Студопедия — Общество, как сложная система и его подсистемы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общество, как сложная система и его подсистемы.

 

Хозяйственная деятельность людей представляет собой осень сложный и запутанный комплекс разнообразных явлений и процессов, в котором экономическая теория выделяет четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

 

Производство – это стадия создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека.

 

Распределение – стадия определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйствующий субъект принимает участие в произведенном продукте.

 

Обмен – стадия движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредующая общественный обмен веществ.

 

Потребление – стадия использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей.

 

Все эти стадии находятся во взаимосвязи и взаимодействии.

Но прежде чем характеризовать взаимосвязь этих четырех стадий, остановимся кратко на элементах производственного процесса.

Материальную основу производственного процесса составляет процесс труда, основными элементами которого являются: труд, предметы труда и средства труда.

 

Труд – целесообразное расходование человеком своей рабочей силы по преобразованию форм природы для удовлетворения присущих обществу многообразных потребностей.

Предметы труда – это то, на сто направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего готового продукта (полезные ископаемые, сырье, материалы и т.д.).

Средства труда – вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда; то, чем человек воздействует на предмет труда, создавая готовый продукт.

 

От средств труда следует отличать средства производства.

Средства производства – совокупность предметов труда и средств труда, которые всегда взаимосвязаны и соответствуют друг другу.

 

Взаимодействие и слаженное функционирование средств производства и рабочей силы обеспечивается с помощью технологии и организации производства.

 

Взаимное согласование процессов производства, распределения, обмена, потребления осуществляется посредством системы управления хозяйственной деятельностью.

 

Схема процесса воспроизводства:

 

Введение в обществознание.

 

Общественные науки – науки об обществе.

Основные социальные науки: юриспруденция, экономика, психология, филология, лингвистика, риторика, социология, история, политология, педагогика, культурология, география, антропология.

Методология общественных наук:

1) исторический метод;

2) государственный метод.

Социальная наука – совокупность дисциплин или определенная дисциплина, занимающаяся систематическим изучением социальных явлений.

 

Общество, как сложная система и его подсистемы.

Э.с. – собственность, финансы, налоги, материальные блага и услуги и т.д.

П.с. – власть, законы, конституция и т.д.

Д.с. – культура, религия и т.д.

С.с. – права, обязанности и т.д.

 

Общественные отношения – многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, а так же внутри них в процессе их экономических, социальных, политических и духовных подсистем. Общественные отношения оцениваются по-разному: ограниченно и односторонне. Среди общественных отношений можно выделить: устойчивые, подвижные, динамические отношения, которые отражают изменения в обществе.

 

1.) Экономическая сфера - это производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Это сфера функционирования производства, непосредственного воплощения в жизнь достижений научно-технического прогресса, реализации всей совокупности производственных отношений людей

2.) Социальная сфера – это сфера взаимоотношений имеющихся в обществе социальных групп, в том числе классов, слоев населения.

3.) Политическая сфера – это пространство политической деятельности классов,

направленное на осуществление политических интересов.

4.) Духовная сфера – это сфера отношений людей по поводу разного рода духовных ценностей.

 

(Дополнительно взято из интернета:

Экономическая сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Это сфера функционирования производства, непосредственного воплощения в жизнь достижений научно-технического прогресса, реализации всей совокупности производственных отношений людей, в том числе отношений собственности на средства производства, обмена деятельностью и распределения материальных благ.

Социальная сфера – это сфера взаимоотношений имеющихся в обществе социальных групп, в том числе классов, профессиональных и социально-демографических слоев населения (молодежи, лиц пожилого возраста и др.), а также национальных общностей по поводу социальных условий их жизни и деятельности.

Политическая сфера есть пространство политической деятельности классов, других социальных групп, национальных общностей, политических партий и движений, разного рода общественных организаций. Их деятельность происходит на почве сложившихся политических отношений и направлена на осуществление их политических интересов. Эти их интересы касаются прежде всего политической власти, а также реализации их политических прав и свобод. В интересах одних субъектов – упрочение существующей политической власти. Других – ее устранение. Третьи стремятся к тому, чтобы разделить политическую власть с иными субъектами. В итоге, все желают в той или иной форме оказывать влияние на политические процессы в собственных интересах.

Духовная сфера – это сфера отношений людей по поводу разного рода духовных ценностей, их создания, распространения и усвоения всеми слоями общества. При этом под духовными ценностями подразумеваются не только, скажем, предметы живописи, музыка или литературные произведения, но также знания людей, наука, моральные нормы поведения и т.д., словом, все то, что составляет духовное содержание общественной жизни или духовность общества. Духовная сфера общественной жизни складывается исторически. Она воплощает в себе географические, национальные и другие особенности развития общества, все то, что отложило свой отпечаток в душе народа, его национальном характере. Духовная жизнь общества складывается из повседневного духовного общения людей и из таких направлений их деятельности, как познание, в том числе научное, образование и воспитание, из проявлений морали, искусства, религии. Все это составляет содержание духовной сферы, развивает духовный мир людей, их представления о смысле жизни в обществе. Это оказывает решающее влияние на формирование духовных начал в их деятельности и поведении.)




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пирамида потребностей А. Маслоу | 

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1078. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия