган начинается собственно правотворческий процесс. Орган рассматривает и принимает либо отклоняет внесен­ный проект или же отправляет его на доработку.

Принятый правотворческим органом нормативно-правовой акт подлежит опубликованию в прессе или иных средствах массовой информации. В противном случае нормативно-правовой акт оста­нется неизвестным для граждан, иных заинтересованных лиц, что сделает проблематичным выполнение им своей роли как регулятора общественных отношений. И не случайно большинство современ­ных демократических государств закрепляют и соблюдают принцип, согласно которому нормативно-правовой акт не может вступить в действие до тех пор, пока не будет опубликован в прессе или иных средствах массовой информации.

Конечные результаты правотворчества предстают в виде системы нормативно-правовых актов и системы права.

Принимаемые различными органами государства нормативно-правовые акты в своей совокупности образуют целостную и по пре­имуществу непротиворечивую систему. В ней неукоснительно дей­ствует принцип, согласно которому акты, принимаемые правотвор­ческим органом, не могут противоречить Конституции и актам вышестоящих органов. Так, нормативные акты Президента не могут противоречить законам, а акты Правительства — законам и норма­тивным актам Президента. Нормативно-правовой акт, который на­рушает данный принцип и содержит нормы, противоречащие актам вышестоящих органов или Конституции, подлежит незамедлительной


 




отмене самим правотворческим органом, либо вышестоящим орга­ном государства, либо Конституционным судом.

Система нормативно-правовых актов содержит все действующие нормы права. Последние также находятся между собой в тесной вза­имосвязи и образуют единое целое — систему права, основными эле­ментами которой выступают гражданское, трудовое, административ­ное, финансовое, земельное, уголовное и другие отрасли права.

Конечные результаты действия механизма правотворчества — система нормативно-правовых актов и система права —образуют нормативную базу, основание механизма реализации норм права. Дан­ный механизм представляет собой совокупность правовых средств, призванных обеспечить реализацию действующих норм права в кон­кретных правоотношениях. В числе этих средств выступают: 1) ме­тоды толкования норм права, 2) договоры и соглашения, 3) право­вые средства, используемые государством в целях охраны и обеспе­чения надлежащего исполнения обязательств участниками конкретных правоотношений, 4) акты применения норм права.

Механизм реализации норм права приводится в действие самым широким кругом лиц. Все, кому адресованы нормы права, обязаны руководствоваться ими, воплощать их в конкретных правоотноше­ниях либо воздерживаться от совершения запрещенных действий. Следовательно, в реализации норм права участвуют все граждане, их объединения, предприятия, организации, государственные органы и другие лица.

Процесс реализации норм права начинается с изучения норм пра­ва гражданами, иными лицами. Ибо прежде, чем принимать юриди­чески правильное и обоснованное решение, необходимо выяснить, какие нормы права действуют в соответствующей сфере и каково их содержание, что конкретно они предписывают. Правильному уясне­нию содержания норм права способствуют разработанные юриди­ческой наукой и практикой методы толкования права. Они содержат грамматический, логический, систематический, исторический и фун­кциональный приемы изучения норм права, применение которых позволяет избежать многих ошибок и заблуждений, которые неиз­бежно возникают, если читающий ограничивается буквальным про­чтением текста нормативно-правового акта.

Вооруженные знаниями действующих норм права граждане, иные лица принимают решение использовать предоставленные им права, вступив в конкретные правоотношения. При этом возможны два пути реализации норм права: 1) участники конкретных правоотношений


на основе действующих норм права самостоятельно решают все воп­росы, связанные с возникновением, изменением и исполнением пра­воотношений; 2) конкретные правоотношения возникают на осно­ве индивидуальных правоприменительных актов, принимаемых го­сударственными органами и должностными лицами.

Основными правовыми средствами возникновения правоотноше­ний, в которые вступают граждане, иные лица по своему желанию и усмотрению, выступают договоры и соглашения. Участники право­отношений в форме договоров и соглашений, заключаемых в устной или письменной форме, конкретизируют нормы права применитель­но к данному конкретному случаю. В частности, они могут опреде­лять, что является объектом правоотношения, какие обязательства берут на себя участники правоотношения, когда должны быть ис­полнены обязательства и в каком порядке, какими могут быть до­полнительные санкции за нарушение или ненадлежащее исполне­ние обязательств и др.

В правоотношениях, возникающих по желанию и воле их участ­ников, государственные органы не принимают непосредственного участия. В данном случае их задача сводится к охране правоотноше­ний и созданию такого правового режима, который бы обеспечивал реальное и надлежащее исполнение обязательств участниками пра­воотношений, а в случае конфликта, спора позволял бы устанавли­вать правонарушителя и степень его вины. Для реализации этих за­дач государство использует такие правовые средства, как обязатель­ное нотариальное удостоверение сделки, регистрация соглашений и договоров в компетентных государственных органах, лицензирова­ние отдельных видов деятельности граждан, предприятий, органи­заций и др.

Однако не все правоотношения возникают по воле и желанию его участников. Значительная часть конкретных правоотношений может возникнуть только после того, как компетентный орган государства примет специальный индивидуальный акт применения нормы пра­ва. Этим актом определяются стороны правоотношения, а также их права и обязанности. Например, директор издает приказ о предос­тавлении работнику предприятия Петрову очередного отпуска. Орган социального обеспечения выносит решение о назначении гражда­нину Сидорову пенсии по старости.

Индивидуальный правоприменительный акт, таким образом, вы­ступает средством перевода норм права в конкретные правоотно­шения. Однако в отличие от договоров и соглашений такой акт


 




принимается не самими участниками правоотношений, а компетен­тными государственными органами и может устанавливать права и обязанности помимо воли и желания сторон конкретного правоот­ношения. Например, решение суда о взыскании с гражданина али­ментов на содержание несовершеннолетних детей может и не при­ветствоваться им. Однако в данном случае его мнение и желание не имеют существенного значения. Все индивидуальные акты приме­нения нормы права являются общеобязательными и подлежат не­укоснительному исполнению как участниками правоотношения, так и другими заинтересованными лицами.

В механизме реализации норм права правоотношение не может рассматриваться в качестве разновидности договоров, соглашений, актов применения норм права или других правовых средств. Правоот­ношение представляет конечный результат действия механизма. Ибо все его правовые средства применяются с одной-единственной це­лью — обеспечить воплощение норм права в конкретных правоотно­шениях, создать предусмотренную правом систему правоотношений.

С переводом норм права в деятельную сферу, в область конкрет­ных правоотношений обеспечивается реальное исполнение обяза­тельств. Участники правоотношений действуют правомерно, совер­шают действия и поступки, предусмотренные нормами права. Тем самым правовое регулирование достигает своих конечных целей — в обществе создается устойчивый порядок, система отношений, кото­рые желал установить правотворческий орган, принимая соответству­ющий нормативно-правовой акт.

Таким образом, при нормальном течении обстоятельств право­вое регулирование полностью исчерпывает себя механизмом реали­зации норм права. Однако наличие в обществе правонарушений, дей­ствий, противоречащих нормам права, делает необходимым и оправ­данным существование механизма государственного принуждения.

Правовым основанием этого механизма выступают правонаруше­ния, а также нормы права, устанавливающие санкции за совершенные правонарушения и определяющие порядок применения ответственно­сти. Современное законодательство рассматривает правонарушение в качестве единственно возможного основания для привлечения винов­ного лица к юридической ответственности. Попытки применять санк­ции к гражданам, иным лицам по каким-либо иным основаниям при­знаются грубым произволом и нарушением прав человека.

В механизме государственного принуждения субъектами высту­пают: 1) правонарушители — граждане, предприятия, организации,


должностные лица, государственные органы; 2) государственные органы и должностные лица, в компетенцию которых входит рас­следование обстоятельств совершения правонарушения, установле­ние и наказание виновных лиц.

Данный механизм составляют следующие правовые средства.

1) Жалобы, заявления пострадавших от правонарушения лиц. Кон­
ституционный принцип, согласно которому каждый вправе защищать
свои права и законные интересы всеми не запрещенными законом
способами, обеспечивается предоставлением гражданам, иным лицам
права на беспрепятственное обращение в любые органы государства.
Правовыми средствами защиты нарушенного права являются инди­
видуальные жалобы потерпевших, коллективные обращения, исковые
заявления в суд, заявления о совершенных преступлениях в органы
охраны общественного порядка или прокуратуру.

2) Деятельность органов охраны общественного порядка, проку­
ратуры, разного рода инспекций, иных государственных органов по
рассмотрению жалоб и заявлений лиц, потерпевших от правонару­
шений, расследованию обстоятельств совершения правонарушений
и выявлению виновных лиц.

3) Обеспечительные меры, принимаемые государственными орга­
нами в процессе расследования обстоятельств совершения правона­
рушений. Это задержание правонарушителя, иные меры пресечения
его деятельности, изъятие, опись или арест имущества, конфиска­
ция орудий правонарушения, приостановление деятельности орга­
низаций, предприятий и др.

4) Решения государственных органов о привлечении виновных
лиц к юридической ответственности. Как и любой иной правопри­
менительный акт, такие решения являются общеобязательными и
подлежат неукоснительному исполнению в том числе и лицом, ко­
торое подвергается наказанию. Виновному лицу предписывается
исполнить надлежащим образом возложенную на него правом или
договором обязанность, возместить причиненный вред потерпевше­
му, а также претерпеть какие-либо дополнительные негативные по­
следствия в качестве кары за совершенное правонарушение. Такие
последствия предусматриваются санкцией нарушенной нормы и
могут быть самыми различными — от простого предупреждения до
такой чрезвычайной меры, как смертная казнь.

С помощью механизма государственного принуждения органы государства предпринимают попытку не только восстановить нару­шенные права граждан, иных лиц, обеспечить реальное действие


 




норм права, но и перевоспитать правонарушителей, сделать их зако­нопослушными. Хотя эта цель государством достигается далеко не всегда. Тем не менее наличие юридической ответственности и меха­низма ее применения представляет собой одно из действенных средств, призванных обеспечить эффективное регулирование обще­ственных отношений.

Механизмы правотворчества, реализации норм права и государ­ственного принуждения как составные части единого целого — ме­ханизма правового регулирования — находятся между собой в тес­ной иерархической взаимосвязи. Эта взаимосвязь выражается в том, что конечные результаты действия одного механизма служат нача­лом, основанием функционирования другого. Каждый последующий механизм обеспечивает достижение целей правового регулирования, которые не представляется возможным реализовать на предшеству­ющих стадиях правового регулирования.

Механизм правотворчества завершается созданием нормативно-правовой основы — системы нормативно-правовых актов и систе­мы права. Действенные правовые средства, призванные обеспечить воплощение норм права в конкретных отношениях, содержит меха­низм правового регулирования. Его же основание составляют нор­мы права, т.е. конец одного механизма служит началом другого. В свою очередь механизм реализации норм права в основном реали­зует цели правового регулирования и обеспечивает создание жела­тельных для государства порядков. Однако этот механизм не в пол­ной мере справляется с поставленными задачами и не устраняет в обществе правонарушений. Для борьбы с ними и перевоспитанием правонарушителей предназначен механизм государственного при­нуждения. Его основанием выступают конечные результаты действия предшествующих в правовом регулировании механизмов: нормы права и правонарушения. И лишь в таком органическом и согласо­ванном взаимодействии трех механизмов государство обеспечивает действенное управление обществом.

Дальнейшему углубленному изучению механизма правого регу­лирования и составляющих его компонентов посвящены три после­дующих раздела учебника. В своей совокупности эти разделы состав­ляют основу курса теории права и их усвоение является необходи­мым условием высокого профессионализма и компетентности любого юриста.


РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ МЕХАНИЗМ ПРАВОТВОРЧЕСТВА







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия