Студопедия — Система лидеров общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система лидеров общества






В стае нет лидера. Лидеры появляются в стаде, в том числе в первобытной орде людей. В современном обществе имеется их система. Историческое, эволюционное развитие феномена лидерства в обществе можно показать так:

субс­тан­ция® суб­страт® ор­га­низм® че­ло­век® ра­бот­ник® ли­дер® на­ча­ль­ник® босс® клерк® ад­ми­ни­стра­тор® тех­но­крат® ме­не­джер).

Иначе, все это принимает форму схемы (она разбита на три последовательных фрагмента):

Субс­тан­ция Лидер служащий

┌───┴───┐ ┌──┴──┐ ┌─┴──┐

про­сто ® суб­страт во­жак ® на­ча­льник ор­га­ни­за­тор ® ад­ми­ни­стратор

┌───┴───┐ ┌───┴───┐ ┌──┴───┐

про­сто ® ор­га­низм хо­зя­ин ® бонз ру­ко­во­ди­тель ® тех­нократ

┌──┴──┐ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐

про­сто ® че­ло­век шеф ® служащий управ­ле­нец ® ме­неджер

┌──┴──┐ (босс)

про­сто ® ра­ботник

┌──┴───┐

ис­пол­ни­тель ® лидер

СУБСТАНЦИЯ - все­об­щее на­ча­ло. Дан­ным тер­ми­ном на­зы­ва­ем все су­ще­ству­ющее, хо­тя бы иде­аль­но (фан­том), во мне­ни­ях лю­дей (на­при­мер, бог).

СУБСТРАТ - ма­те­ри­аль­ные субс­танции.

ОРГАНИЗМ - жи­вые су­ще­ства или суб­страты.

ЧЕЛОВЕК - об­щес­твен­ное жи­вот­ное. Лю­ди мо­гут быть не­ра­зу­мны­ми и ра­зу­мны­ми, здесь рас­сма­три­ва­ем то­ль­ко ра­зу­мных.

РАБОТНИК - человек, ко­то­рый вы­пол­ня­ет раз­ную функ­цию в тру­де. Са­мой про­стой фор­мой ра­бот­ни­ков яв­ля­ют­ся ис­пол­ни­те­ли, ко­то­рые вы­пол­ня­ют чу­жую во­лю.

ЛИДЕР - это ра­бот­ник, функ­ция ко­то­ро­го со­сто­ит в том, чтобы опре­де­лять ра­бо­ту дру­гих. Лидеры пред­во­ди­те­льс­тву­ют в об­щес­тве, в том чис­ле и в тру­де. В про­стом слу­чае к ним от­но­сят не­фор­ма­ль­ных ли­де­ров - во­жа­ков. Во­жа­ка­ми ста­но­вят­ся с помощью раз­лич­ных средств - ав­то­ри­те­та, си­лы. Вожаки - ис­то­ри­че­ски ис­ход­ны­й тип ли­де­ров и се­го­дня они являются центрами не­фор­ма­ль­ных объ­еди­не­ний людей.

НАЧАЛЬНИК - фор­ма­ль­ный ли­де­р, при­об­ре­та­ющий свою функ­цию на осно­ве уста­но­влен­но­го по­ряд­ка, дейс­тву­ющего в опре­де­лен­ной по­ли­ти­че­ской, административной сис­те­ме. Начальники - офи­ци­аль­ные лидеры, занимающие определенные должности.

ХОЗЯИН яв­ля­ет­ся на­ча­ль­ни­ком в усло­ви­ях на­ту­ра­ль­ной или тра­ди­ци­он­ной эко­но­ми­ки. Им ста­но­вит­ся че­ло­век на осно­ве тра­ди­ций, обы­ча­ев, прав, обыч­но это ли­де­ры в семье (в домохозяйстве). БОСС - это начальник, ко­то­рый дейс­тву­ет в усло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. В та­ком слу­чае на­ча­ль­ни­к ста­но­вит­ся пред­при­ни­ма­те­ле­м, ком­мер­сан­то­м, ка­пи­та­ли­стом, биз­не­сме­ном и т.п. Боссами ста­но­вят­ся по­то­му, что яв­ля­ют­ся собс­твен­ни­ка­ми ка­пи­та­ла. Мо­но­по­лия на ка­пи­тал де­ла­ет их бос­са­ми. В про­стей­шем слу­чае их мож­но на­звать ше­фа­ми, ког­да они са­ми вы­пол­ня­ют функ­ции на­ча­ль­ников.

СЛУЖАЩИЙ (клерк, при­каз­чик) - на­ем­ный на­ча­ль­ни­к. Босс де­ле­ги­ру­ет ему свои опре­де­лен­ные пра­ва для вы­пол­не­ния функ­ций организации, со­гла­со­ва­ния тру­да ра­бот­ни­ков. В та­ком слу­чае име­ет мес­то обо­со­бле­ние функ­ции собс­твен­но­сти и функ­ции управ­ле­ния. Та­ко­го же ро­да ли­де­ры дейс­тву­ют в сфе­ре политики, и они тог­да ста­но­вят­ся чи­но­вни­ка­ми. Про­стей­шая функ­ция служащего - быть ор­га­ни­за­то­ром не­бо­ль­шо­го чис­ла лю­дей, от­ве­чать за их ра­бо­ту. Он наблюдает за ходом работ и лично вмешивается в производство.

АДМИНИСТРАТОР - пред­став­ля­ет бо­лее слож­ный тип лидера. В его под­чи­не­нии не­по­средс­твен­но на­хо­дят­ся клер­ки, ко­то­ры­ми он ру­ко­во­дит. Ад­ми­ни­стра­то­р ока­зы­ва­ет­ся ру­ко­во­ди­те­ле­м про­из­водс­тва. Он учас­твует не­по­средс­твен­но в тру­де, но не как ор­га­ни­за­то­р. Ру­ко­во­ди­те­ль осво­бо­жде­н не­по­средс­твен­но от учас­тия в труде, и его на­ем­ный труд сво­дит­ся к со­гла­со­ва­нию тру­да дру­гих людей.

ТЕХНОКРАТ (БЮРОКРАТ или старорусское слово «столоначальник») - выс­шая фор­ма ад­ми­ни­стра­то­ра. Он не учас­тву­ет не­по­средс­твен­но в ор­га­ни­за­ции про­из­водс­твен­ных про­цес­сов. Мес­том его ра­бо­ты яв­ля­ет­ся ка­би­не­т. Он ра­бо­тает не­по­средс­твен­но с ру­ко­во­ди­те­ля­ми, ре­шая во­про­сы со­гла­со­ва­ния их де­яте­ль­но­сти. С древ­но­сти его на­зы­ва­ли управ­лен­цем (пра­ви­те­лем) и т.п. Его главным средством манипулирования людьми является право.

МЕНЕДЖЕР - про­фес­си­она­ль­ный, наемный управленец.

В це­лом, рост обоб­ще­ствле­ния тру­да вел к раз­ви­тию функции

ли­де­ров в об­щес­твен­ной жиз­ни. На этой осно­ве воз­ни­кла их сис­те­ма, ко­то­рая со­хра­ня­ет все ра­нее воз­ни­кшие типы фигур и в то же вре­мя пред­по­ла­га­ет осно­во­по­ла­га­ющее зна­че­ние ме­не­дже­ров. Под­го­тов­ка ме­не­дже­ров пред­по­ла­га­ет по­лу­че­ние выс­ше­го об­ра­зо­ва­ние, а за­тем 8-10 лет прак­ти­че­ско­го опы­та на осно­ве со­зна­те­ль­ной ро­та­ции по «го­ри­зон­та­ли» и «вер­ти­кали».

Осмыс­ли­вая на­зван­ную сис­те­му ли­де­ров, от­ме­тим так­же сле­ду­ющее. Пер­вый эле­мент дан­но­го со­ри­та дан, что­бы от­тол­кну­ть­ся от наи­бо­лее фун­да­мен­та­ль­но­го уров­ня со­вре­мен­ной на­уч­ной кар­ти­ны ми­ра. Это фи­ло­софс­кий уро­вень трак­тов­ки все­го су­ще­го, в том чис­ле и лю­дей, и ли­де­ров. Вто­рой уро­вень характеризует ли­де­ров на уров­не фи­зи­че­ской на­уки. И он по­ка­зан для то­го, что­бы не воз­ни­ка­ло глу­пых во­про­сов: ли­де­ры пред­став­ля­ют со­бой ес­те­ствен­но ма­те­ри­аль­ные субс­тан­ции. Со­от­ветс­твен­но, они - ор­га­ни­змы, ко­то­рые от­ра­жа­ют био­ло­ги­че­ский уро­вень. Лю­ди - объ­ект ан­тро­по­ло­гии. И то­ль­ко по­сле это­го на­чи­на­ет­ся функ­ция эко­но­ми­че­ской на­уки, ко­то­рая име­ет де­ло с ра­бот­ни­ка­ми. Все это мож­но по­ка­зать так:

субс­тан­ция ® суб­страт® ор­га­низм ® лю­ди ® ра­бот­ни­ки.

(фи­ло­со­фия) (фи­зи­ка) (био­ло­гия) (ан­тро­по­ло­гия) (эко­но­ми­ка)

┌─ про­фес­си­она­ль­ность ┌─┴─ ка­би­нет­ность ┌─┴─── осво­бо­жден­ность ┌─┴───── наемность ┌─┴─────── фор­ма­ль­ность ┌─┴───────── ав­то­ри­тар­ность ┌─┴─────────── пред­во­ди­те­льс­тво ┌─┴───────────── ак­ти­вность ─┴─────────────── ра­зу­мность

В на­зван­ном со­ри­те и ло­ги­ко-диа­лек­ти­че­ской модели каж­дое по­сле­ду­ющее пред­став­ля­ет пре­вра­щен­ную фор­му пре­ды­ду­щих, со­хра­ня­ет с ни­ми пре­емс­твен­ность и од­но­вре­мен­но от­ли­ча­ет­ся от них спе­ци­фи­кой. Этот ас­пект мож­но по­ка­зать с по­мо­щью мат­рич­ной сис­те­мы (по го­ри­зон­та­ли по­ка­за­ны основ­ные типы ли­де­ров).

Бо­лее со­де­ржа­те­ль­ная трак­тов­ка пред­став­лен­но­го под­хо­да пред­по­ла­га­ет не­ко­то­рые по­яс­не­ния к этой вер­сии. Ли­дерс­тво - об­щее яв­ле­ние жиз­ни мно­гих форм жи­вот­ных, а не то­ль­ко лю­дей. Со­вре­мен­ная био­ло­гия по­ка­зы­ва­ет их важ­ность для раз­лич­ных на­дор­га­ни­змен­ных об­ра­зо­ва­ний - ста­д, со­об­щес­тв жи­вот­ных, на­се­ко­мых, птиц.

В об­щес­тве ли­дерс­тво так­же мно­го­об­ра­зно. Активные руководители с сильной волей и умением организовывать людей одинаково важны и нужны в экономике и во всех других сферах жизни. Осо­бое зна­че­ние ли­де­ры име­ют в во­ен­ной сфе­ре жиз­ни, где они дав­но по­лу­чи­ли собс­твен­ные на­зва­ния: ко­ман­ди­ры, офи­це­ры и т.д.

Ли­деры

┌───────┼───────┐

в эко­но­ми­ке ® по­ли­ти­ке ® иде­ологии

┌───────┼───────┐

во­жа­ки® пред­во­ди­те­ли® вожди

В сфе­ре эко­но­ми­ки су­ще­ству­ют раз­лич­ные ли­де­ры каж­до­го ви­да. На­при­мер, на­ем­ные ли­де­ры мо­гут быть ди­рек­то­ра­ми, пред­се­да­те­ля­ми, рек­то­ра­ми, бри­га­ди­ра­ми, мас­те­ра­ми и т.п. В раз­ных от­рас­лях их на­зы­ва­ют по-раз­­ному, ска­жем в сфе­ре вод­но­го транс­пор­та - ка­пи­танами.

Обыч­но вы­де­ля­ют три уров­ня иерар­хи­че­ской сис­те­мы управ­ле­ния эко­но­ми­кой: ни­жнее зве­но - ор­га­ни­за­то­ры, ко­то­рые не­по­средс­твен­но учас­тву­ют в тру­де, на­рав­не с дру­ги­ми ис­пол­ни­те­ля­ми, но од­но­вре­мен­но вы­пол­ня­ют функ­цию ли­де­ров за осо­бую пла­ту. Их на­зы­ва­ют по-раз­­ному: мас­те­ра, бри­га­ди­ры, зве­нь­е­вые и т.п. Сред­нее зве­но пред­став­ле­но ру­ко­во­ди­те­ля­ми, ко­то­рые осво­бо­жде­ны от не­по­средс­твен­но­го учас­тия в тру­де, но при­сутс­тву­ют в нем. Са­мо их на­зва­ние воз­ни­кло от то­го, что они «ру­ка­ми во­дят», то есть ука­зы­ва­ют, кто и что дол­жен не­по­средс­твен­но де­лать. Выс­шее зве­но - управ­лен­цы, ко­то­рые не­по­средс­твен­но не учас­тву­ют в ру­ко­водс­тве эко­но­ми­че­ски­ми про­цес­са­ми. Их на­зва­ние про­ис­хо­дит потому, что глав­ным объ­ек­том их де­яте­ль­но­сти яв­ля­ет­ся пра­во как эле­мент эко­но­ми­че­ской де­яте­ль­но­сти. Они ­действуют, пре­жде всего, на основе права:

ПРАВО ® ПРАВИТЬ ® УПРАВЛЯТЬ.

Осо­зна­вая этот ас­пект, не­об­хо­ди­мо отметить сле­ду­ющее. Тер­мин «управ­ле­ние» воз­ник в древ­но­сти и был ис­по­ль­зо­ван прак­ти­че­ски все­ми иде­оло­гиями. В ре­зу­ль­та­те име­ет­ся ве­сь­ма мно­го его зна­че­ний, с чем не­ль­зя не счи­та­ть­ся. В фи­зи­ке управ­ле­ни­ем час­то на­зы­ва­ют вза­имо­дейс­твие и та­кое «управ­ле­ние» су­ще­ству­ет в не­жи­вой при­ро­де, ска­жем, в сол­неч­ной сис­те­ме. Тео­ло­гия на­зы­ва­ет управ­ле­ни­ем вы­пол­не­ние бо­гом своих функ­ций. В тех­ни­че­ской на­уке управ­ле­ни­ем на­зы­ва­ют про­цес­сы, про­ис­хо­дя­щие в тех­ни­че­ских сис­те­мах. В то же вре­мя эти­мо­ло­гия это­го тер­ми­на од­но­знач­но по­ка­зы­ва­ет пра­во­мер­ность его при­ме­не­ния то­ль­ко к об­щес­твен­ной жиз­ни, в ко­то­рой то­ль­ко и име­ют­ся пра­ва и пользование ими - управление.

Бос­сы, ше­фы (бон­зы) - ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ное на­зва­ние ли­де­ров в сфе­ре ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. При этом так на­зы­ва­ют тех, кто од­но­вре­мен­но яв­ля­ет­ся и собс­твен­ни­ком де­ла. Его де­яте­ль­ность - са­мо­за­ня­тость на осно­ве на­ли­чия ка­пи­та­ла. В та­ких слу­чаях про­стей­шим ти­пом та­ко­го че­ло­ве­ка мож­но счи­тать пред­при­ни­ма­те­ля­ - про­сто­го то­ва­ро­про­из­во­ди­те­ля, кус­та­ря, ре­мес­лен­ни­ка и т.п. На опре­де­лен­ном эта­пе функционирования предприятия он ста­но­вит­ся биз­не­сме­ном, ког­да на­ни­ма­ет в той или иной ме­ре дру­гих лю­дей. Потом он ста­но­вит­ся ка­пи­та­ли­стом, на ко­то­ро­го ра­бо­та­ют мно­го на­ем­ных ра­бот­ни­ков. При этом он де­ле­ги­ру­ет часть сво­их ли­дерс­ких прав сис­те­ме на­ем­ных мас­те­ров, ин­же­не­ров, бри­га­ди­ров и т.д.

На­ем­ные ли­деры ┌──────────┼──────────┐ над­смотр­щи­ки ® при­каз­чи­ки ® ме­не­джеры

На­ем­ные ли­де­ры известны с древ­но­сти. Уже дав­но они со­став­ля­ют глав­ный эле­мент организации эко­но­ми­че­ской жиз­ни об­щес­тва. Они бы­ли та­ко­вы­ми уже в усло­ви­ях на­ту­ра­ль­ной эко­но­ми­ки, ска­жем в хра­мо­вых хо­зяйс­твах Древ­не­го Егип­та, по­лу­чая за это до­во­льс­твие. Ста­но­вле­ние ры­ноч­ных от­но­ше­ний при­ве­ло к зна­чи­те­ль­но­му рас­ши­ре­нию это­го ти­па ли­дерс­тва. Этот факт мож­но лег­ко осо­знать с по­мо­щью древ­не­гре­че­ской ли­те­ра­ту­ры, пре­жде все­го фи­ло­со­фии. В част­но­сти, Пла­тон рас­сма­три­вал мно­гие во­про­сы на­ем­но­го ли­дерс­тва, на­чи­ная с то­го, как их сле­ду­ет вос­пи­ты­вать, от­би­рать, го­то­вить [см.: 105,Т.4,с.722]. Уже тог­да на­ем­ные ли­де­ры бы­ли на раз­ных уров­нях: над­смотр­щи­ки за ра­ба­ми из ра­бов, домоправители и по­ли­ти­ки. Лю­бо­пыт­ны его со­об­ра­же­ния о том, что сле­ду­ет из­бе­гать тех, кто сам стре­мит­ся стать ли­де­ром, кто до­би­ва­ет­ся это­го. Ра­цио­на­ль­нее из­брать тех, кто хо­тел бы укло­ни­ть­ся от этой ра­боты.

Раз­ви­тие ры­ноч­ных от­но­ше­ний во мно­гом ба­зи­ро­ва­лось на ста­но­вле­нии сис­те­мы на­ем­ных ли­де­ров. У собственников этих ли­де­ров обыч­но на­зы­ва­ли ПРИКАЗЧИКАМИ. Из­ве­ст­ны мно­гие пи­сь­мен­ные до­ку­мен­ты, в ко­то­рых говорится о них, на­чи­ная с от­бо­ра приказчиков, надсмотрщиков, по­ощ­ре­ния их, до­ве­рия к ним. Осо­бой фор­мой их мож­но счи­тать УПРАВИТЕЛЕЙ до­мо­хо­зяйств. Для это­го луч­ше по­зна­ко­ми­ть­ся с ра­бо­той Ксе­но­фон­та «Хо­зяйс­тво» (или «Домострой»), ко­то­рая на­пи­са­на как на­став­ле­ние, ру­ко­водс­тво для них по тех­ни­ке, агро­те­хни­ке и да­же по «раз­ве­де­нию ра­бов», ука­зы­вая, ко­му из них и при ка­ких усло­ви­ях мож­но раз­ре­шать же­ни­ть­ся, за­во­дить де­тей. Ксе­но­фонт сви­де­те­льс­тво­вал о том, что Со­крат вел раз­го­во­ры о хо­ро­шем ве­де­нии не то­ль­ко свое­го, но и чу­жо­го до­ма за пла­ту. Не то­ль­ко ра­бо­вла­де­ние, но и фе­ода­ль­ные по­мес­тья де­ржа­лись на та­ком ти­пе на­ем­ного тру­да. Осо­бен­но ши­ро­ко это ста­ло внедряться в экономику в усло­ви­ях ка­пи­та­ли­зма. Ка­пи­та­ли­сти­че­ская деятельность, как правило, де­ржит­ся на вы­пол­не­нии функ­ций ор­га­ни­за­ции и ру­ко­водс­тва на­ем­ным пер­со­на­лом. В ре­зу­ль­та­те ка­пи­тал ба­зи­ру­ет­ся на от­де­ле­нии собс­твен­но­сти и функ­ции ли­дерс­тва, о чем пи­са­ли мно­гие ис­сле­до­ва­те­ли про­шло­го. Г. Шмоллер пи­сал о раз­де­ле­нии тру­да на труд ру­ко­во­ди­те­лей и ис­пол­ни­те­лей. В. Зомбарт ука­зы­вал на «тен­ден­цию к от­де­ле­нию пред­при­ни­ма­те­льс­кой де­яте­ль­но­сти от об­ла­да­ния ка­пи­та­лом» [51,Т.3,Ч.1,с.14]. Тео­ре­ти­че­ски этот во­прос рас­смо­трен К. Марксом в «Ка­пи­тале»: «превращение действительного функционирующего капиталиста в простого управляющего, распоряжающегося чужими капиталами...» [79.Т.25,Ч.1,с.479].







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия