Студопедия — Внутренние» рынки. Внутрифирменное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренние» рынки. Внутрифирменное






предпринимательство (содержание хозрасчета)

Концентрация и централизация производства и капиталов в ХХ веке привели к созданию и господству в экономике громадных фирм. Их организация на основе административного расчета неэффективна. Их становление приводило к возникновению внутрифирменных рыночных сделок. В связи с этим в фирмах стали выделять разные уровни организации или “центры ответственности”.

Фир­мен­ные объ­еди­не­ния част­ных или го­су­дарс­твен­ных пред­при­ятий пред­став­ля­ют единс­тво трех уров­ней (цен­тров): выс­ше­го уров­ня управ­ле­ния фирмой, сред­не­го зве­на - пред­при­ятий и ни­жне­го зве­на - це­хов (ра­бот­ни­ков). Их, по­рой, на­зы­ва­ют уров­нями (или цен­трами) от­ветс­твен­но­сти: за­трат (издержек), при­бы­ли и ин­ве­сти­ций (сни­зу-вверх).

Центры ответственности В

┌───────┼───────┐ Б

А. Рас­хо­дов ® Б. при­бы­ли ® В. ин­ве­сти­ций

(ниж­ний, (сред­ний) (выс­ший уро­вень) А

издержек)

Ниж­ний уро­вень яв­ля­ет­ся уров­нем за­трат: ему опре­де­ля­ют стро­го за­тра­ты и кон­тро­ли­ру­ют их вы­пол­не­ние. В та­ком слу­чае фак­ти­че­ски име­ет мес­то бюд­жет­ный (или административный) тип рас­че­та. По­ощ­ре­ние к по­ис­ку мо­ти­ви­ру­ют пре­ми­ями, вы­де­ляя на это опре­де­лен­ную до­лю при­бы­ли. Сред­ний уро­вень ори­ен­ти­ру­ют на по­лу­че­ние при­бы­ли да­же в тор­го­вле с пред­при­яти­ями свое­го объ­еди­не­ния. Этот уровень действует на основе внутрифирменного предпринимательства или хозрасчета. Высший уровень ведет централизованное хозяйство на основе коммерческого расчета. Он уста­на­вли­ва­ет внут­ри объ­еди­не­ния осо­бый тип цен, ко­то­рый на­зы­ва­ют рас­цен­ка­ми или транс­ферт­ны­ми це­нами.

Для по­ни­ма­ния су­ти хоз­ра­сче­та как фор­мы внут­ри­фир­мен­ных от­но­ше­ний (предпринимательства) на основе рынка не­об­хо­ди­мо ис­хо­дить из струк­ту­ры вещ­ных прав собс­твен­но­сти в ак­ци­онер­ных, го­су­дарс­твен­ных пред­при­ятиях.

┌─ При­над­леж­ность - ак­ци­оне­ры

┌┴─ Вла­де­ние (ве­де­ние) - прав­ле­ние кон­цер­нов

┌┴── Хо­зяйс­тво­ва­ние - ди­рек­то­ра пред­при­ятий

┌┴─── Рас­по­ря­же­ние - ма­те­ри­аль­но от­ветс­твен­ные ли­ца

─┴──── По­ль­зо­ва­ние - работники

Эти пред­при­ятия при­над­ле­жат ак­ци­оне­рам или го­су­дарс­тву, но на­хо­дят­ся во вла­де­нии прав­ле­ний ак­ци­онер­ных пред­при­ятий и пе­ре­да­ют­ся для хо­зяйс­тво­ва­ния ди­рек­то­рам пред­при­ятий. Ад­ми­ни­стра­ция пред­при­ятия по­лу­ча­ет фон­ды в хо­зяйс­тво­ва­ние и при­зва­на их ис­по­ль­зо­вать в стро­го опре­де­лен­ных пре­де­лах. Для то­го что­бы за­ин­те­ре­со­вать ад­ми­ни­стра­цию пред­при­ятия и его ра­бот­ни­ков, их де­яте­ль­ность осно­вы­ва­ют не на административном или бюд­жет­ном, а на хо­зяйс­твен­ном рас­че­те: им пре­до­став­ля­ют опре­де­лен­ную са­мо­сто­яте­ль­ность и за­ин­те­ре­со­вы­ва­ют в по­вы­ше­нии эф­фек­ти­внос­ти пред­при­ятия обычно тантьемами, т.е. вознаграждением в качестве доли выручки или прибыли (прибыль®премия®тантьема). Все это на­зы­ва­ют хо­зяйс­тво­ва­ни­ем (внутрифирменное пред­при­ни­ма­те­льс­тво), а адек­ват­ный ему рас­чет - хо­зяйс­твен­ным рас­че­том. Уста­но­вить та­кие от­но­ше­ния не про­сто: не­об­хо­ди­мо пре­одо­леть пси­хо­ло­гию на­ем­но­го ра­бот­ни­ка и убе­дить его стать хо­зя­ином. И мно­гие ком­па­нии про­во­дят сис­те­ма­ти­че­ски та­кую ра­бо­ту. На­при­мер, иде­оло­гия японс­кой фир­мы Ма­цу­си­та при­зы­ва­ет всех на­ем­ных ра­бот­ни­ков:

«БУДЬ ХОЗЯИНОМ НА СВОЕМ РАБОЧЕМ МЕСТЕ».

Сте­пень са­мо­сто­яте­ль­но­сти хо­зя­ев мо­жет быть раз­лич­ной. В кон­гло­ме­ра­тах и в рам­ках го­су­дарс­твен­но­го сек­то­ра она до­сти­га­ет та­ко­го уров­ня, когда меж­ду эле­мен­та­ми од­но­го и то­го же кон­гло­ме­ра­та воз­ни­ка­ют опре­де­лен­ные ры­ноч­ные от­но­ше­ния. Этот ры­нок по­хож на обыч­ный, но от­ли­ча­ет­ся от не­го, а по­это­му его и на­зы­ва­ют мик­ро­мар­ке­том (в от­ли­чие от мак­ро­мар­ке­та) - внут­ри­фир­мен­ные ры­ноч­ные от­но­ше­ния меж­ду под­раз­де­ле­ни­ями еди­но­го це­ло­го эко­но­ми­че­ско­го ком­плекса.

В на­ча­ле 80‑х при­мер­но 50% экс­пор­та и 40% им­пор­та США при­хо­ди­лось на до­лю внут­ри­фир­мен­ной тор­го­вли, осу­ще­ствляв­шей­ся меж­ду аме­ри­канс­ки­ми ком­па­ни­ями и их фи­ли­ала­ми за гра­ни­цей ли­бо меж­ду ино­стран­ны­ми ком­па­ни­ями и их фи­ли­ала­ми в США.

Мик­ро­мар­кет пред­по­ла­га­ет дейс­твие мно­гих но­вых прин­ци­пов ры­ноч­ных от­но­ше­ний, при­су­щих пострыночному спо­со­бу об­щес­твен­но­го про­из­водства:

· цен­тра­ли­зо­ван­ную собс­твен­ность;

· пла­ни­ро­вание;

· урав­ни­те­ль­ность рас­пре­де­ле­ния благ;

· ста­би­ль­ность ко­опе­ра­тив­ных свя­зей (ко­опе­ри­ро­ван­ных по­ста­вок);

· ди­на­мизм раз­ви­тия все­го ком­пле­кса и осо­бен­но от­де­ль­ных эле­мен­тов

· со­зда­ние цен­тра­ли­зо­ван­но­го управ­ле­ния эко­но­ми­кой дан­но­го ком­плекса;

· от­ри­ца­ние са­мо­фи­нан­си­ро­ва­ния ин­но­ва­ци­он­ных ка­пи­та­ло­вло­жений;

· суб­си­дии (до­та­ции) как глав­ный источник ин­но­ва­ци­он­ных ка­пи­та­ло­вло­жений;

· транс­ферт­ные це­ны, от­ли­ча­ющи­еся от ры­ноч­ных цен;

· сим­би­оз пла­на и рынка или планирование рыночных связей;

· пре­одо­ле­ние на­ём­но­го ха­рак­те­ра тру­да со­зда­ни­ем за­ин­те­ре­со­ван­но­сти в труде;

· цен­тра­ли­за­цию хо­зяйс­тво­ва­ния - ре­ше­ния глав­ных эко­но­ми­че­ских во­про­сов;

· от­ми­ра­ние ры­ноч­ных от­но­ше­ний не от­бра­сы­ва­ни­ем, а пре­об­ра­зо­ва­ни­ем их;

· суб­си­дии пре­вра­ща­ют­ся в до­та­ции, то есть фор­му вос­про­из­водс­тва основ­но­го ка­пи­та­ла по­средс­твом изъ­ятия час­ти амор­ти­за­ции вы­шес­то­ящи­ми ор­га­на­ми и воз­вра­ще­ния их предприятиям в ме­ру не­об­хо­ди­мо­сти для все­го це­лого; централизованный тип использования амортизационных отчислений, внутрифирменные финансовые платежи;

· при­быль пе­ре­ста­ет быть в какой-то мере глав­ным мо­ти­вом не то­ль­ко на уров­не под­раз­де­ле­ний, но и все­го це­ло­го. В свя­зи с этим не­об­хо­ди­мость со­зда­ния иных ма­те­ри­аль­ных, мо­ра­ль­ных и ду­хов­ных мо­ти­вов для всех ра­бот­ни­ков (в част­но­сти, пре­ми­ями; пре­мия - это не сти­хий­но по­лу­чен­ная при­быль, а со­зна­те­ль­но ор­га­ни­зо­ван­ная до­ля при­были).

Микромаркету присущи и многие иные принципы материальных отношений, в том числе: критика как метод менеджмента, соревнование, демократический централизм (единство демократии и централизма). Все это и проявляет специфику хозяйственного расчета по сравнению с другими формами расчета. В таком случае возникают сделки (трансакции) между филиалами многонациональных корпораций, в которых цены не определяются рынком.

Мик­ро­мар­кет пред­став­ля­ет от­ми­ра­ние обычных ры­ноч­ных от­но­ше­ний, их вы­тес­не­ние, трансформацию. Возникает новый тип рыночных отношений, которые ранее у нас называли термином «товарно-денежные отношения». К та­ко­му ти­пу от­но­ше­ний от­но­сят­ся сло­ва В.И. Ленина: «... Го­су­дарс­твен­ный про­дукт - про­дукт со­ци­али­сти­че­ской фаб­ри­ки, об­ме­ни­ва­емый на крестья­нс­кое про­до­во­льс­твие, не есть то­вар в по­ли­ти­ко-эко­но­ми­че­ском смыс­ле, во вся­ком слу­чае не то­ль­ко то­вар, уже не то­вар» [68,Т.43, с.276]. Не яв­ля­ет­ся ана­ло­гич­но то­ва­ром и про­дукт тру­да во всех иных фор­мах мик­ро­мар­ке­та. И то­ль­ко ког­да он вы­хо­дит за пре­де­лы еди­но­го це­ло­го, он ста­но­вит­ся то­ва­ром: ког­да фир­ма про­да­ет его дру­гой фир­ме или ког­да одно го­су­дарс­тво про­да­ет его дру­гим стра­нам...

Мик­ро­мар­кет - спо­соб пре­одо­ле­ния незаинтересованности на­ём­ных работников, раз­ви­тия их твор­че­ско­го от­но­ше­ния к тру­ду на осно­ве осо­бой фор­мы пред­при­ни­ма­те­льства.

Внут­ри­фир­мен­ные от­но­ше­ния пред­став­ля­ют единс­тво двух форм от­но­ше­ний (свя­зей):

* ад­ми­ни­стра­тив­ных, пла­но­вых, бюд­жет­ных (вер­ти­ка­льных);

* ры­ноч­ных (го­ри­зон­та­льных).

Мена ┌───────┬──────┴───┬───────┐ дарс­твен­ная ® на­ту­ра­ль­ная ® то­вар­ная ® про­дук­то­вая (да­ро­об­мен) (на­ту­ро­об­мен) (то­ва­ро­об­мен) (про­дук­то­обмен) ┌──────────┼────────┐ кон­гло­ме­рат­ный ® гос­сек­тор­ный ® со­ци­али­сти­ческий

Внут­ри­фир­мен­ный рас­чет сви­де­те­льс­тву­ет о том, что ре­зу­ль­та­ты тру­да внут­ри фир­мы не яв­ля­ют­ся про­сто про­дук­та­ми тру­да, но они и не то­ва­ры. В свя­зи с этим воз­ни­ка­ет правомерность на­зва­ния их дви­же­ния про­дук­то­об­меном.

В ХХ ве­ке все бо­ль­шее зна­че­ние при­об­ре­ли осо­бые ти­пы цен, ко­то­рые не яв­ля­ют­ся объ­ек­тив­ны­ми, а за­ви­сят от тех или иных субъ­ек­тов об­щес­тва, рын­ка. Их мож­но на­звать цен­но­стя­ми. Эти от­но­ше­ния де­тер­ми­ни­ру­ют­ся не объ­ек­ти­вно, а ина­че, что и сле­ду­ет адек­ват­но изу­чать. Это и есть глав­ная про­блема. Спе­ци­фи­ка то­ва­ро­об­ме­на в раз­ных фор­мах мик­ро­мар­ке­та нуж­да­ет­ся в спе­ци­аль­ном ис­сле­до­вании [см.194].

Транс­ферт­ные це­ны по­зво­ля­ют ре­шать мно­го про­блем. В свя­зи с этим по­ли­ти­ка транс­ферт­но­го це­но­об­ра­зо­ва­ния бы­ва­ет раз­личной:

* ис­по­ль­зу­ют ры­ноч­ные цены;

* уста­на­вли­ва­ют це­ны на осно­ве се­бе­сто­имо­сти и (или)

нор­ма­ти­вной при­были;

* по­ль­зу­ют­ся до­го­вор­ны­ми це­нами.

С по­мо­щью транс­ферт­ных цен воз­мож­но «пе­ре­ка­чи­вать» («сдви­гать») при­быль к про­из­во­ди­те­лю или по­тре­би­те­лю про­дук­ции. Уста­но­вле­ние низ­ких транс­ферт­ных цен «сдви­га­ет» при­быль в сто­ро­ну по­лу­ча­те­ля то­ва­ров. Уста­но­вле­ние вы­со­ких транс­ферт­ных цен «сдви­га­ет» при­быль в сто­ро­ну про­из­во­ди­те­ля. В то же вре­мя транс­ферт­ные це­ны пред­по­ла­га­ют фор­ми­ро­ва­ние основ­ной при­бы­ли на выс­шем уров­не, ко­то­рый ре­ша­ет про­бле­мы ин­ве­сти­ро­ва­ния для раз­ви­тия все­го кон­гло­ме­ра­та. «В мно­го­на­ци­она­ль­ных кор­по­ра­ци­ях транс­ферт­ные це­ны - важ­ное средс­тво дви­же­ния при­бы­ли из стра­ны в стра­ну по по­ли­ти­че­ским, та­мо­жен­ным или на­ло­го­вым при­чи­нам» [93,с.187]. Мик­ро­мар­кет ор­га­ни­зу­ет­ся на осно­ве вер­ти­ка­ль­но­го и го­ри­зон­та­ль­но­го дви­же­ния фи­нан­со­вых ре­сур­сов, аллокации ре­сур­сов. Это осо­бен­но про­яв­ля­ет­ся в цен­тра­ли­зо­ван­ном спо­со­бе вос­про­из­водс­тва основ­ных фон­дов - су­дь­бе амортизации и до­та­ции как спо­со­ба их ин­ве­сти­ро­ва­ния в ин­те­ре­сах еди­но­го це­лого.

Транс­ферт­ные це­ны мо­гут быть и ни­же се­бе­сто­имо­сти, то есть сви­де­те­льс­тво­вать о пе­ре­да­че час­ти амор­ти­за­ции цен­тру и т.д. В та­ком слу­чае вос­про­из­водс­тво ка­пи­та­ла фир­мы пред­по­ла­га­ет до­та­ци­он­ное фи­нан­си­ро­ва­ние инновационных ме­ро­при­ятий. По­след­нее было нормой в СССР.

Про­бле­ма внут­ри­фир­мен­но­го хо­зяйс­твен­но­го рас­че­та воз­ни­кла в ХХ ве­ке. Сей­час зна­че­ние это­го рас­че­та рас­тет в свя­зи с по­ни­ма­ни­ем не­об­хо­ди­мо­сти внут­ри­фир­мен­но­го пред­при­ни­ма­те­льс­тва и ор­га­ни­за­ции мик­ро­мар­ке­та, технопарка. Ес­те­ствен­но, что все это долж­но учи­ты­вать спе­ци­фи­ку раз­ных от­рас­лей и стран. В раз­ви­тии это­го ти­па рын­ка воз­мож­ны не то­ль­ко про­ры­вы впе­ред, но и от­ка­ты на­зад. Бу­ду­щее на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са за­ви­сит во мно­гом от оп­ти­ми­за­ции этих форм рас­че­та или мик­ро­мар­ке­та. Их значение, несомненно, бу­дет рас­ти, что тре­бу­ет осо­бо­го изу­че­ния этой прак­ти­ки и тео­ре­ти­че­ско­го её обоб­ще­ния. Для это­го на­до спе­ци­аль­но изу­чить ор­га­ни­за­цию раз­лич­но­го ро­да на­зван­ных «фирм», гос­сек­то­ра с тем, что­бы вы­явить их спе­ци­фи­ку и тен­ден­ции раз­ви­тия. К со­жа­ле­нию, по­ка нет адек­ват­но­го монографического от­ра­же­ния это­го ас­пек­та хо­зяйс­твования.

Внут­ри­фир­мен­ный хо­зяйс­твен­ный рас­чет сви­де­те­льс­тву­ет так­же о ста­но­вле­нии пла­но­во­го рын­ка как бо­лее раз­ви­той фор­мы ры­ноч­но­го со­труд­ни­че­ства.

При мик­ро­мар­ке­те при­быль пе­ре­ста­ет быть единс­твен­ным мо­ти­вом, дви­жу­щей си­лой, и на­чи­на­ют дейс­тво­вать иные мо­ти­вы. Центр со­зда­ет сис­те­му мо­ти­вов для всех вхо­дя­щих в еди­ный эко­но­ми­че­ский ком­плекс, в том чис­ле и пла­но­вые по­ка­за­те­ли. На­при­мер, пре­мия - это не про­сто при­быль, а со­зна­те­ль­но ор­га­ни­зо­ван­ная при­быль для на­ем­но­го ра­бот­ника. Тем самым прибыль перестает быть критерием оценки деятельности тех, кто действует на основе хозрасчета. В этих условиях возникает принцип демократического централизма.

Ком­пании ┌────────────┼───────────┐ ин­ве­сти­ци­он­ные ® хол­дин­го­вые ® ма­те­ринские

Сте­пень ин­те­гра­ции хо­зяйс­тво­ва­ния раз­лич­на у кар­те­лей, син­ди­ка­тов, кон­цер­нов, кон­гло­ме­ра­тов. В пер­вом слу­чае име­ет­ся то­ль­ко со­гла­со­ва­ние тех или иных во­про­сов ре­али­за­ции то­ва­ров, а в синдика­те ор­га­ни­зо­ван со­вмест­ный сбыт. В кон­цер­не про­ис­хо­дит со­гла­со­ва­ние во­про­сов про­из­водс­тва, в кон­гло­ме­ра­те, хол­дин­ге - об­щих во­про­сов. И то­ль­ко на уров­не трес­тов, ак­ци­онер­ных пред­при­ятий име­ет­ся пол­ная ин­те­гра­ция хо­зяйс­тво­ва­ния. Ин­те­ре­сен рост ин­те­гра­ции и у сле­ду­ющих форм ком­паний. Ин­ве­сти­ци­он­ные фон­ды не вме­ши­ва­ют­ся в де­яте­ль­ность ком­па­ний. Хол­дин­го­вые компании вме­ши­ва­ют­ся в опре­де­лен­ной ме­ре, а ма­те­ринс­кие управ­ля­ют под­чи­нен­ны­ми им пред­при­ятиями.

Все эти во­про­сы сле­ду­ет изу­чать на осно­ве тран­сак­ци­он­ных из­де­ржек - рас­хо­дов по обес­пе­че­нию ко­опе­ри­ро­ва­ния об­щес­твен­но­го про­из­водства.

Отраслевой хозрасчет имеет специфику и требует его изучения, например, в сфере железнодорожного транспорта разных стран.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия