Студопедия — Масштабы менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Масштабы менеджмента






При ка­пи­та­ли­зме про­ис­хо­дит фор­ми­ро­ва­ние сис­те­мы управ­ле­ния эко­но­ми­кой. Эта сис­те­ма со­сто­ит из раз­лич­ных эле­мен­тов и нуж­да­ет­ся в спе­ци­аль­ном опи­са­нии. От­ме­тим здесь то­ль­ко то, что она вклю­ча­ет в се­бя фи­нан­си­стов, кре­ди­то­ров, ком­мер­сан­тов, мар­ке­то­ло­гов и т.п. Зна­чи­мость этой сис­те­мы мож­но ви­деть на мно­гих примерах. В США в 1982 го­ду на 100 про­из­водс­твен­ных ра­бо­чих при­хо­ди­лось 54 ад­ми­ни­стра­тив­ных, ин­же­нер­ных, кон­торс­ких слу­жа­щих. А при раз­ра­бо­тке бом­ба­рди­ров­щи­ка В‑1 это со­от­но­ше­ние со­ста­ви­ло 100 - 180, то есть управ­лен­цев бы­ло фак­ти­че­ски в 2 ра­за бо­ль­ше, чем не­по­средс­твен­ных ис­пол­ни­те­лей. В бо­ль­шинс­тве от­рас­лей они со­став­ля­ли 8% от чис­ла ра­бо­та­ющих. В «Дже­не­рал мо­торз» су­ще­ству­ет 14 уров­ней управ­лен­че­ско­го тру­да. Имен­но эта сис­те­ма управленче­ско­го тру­да и опре­де­ля­ет со­вре­мен­ное про­из­водс­тво. В 1989 го­ду в США бы­ло 9 мил­ли­онов ме­не­дже­ров. У них бы­ла фик­си­ро­ван­ная за­ра­бот­ная пла­та раз­ме­ром от 25000 до 150000 и бо­лее дол­ла­ров в год. В среднем, глава американской корпорации получает 12 млн. долларов в год. Абсолютным рекордсменом в этом отношении является глава компьютерного гиганта «Эппл», имеющего среднегодовой доход 219 млн. долларов. Оклад ме­не­дже­ра в США пре­вы­ша­ет оклад ру­ко­во­ди­те­ля срав­ни­мой по объ­емам фир­мы Япо­нии в де­сять и бо­лее раз.

Численность чиновников, т.е. государственных менеджеров, характеризуются следующими данными. В России чиновников чуть больше миллиона, в Японии – 2.5 млн., в Великобритании – 3.7 млн., во Франции – 3.4 млн., в США – 18.5 млн. В России на одного чиновника приходится 131 человек, а в США – 15. Заработки чиновников: во Франции в среднем 115 тыс. долларов, в США – 140 тыс., в Великобритании – 130 тыс. долларов. Зарплата чиновников не превышает установленную минимальную зарплату более чем в 20 раз. В Германии месячная зарплата министров больше месячного минимума в 17 раз (25 тыс. евро и 1500 евро соответственно), в Японии эти различия в 9 раз. В России разница в 44 раза. У чиновников в западных странах нет льгот – они живут за счет своего заработка. Иное дело в России [см.183].

Под­го­тов­ка менеджеров, или как го­во­рят но­мен­кла­ту­ры, пред­став­ля­ет собой до­во­ль­но слож­ное де­ло. Пре­жде всего, дол­жен быть адек­ват­ный от­бор лю­дей для вы­пол­не­ния этой функ­ции. Как от­ме­ча­ет на­ука, пре­жде все­го пси­хо­ло­гия, не все лю­ди спо­соб­ны вы­пол­нять эту функ­цию. По раз­ным дан­ным эту функ­цию мо­гут вы­пол­нять от 2 до 8% всех лю­дей об­щес­тва. Как бы­ло из­ве­ст­но в древ­но­сти, не всем из них мож­но до­ве­рять. Пре­жде всего, не­ль­зя до­ве­рять тем, кто сам рвет­ся к этой ра­бо­те. На осно­ве от­бо­ра не­об­хо­ди­ма спе­ци­аль­ная их под­го­тов­ка. Не то­ль­ко об­щее, но и про­фес­си­она­ль­ное об­ра­зо­ва­ние не до­ста­точ­но для это­го. Нуж­на осо­бая фор­ма их обу­че­ния на бо­лее вы­со­ком уров­не. Обу­че­ние не во­ди­т­ся то­ль­ко к сло­ве­сно­му за­учи­ва­нию зна­ний, но и вклю­чает прак­ти­че­скую ра­бо­ту в качестве ли­де­ра, организатора и т.п. На­при­мер, по­сле по­лу­че­ния об­ще­го и про­фес­си­она­ль­но­го об­ра­зо­ва­ния в Япо­нии тре­бу­ет­ся еще про­ра­бо­тать прак­ти­че­ски 8-10 лет на раз­ных ра­бо­тах, спе­ци­аль­но по­до­бран­ных для ли­де­ра. В та­ком слу­чае не­об­хо­ди­ма го­ри­зон­та­ль­ная и вер­ти­ка­ль­ная ро­та­ция (пе­ре­ме­ще­ние) пер­со­на­ла, ко­то­рая не то­ль­ко да­ет прак­ти­че­ские зна­ния, но и слу­жит од­но­вре­мен­но средс­твом кон­тро­ля их спо­соб­но­сти к ме­не­джменту. Нормой является тестирование способностей при поступлении на такую должность.

Про­фес­си­она­ль­ная под­го­тов­ка менеджера тре­бу­ет изу­че­ния мно­гих на­ук. На­до знать пси­хо­ло­гию лю­дей, эко­но­ми­че­ские про­цес­сы, ин­фор­ма­ти­ку, ин­тел­лек­ти­ку и мно­гое дру­гое: пра­во, учет, кон­троль, пла­ни­ро­ва­ние, ста­ти­сти­ку, про­гно­зи­ро­ва­ние, ана­лиз и т.п. Про­бле­ма под­го­тов­ки ме­не­дже­ров дав­но об­суж­да­ет­ся в ли­те­ра­ту­ре. В част­но­сти, об этом пи­сал Г. Волков [см.: 25,с.57]. Он вы­де­лил ряд форм под­го­тов­ки ме­не­джеров.

Тра­ди­ци­он­ное долж­но­ст­ное про­дви­же­ние ру­ко­во­ди­те­лей пред­по­ла­га­ло постадийный от­бор до­стой­ных на раз­ных уров­нях иерар­хи­че­ской сис­те­мы управ­ле­ния. Он ве­сь­ма не­ра­цио­на­лен и наносит значительный ущер­б пред­при­ятию. «Ме­не­джер не про­сто ру­ко­во­ди­тель, на­прав­ля­ющий дейс­твия под­чи­нен­но­го, бук­ва­ль­но, «ве­ду­щий за ру­ку». Это со­вре­мен­ный управ­ля­ющий, при­ни­ма­ющий ре­ше­ния, ко­ли­че­ство и ка­че­ство ко­то­рых слу­жит ме­рой про­из­во­ди­те­ль­но­сти его тру­да. Он не про­сто си­дит за пи­сь­мен­ным сто­лом и при­ни­ма­ет по­се­ти­те­лей. В его рас­по­ря­же­нии со­вер­шен­ная тех­ни­ка, по­зво­ля­ющая бы­стро и пол­но со­би­рать ин­фор­ма­цию, пре­вра­щать ее в действие и обес­пе­чи­вать, тем са­мым, эф­фек­ти­вность управ­ле­ния. Но глав­ное, что от­ли­ча­ет ме­не­дже­ра от про­сто­го ру­ко­во­ди­те­ля, - про­фес­си­она­ль­ная под­го­тов­ка.

В ка­пи­та­ли­сти­че­ских стра­нах к идее ме­не­джмента при­шли не сра­зу. Ра­нь­ше там ку­ль­ти­ви­ро­ва­лись две мо­де­ли долж­но­ст­но­го про­дви­же­ния. Од­на из них - «та­лант и про­тек­ция»; та­лант без про­тек­ции, сам по се­бе, как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка, про­би­ть­ся не мо­жет, про­тек­ция без та­лан­та - слиш­ком до­ро­гое удо­во­льс­твие там, где при­ня­то счи­тать де­нь­ги; сле­до­ва­те­ль­но, на­до их со­еди­нить.

Дру­гая мо­дель - «лест­ни­ца»: упор­ное, це­ле­устре­млен­ное, чес­то­лю­би­вое дви­же­ние с са­мой ни­жней сту­пе­нь­ки, ни од­ной не про­пус­кая, как мож­но вы­ше; са­мо по се­бе это не­пло­хо, но и долговременно, и опас­но, так как с про­меж­уточ­ных сту­пе­ней, не­под­хо­дя­щих для тех, кто на них са­ди­т­ся, очень лег­ко со­рва­ться.

Поз­же, в 50‑е го­ды ХХ ве­ка по­яви­лась тре­тья мо­дель - «ин­тел­ли­гент»: спе­ци­алист, еще до­ста­точ­но мо­ло­дой, но уже зре­лый, име­ющий опыт ра­бо­ты в дан­ной от­рас­ли и ор­га­ни­за­торс­кую спо­соб­ность, сра­зу вы­дви­га­ет­ся на от­ветс­твен­ный ру­ко­во­дя­щий пост, ми­нуя про­меж­уточ­ные сту­пе­ни лест­ни­цы; как буд­то бы все хо­ро­шо, но не очень: ко­неч­но, он луч­ше не­спе­ци­али­ста, но не зна­ет те сту­пе­ни лест­ни­цы, ко­то­рые про­пус­тил, при­учен ра­бо­тать с «же­лез­ка­ми», а не с лю­дь­ми, и во­об­ще ни­че­го не смыс­лит в на­уке управ­ле­ния.

В на­шей стра­не к идее ме­не­джерс­тва при­вел дру­гой, не ме­нее тер­ни­стый путь. Ког­да-то на ру­ко­во­дя­щие по­сты на­зна­ча­ли не по спо­соб­но­стям, не по зна­ни­ям, не по на­вы­кам, а по убеж­де­ни­ям: ты до­сто­ин, те­бе по­ру­че­но, иди и ру­ко­во­ди, а сте­пень тво­их успе­хов ста­нет ме­рой тво­ей со­зна­те­ль­но­сти... Хо­ро­ший спе­ци­алист не обя­за­те­ль­но бу­дет хо­ро­шим ру­ко­во­ди­те­лем... Что­бы быть ру­ко­во­ди­те­лем, нужно, пре­жде всего, быть спо­соб­ным к этому. По­том на­учи­ть­ся: кем, чем и как ру­ко­во­дить. Не су­ще­ству­ет уни­вер­са­ль­но­го ти­па ру­ко­во­ди­те­ля. Но су­ще­ству­ют спо­соб­но­сти, при­су­щие в раз­ной сте­пе­ни всем ру­ко­во­ди­те­лям: ли­дерс­тво - ор­га­ни­за­торс­кая спо­соб­ность; ав­то­ри­тет - со­во­куп­ность ка­честв, за ко­то­рые обыч­но ува­жа­ют; твер­дость - уме­ние до­во­дить де­ло до кон­ца; урав­но­ве­шен­ность - ров­ный ха­рак­тер; са­мо­об­ла­да­ние - бес­стра­ст­ность; ана­ли­ти­че­ский ум - склон­ность все рас­кла­ды­вать по по­лоч­кам, во всем най­ти суть, докопаться до кор­ней; се­рь­е­зность - ко все­му под­хо­дить здра­во, от­ветс­твен­но; не­за­ви­си­мость - рас­по­ла­гать собс­твен­ным суж­де­ни­ем, быть са­мо­сто­яте­ль­ным; гиб­кость - уме­ние пе­ре­стра­ива­ть­ся, ма­не­врен­ность; са­мо­кон­троль - при­выч­ка огля­ды­ва­ть­ся на­зад, учи­ть­ся на ошиб­ках; со­ци­аль­ная уве­рен­ность - уме­ние чувс­тво­вать, до­ста­вать, про­би­вать, про­тал­ки­вать; эко­но­ми­че­ское чу­тье - чувс­тво­вать, что до­ро­го, что де­ше­во, вы­год­но и не­вы­год­но, что мо­жет при­не­сти до­ход и ока­за­ть­ся эф­фек­тив­ным...

Ме­не­дже­ру со­вер­шен­но не­об­хо­ди­мо уметь вы­ра­жать свои мыс­ли (ри­то­ри­ка), де­лать это об­раз­но (сти­ли­сти­ка), вла­деть ре­чью (ора­то­ри­ка), по­ни­мать мыс­ли дру­гих (гер­ме­не­вти­ка) и эф­фек­ти­вно вес­ти до­ку­мен­та­ци­он­ное хо­зяйс­тво (до­ку­мен­та­ли­сти­ка)" [там же].

При­ве­ден­ные со­об­ра­же­ния не охва­ты­ва­ют всех тре­бо­ва­ний жизни к ме­не­дже­ру и спо­со­бам их под­го­тов­ки. Сту­ден­ты ву­зов про­хо­дят под­го­то­вку, ко­то­рая яв­ля­ет­ся усло­ви­ем для пре­вра­ще­ния их в ме­не­дже­ров. В то же вре­мя вы­пус­кник ву­за мо­жет быть спе­ци­али­стом, но не ме­не­дже­ром. В та­ком слу­чае он бу­дет вы­пол­нять ра­бо­ту один и за нее от­ве­чать. На этой осно­ве на­чи­на­ет­ся от­бор ор­га­ни­за­то­ров, ру­ко­во­ди­те­лей, управ­лен­цев. По ме­ре на­коп­ле­ния опы­та и по­лу­че­ния спе­ци­аль­ных зна­ний спе­ци­алист ста­но­вит­ся ме­не­дже­ром. В на­сто­ящее вре­мя уже фор­ми­ру­ет­ся адек­ват­ная сис­те­ма про­све­ще­ния и обу­че­ния, ко­то­рая да­ет про­фес­си­она­ль­ные зна­ния ме­не­дже­рам.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ

Менеджмент – система многих функций. Менеджеры выполняют разные функции в процессе своего труда: учет, контроль, анализ и т.п. Чем выше уровень системы управления экономикой, тем более эти функции менеджмента обособляются друг от друга и выполняются профессионалами. Планирование - важнейшая функция менеджмента.

Фундаментальным основанием проблемы планирования может быть следующее положение И. Канта: «Третий шаг разума, после того как он вмешался в первые непосредственно ощущаемые потребности, проявился в рассудительном ожидании будущего. Эта способность - не только наслаждаться настоящим жизненным мгновением, но и сделать современным грядущее, часто весьма отдаленное время - является решающим признаком преимущества человека, так как позволяет ему подготовиться соответственно своему назначению к отдаленным целям, и равным образом неисчерпаемым источникам забот и огорчений, которые порождает неизвестное будущее и от которых животные избавлены» [54, Т.8, с.77].

Как утверждает давно известная притча: «Народ, лишенный дара предвидения, обречен…».

Необходимость особой науки о будущем осмыслена уже во времена Сократа. Её тогда называли прорицанием [см. Платон т. 1 с 367]. Гоббс анализировал также роль прозорливости, проницательности, дальновидности в жизни людей [т. 1 с 524].

Необходимость планов признавали многие классики экономической науки. Так А.Р. Тюрго писал: «…Раньше чем приняться за дело, следует иметь план, разработанный полностью…» [201, с. 80].

В СССР пла­ни­ро­ва­ние было проблемой №1. Бы­ла спе­ци­аль­ная на­ука с та­ким на­зва­ни­ем. В со­вре­мен­ной эко­но­ми­ческой науке ско­рее иг­но­ри­ру­ют (отбросили) пла­ни­ро­ва­ние или не­до­оце­ни­ва­ют его зна­чение. В то же время экономическая практика не может быть без него. Планирование является важнейшим фактором современной экономики, а поэтому недопустимо его незнание. Планомерный и плановый рынки предполагают планирование, а поэтому важно уяснить сущность планирования вообще.

Тер­ми­ны «пла­но­мер­ность», «пла­но­вость», «пла­ни­ро­ва­ние» ча­ще все­го ис­по­ль­зу­ют как си­но­ни­мы. На са­мом же де­ле это па­ро­ни­мы: близ­кие по зву­ча­нию и на­пи­са­нию, но раз­ные по зна­чению.

Со­труд­ни­че­ство -основная форма деятельности лю­дей в об­щес­тве.

Со­труд­ни­чество

┌──────────┼─────────┐

на­ту­ра­ль­ное ® ры­ноч­ное ® не­по­средс­твен­но об­щес­твенное

С древ­но­сти су­ще­ству­ет со­труд­ни­че­ство лю­дей в усло­ви­ях на­ту­ра­ль­но­го хо­зяйс­тва, про­из­водс­тва, эко­но­ми­ки. В та­ком слу­чае труд лю­дей со­гла­су­ет­ся ли­де­ра­ми - во­жа­ка­ми, во­ждя­ми с по­мо­щью не­по­средс­твен­ных ука­за­ний, распоряжений. Дав­но на­ме­ти­лось и фор­ми­ро­ва­ние не­по­средс­твен­но - об­щес­твен­но­го со­труд­ни­че­ства при про­из­водс­тве об­щес­твен­ных благ. Глав­ной фор­мой со­труд­ни­че­ства в со­вре­мен­ном ми­ре яв­ля­ет­ся ры­ноч­ное, ко­то­рое мож­но свес­ти к сле­ду­ющим основ­ным формам:

Ры­ноч­ное со­труд­ни­чество

┌───────┴─────┐

анар­хи­че­ское ® со­гла­со­ванное

┌──┴───┐

пла­но­мер­ное ® пла­новое

Со­от­ветс­твен­но в национальной экономике мож­но вы­де­лить и три фор­мы рын­ка: сво­бод­ный, пла­но­мер­ный и пла­новый.

Сво­бод­ный ры­нок пред­по­ла­га­ет про­из­водс­тво для не­из­ве­ст­но­го по­тре­би­те­ля. В та­ком слу­чае со­труд­ни­че­ство уста­на­вли­ва­ет­ся апостериори - по­сле про­цес­са про­из­водс­тва. Мо­гут быть слу­чаи и то­го, что про­из­водс­тво бы­ло оши­боч­ны­ми: про­дук­ты его тру­да ни­ко­му не нужны.

Пла­но­мер­ный ры­нок пред­по­ла­га­ет про­из­водс­тво на из­ве­ст­но­го по­тре­би­те­ля в со­от­ветс­твии с прин­ци­пом: про­дал ® про­из­вел. Его рас­смо­тре­ли ра­нее. Он осу­ще­ствляется посредством мно­гих форм до­ку­мен­тов: за­яв­ки ® за­ка­зы ® под­ря­ды ® фор­вард­ные и фьючерсные сдел­ки ® до­ку­мен­ты на сбыт при мар­ке­тинге.

Пла­но­вое со­труд­ни­че­ство так­же воз­ни­кло в древ­но­сти и при­во­дит к су­ще­ство­ва­нию пла­но­во­го рын­ка. Средс­твом со­гла­со­ван­но­го со­труд­ни­че­ства ста­но­вит­ся план. В свя­зи с этим и воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость понять, что та­кое план. И планомерность, и пла­но­вость пред­по­ла­га­ют дейс­твие ли­де­ров. Ли­дерс­тво во всех фор­мах, в том чис­ле и в фор­ме ме­не­джмен­та, пред­став­ля­ет единс­тво раз­лич­ных функ­ций (эле­мен­тов). В на­уке на­зы­ва­ют раз­лич­ные функ­ции ме­не­джмен­та: по­лу­че­ние ин­фор­ма­ции, осмыс­ле­ние ее, пе­ре­ра­бо­тка для пред­ви­де­ния управ­ля­емых про­цес­сов, при­ня­тие ре­ше­ний, от­да­ча рас­по­ря­же­ний и дру­гих. Во всех слу­ча­ях ли­дерс­тва не мо­жет быть без пред­ви­де­ния бу­ду­ще­го в раз­лич­ных фор­мах. Сис­те­ма форм пред­ви­де­ния бу­ду­ще­го ве­сь­ма слож­на, со­сто­ит из мно­гих форм. И ме­не­джер обя­за­те­ль­но осва­ива­ет ее, да­же ес­ли он не по­до­зре­ва­ет об этом. Ра­цио­на­ль­нее же спе­ци­аль­ное обу­че­ние ме­не­дже­ров по­ни­ма­нию ис­по­ль­зу­емой им сис­те­мы пред­ви­де­ния, в том чис­ле и пла­ни­ро­ва­ния. В раз­ви­тых сис­те­мах ли­дерс­тва функ­цию пред­ви­де­ния вы­пол­ня­ют спе­ци­али­сты, про­фес­си­она­лы: про­гно­зи­сты, пла­но­ви­ки и другие.

Для по­ни­ма­ния со­вре­мен­ной сис­те­мы пред­ви­де­ния в ка­че­стве эле­мен­та ме­не­джмен­та сле­ду­ет от­ве­тить на во­прос «что та­кое план?».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия