Студопедия — Обзор литературы. Стратегический план компании определяет направления деятельности, которые будет развивать компания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор литературы. Стратегический план компании определяет направления деятельности, которые будет развивать компания.






 

Стратегический план компании определяет направления деятельности, которые будет развивать компания.

В настоящее время стратегическое планирование все теснее взаимодействует с маркетингом.

Среди казахстанских ученых можно выделить следующие определения маркетинга:

Каменова М.Ж.: «Маркетинг является научной дисциплиной, напрямую связанной с рынком. Для получения правильного представления о нем необходимо уяснить сущность категории «рынок» и элементов рынка. К последним следует отнести спрос, предложение, цена, емкость рынка, конъюнктуру и инфраструктуру рынка. Взаимодействие этих элементов обеспечивает удовлетворение конкретных потребностей общества, сбалансирование спроса и предложения, производства и потребления, как на микро, так и на макроуровне»[1].

Также можно выделить определение профессора С.Р.Есимжановой:

«Маркетинг - это концепция и интегрированная деятельность, направленная на повышение конкурентоспособности и получение прибыли путем удовлетворения нужд и потребностей потребителей на основе всестороннего изучения рынка. Данное определение подчеркивает двойственную природу маркетинга, выражающуюся в двух важных аспектах - концепции и деятельности» [2].

По мнению казахстанского ученого Аубакирова Г.Т. « стратегический маркетинг - это, прежде всего, анализ потребностей физических лиц и организаций. С точки зрения маркетинга покупатель не столько нуждается в товаре, сколько желает решения проблемы, которое может обеспечить товар. Решение может быть найдено с помощью различных технологий, которые сами по себе непрерывно меняются» [3].

Для лучшего понимания роли маркетинга в деятельности предприятия необходимо рассматривать эффективные стратегии, которые должны быть интегрированными и позволяющими решать цели предприятия на всех уровнях управления: корпоративном функциональном и инструментальном [4].

По мнению Накиповой Г.Н, «Формируя свою систему маркетинга фирма может выбрать те направления маркетинговой деятельности, которые она считает наиболее приоритетными, а также приспособить эту деятельность к условиям тех рынков (внутренних и внешних), на которые она вышла или собирается выходить» [5].

С научной позиции Дюсембековой Ж.М. «выполнение стратегии является критическим процессом, так как именно он в случае успешного осуществления приводит предприятие достижению поставленных целей. Очень часто наблюдаются случаи, когда предприятие оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию. Это бывает либо потому, что неверно был проведен анализ и сделаны неверные выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде. Однако часто стратегия не выполняется потому, что управление не может должным образом вовлечь имеющийся у промышленного предприятия потенциал для реализации этой стратегии»[6].

В дополнении к классическому исследованию потребителей и товаров-конкурентов необходимо учитывать влияние внешних факторов, которые генерируются субъектами рынка и оказывают воздействие на поведение фирмы и ее продукции. Современная маркетинговая концепция управления предприятием предполагает реализацию следующих шагов: маркетинговые исследования, сегментация и позиционирование, предплановый маркетинговый анализ, разработка комплекса маркетинга, планирование, организация и контроль маркетинговой деятельности. В условиях усиления конкурентной борьбы и развития современных информационных систем больше шансов добиться успехов будет у тех организаций, которые имеют возможность оперативно получать всю необходимую информацию и быстро на ее основе принимать маркетинговые решения [7].

Важным недостатком в деятельности компании на данный период времени является малая интенсивность маркетинговых усилий, направленных на расширение рынка сбыта, которые необходимы для улучшения деятельности компаний в перспективе.

Каждая компания заинтересована в правильном и эффективном управлении своей маркетинговой деятельностью. Отдел маркетинга компании должен знать, как анализировать и прогнозировать рыночные возможности, находить подходящие целевые рынки, разрабатывать комплекс мероприятий для успешного управления и претворения в жизнь маркетинговых усилий [8].

Согласно М. Портеру конкурентная стратегия - это поиск конкурентной благоприятной позиции в индустрии и основной арене, где происходят состязания. Конкурентная стратегия нацелена на занятие прибыльной и стабильной позиции против сил, которые определяют конкуренцию индустрии. Конкурентное преимущество определяет, каким образом фирма выбирает общие стратегии для достижения и поддержания этого преимущества [9].

А. Томпсон и Дж. Стрикланд считают, что успешная стратегия развития бизнеса должна отвечать на следующие вопросы:

- каким образом обеспечить рост бизнеса?

- как удовлетворить клиентов?

- как обогнать конкурентов?

- каким образом управлять каждым функциональным аспектом бизнеса (научно-исследовательская деятельность, производство, маркетинг, человеческие ресурсы, финансы и.т.д)?

- как реагировать на меняющиеся рыночные условия?

- как достигать запланированных результатов?

Данные авторы утверждают, что эффективная стратегия отличается от обычной стратегии способностью менеджмента предпринимать меры как внутри компании, так и на рынке, которые создают устойчивое конкурентное преимущество [10].

Г. Джонсон и др. определяют термин «стратегия» как направление и сфера деятельности организации в долгосрочной перспективе, которая достигает преимущества в меняющейся среде с помощью конфигурации ее ресурсов и компетенций [11].

Брюс Хендерсен, основатель «Бостон Консалтинг групп» пишет, что стратегия - это тщательный поиск плана действий, который приведет к конкурентному преимуществу бизнеса и приумножит ее. …»Разница между Вами и Вашими конкурентами является основой для Вашего конкурентного преимущества» [12].

Ф. Котлер и Г. Армстронг рассматривают конкурентные стратегии как стратегии, которые дают возможность организации занять сильные конкурентные позиции и обеспечивают ей прочное конкурентное преимущество. Конкурентное преимущество они определили как преимущество, образованное в результате предложений, удовлетворяющих нужды целевых сегментов в большей мере, чем предложения конкурентов благодаря предоставлению большей потребительской ценности или более низкому уровню цен на аналогичные товары и услуги [13].

Т. Зимерер подчеркивает важность конкурентных стратегий малого бизнеса и определяет конкурентное преимущество как совокупность фактов, выделяющих малый бизнес от его конкурентов, дает ему уникальную позицию на рынке, которая позволяет превосходить конкурентов. Со стратегической точки зрения ключом к успеху в бизнесе является развитие уникального конкурентного преимущества, которое создает ценность для клиентов и трудно дублируется. Компания, у которой есть конкурентное преимущество, становится лидером на рынке и может получать прибыль больше средней по индустрии [14].

Данный автор также определяет еще один важный термин, связанный с конкурентным преимуществом – это стержневые компетенции. Их он определяет как уникальный набор способностей, который компания развивает в ключевых областях, таких как: превосходное качество, сервис клиентам, инновации, командная работа для превосходства над своими конкурентами. Стрежневые компетенции маленьких компаний обычно связаны с преимуществами: подвижность, скорость, близость с клиентами, превосходный сервис и способности инноваций.

Американский исследователь и консультант в области управления организационными изменениями И. Адизес предложил свою модель жизненного цикла организаций [15]. И. Адизес в своих трудах пишет о молодых организациях, которые гибки, но слабо контролируемы, а также он концентрирует внимание на момент роста организации, при котором контроль хоть и возрастает, а гибкость теряется. Таким образом, в процессе роста организация испытывает трудности, и условно, согласно И. Адизесу, их можно разделить на две группы: болезни роста и организационные патологии

Основная задача руководства компании в недопущении развития патологий. При правильной организации изменений и выстроенной стратегии развития компании, она может долго находиться на стадии расцвета (Prime).

Ицхак Адизес отмечает, что умение сконцентрироваться на решении проблем, которые присущи стадиям жизненного цикла, является ключом успеха в управлении организацией и организационными изменениями [14].

Один из родоначальников концепции стратегического менеджмента является И. Ансофф, американский математик и экономист российского происхождения. Он известен своей «Матрицей Ансоффа» - концептуальной основой, которая позволяет идентифицировать возможности для роста организации и создания конкурентоспособного бизнеса, как крупного, так и компаний МСБ. матрица имеет два параметра: «продукты» и «рынки». Матрица приводит структурированный метод оценки потенциальных стратегий роста.

1. Стратегия проникновения на рынок – в этом случае фирма будет концентрировать усилия на продаже большего объема своей продукции ее существующим клиентам для увеличения доли рынка.

2. Стратегия разработки нового продукта - требует изменения операционных процессов и научно-исследовательской деятельности, оценки нужд потребителей, использования своего бренда для представления нового продукта существующим клиентам.

3. Стратегия расширения рынка связана с развитием новых рынков или рыночных сегментов для существующих продуктов и услуг фирмы.

4. Диверсификация – когда концентрация усилий будет направлена на развитие новых продуктов и услуг, а также продаже их новым рынкам. Данная стратегия считается самой рискованной, так как у компании мало опыта или он отсутствует, поскольку входит в новый рынок с новой продукцией.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия