Студопедия — Безработица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безработица






┌ Жер­твы струк­тур­ных из­ме­не­ний ┌┴ Вы­пус­кни­ки учеб­ных за­ве­де­ний ┌─┴──Жду­щие луч­шей ра­бо­ты ┌─┴────Ищу­щие ра­бо­ту ┌─┴────── Меняющие работу ┌─┴──────── Деклассированные элементы ┴────────── Пьян­чуж­ки, наркоманы

Безработица - закон современного рынка. Пер­во­на­ча­ль­но без­ра­бот­ных пред­став­ля­ли в ка­че­стве пьян­чу­жек, ко­то­рые не мо­гут во­об­ще ра­бо­тать. За­тем к без­ра­бот­ным от­не­сли де­клас­си­ро­ван­ные эле­мен­ты, ко­то­рые не хо­тят ра­бо­тать. За­тем ак­цент пе­ре­шел на то, что без­ра­бот­ные - это те ра­бот­ни­ки, ко­то­рые вре­мен­но не ра­бо­та­ют в свя­зи со сме­ной ра­бо­ты. В по­сле­ду­ющем рас­ши­ри­лось по­ни­ма­ние без­ра­бот­ных за счет тех,

кто во­об­ще ищет ра­бо­ту. Упор ста­ли де­лать и на то, что не­ко­то­рые ра­бот­ни­ки ждут пред­ло­же­ния луч­шей ра­бо­ты. В по­сле­ду­ющем об­ра­ти­ли вни­ма­ние на то, что без­ра­бот­ны­ми час­то ока­зы­ва­ют­ся вы­пус­кни­ки учеб­ных за­ве­де­ний. На­ко­нец, увя­за­ли без­ра­бо­ти­цу со струк­тур­ны­ми сдви­га­ми в эко­но­ми­ке. И не­об­хо­ди­мо иметь в ви­ду то, что все эти груп­пы без­ра­бот­ных дейс­тви­те­ль­но конс­ти­ту­иро­ва­лись в ка­че­стве эле­мен­тов без­ра­бо­тицы.

Без­ра­бо­тица ┌───┴───┐ скры­тая ® от­крытая ┌────┴────┐ до­бро­во­ль­ная ® вы­нуж­денная ┌───┴───┐ клас­си­че­ская ® со­вре­менная ┌──┴────┐ фрик­ци­он­ная ® функ­ци­она­льная ┌────┴────┐ со­ци­аль­ная ® эко­но­ми­ческая ┌─────┴─────┐ цик­ли­че­ская ® струк­турная

Пол­ная за­ня­тость на­се­ле­ния не пред­по­ла­га­ет 100% использования трудоспособного населения; 95% за­ня­то­сти на­зы­ва­ют обыч­но пол­ной за­ня­то­стью. Рост без­ра­бо­ти­цы при­вел к то­му, что го­су­дарс­тва сми­ри­лись с ее су­ще­ство­ва­ни­ем, ста­ли ее рас­сма­три­вать как нор­ма­ль­ное яв­ле­ние рын­ка тру­да. В ко­неч­ном счете, сфор­ми­ро­ва­лось по­ни­ма­ние опре­де­лен­но­го уров­ня без­ра­бо­ти­цы как «ес­те­ствен­ной», ко­то­рая не от­ри­ца­ет пол­ной за­ня­то­сти в стра­не. Со вре­ме­нем рос­ла оцен­ка ес­те­ствен­но­го уров­ня без­ра­бо­ти­цы. В на­сто­ящее вре­мя она составляет 6-8%. К скры­той без­ра­бо­ти­це от­но­сят бед­ней­ших крес­ть­ян, фер­ме­ров. Имея кло­чок зем­ли, они жи­вут са­мо­за­ня­то­стью, в том чис­ле учас­твуя в не­ко­то­рой ме­ре в то­вар­ных от­но­ше­ни­ях. Их бла­го­со­сто­яние ве­сь­ма низ­кое, но они не мо­гут бро­сить этой де­яте­ль­но­сти, по­ско­ль­ку у них нет иных ис­точ­ни­ков средств к су­ще­ство­ва­нию. Оста­ль­ные без­ра­бот­ные не ра­бо­та­ют. При этом они мо­гут не ра­бо­тать до­бро­во­ль­но по­то­му, что по­лу­ча­ют по­со­бие по без­ра­бо­ти­це. Им мо­жет быть не вы­год­но на­ни­ма­ть­ся на лю­бую ра­бо­ту. Та­кую без­ра­бо­ти­цу на­зы­ва­ют субъ­ек­ти­вной или до­бро­во­ль­ной. Субъ­ек­ти­вной без­ра­бо­ти­цей на­зы­ва­ют те слу­чаи, ког­да че­ло­век укло­ня­ет­ся от ра­бо­ты и не хо­чет ра­бо­тать. Это мо­жет быть люм­пен (маргинал). Все оста­ль­ные фор­мы от­но­сят к на­сто­ящей, объ­ек­ти­вной без­ра­бо­тице. Основ­ные фор­мы без­ра­бо­ти­цы обыч­но яв­ля­ют­ся вы­нуж­ден­ны­ми. Клас­си­че­ской без­ра­бо­ти­цей счи­та­ют та­кую, ко­то­рая воз­ни­ка­ет вви­ду не­до­стат­ка ка­пи­та­ла в стра­не, что яв­ля­ет­ся нор­мой бед­ных стран (са­ма без­ра­бо­ти­ца в та­ких слу­ча­ях час­то не ре­ги­стри­ру­ет­ся). В раз­ви­тых стра­нах без­ра­бо­ти­цу на­зы­ва­ют со­вре­мен­ной. Она мно­го­об­ра­зна. Из них фрик­ци­он­ной на­зы­ва­ют «те­ку­чую» без­ра­бо­ти­цу, ко­то­рая со­став­ля­ет обыч­но 2-3%. Функ­ци­она­ль­ная без­ра­бо­ти­ца воз­ни­ка­ет в си­лу дейс­твия ка­ких-то кон­крет­ных фак­то­ров об­щес­тва. На­при­мер, со­ци­аль­ные по­тря­се­ния вы­зы­ва­ют по­яв­ле­ние бе­жен­цев, ко­то­рым нелег­ко най­ти ра­бо­ту. Струк­тур­ной на­зы­ва­ют та­кую без­ра­бо­ти­цу, ког­да для учас­тия в тру­де нуж­на пе­ре­под­го­тов­ка или пе­ре­ме­на мес­та жи­те­льс­тва. Цик­ли­че­ская без­ра­бо­ти­ца воз­ни­ка­ет во вре­мя эко­но­ми­че­ско­го кри­зиса.

Раз­ли­ча­ют ре­ги­она­ль­ную, се­зон­ную, конъ­юнк­тур­ную, инс­ти­ту­ци­она­ль­ную, тех­но­ло­ги­че­скую, кон­вер­си­он­ную, мо­ло­де­жную, за­стой­ную и дру­гие фор­мы без­ра­бо­ти­цы. Все вмес­те они по­зво­ля­ют ана­ли­зи­ро­вать за­ня­тость в со­вре­мен­ных усло­виях.

Зна­че­ние без­ра­бо­ти­цы в усло­ви­ях рын­ка наглядно пред­став­ля­ют по разному. В част­но­сти, в 1958 г. пред­ло­же­на кри­вая, ко­то­рую те­перь на­зы­ва­ют име­нем её ав­то­ра - Кри­вая Фи­ли­ппса. Она по­ка­зы­ва­ет уро­вень без­ра­бо­ти­цы в за­ви­си­мо­сти от уров­ня ин­фляции.

Ин­фля­ция Ин­фляция

 


 

 

Крат­ко­сроч­ная без­ра­бо­ти­ца До­лгос­роч­ная без­ра­бо­тица

Кри­вая ис­тин­на то­ль­ко в ред­ких слу­ча­ях, а ча­ще все­го не на­блю­да­ет­ся та­кой за­ви­си­мо­сти. Имеются и иные гра­фи­ки.

 

ПЛАНОМЕРНОСТЬ И ПЛАНОВОСТЬ

В западной экономической науке нет этих понятий. В советской экономической науке они были главными, но их не различали (слова считали синонимами, на самом деле они паронимы). И сейчас их нет в господствующей парадигме экономической науки. В то же время данные феномены экономической практики известны с древности, многообразны, и их значение сегодня растет.

Эко­но­ми­ка пред­став­ля­ет сис­те­му форм за­ня­то­сти, раз­ли­ча­ющих­ся мно­ги­ми при­зна­ка­ми. Выс­шей фор­мой за­ня­то­сти мож­но счи­тать та­кую, ко­то­рая про­ис­хо­дит пла­но­мер­но и осо­бен­но пла­ново. “А чем более люди отдаляются от животных, тем более их воздействие на природу принимает характер преднамеренных, планомерных действий, направленных на достижение определенных заранее известных целей” [79,Т.20,с.494].

Занятость® сотрудничество ® планомерность® плановость

Пла­но­мер­ный, пла­но­вый сек­тор воз­ни­ка­ет в не­драх ры­ноч­ной эко­но­ми­ки и по­сте­пен­но «за­во­евы­ва­ет се­бе мес­то под солн­цем». На опре­де­лен­ном эта­пе он ста­но­вит­ся глав­ным «де­спо­том». Яв­ля­ясь бо­лее раз­ви­тым по срав­не­нию с кон­ку­рентным ры­нком, пла­но­мер­ный и пла­но­вый рынок тес­нят его.

Ры­ноч­ное со­труд­ни­чество ┌───────────┼──────────┐ кон­ку­рент­ное ® пла­но­мер­ное ® пла­новое

РЫНОЧНОЕ со­труд­ни­че­ство по­рож­да­ет пла­но­мер­ное и пла­но­вое со­труд­ни­че­ство. По­след­ние есть пре­вра­щен­ная фор­ма пер­во­го, со­хра­ня­ют с ним пре­емс­твен­ность и од­но­вре­мен­но от­ли­ча­ют­ся от не­го. Ес­ли пер­вый сек­тор эко­но­ми­ки пред­став­ля­ет со­бой про­сто ры­нок, то пла­но­мер­ное и пла­но­вое со­труд­ни­че­ство ока­зы­ва­ют­ся осо­бой фор­мой рын­ка - пла­но­мер­ным и пла­но­вым рын­ком. Они пре­одо­ле­ва­ют не­до­стат­ки сво­бод­но­го рын­ка и, тем са­мым, утвер­жда­ют­ся в ка­че­стве ве­ду­ще­го. Это ста­но­вле­ние но­вой фор­мы рын­ка за­ко­но­мер­но, ди­на­мич­но и ха­рак­те­ри­зу­ет­ся не то­ль­ко од­но­сто­рон­ним дви­же­ни­ем впе­ред, но и вре­мен­ны­ми от­ка­та­ми, от­ступ­ле­ни­ями на­зад.

Стратегическое преимущество, возникающее при сотрудничестве, (его называют «синергией») - причина превращения сотрудничества людей в главный способ их жизни, как и становления планомерных и плановых форм сотрудничества.

Ста­но­вле­ние пла­но­мер­но­го со­труд­ни­че­ства на­ча­лось дав­но, яв­ля­ет­ся важ­ней­шей эко­но­ми­че­ской тен­ден­ци­ей, не­от­вра­ти­мо. Осо­бое зна­че­ние оно при­об­ре­ло в ХХ ве­ке. В свя­зи с этим не­об­хо­ди­мо осмыс­лить пла­но­мер­ный и пла­но­вый тип со­труд­ни­че­ства, в т.ч. пла­но­мер­ный и пла­но­вый ры­нок. Сис­те­мное, тео­ре­ти­че­ское объ­яс­не­ние пла­но­мер­но­го со­труд­ни­че­ства, рын­ка пред­по­ла­га­ет выявление, пре­жде всего, сущ­но­сти пла­но­мер­но­сти на основе следующего ряда категорий:

согласованность ® планомерность ® плановость.

Тер­ми­ны «пла­но­мер­ность» и «пла­но­вость» яв­ля­ют­ся па­ро­ни­ма­ми. Их обыч­но не раз­ли­ча­ют, счи­тая си­но­ни­ма­ми. Вне сис­те­мно­го (тео­ре­ти­че­ско­го) мо­де­ли­ро­ва­ния их фак­ти­че­ски не­ль­зя по­нять. Для по­ни­ма­ния этих форм за­ня­то­сти следует, пре­жде всего, вы­яс­нить сущ­ность пла­но­мер­ности.

 

Сущность планомерности

Раз­ви­тие со­де­ржа­ния ак­ти­внос­ти жи­вых су­ществ под­чи­ня­ет­ся мно­гим за­ко­номерностям. Из них вы­де­лим главные:

це­фа­ли­за­ция ® ра­цио­на­ли­за­ция ® ин­тел­лек­ту­али­за­ция.

Био­ло­ги­че­ский за­кон це­фа­ли­за­ции отражает возрастающее зна­че­ние не­рвной сис­те­мы, де­тер­ми­ни­ру­ющей по­ве­де­ние жи­вых су­ществ. Це­фа­ли­за­ция про­яв­ля­ет­ся в ра­цио­на­ли­за­ции - рос­те ра­зу­мно­го на­ча­ла в жиз­ни лю­дей. Ра­цио­на­ли­за­ция по­рож­да­ет ин­тел­лек­ту­али­за­цию, как глав­ный фак­тор со­вре­мен­ной жиз­ни лю­дей. Все эти про­цес­сы об­щес­твен­ной жиз­ни опре­де­ля­ют и глав­ные спо­со­бы по­ве­де­ния (дейс­твий) людей.

Действия

┌────────────┼───────────┐

це­ле­со­об­ра­зные ® со­зна­те­ль­ные ® со­гла­со­ванные

(сотрудничество)

┌────────┼────────┐

натуральное® рыночное ® пострыночное

┌────────┼────────┐

по­всед­не­вное ® пла­но­мер­ное® пла­новое

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ дейс­твия - ис­то­ри­че­ски ис­ход­ный момент и основополагающая причина в поведении каж­до­го че­ло­ве­ка. Целесообразность - пред­на­ме­рен­ные, на­прав­лен­ные на до­сти­же­ние це­лей лю­дей [см.: 61,Т.20,с.494]. Это инс­тинк­тив­ная, ин­ту­итив­ная фор­ма поведения лю­дей. Лю­ди выполняют та­к мно­гие дейс­твия, т.е. без­дум­но, под­со­зна­те­ль­но де­ла­ют то, что на­до.

Этот ас­пект жиз­ни ино­гда на­зы­ва­ли пла­но­мер­но­стью [см.: 79,Т.20,с.495]. На са­мом же де­ле, речь идет о це­ле­со­об­ра­знос­ти. Мно­гие ав­то­ри­те­ты на­уки пи­са­ли об этом ви­де дейс­твий лю­дей, например Дж. Локк, Ушинс­кий [см.: 143, т.6 с.39].

СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ - бо­лее слож­ная фор­ма поведения. Она пред­по­ла­га­ет обя­за­те­ль­ное про­ду­мы­ва­ние по­сле­ду­юще­го дейс­твия, по­ста­но­вку це­лей и уточ­не­ние их по ме­ре де­яте­ль­но­сти, кон­троль за до­сти­же­ни­ем це­ли и т.п.

ПОДУМАТЬ ® СДЕЛАТЬ

СОТРУДНИЧЕСТВО, СОГЛАСОВАННОСТЬ - выс­шая фор­ма де­яте­ль­но­сти лю­дей. Пла­но­мер­ность - со­зна­те­ль­но со­гла­со­ван­ное со­труд­ни­че­ство лю­дей. Она пред­по­ла­га­ет со­гла­со­ва­ние дейс­твий мно­гих лю­дей для до­сти­же­ния об­щей цели.

ПОДУМАТЬ ® СОГЛАСОВАТЬ ® СДЕЛАТЬ

О роли согласованности для экономики хорошо сказано Фурье [см.184, с.269].

В по­всед­не­вной жиз­ни лю­ди по­сто­ян­но со­гла­со­вы­ва­ют свои решения. Та­кое со­гла­со­ва­ние со­став­ля­ет осно­ву и на­ту­ра­ль­но­го со­труд­ни­че­ства, а за­тем оно ста­но­вит­ся осно­вой ры­нка. Осо­зна­ние со­гла­со­ва­ния ры­ноч­ных от­но­ше­ний ве­дет к фор­ми­ро­ва­нию пла­но­мер­но­сти и пла­но­во­сти как бо­лее раз­ви­тых форм со­гла­со­ва­ния. Пла­но­мер­ность - со­зна­те­ль­ная ор­га­ни­за­ция сотрудничества. «В пла­но­мер­ном со­труд­ни­че­стве с дру­ги­ми ра­бо­чий пре­одо­ле­ва­ет ин­ди­ви­ду­аль­ные гра­ни­цы и раз­ви­ва­ет свои ро­до­вые по­тен­ции»[79,Т.23,с.341]. Объ­еди­не­ние тру­да лю­дей ве­дет к умно­же­нию их сил. Способы согласования различны:

зрительно (молча) ® жестом ® словами ® беседой ® со­гла­ше­нием ® до­го­вором ® планом.

Многие действия люди осуществляют на основе знания своих функций в общем деле и без разговора - молча. Сама речь возникла как средство согласования, и в этом обычно суть простого разговора, бесед. Со­гла­ше­ние происходит обыч­но устно и уста­на­вли­ва­ет­ся меж­ду дву­мя субъ­ек­та­ми разговором, беседой. До­го­вор (кон­тракт) - юри­ди­че­ски офор­млен­ное со­гла­ше­ние, ве­ду­щее к от­ветс­твен­но­сти за не­вы­пол­не­ние. План - это выс­шая фор­ма до­го­во­ра, которая от­ра­жа­ет во­лю трех, в том чис­ле и иерар­хи­че­ски вы­ше­сто­яще­го, субъ­ек­тов.

В це­лом, каж­дый че­ло­век од­но­вре­мен­но дейс­тву­ет тре­мя спо­со­ба­ми. Глав­ной фор­мой де­яте­ль­но­сти яв­ля­ет­ся пла­но­мер­ное со­труд­ни­че­ство. Осмыс­ле­ние это­го по­ло­же­ния ста­вит сле­ду­ющий во­прос: ког­да воз­ни­кло пла­но­мер­ное со­труд­ни­че­ство? На осно­ве на­зван­ной трак­тов­ки сущ­но­сти пла­но­мер­но­сти нетруд­но от­ве­тить на не­го: пла­но­мер­ность воз­ни­кла вмес­те с по­яв­ле­ни­ем об­щес­тва. Она - ат­ри­бут об­щес­твен­ной жиз­ни. Об­щес­тво не­мыс­ли­мо без тру­да, а труд не­мыс­лим без пла­но­мер­но­сти. Бо­лее то­го, мож­но утвер­ждать, что не­что ана­ло­гич­ное су­ще­ству­ет и сре­ди жи­вот­ных. Со­вмест­ные дейс­твия не­ко­то­рых жи­вот­ных ба­зи­ру­ют­ся на их вза­имо­дейс­твии по за­ко­нам инс­тинк­та, ко­то­рые на­по­ми­на­ют пла­но­мер­ность и ей пред­шес­тву­ют. Ана­ло­гич­но поступали и пред­ки лю­дей в со­вмест­ных дейс­тви­ях. Став лю­дь­ми, они при­об­ре­ли но­вые спо­со­бы вза­им­но­го со­гла­со­ва­ния сво­их дейс­твий, со­вмест­но­го труда.

За­ня­тость ┌────┴─────┐ обо­со­блен­ная ® со­гла­со­ванная ┌───┴────┐ пла­но­мер­ная ® пла­новая

Мыс­ли­те­ли дав­но об­ра­ща­ли вни­ма­ние на этот ас­пект де­яте­ль­но­сти лю­дей. Пла­тон пи­сал об «уме­нии жить со­об­ща» [Про­та­гор,321Д], уме­нии дейс­тво­вать со­об­ща и т.д. Со­от­ветс­твен­но бо­лее со­де­ржа­те­ль­но рас­сма­три­ва­ют этот ас­пект жиз­ни лю­дей мно­гие ис­сле­до­ва­те­ли на про­тя­же­нии всей ис­то­рии науки.

Формы планомерности. Планомерный рынок

Пла­но­мер­ность воз­ни­кла вмес­те с об­щес­твом и по­сто­ян­но раз­ви­ва­лась по ме­ре обоб­ще­ствле­ния тру­да. Пла­но­мер­ность воз­ни­кла в сво­их на­ча­ль­ных фор­мах, со­хра­ня­ю­щихся до на­сто­яще­го вре­ме­ни. В то же вре­мя воз­ни­кли и бо­лее слож­ные фор­мы пла­но­мер­но­сти, ко­то­рые стали опре­де­ля­ющи­ми, например, ко­опе­ра­ция тру­да - «умно­же­ние сил, воз­ни­ка­ющее из од­но­вре­мен­но­го и пла­но­мер­но­го со­труд­ни­че­ства мно­гих» [79,Т.16,с.217].

Пла­но­мер­ность деятельности групп людей известна с древности. Что же касается планомерности эко­но­ми­ки, которую на­зы­вали на­род­но­хо­зяйс­твен­ной пла­но­мер­но­стью, то это было не впол­не точ­но. Пла­но­мер­но­сти эко­но­ми­ки по­ка не бы­ло, и вряд ли она во­об­ще бу­дет в стро­гом смыс­ле сло­ва. В то же вре­мя пла­но­мер­ность де­яте­ль­но­сти гос­сек­то­ра эко­но­ми­ки воз­ни­кла дав­но. В ка­кой-то ме­ре ее мож­но ви­деть в ка­че­стве осно­вы го­су­дарс­твен­но­го хо­зяйс­тва в древ­нем ми­ре и на про­тя­же­нии всей ис­то­рии ста­но­вле­ния го­су­дарс­твен­но­го хо­зяйс­тва. Осо­бое зна­че­ние эта пла­но­мер­ность при­об­ре­ла в народном хозяйстве СССР, ког­да его на­зыва­ли пла­но­вой или цен­тра­ли­зо­ван­но управ­ля­емой (ко­манд­ной, мобилизационной) эко­но­ми­кой. При­ни­мая эти обо­зна­че­ния прак­ти­ки со­ветс­кой эко­но­ми­ки, не­об­хо­ди­мо од­но­знач­но осо­знать тот факт, что речь шла все­го лишь о ста­но­вле­нии пла­но­мер­но­сти го­су­дарс­твен­но­го сек­то­ра эко­но­ми­ки в СССР. В СССР воз­ни­к­ла и пла­но­вая эко­но­ми­ка, как бо­лее вы­со­кая сте­пень пла­но­мер­ной эко­но­мики. В це­лом, во всех стра­нах ми­ра се­го­дня су­ще­ству­ют сле­ду­ющие основ­ные ти­пы со­труд­ни­че­ства людей (смотри схему):

Со­труд­ни­чество ┌─────────┼──────────┐ на­ту­ра­ль­ное ® ры­ноч­ное ® не­по­средс­твенно │ об­щес­твенное ┌────────┼─────────────┐ ин­ди­ви­ду­аль­ное ® пла­но­мер­ное ® пла­но­вое (не­ор­га­ни­зо­ван­ное) (ор­га­ни­зо­ван­ное)

НАТУРАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО яв­ля­ет­ся осно­вой груп­по­вой пла­но­мер­но­сти в тра­ди­ци­он­ных сек­то­рах эко­но­ми­ки, в том чис­ле в до­мо­хо­зяйс­твах. Эти сек­то­ра эко­но­ми­ки ши­ро­ко со­хра­ня­ют­ся на зем­ном ша­ре, и еще бу­дут су­ще­ство­вать дли­те­ль­ное вре­мя. В та­ком слу­чае, в груп­пе име­ет­ся ли­дер, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет рас­по­ря­же­ние, со­гла­со­ва­ние де­яте­ль­но­сти, тру­да. Со­от­ветс­твен­но про­ис­хо­дит со­гла­со­ва­ние тру­да и внут­ри пред­при­ятий при ры­ноч­ной эко­но­ми­ке. Для это­го ис­по­ль­зу­ют при­ка­зы на­ча­льс­тва, обя­за­те­ль­ные для ис­пол­ни­те­лей. В то же вре­мя меж­ду пред­при­яти­ями рын­ка не обя­за­те­ль­но су­ще­ству­ет со­гла­со­ва­ние труда.

Жизнь ┌────┴────┐ ав­тар­кия ® со­труд­ни­чество ┌────┴──────┐ на­ту­ра­ль­ное ® ры­ночное ┌───┴────┐ анар­хия ® со­гла­со­вание ┌───┴─────┐ пла­но­мер­ное ® пла­новое

Ры­ноч­ные от­но­ше­ния воз­ни­ка­ют как ан­ти­по­ды пла­но­мер­но­сти. В то же вре­мя они все бо­лее пе­ре­хо­дят на пла­но­мер­ный тип ор­га­ни­за­ции.

Рынок ┌──────┴──────┐ неиз­ве­ст­ный ® из­ве­стный ┌─────┴────┐ пла­но­мер­ный ® пла­новый

РЫНОЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО при свободном рынке воз­ни­ка­ет пер­во­на­ча­ль­но на осно­ве не­из­ве­ст­но­го рын­ка. “Товарное производство есть работа на неизвестный и свободный рынок” [68, Т.32, с.319]. Пред­при­ни­ма­те­ли про­из­во­дят то­ва­ры, за­тем их про­да­ют, то есть на­хо­дят на рын­ке тех, кто их ку­пит. При этом опре­де­ля­ют, ко­му и по ка­кой це­не про­дать дан­ные то­ва­ры. В та­ком слу­чае со­труд­ни­че­ство ба­зи­ру­ет­ся на со­гла­со­ва­нии постфактум тру­да. До про­цес­са тру­да пред­при­ни­ма­тель ре­ша­ет за дру­гих, что им нуж­но, и про­из­во­дит эти то­ва­ры. Та­кой ры­нок яв­ля­ет­ся не­из­ве­ст­ным. Ре­али­за­ция то­ва­ров вы­сту­па­ет спо­со­бом при­зна­ния об­щес­твен­ной при­ро­ды труда. Принцип такого рынка:







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия